Оглавление

 

 

Введение. 2

Глава 1          Теоретико-методологические аспекты использования коучинга как инструмента карьерного планирования. 5

1.1                        Понятие коучинга и его возможности как инструмента карьерного планирования. 5

1.2                        Теоретический анализ проблемы использования карьерного коучинга   14

1.3                        Психологические особенности карьерного планирования в процессе коучинга  30

 

Введение

Актуальность темы работы подчеркивается важностью карьерного планирования в жизни любого профессионала. Практически не то что успешного бизнесмена, а просто человека, который не стоил бы планов на будущее в том или ином виде. Однако, в большинстве случаев качество планирования невысокое, так как неопределенность внешней среды подчас сводит на нет многие попытки предвидеть развитие ситуации в будущем. С другой стороны, без попытки планирования можно пропустить важные узловые моменты, способные в корне поменять вектор развития всей жизни, и карьера тут не исключение.

Чтобы карьерный план стал удачным, он должен иметь в своей основе технологию. Одной из таких успешных технологий карьерного планирования является коучинг. Коучинг как управленческая технология помогает  извлечь максимума потенциала специалиста или менеджера с целью повышения его эффективности и результативности в организации. Коучинг помогает уйти от довлеющей во многих организациях административной системы, основанной на принуждении и сугубо материальном стимулирования к продуманному стимулированию и более внимательному отношению к потребностям  сотрудников. Вместе с тем коучинг не всегда востребован в российских организациях как баз из-за своей инновационности, так как рутина стала одним из их вечных спутников. Многие руководители недооценивают возможности персонала своих организаций, не видят влияния социально-психологических характеристик сотрудников на эффективность деятельности фирмы.

Изменения, которые несет карьерный коучинг как для сотрудников, для которых планируется карьера, так и для руководителей, поощряющих карьерное планирование и их организаций могут позволить найти новые стимулы для развития или стабилизации в нынешнее непростое время стагнации экономического роста в России и мире.

Коучинг — как инструмент планирования карьеры — страница 1-2