Чтение без наглядного сопровождения. Тематический цикл «Растения» (двадцать восьмая неделя)

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

С нею солнце краше

И весна милей...

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей.

Дам тебе я зерен,

А ты песню спой.

Что из стран далеких

Принесла с собой...

А. Плещеев

Тематический цикл «Растения» (двадцать восьмая неделя)

Занятие 1

Цели. Способствовать усвоению существительного с обобщающим значением растения. Обогащать активный словарный запас детей. Учить понимать короткий рифмованный текст и заучивать его наизусть.

Наглядный материал. Картинки: ягоды, кусты, деревья, трава, грибы.

Ход занятия

Игра «В лесу»

Воспитатель выставляет перед детьми картинки и читает стихотворение, показывая указкой называемые предметы. Затем он несколько раз повторяет его вместе с детьми до заучивания.

В лесу растут растения:

Ягоды, грибы,

Разные деревья,

Травка и кусты.

Занятие 2

Цели. Закреплять знания детей по теме. Развивать навыки связной речи. Учить детей запоминать и повторять рифмованный текст, опираясь на картинки; координировать речь с движениями; различать слова, близкие по звучанию.

Наглядный материал. Сюжетная картинка «Лес»; предметные картинки: листья, кусты, цветы, грибы.

Ход занятия

Игра «Что растет в лесу?»

Воспитатель выставляет перед детьми картинку и рассказывает: «Это лес. Тут много разных растений. Вот растут деревья: береза, елка, дуб. На березе — листочки и на дубе листочки. А на елке — иголки и шишки. А еще в лесу растут грибы, ягоды, цветы, кусты. Деревья высокие, а кусты низкие.

По листочкам ползают букашки.

Рядом летают бабочки и птички».

Затем педагог повторяет рассказ, вызывая речевую активность детей.

Речевая подвижная игра «В лес с ребятами идем»

Воспитатель шагает и читает стихотворение, выставляя соответствующие картинки. Затем он повторяет упражнение вместе с детьми до заучивания.

В лес с ребятами идем.

Что же мы в лесу найдем?

Мы найдем листочки,

Мы найдем кусточки,

Мы найдем цветочки,

Мы найдем грибочки.

Занятие 3

Цели. Развивать навыки фразовой речи. Способствовать усвоению понятий один, два, много, ни одного. Знакомить со строением цветка. Учить детей вслушиваться в рифмованный текст и заучивать его наизусть; координировать речь с движениями. Развивать пространственное, эстетическое восприятие. Способствовать сенсорному развитию.

Наглядный материал. Лист бумаги, разноцветные бумажные цветы; живой или искусственный цветок.

Ход занятия

Игра «Ковер из цветов»

Воспитатель сообщает детям, что сегодня они будут делать ковер из цветов. Он кладет на стол лист бумаги, а малышам раздает бумажные цветы.

«Посередине ковра у нас будет красный цветок», — говорит педагог. Дети находят красный цветок и кладут его на середину листа (воспитатель при необходимости помогает).

Воспитатель продолжает: «С одной стороны будет много белых цветов, а с другой стороны — ни одного цветка. (Дети выполняют инструкцию.) Сколько цветов с этой стороны? (Педагог показывает туда, где много цветов.) А с этой? (Ответы детей.) Вверху у нас желтый цветок и еще один желтый цветок (дети выполняют инструкцию) — два желтых цветка. Внизу у нас синий цветок и еще один синий цветок —два синих цветка. Красивый получился ковер».

Игра «Принесла я вам цветок»

Воспитатель показывает детям цветок и рассказывает, из каких частей он состоит:

Принесла я вам цветок,

Вот головка, вот глазок,

Вот зеленый листок.

Вот зеленый стебелек.

Педагог предлагает детям еще раз назвать и показать части цветка. Затем ребята заучивают четверостишие наизусть.

Речевая подвижная игра «Вырастут у нас цветы»

Воспитатель предлагает детям посадить цветы. Он произносит четверостишие, сопровождая его движениями. Дети повторяют игру несколько раз.

Мы копаем, мы копаем,

В землю семена бросаем.

Сделай, сделай ямку ты,

Вырастут у нас цветы.

Чтение без наглядного сопровождения

На лугу

Я по травке на лугу

В белых тапочках бегу.

А трава хорошая,

Ну-ка, тапки сброшу я.

Ой, трава щекочется —

Мне смеяться хочется.

О. Бедарев

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Темно-голубые?

И о чем звените вы

В день веселый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая?

А. Толстой

Тематический цикл «Насекомые» (двадцать девятая неделя)

Занятие 1

Цели. Ввести в пассивный словарь детей существительное с обобщающим значением насекомые. Обогащать активный словарный запас. Учить детей рассказывать про некоторых насекомых.

Наглядный материал. Иллюстрации: жук, муха, комар, бабочка.

Ход занятия

Игра «Кто машет крылышками?»

Воспитатель выставляет картинку с изображением мухи и рассказывает: «Я вам муху покажу и про муху расскажу: вот туловище, вот головка, вот крылышки, вот лапки. Муха летает, крылышками машет».

Таким образом педагог рассказывает и о других насекомых, побуждая детей к совместному комментированию.

Занятие 2

Цели. Закреплять знания детей по теме. Развивать навыки фразовой речи. Учить детей сопровождать игру речью.

Наглядный материал. Дерево и жук, вырезанные из картона.

Ход занятия

Игра «Я на дереве сижу»

Воспитатель «сажает» жука на дерево и говорит:

Я на дереве сижу

И на деток я гляжу,

Я жужжу, я жужжу: —

Жу-жу-жу, жу-жу-жу.

Дети вместе с педагогом рассматривают жука и выясняют, из каких частей он состоит: «У жука есть спинка (голова, крылышки, лапки, усики)».

Далее педагог по очереди вызывает детей и просит показать ту или иную часть тела жука:

На жука погляди

И спинку найди.

На жука погляди

И головку найди.

Занятие 3

Цели. Развивать навыки связной речи. Учить детей запоминать и повторять рифмованный текст; координировать речь с движениями. Способствовать усвоению понятий один, много, ни одного. Воспитывать гуманное отношение к животному миру.

Наглядный материал. Бумажные силуэты вороны, бабочек, листочков, цветов.

Ход занятия

Игра «Бабочки и ворона»

Воспитатель располагает на игровом поле четырех бабочек и рассказывает: «Вот летают бабочки. Их много. Вдруг прилетела черная ворона (показывает ворону). Кар, кар. Она хочет склевать бабочек. Давайте спрячем бабочек, накроем их листочками. Таня, накрой одну бабочку листочком. Вова, накрой вторую бабочку листочком. Маша, накрой третью бабочку листочком.

Коля, накрой четвертую бабочку листочком. Все, нет ни одной бабочки. Дети их спрятали, молодцы. Улетела ворона».

Затем рассказ повторяется, а бабочек накрывают другие дети.

Речевая подвижная игра «Бабочка»

Воспитатель раскладывает на столе бумажные цветы, а детям раздает бабочек и читает стихотворение:

Вот летает бабочка

Желтая, как лампочка,

Крылышками машет,

Нам цветок укажет.

Пока педагог читает стихотворение, дети ходят с бабочками по группе. На последние строчки четверостишия они сажают бабочек на цветы. Затем игра повторяется, дети повторяют стихотворение вслед за воспитателем.