Методическое обоснование

Конспект урока

Предмет:литература.

Класс: 7.

Ф.И.О. студента: Смирнова Ксения Игоревна.

Тема урока: природа в стихотворениях И. А. Бунина.

Тип: комбинированный урок.

Цель: выявить особенности стихотворений о природе И. А. Бунина.

 

Задачи:

Обучающие:

1) познакомить учеников со стихотворениями о природе И. А. Бунина;

2) углубить знания о творческой манере И. А. Бунина.

Воспитательные:

1) воспитывать терпимое отношение к одноклассникам и учителю;

2) формировать интерес к изучению литературы;

3) воспитывать чувство прекрасного.

Развивающие:

1) помочь ребятам развить творческие способности;

2) помочь школьникам в развитии образного мышления.

 

Оборудование: учебник «Литература: 7 класс» под ред. В. Я. Коровиной; проектор; фотографии; звуковое сопровождение.

 

Методическое обоснование.

Этот урок является заключительным по изучению творчества И. А. Бунина. По своей структуре он относится к комбинированным урокам. При постановке целей и задач урока учитывается в первую очередь особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся.

Цель урока – выявить особенности «природного» творчества И. А. Бунина на примере трех стихотворений. Усвоение материала проходит в игровой форме, позволяющей экономить время изучения: каждая из четырех команд , согласно заданиям, выявляет по одной особенности, а затем делится своими выводами с классом; учитель резюмирует.

К уроку школьники должны прочесть три стихотворения, обсуждаемые в классе, чтобы им легче было работать с текстом и воспринимать информацию. Также предварительное прочтение поможет ученикам воспринимать стихотворение на слух при выразительном прочтении вслух учителем и двумя заранее подготовленными учениками.

Большая часть урока строится на основе беседы, направляющей определённым образом и ход мыслей учеников, и ход анализа стихотворений. Особое значение, кроме репродуктивного метода, имеет метод художественного чтения.

 

Этапы урока Методы и приемы работы на каждом этапе урока Хронометраж
Организационный этап Метод: слово учителя. Приём: приветственное, вводное. 8 мин.
Изучение нового материала Метод: слово учителя. Приём: ведущее, инструктирующее. Метод: чтение. Приём: художественное. Метод: беседа Прием: эвристическая беседа. 30 мин.
Д/З Метод: слово учителя. Прием: ведущее, инструктирующее. 6 мин.
Итог урока Метод: слово учителя. Прием: заключительное. 1 мин.

 

 

