Актуальность темы работы подчеркивается процессами глобализации и информатизации, которые актуализируют необходимость создание глобальной системы противодействия преступности. Поскольку преступникам стало легче преодолевать границы государств, то только тесное и всестороннее сотрудничество стран  позволит добиться успеха в борьбе с преступностью.

Стратегия и тактика борьбы с международной преступностью в XX веке строится принепосредственном участии ООН, которая регулярно проводит конгрессы по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, где вырабатывается общая межгосударственная политика борьбы с преступностью, а также стандарты ее осуществления.

В формированию институционного механизмов борьбы с преступностью стали играть также и специализированные учреждения ООН и международные организации, которые многое сделали для консолидации сил мирового сообщества в борьбе с преступностью. В частности, следует отметить роль Интерпола в борьбе с международной преступностью.

На протяжении последних лет ООН и другим международным институтам удалось создать фундаментальную международно-правовую базу сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера. Тем не менее количество преступлений международного характера продолжает расти. Мировое сообщество осознает необходимость корректировок  в борьбу с преступностью. Поэтому изучение складывающихся в новых условиях форм, направлений и тенденций сотрудничества по борьбе с преступностью имеет важное значение для совершенствования деятельности государств в этой сфере.

Объектом работы  являются общественные отношения, возни-кавшие при осуществлении сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера.

Предмет работы составляют международно-правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также некоторых зарубежных стран, касающиеся проблем борьбы с преступностью международного характера;  практическая деятельность правоохранительных органов государств и международных организаций, участвующих в борьбе с международной преступностью.

Целью работы является изучение сотрудничества государств в борьбе с преступлениями.

 

Введение — из реферата Международное сотрудничество в борьбе с преступностью
Метки: