Для начала следует определиться – что же такое мобильное рабочее место и как оно может быть полезно для компании и ее сотрудников? В век чрезвычайно стремительного развития информационных технологий сотрудникам передовых компаний приходится работать в самой различной ситуации: в офисе, дома, на объекте и т.п. При этом целесообразно использовать для разных ситуаций и разные ИТ-устройства. Учитывая, что персонал компаний все больше стремиться  выполнять работу, по возможности, вне связи с офисным помещением, то руководство этих компаний склоняется к идее помочь им в этом. Действительно, организуя рабочие места вне офиса компания получает значительную выгоду:

  • Сокращается размер офисных помещений и арендная плата – соответственно;
  • Снижается размер платы за потребленные коммунальные услуги;
  • Сотрудники могут работать более производительно, так как в офисе большое количество людей в одном помещении или здании значительно снижают возможности творческой работы.

Естественно, перечисленными достоинствами организация мобильного рабочего места не ограничивается, так как область применения мобильных устройств в бизнесе весьма велика. Сложность заключается в том, что персонал компании не может в некоторых случаях пользоваться мобильными устройствами выбранными по своему усмотрению из соображений безопасности. Многие компании имеют коммерческие секреты, которые следует тщательно оберегать. Эти секреты составляют часть конкурентного превосходства, поэтому они представляют интерес для соперников компании в бизнесе, многие из них не прочь воспользоваться возможными уязвимостями мобильных устройств.

IT-специалисты многих компаний с мобильными местами сотрудников вынуждены заниматься решением проблемы управления безопасностью, вытекающих из введения такой мобильности.

Следует особо отметить такие события, как поглощения, слияния или даже чрезвычайные ситуации также способствуют применению мобильных устройств, так как для оперативного принятия мер они могут обеспечить экстренное включение сотрудников в работу быстрее, чем раньше. Чтобы не отстать от жизни, любой организации следует изучить необходимость не только обеспечения мобильности, но и безопасности доставки контента мобильным сотрудникам, обеспечить их надежными мобильными устройствами, которыми они будут пользоваться на нестандартных (как правило – удаленных) рабочих местах. Мобильные рабочие пространства в компании позволяют решить эту проблему — обеспечивают портативную, постоянно включенную и подключенную к сети рабочую среду, которая следует за сотрудником независимо от того, где он находится, на любом устройстве, по любой сети.

Введение — из реферата Мобильное рабочее место современного работника