ВТОРАЯ ПОБЕДА РЯЗАНСКИХ ХОККЕИСТОВ В РОЗЫГРЫШЕ ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ

Редкие страницы истории владимирского хоккея

Осенью 1955 года Федерация хоккея СССР выделила Владимирской области место в 4-ой зоне класса "Б" и владимирское «Торпедо» вышло на всесоюзную хоккейную арену. В то время выше был только класс "А", включавший 15 лучших клубов, а 24 команды класса "Б" составляли второй по значимости хоккейный турнир в стране.

Быть первым всегда трудно и можно себе представить, как непросто было той команде противостоять более опытным и маститым соперникам.

Впечатляюще выглядел "Металлург" из Электростали. В его составе тогда блистали великолепные форварды Юрий Парамошкин и Леонид Степанов, попробовавшие себя в элите советского хоккея (Парамошкин - в московском "Динамо" и сборной СССР, а Степанов - в электростальском ДК им. К.Маркса), вратарь Евгений Еркин (в последствие – страж ворот национальной сборной). Победа "сталеваров" в зональном турнире класса "Б" образца сезона 1955/56 годов была заслуженной.

А чего стоил один только воскресенский "Химик"! Конечно, тогда подмосковная команда погоды в советском хоккее не делала, но определенных успехов уже достигла и вес в республике имела. Играющим тренером "Химика" был опытный специалист Эпштейн Н.С.

Сильная команда была и у минского "Буревестника», за который выступали М.Бузиненков, Н.Кудинов, П.Баранов, В.Косинюк, В.Ходин(впоследствии известный футбольный арбитр, дважды судивший финал Кубка СССР).

Вот в такую сильную компанию попала владимирская хоккейная дружина.

команда г. Рязани – «Торпедо» (Владимир) – 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)
Шайбы забросили:

Рязань: «Торпедо»:

1:0 А.Горшков 2:1 В.Новиков (в свои ворота)

2:0 М.Мисюров (С.Высоковский)

3:1 А.Горшков

5:2 М.Мисюров (А.Горшков)

Играли:

Рязань: Н.Амельчаков, С.Высоковский, А.Горшков, М.Мисюров, В.Новиков

29 января. Рязань. Стадион «Спартак»

В воскресенье, на стадионе «Спартак», команда г. Рязани, выступающая в розыгрыше первенства страны по хоккею с шайбой по классу «Б», провела последнюю, пятую встречу первого круга. Соперниками рязанцев на этот раз была команда «Торпедо» г. Владимир.

С первых же минут игры рязанцы овладевают инициативой на поле, игра ведется в зоне защиты владимирской команды. Однако нашим хоккеистам долго не удается открыть счет. Во второй половине первого периода нападающий первой пятерки А. Горшков обходит защитников гостей и точным броском открывает счет. Вскоре рязанец М. Мисюров, находясь недалеко от ворот торпедовцев, получает шайбу от капитана команды Высоковского и тут же направляет ее в ворота. Со счетом 2:0 в пользу рязанцев команды уходят на перерыв. В начале второго периода счет становится 2:1. Это произошло по вине нападающего нашей команды Новикова. Новиков, злоупотреблявший в этой игре излишней обводкой, откинул шайбу в свои ворота. Затем Горшков, обыграв вратаря, точно забрасывает шайбу в пустые ворота Владимирцев.

В последнем периоде рязанцы забрасывают четвертую шайбу, на что владимирцы отвечают рядом атак, одна из которых завершается голом. Счет становится 4:2. Опасность упустить победу заставляет рязанцев играть напряженнее. Хозяева поля штурмуют ворота гостей, и вскоре Мисюров с хорошей подачи Горшкова направляет шайбу в ворота. Вскоре рязанцы доводят счет до 6:2. До конца встречи владимирским хоккеистам удалось отквитать еще одну шайбу. Игра закончилась победой рязанцев со счетом 6:3.

Хорошее впечатление оставила игра нападающего Горшкова и вратаря нашей команды Амельчакова. Рязанские хоккеисты несколько улучшили свою игру. Однако, несмотря на выигрыш, игра команды г. Рязани страдала многими недостатками. Нападающие плохо завершали атаки и не использовали многих выгодных моментов для взятия ворот, многие броски по воротам были слабые и неточные. Защитники не раз давали возможность нападающим противника выходить один на один с вратарем, и лишь уверенная и спокойная игра вратаря Амельчакова спасала команду от верного гола.

В предыдущее воскресенье наша команда провела игру в Минске с командой общества «Буревестник». Рязанцы вели счет на протяжении всей игры и за несколько минут до конца встречи счет был 6:3 в пользу наших хоккеистов. Сильный снегопад в конце игры лишил рязанцев их преимущества в скорости, игра приняла силовой характер, и минчане отквитали две шайбы. Последние минуты борьба велась у наших ворот, минские хоккеисты стремились уйти от поражения. Хорошо защищал свои ворота вратарь рязанцев Никитин. Наша команда одержала в Минске заслуженную победу со счетом 6:5. После первого круга рязанцы набрали четыре очка и занимают четвертое место из шести в своей зоне. Пока что команда г. Рязани находится под угрозой выхода из класса «Б», и, чтобы избежать этого, необходимо во втором круге набрать не менее 6 очков.

СОСТАВ КОМАНДЫ Рязани: Николай Амельчаков («Буревестник» Рязань), Юрий Никитин (1924, «Шахтер» Скопин), Константин Боровых (1935, «Шахтер» Скопин), Сергей Высоковский «Брат» (1925, «Спартак» Рязань), Юрий Головин (1935, «Спартак» Рязань), Олег Объедков (1931, «Красное знамя» Рязань), Анатолий Пупков (1925, «Шахтер» Скопин), Леонид Трофимов (1925, «Спартак» Рязань), Владимир Антипов (1936, «Шахтер Скопин), Лев Богородицкий («Буревестник» Рязань), Сергей Гончаров («Красное знамя» Рязань), Александр Горшков «Батер» (1932, «Спартак» Рязань), Юрий Макаров «Дед» (1937, «Спартак» Рязань), Михаил Мисюров («Красное знамя» Рязань), Вячеслав Новиков «Босс» (1937, «Шахтер» Скопин), Федор Сафронов «ФэДэ» (1927, «Шахтер» Скопин), Иван Яковлев («Спартак» Рязань).