Основная часть занятая

• Местоимения «мой», «моя».

• Теперь я вижу, что все готовы хорошо заниматься. Я тоже приготовила все, что нужно для занятия, и разложила на столе. У нас сегодня будет много интересного. Ой, а чей это шарф у меня на сто­ле? А чья это шапка? Дети, кто запомнил, как сказать про шарф? («мой») А про шапку? («моя»).

Сегодня, мы будем учиться пра­вильно употреблять слова «мой», «моя».

• Согласование местоимений «мой», «моя» с существитель­ными.

• Дети, я знаю, что вы сегодня принесли на занятие фотогра­фию (рисунок) своей семьи. Кто хочет первым рассказать о своей семье? .

(составляется рассказ типа: «Это мой папа. Его зовут... Это моя мама. Ее зовут... и т. д)

• Игра «Разложи игрушки на две коробки».

• А еще вы принесли сегодня на занятие свои любимые игрушки. Достаньте их, покажите всем и скажите по очереди: «Это мой мяч» или «Это моя машина». Игрушки будут нас в гостях. Чтобы им было удобно, давайте до конца занятия разложим их в две коробки. В эту коробку мы положим игрушки, о которых можно сказать «мой» (дети дают игрушки, проговаривая: «мой мяч», «мой пистолет» и т. д. Аналогично укладываем игрушки в другую коробку, произнося «моя...»). Кто запомнил, какие игрушки положили в эту коробку? О каких игрушках можно сказать «мой» («моя»)?

Пришел злой волшебник и перепутал все игрушки. Кто поможет разложить все правильно?

• Игра «Магазин». ,

На столе разложены картинки с изображением игрушек и учеб­ных принадлежностей. Ребенок, указывая на картинку, говорит: «Это мой мяч», «Это моя машина». За каждое правильное употребление местоимения дается фишка. Если ребенок ошибается, покупателем становится следующий. В конце игры подсчитываются фишки и определяется лучший покупатель. Он награждается «пятеркой».

• Динамическая пауза.

Логопед просит детей повторять за ним движения со стихами:

Мой мячик весело скачет (движение, имитирующе* посту­
кивание по мячу).

Моя машина едет на вершину (имитируя вращение руля).
Мой мишка совсем малышка (приседание).
Моя кошка поспит немножко (наклон'головы набок, руки под
' щеку).
•.
Мой пальчик — веселый мальчик (пальчики «здороваются»).

Упражнения под музыку («Дождик»).

Постукивание пальцами одной руки по ладони другой (дождик
барабанит). ,

Соединение пальцев в замок над головой (зонтик).

Потряхивание кистями рук (стряхиваем капли).

Соединение ладоней и разведение их в стороны (цветок распус­кается).

• Подбор к местоимениям существительных соответствующей

ч родовой принадлежности.

, — Дети! К нам в гости пришел слоненок (кукла для кукольного
театра).
Он хочет учиться в школе. У него уже есть портфель, ручка,
карандаш, линейка, тетрадь, пенал, книга. Помогите слоненку сло­
жить портфель. Только слоненок знает мало слов — вы должны дога­
даться, о чем он говорит,

Логопед от имени слоненка по очереди обращается к детям, про­износя фразы типа: «Где мой ...», «Где моя...» и ждет, чтобы дети за­кончили фразу. Правильно названные картинки выставляются на наборное полотно.'Дети хором (вместе со слоненком) еще раз произ­носят словосочетания «моя ручка», «мой карандаш».

Заключительная часть занятия.

• Смысловая рефлексия занятия. (Мама дома/епросиг, «Что вы сегодня делали на занятии, чему учились?» Что ты ска­жешь?)

• Эмоциональная рефлексия занятия. (Что понравидось боль,-ше всего?)

• Пароль на выход (выйдет к доске тот, кто правильно скажет о своей игрушке «мой» или «моя»).

• Прощание в кругу:« Передача доброго импульса

 

 

Тема 10. Занятие1. Распространение простого двусоставного пред­ложения дополнением.

Цели:

— обучение правильному грамматическому оформлению рас­пространенных предложений;

— формирование практических навыков правильного употреб­ления имени существительного в винительном падеже един­ственного числа;

— активизация словарного запаса в рамках лексической темы «Птицы»;

— развитие внимания, памяти, связной речи, формирование ин­тереса к занятиям.

Дидактические средства: предметные картинки из серии «Одеж­да», «Птицы»; карточки с одной и двумя полосками.

,

Ход занятия



?>