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
1. Организационный этап Метод: слово учителя Прием: приветственное слово учителя Здравствуйте, ребята. Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя Дома вам предлагалось внимательно прочитать стихотворения Ивана Алексеевича Бунина «Родник», «Как дымкой даль полей закрыв на полчаса…» и «Соловьи». Метод: слово учителя Прием: фронтальная устная беседа Как вы думаете, что объединяет эти стихотворения? Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя Верно. Русская лирика богата поэтическими образами природы. Поэты обожествляли родной край, незабываемые русские просторы, красоту обычных пейзажей. Иван Алексеевич Бунин не был исключением. Он постоянно обращается к этой теме в своих стихах, передавая необычные краски, звуки, запахи родной стороны. Тема природы в лирике Бунина главная, множество стихотворений посвящено именно ей. И тема нашего урока, как вы уже догадались, природа в стихотворениях Ивана Алексеевича Бунина. Запишите тему. Слушание: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.     Образец устного ответа: Это стихотворения о природе.   Слушание: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.     Письмо: Записывают тему урока  
2. Изучение нового материала Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего) Возьмите листочки, которые я вам раздала. Я прочту стихотворение «Соловьи», ваша задача – слушать внимательно, включить свое воображение и записать образы, которые у вас возникнут при слушании: зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые. Метод: слово учителя Прием: художественное чтение То разрастаясь, то слабея, Гром за усадьбой грохотал, Шумела тополей аллея, На стекла сумрак набегал. Все ниже тучи наплывали; Все ощутительней, свежей Порывы ветра обвевали Дождем и запахом полей. В полях хлеба к межам клонились... А из лощин и из садов - Отвсюду с ветром доносились Напевы ранних соловьев. Но вот по тополям и кленам Холодный вихорь пролетел... Сухой бурьян зашелестел, Окно захлопнулось со звоном, Блеснула молния огнем... И вдруг над самой крышей дома Раздался треск короткий грома И тяжкий грохот... Все кругом Затихло сразу и глубоко, Сад потемневший присмирел,- И благодатно и широко Весенний ливень зашумел. На межи низко наклонились Хлеба в полях... А из садов Все так же звучно доносились Напевы ранних соловьев. Когда же, медленно слабея, Дождь отшумел и замер гром, Ночь переполнила аллеи Благоуханьем и теплом. Пар, неподвижный и пахучий, Стоял в хлебах. Спала земля. Заря чуть теплилась под тучей Полоской алого огня. А из лощин, где распускались Во тьме цветы, и из садов Лились и в чащах отдавались Все ярче песни соловьев. Метод: слово учителя Прием: беседа Передайте листочки на первую парту, я их соберу. Сейчас я покажу вам различные образы, которые возникли у меня при прочтении этого стихотворения. Как вы думаете, что можно было бы добавить в эти фотографии, чтобы они соответствовали стихотворению? У кого появились свои, непохожие на эти, образы? Какие у вас возникли слуховые, вкусовые, осязательные, обонятельные ассоциации? Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего) Двое из вас готовились дома и сейчас прочтут вам стихотворения «Родник» и «На пруде», а вы внимательно слушайте, следите за интонацией и запоминайте появившиеся образы. Метод: слово учителя Метод: беседа Откройте учебник и найдите эти стихотворения. Какое настроение передает поэт читателю в каждом стихотворении? Почему второе стихотворение не имеет названия? Как бы вы его озаглавили? Испытывали ли вы такое же состояние, которое переживает поэт в стихотворении? Чем необычны картины, нарисованные Буниным? Метод: слово учителя Прием: инструктирующее слово учителяЯ вас разделила на 4 группы, выберите в каждой группе ответственного человека. Этот человек подходит ко мне и вытягивает у меня листочек с заданием для своей команды. На выполнение заданий я даю вам 10 минут. Метод: слово учителя Прием: инструктирующее слово учителя (с элементами ведущего)Сделайте подзаголовок в тетради «Особенности». Попрошу представителя от первой команды к доске. Озвучь свое задание и выводы, которые вы сделали.Хорошо, таким образом, одна из особенностей: поэт видит мир в целом и отдельные детали. Запишите это. Теперь представитель от второй команды, зачитай задание и ваши выводы.Верно, автор создает звукообраз. Запишите эту особенность. Один из участников третьей команды, озвучь ваше задание и выводы. Еще одна особенность: с помощью определенных частей речи автор создает определенное настроение. Представитель четвертой команды – так же: задание и выводы.Зафиксируйте еще одну особенность: природа одухотворена. Слушание: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание. Письмо Говорение Прием: беседа Чтение Жанр: художественное чтение (двое)   РОДНИК В глуши лесной, в глуши зеленой, Всегда тенистой и сырой, В крутом овраге под горой Бьет из камней родник студеный: Кипит, играет и спешит, Крутясь хрустальными клубами, И под ветвистыми дубами Стеклом расплавленным бежит. А небеса и лес нагорный Глядят, задумавшись в тиши, Как в светлой влаге голыши Дрожат мозаикой узорной. Как дымкой даль полей закрыв на полчаса, Прошел внезапный дождь косыми полосами - И снова глубоко синеют небеса Над освеженными лесами. Тепло и влажный блеск. Запахли медом ржи, На солнце бархатом пшеницы отливают, И в зелени ветвей, в березах у межи, Беспечно иволги болтают. И весел звучный лес, и ветер меж берез Уж веет ласково, а белые березы Роняют тихий дождь своих алмазных слез И улыбаются сквозь слезы. Слушание: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание. Говорение Прием: беседа Говорение Прием: беседа Письмо Говорение Прием: устный ответ у доски Образец устного ответа: Нам нужно было проследить за взглядом поэта и определить, в какой последовательности он описывает предметы. Сначала мы вслед за автором видим родник, затем поднимаем глаза и видим мир вокруг. Во втором стихотворении описывается сначала дождь, затем мы переходим к полю ржи, а потом в березовую рощу.   Образец устного ответа: Нам нужно было проследить за звуками в первом стихотворении, которые создают слуховые образы. Звук бурлящего ручья создается с помощью повтора согласных «р», «б», «к», «п», «ш», «х»: кипит, играет и спешит, крутясь хрустальными клубами.   Образец устного ответа: Мы прослеживали грамматические конструкции в стихотворениях. Можно сделать вывод, что, когда автор что-то описывает, он использует в основном существительные и прилагательные. Когда необходимо описать движение, поэт использует глаголы.   Образец устного ответа: Нам нужно было найти в стихотворениях тропы. Автор использует много олицетворений, эпитетов, метафор, тем самым он оживляет природу.   Включается звуковое сопровождение (гром, шум дождя, пение соловьев) Выводятся слайды с фотографиями Проводится «миксер»: ребятам раздаются листочки с изображением ласточки, березы, ромашки и колоска пшеницы; те, кому достались одинаковые изображения, объединяются в команды 1 задание. Проследуйте за взглядом художника слова в каждом произведении. Какие предметы и в какой последовательности он видит? Есть ли что-то общее для каждого стихотворения в том, как он смотрит на природу? Например: перед окном небо воробей … и т. д. Сделайте вывод. 2 задание. Как поэту удается с помощью слова описать родник так, что мы на самом деле слышим шум воды? Найдите соответствующие в тексте слова, выделите в нихповторяющиеся звуки.Например: играет и т. д. Сделайте вывод.3 задание. Обратите внимание на то, какие части речи автор использует чаще и почему. Сделайте вывод.4 задание. Найдите в стихотворениях тропы. Каких изобразительных средств оказалось больше? Как вы думаете, почему?Сделайте вывод.
3. Домашнее задание Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего) Ребята, сегодня мы посмотрели на примере нескольких стихотворений, как природу описывает Иван Алексеевич Бунин. Дома я предлагаю вам самим побыть художниками слова и написать небольшие (5-6 предложений) сочинения о природе в прозе или поэзии. При этом старайтесь точно подобрать слова и звуки, чтобы при прочтении создавались живые образы. Письмо  
4. Итог урока Спасибо за работу, урок окончен!