1          Завоевательные походы начала правления Мухаммеда Али

По условиям заключенного в 1802 году между Англией и Францией Амьенского мира английские войска начали свой вывод из Египта. Турки, воспользовавшись этим, заняли Каир и перешли затем в наступление на Верхний Египет. Но мамлюки уже успели укрепить свои позиции, они наняли несколько отрядов нубийцев и заключили соглашение с бедуинами. Турки были разбиты. Стремительной лавиной ворвались мамлюки в Нижний Египет, заняли Каир и соединились в Александрии с англичанами. Но весной 1803 года последние отряды англичан покинули Египет, прихватив с собой, на всякий случай, одного из предводителей мамлюков, Мухаммеда Эльфи (Эльфи — означает черт). Мамлюки вернулись в Верхний Египет, и Каир был вновь занят турками.

Но среди самих победителей царила полная анархия, свирепствовал раздор, главным образом из-за дележа добычи. И в этих условиях предводитель мамлюков Осман Бадриси вступил в соглашение с Мухаммедом Али, возглавлявшим албанский корпус турецкой армии в Египте. Мухаммед Али родился в городе Кавалла в 1769 году и был, таким образом, ровесником Наполеона. Отец его, мелкий помещик, умер рано, и Мухаммед Али воспитывался у чужих людей. Возмужав, он занялся табачной торговлей, служил жандармом и сборщиком налогов. В 1769 году город Кавалла должен был выставить отряд в 300 добровольцев для войны в Египте. Помощником его начальника был назначен Мухаммед Али. Проявив храбрость и военные дарования, что было замечено англичанами, он получил повышение и вскоре возглавил все албанские части турецкой армии. На войне Мухаммед Али и присмотрелся к боевым приемам Наполеона, и оценил сделанные последним в Египте преобразования, и стал горячим поклонником будущего императора.

Совместно с мамлюками Мухаммед Али вел в 1804 году успешную войну против турок, закончившуюся полным изгнанием турок из Египта. Мухаммед Эльфи вскоре был возвращен англичанами в Египет, но против него совместно выступили и Мухаммед Али, и Осман Бадриси. Мухаммед Эльфи был разбит и бежал в пустыню.

Торжествующие победители вернулись в Каир, но здесь их ждало народное восстание. Французское господство и национально -освободительная борьба против него не прошли даром для населения Египта. По призыву шейхов мечети Аль-Азхар население Каира взялось за оружие. Дворец мамлюкского правителя Османа Бадриси был взят приступом, сам он бежал. Восстание было направлено и против союзников мамлюков — албанцев, но Мухаммед Али удалось добиться соглашения: явившись в мечеть Аль-Азхар, он выступил перед собранием шейхов и обещал им добиться у султана Селима III снижения налогов. В Каир вернулся турецкий Хуршид-паша, а Мухаммед Али был назначен его каймакамом, т.е. заместителем.

Мамлюки Османа Бадриси несколько месяцев осаждали Каир, оборону которого возглавлял Мухаммед Али. Во время одного из приступов ворота были распахнуты, но потом захлопнуты, и успевший ворваться в город отряд мамлюков уничтожен. Осада была снята.

Султан Селим, серьезно встревоженный растущей популярностью Мухаммед Али, приказал ему вернуться на родину. В ответ в Каире произошло массовое закрытие лавок и мастерских, начались религиозные шествия, молебны аллаху об изменении воли султана — и султан действительно изменил свою волю.

Продемонстрировав свою популярность среди каирского населения, Мухаммед Али выступил в поход против мамлюков. Тем временем Хуршид-паша со своими янычарами ухитрились довести население Каира до нового восстание и июле 1805 года были изгнаны. Мухаммед Али немедленно вернулся в Каир и был там провозглашен пашой Египта. Султану Селиму не оставалось ничего иного, как утвердить этот выбор.

Прежде всего новому паше пришлось выдержать тяжелую борьбу с прежними хозяевами страны — мамлюками. Испытанное, закаленное в боях албанское войско, безусловная поддержка местного населения, в особенности влиятельного мусульманского духовенства, выдающиеся личные качества самого паши способствовали успеху, и мамлюки постепенно оттеснялись все дальше от Каира. Но исход борьбы решила не сила, а коварство и предательство.

Внешняя политика правления Мухаммеда Али в период правления в Египте — страница 8-9
Метки: