Все, что возникает из водки, низко,
неплодородно, не целеустремленно, не духовно,
истерично и по большей части подло.

Стефан Жеромский

Алкоголь был известен уже в неолите, может быть, даже в палеолите, столько тысяч лет назад, о чем уже упоминалось в древнейших документах и ​​литературных произведениях.
На их основе можно выделить четыре основные функции алкоголя:

— физиологическую: питательную, пищеварительную, энергетическую, обезболивающую
— ментальную: снятие страхов, снятие напряжения, придание бодрости, стимулирование уверенности в себе в достижении успеха
— экономическую: обеспечение рыночного равновесия, конституирование источник дохода для государства и экономической зависимости
— политическая: алкоголь может быть орудием власти, служить для политической борьбы, быть методом манипулирования сообществами и народами.

В результате бурных социальных и экономических изменений на рубеже 1980-х и 1990-х годов Польша стала ареной неконтролируемого роста потребления алкоголя.
Отмена ограничений на доступность спиртных напитков в результате демонтажа Закона «О воспитании трезвости и противодействии алкоголизму» и чрезмерное несоблюдение ограничений привели к наводнению стран водкой, вином и пивом.
Потребление алкоголя удвоилось за последние двадцать лет. Поведенческие модели, модели потребления и системы ценностей также изменились.
Женщины все чаще стали употреблять алкоголь. Попытки разработать комплексный подход к алкоголизму способствовали определению алкоголизма.
Что такое алкоголизм?
Термин может означать:
• алкоголизм или синдром алкогольной зависимости
• любой вид пьянства, выходящий за рамки принятых в данной культуре норм и приводящий к пагубным последствиям
• или всю социальную патологию, связанную с употреблением алкогольных напитков.

Каковы последствия алкоголизма?
С синдромом алкогольной зависимости связаны следующие проблемы:
• проблемы со здоровьем. К ним относятся, например:
— вредное влияние длительного употребления алкоголя на желудочно-кишечный тракт, цирроз печени
— вредное влияние на нервную систему и психику человека
• проблемы в семье и, соответственно, вредное влияние злоупотребления алкоголем на отношения между супругами:
— его влияние на воспитание детей
— влияние на стабильность и сплоченность семьи
• проблемы на работе, которые заключаются в:
— воздержании от болезней
— снижении работоспособности
— снижении качества работы
— снижении дисциплины
— повышении риска несчастных случаев
• проблемах в сфере общественного порядка
— лица в состоянии алкогольного опьянения являются исполнителями различных преступных деяний и правонарушений.

Подробно остановимся на аспекте влияния алкоголизма на функционирование семьи.
На протяжении веков народная мудрость считала, что алкоголизм передается по наследству. Результаты исследований последних лет в значительной степени подтвердили этот тезис и позволили сделать следующий вывод: проблемы с алкоголем довольно распространены среди детей алкоголиков.
Мы также не можем игнорировать аспект выбора партнера, который основан на выборе партнера, обладающего характеристиками, схожими с вашими (в данном случае алкоголизмом).
Например, по сравнению с непьющими женщинами женщины-алкоголики чаще выходят замуж за алкоголиков, что повышает риск проблем с алкоголем у их потомства.
Каковы последствия воздействия алкоголя на беременную женщину?
Контакт с алкоголем во время внутриутробной жизни может вызвать необратимые изменения в физическом и психическом развитии ребенка.
Следствием этих изменений может быть фетальный алкогольный синдром (ФАС). Дети, страдающие этим синдромом, слишком малы для своего возраста, имеют характерные деформации черепа и недоразвитие нервной системы (умственная отсталость). Искажение черт лица характерно для ребенка с алкогольной ФАС.

результаты исследований подростков и взрослых с фетальным алкогольным синдромом свидетельствуют о том, что сопутствующие дефициты носят постоянный характер и влияют на все развитие личности. Эти агрегаты загружаются первичными и вторичными.
Первичные нагрузки — это нагрузки, неразрывно связанные с дисфункцией ФАС центральной нервной системы.
Вторичные бремена — это те, которые не являются врожденными и могут быть облегчены с помощью интервенционной терапии, например, проблемы с обучением, конфликт с законом.
Также можно выделить специфические и неспецифические последствия алкоголизма, которые приводят к чрезмерному пьянству потомства и развитию у них алкогольной зависимости.
Специфические воздействия – к ним относится подражание пьяному поведению родителей, они имеют значение в формировании зависимости или чрезмерного употребления алкоголя у детей алкоголиков. Другие специфические безалкогольные воздействия могут способствовать еще одному типу алкоголизма — развивающемуся позже, только после того, как депрессия станет манифестной.

Какие факторы риска влияют на развитие заболеваний?

