Анализ ситуации

Стояла проблема – удастся ли новому руководителю создать работоспособную команду или дивизион погрузится в пучину склок из-за упущенных карьерных возможностей.

В разговоре с Сергеем Марина поставила вопрос о том, что во вторник у нее намечено важное совещание, а свою встречу он может успешно перенести на более раннюю или более позднюю дату.

Сергей возразил, что имеется возможность заключения крупной сделки, которая может решить судьбу дивизиона и предложил перенести совещание.

Марина отметила, что у них немного отличается видение. Марина считает, что дивизиону нужна сплочённая команда, которая может генерировать такие сделки постоянно. Если такой команды нет, то единичная встреча с клиентом не поможет.

Далее события развивались очень стремительно. Ведущий акционер компании Николай, который собственно способствовал назначению Марины на должность дал ей понять, что считает возможность сделки очень значительным достижением и посоветовал отложить совещание. Тем не менее Марина продолжала настаивать на необходимости создания сплоченной команда и считала совещание знаковым в этой череде событий. Она подчеркнула, что за время вхождения в должность поняла проблемы дивизиона и готовится к их решению.

На совещании присутствовало все руководство дивизиона включая и Романа с Сергеем. Марина коротко остановилась на проблемах компании и высказалось в том смысле, что проблемой является не недостаток технологий и разработок, а отсутствие доверия в коллективе. То что в дивизионе нет острых дискуссий не свидетельствует о наличии сплоченной команды, а свидетельствует лишь об отсутствии инициативности и новаторского духа. В эффективном коллективе должны быть конфликты, рождающие новые идеи.

Сергей заметил, что они предпочитают работу, а не пустую болтовню. Совещания же навевают лишь сон. Многие ему явно сопереживали.

В течение следующих нескольких недель обстановка сильно накалилась. Роман написал заявление о переводе в другой дивизион. Сергей постоянно демонстрировал неприязнь к новому руководителю и многие сотрудники стремились подражать ему. Особую остроту ситуации придавало то, что прошел слух о непрочности популярности марины в среде топ-менеджента фирмы.

Мой максимум лидерства — страница 3