Восстановление НДС, ранее принятого к вычету с предоплаты

Налогоплательщики, перечислившие суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок, имеют право принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцами. Вычет производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении ими предоплаты в счет предстоящих поставок товара, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты, а также договора, предусматривающего перечисление авансов:

Суммы налога, принятые покупателем к вычету, подлежат восстановлению:

o в том налоговом периоде, в котором НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежит вычету после оприходования по правилам бухгалтерского учета;

o в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий договора либо расторжение договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты.

Покупатель обязан восстановить сумму НДС ранее принятому к вычету с предварительной оплаты, если продавцом отгружен товар (оказана услуга, выполнены работы) стоимостью меньшей, чем уплаченный аванс. НДС подлежит восстановлению на сумму превышения предварительной оплаты и стоимостью оприходованного товара (работы, услуги), т.е к вычету принимается сумма, указанная в конечном счете-фактуре продавца на отгруженный товар (работу, услугу).

Пример 1

ООО "Дар", являющееся покупателем, в июне т. г. перечислило поставщику ООО "Приз" 100%-ную предоплату по договору поставки в размере 600 000 руб. (в том числе НДС 91 525 руб.). ООО "Приз" выставило счет-фактуру на сумму предоплаты и один экземпляр передало ООО "Дар" (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В сентябре т. г. ООО "Приз" отгрузило товар на сумму 590 000 руб. (в том числе НДС 90 000 руб.) и выставила счет-фактуру на эту сумму. В этом же месяце ООО "Дар" получила и приняла на учет товары. В октябре ООО "Приз" возвратило сумму образовавшейся задолженности в размере 10 000 руб. (600 000-590 000).

По итогам II квартала т.г. НДС в сумме 91 525 руб. ООО "Дар" заявило к вычету, а ООО "Приз" перечислила в бюджет на основании выставленного счета-фактуры.

По итогам III квартала налог в сумме 90 000 руб. ООО "Дар" восстановило с аванса и приняло к вычету со стоимости полученного товара, а ООО "Приз" восстановило с полученного аванса и приняла к уплате в бюджет по реализованному товару.

По итогам IV квартала НДС в размере 1525 руб. (10 000 · 18/118) ООО "Приз" восстановит с суммы остатка аванса, а ООО "Дар" обязано уменьшить сумму налогового вычета и уплатить ее в бюджет.

В случае если условиями договора предусмотрена поставка товаров отдельными партиями после перечисления предоплаты, восстановление сумм НДС, принятых покупателем к вычету по перечисленной 100%-ной предоплате, следует производить в размере, соответствующем налогу, указанному в счетах-фактурах на приобретенный товар

Пример 2

ООО "КРЕК" (покупатель) заключило договор на поставку продукции, согласно которому товар поставляется равными партиями в течение четырех месяцев со дня получения предоплаты в размере 100% стоимости товара. В июне т.г. ООО "КРЕК" произвело предоплату в размере 472 000 руб. (в том числе НДС 72 000 руб.). На основании счета-фактуры, выставленного продавцом, и платежных документов был принят к вычету НДС в размере 72 000 руб.

Ежемесячно с августа по ноябрь т.г. включительно поставщик отгружал партии товара, стоимостью 118 000 руб. каждая (в том числе НДС 18 000 руб.), которые в том же месяце поступали на склад и были приняты к учету. При этом на каждую партию поставщиком выставлялся соответствующий счет-фактура.

По итогам II квартала т.г. ООО "КРЕК" заявило к вычету 72 000 руб. на основании полученного счета-фактуры.

По итогам III квартала оно восстановило НДС с аванса в размере 36 000 руб. (18 000 · 2) и приняло к вычету со стоимости товара, полученного в первой и второй партиях, в сумме 36 000 руб.

По итогам IV квартала ООО "КРЕК" восстановит НДС с аванса в размере 36 000 руб. и примет к вычету со стоимости товара, полученного в третьей и четвертой партиях, в сумме 36 000 руб.

Восстановление НДС с суммы аванса, полученного в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых, превышает шесть месяцев по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.07.2006 № 468 не производится, так как в налоговую базу налог не включаются (абз. 3 п. 1 ст. 154, п. 13 ст. 167 НК РФ). Счет-фактура в таком случае продавцом не составляется и соответственно, покупатель НДС к вычету не принимает.