На основании этой таблицы мы можем сделать следующие выводы.
Родители играют очень важную роль в формировании у ребенка будущего алкогольного поведения и отношения к алкоголю двумя способами:
• во-первых, подавая пример своим детям,
• во-вторых, преподнося путем отбора и собственной интерпретации ценностные и социальные нормы, связанные с употреблением алкоголя.
В алкогольных семьях родители не скрывают своих возлияний от детей. Во многих случаях дети и родители демонстрируют схожие привычки употребления алкоголя, что позволяет предположить, что наблюдательное обучение играет роль в последующем употреблении алкоголя. Теория социального научения утверждает, что имитация какого-либо поведения, например пьянства, более вероятна, если наблюдатель (ребенок) уважает человека, с которого берет пример.
Другая связь заключается в том, что значительный процент детей алкоголиков вырос в семьях, где родители, помимо алкогольных расстройств, обременены еще и психическими погружениями. Например, антисоциальное расстройство личности родителей связано с поведенческими расстройствами у детей, а депрессия родителей связана с детской депрессией. Как известно, различные нарушения в потреблении алкоголя связаны с бедственным материальным положением семьи. Таким образом, уровень злоупотребления алкоголем значительно выше в семьях с низким социально-экономическим статусом, чем в более обеспеченных семьях. Также часто бывает, что дети алкоголиков растут в среде воспитания, которая характеризуется низким уровнем сплоченности, то есть отсутствием близости и связи между членами семьи и высоким уровнем конфликтности.
Возникает вопрос: как меняется положение детей в зависимости от фаз алкоголизма? Дети алкоголиков, родители которых находились в ремиссии, по поведению и интеллектуальной слаженности не отличались от сверстников того же возраста. С другой стороны, потомкам активных алкоголиков жилось гораздо хуже. Есть еще одна связь: повышенный уровень агрессии в семье или насилия над детьми характерен особенно для тех алкогольных семей, в которых присутствует асоциальная личность. В таких семьях часто отмечается высокий уровень агрессивного поведения, не соответствующего социальным нормам, частое подвергание насилию может повышать риск агрессивного поведения у детей. Как вы знаете,
В заключение необходимо подчеркнуть, что дети алкоголиков неодинаковы и фактически представляют собой неоднородную группу. Однако общей зависимостью предрасположенности к алкоголизму в семьях детей алкоголиков является:
— низкий уровень психических расстройств и умеренный уровень алкоголя
— высокий уровень антисоциальных установок, насилия и алкоголизма
— высокий уровень депрессии, мании, тревожных расстройств.

Зная различные аспекты генетических и средовых детерминант алкоголизма, мы можем определить психологические особенности детей алкоголиков. Дети алкоголиков на протяжении всей своей жизни борются с различными проблемами, например психическими, мы должны выделить два широких класса психических расстройств, возникающих в детстве
• интернализация проблем, т.е. страхи, депрессии
• интернализация проблем, т. е. поведение, предполагающее уход от реальности, характеризующееся нарушением правил, бунтом, агрессией.

Другой тип проблем, связанных с алкоголизмом, — это психологические проблемы подростков после достижения зрелости. Для таких людей характерны нарушенные межличностные отношения, что приводит к нарушению закона, конфликтам и разногласиям в семье, ухудшению функционирования в социальной и профессиональной жизни. Для того чтобы представить общую картину личностных свойств подростков, затронутых данной проблемой, можно выделить три категории:
• невротизм – (отрицательная эмоциональность)
, • импульсивность – (расторможенность, отсутствие контроля над собственным поведением),
• экстраверсия – (способность или общительность, склонность к доминированию)

На основании исследования Адама Стшебоша можно сделать вывод, что алкоголь всегда влияет на семью: 25% семей жили в бедности, 49% в бедности. Алкоголики, особенно в запущенной форме зависимости, не только безразличны к нуждам и заботам семьи, но и опасны для своих близких, могут плохо с ними обращаться и даже угрожать их здоровью и жизни. Их семьи обычно не только бедны, но и запуганы, потеряны и несчастны. Дети алкоголиков, а часто и злоупотребляющих алкоголем, плохо питаются и живут в антисанитарных условиях:
• часто в переполненных квартирах
• им негде учиться и отдыхать
• учатся намного хуже сверстников из нормальных семей
• чаще болеют, умственно слабее и физически
• они чаще совершают преступления и труднее реабилитируются

Алкоголизм является одним из частых случаев распада семьи и преступлений, особенно против жизни и здоровья. Положение детей из семей, злоупотребляющих алкоголем, очень тяжелое. Особенно тяжелым и опасным является физическое и моральное насилие над детьми. Это явление плохо изучено. Однако каждый год за такие деяния (некоторые из них не разглашаются и остаются тайной) судят около 9-10 тысяч родителей, в основном отцов.
Представленные проблемы, связанные с алкоголизмом в семье, разнообразны и должны рассматриваться отдельно. В случае индивидуального возникновения указанных угроз их негативное воздействие может быть ограничено или сжато выгодными системами в других областях. Если проблемы накладываются друг на друга, необходимо стремиться к улучшению неблагоприятных условий – устранять их одну за другой, ведь только так у детей и семьи появляется перспектива изменить свою жизненную ситуацию. Если в такой семье не хватает сил и возможностей изменить ситуацию, необходимо обратиться в специализированные консультационные центры и учреждения, которые могут помочь как в правильной оценке ситуации, так и в разработке программы необходимых действий наряду с реализацией условий его осуществления.

Алкогольная семья