1          Противостояние Мухаммеда Али и коалиции европейских держав во время второго османо-египетского конфликта

Глубокий политический кризис был вызван обострением противоречий между Мухаммедом Али и османским султаном. Мирное Кютахийское соглашение не удовлетворило интересы ни одной из воюющих сторон. Султан потерял 35-40% территории империи, паша же требовал наследственные права на завоеванные провинции. Уже с 1834 г. обе стороны собирались возобновить конфликт, но этому воспротивились европейские державы.

И султан и паша активно готовились к войне, хотя внешне сохраняли -мирные отношения. В 1837 г. по инициативе Стамбула начались переговоры с Мухаммедом Али. Махмуд II был готов по праву наследства передать Мухаммеду Али Египет и Аравийский полуостров, в крайнем же случае добавлял Акку и Тараблюс. Переговоры не имели успеха, так как Мухаммед Али не отказывался от своих притязаний и продолжал требовать наследственные права на все завоеванные территории.

Во время первого вооруженного египетско –османского конфликта военные успехи паши вызвали вмешательство России во внутренние дела Османской империи. Россия высадила свои войска в Стамбул и заключила Ункяр – Искелесииский оборонительный договор, по тайной статье которого военные суда России (в отличие от других государств) могли входить в Мраморное море. При этом обе стороны обязались во внешней политике не делать ни одного шага без консультаций. Лорд Пальмерстон считал, что по этому договору посол России становился главным советником султана.

Интересам Британской империи не отвечала политика египетского паши на путях, ведущих к Индии. С присоединением Сирии Египет стал сильным морским государством в бассейне Средиземного моря. Он контролировал пути, ведущие в Индию, как в окрестностях Красного моря и Суэцкого перешейка , так и в районе реки Евфрата и Ирака.

В 1838 г. был заключен англо – османский торговый договор. Со стороны османов его подписал министр иностранных дел Мустафа Решид-паша, со стороны Англии – посол Британии в Османской империи Понсонб. Согласно договору «О свободной торговле» подданные Англии получали право неограниченной торговли в империи. Османская империя стала открытым рынком для европейской экономики, однако в оккупированных Мухаммедом Али провинциях договор не действовал. Все это определило агрессивную политику Британии к Мухаммеду Али.

Что же касается других ведущих европейских государств, то Пруссия еще в 1833 году заявила о своем невмешательстве в Восточный вопрос. Австрия не хотела решать конфликт военным путем, так как это привело бы в действие Ункяр – Искелесийский договор и ввод русских войск на территорию империи. Австрия несмотря на внешне дружеские отношения, была против расширения сфер влияния России.

Россия также не была сторонницей решения вопроса военным путем несмотря на Ункяр-Искелесийский договор. Она расширяла торговлю с Египтом и хотела установить тесные связи с пашой при условии, что этот последний не начнет войну против султана. В то же время царская Россия пыталась заключить договор с Англией по ближневосточному вопросу и в связи с этим использовать существующие между Англией и Францией противоречия. Этой цели служил заключенный в марте 1836 г. русско- османский договор, на основании которого Россия отказывалась от полученной по Адрианопольскому миру части контрибуции и обязалась в течении года после получения оставшейся части вывести войска с территории Османской империи.

Франция поддерживала Мухаммеда Али в решении внутренних проблем, оказывала помощь в осуществлении реформ и разделяла его претензии удержать провинции, полученные Кютахийсским мирным договором. В сферу интересов Франции входило усиление Египта на Ближнем Востоке, что фактически означало рост ее влияния в регионе. В этот период в сфере влияния Франции оказался Алжир, она боролась за господство в Тунисе.

Внешняя политика правления Мухаммеда Али в период правления в Египте — страница 22-23
Метки: