О проведении Всероссийского турнира по баскетболу

«Кубок Нового сезона»

На призы ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Сентябрь 2014 года

г. Ярославль

Настоящее положение регулирует вопросы, связанные с организацией и проведением Всероссийских соревнований по баскетболу в 2014 году.

Цели и задачи

1.1. Привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

1.2. Популяризация и развитие женского любительского баскетбола.

1.3. Повышение спортивного мастерства игроков, тренеров, команд.

1.4. Обмен опытом работы тренеров-преподавателей.

1.5. Укрепление отношений и связей между городами-участниками.

1.6. Пропаганда здорового образа жизни.

1.7. Выявление лучших команд, игроков и тренеров среди любителей.

Права на проведение и организаторы

2.1. Права на проведение Турнира принадлежат Оргкомитету в составе:

- Автономная некоммерческая организация «Баскетбольный клуб «Юнибаскет»;

- Центр спорта и здоровья Ярославского государственного университета (далее – ЦСиЗ);

- ОО «Ярославская областная федерация баскетбола»

2.2. Непосредственное проведение возлагается на Главную судейскую коллегию (далее – ГСК), в состав которой входят: главный судья, заместитель главного судьи, главный секретарь.

2.3. Турнир проводится согласно «Официальным Правилам баскетбола 2014», принятым Международной Федерацией баскетбола ФИБА (FIBA), их Официальным Интерпретациям и настоящему Положению.

Место и сроки проведения

Турнир проводится 27.09.2014 – 28.09.2014в УЧЕБНО–СПОРТИВНОМ КОРПУСЕ ЯГМА согласно расписанию, утверждённому ГСК. Местонахождение зала: г. Ярославль, ул. Чехова, д.7.

Допуск команд и требования к участникам

4.1.К участию в соревнованиях допускаются женские любительские команды городов России, а также команды, получившие специальные приглашения от организаторов данного Турнира.

4.2. Турнир проводится для женских любительских команд со следующими ограничениями:

4.2.1. В каждой команде должно быть не менее пяти (5) игроков 1996 года рождения и старше;

4.2.2. К участию не допускаются игроки, имеющие спортивный разряд по баскетболу выше первого (1) взрослого;

4.2.3. К участию не допускаются игроки, имеющие действующие контракты с профессиональными баскетбольными клубами.

4.3. Каждая команда должна своевременно отправить ПЕЧАТНУЮ именную заявку установленной формы (см. Приложение 1) на электронный адрес проводящей организации: anton04@mail.ru. Оригинал заявки должен быть предоставлен перед началом Турнира в ГСК.

4.4. Команды должны заблаговременно (не позднее, чем за неделю до начала Турнира) предупредить проводящую организацию о дате, времени и месте своего прибытия в Ярославль, а также о численности всей делегации по телефону: 8921 952 53 08.

4.5. Крайний срок для подачи заявок – 20 сентября 2014 г.

4.6. Каждая команда должна иметь при себе два комплекта игровой формы. Команда, указанная в Календаре Турнира и протоколе встречи первой, должна быть одета в форму светлого тона, если соперники не договорятся между собой об обратном.

Состав команды

5.1. В заявку каждой команды на Турнир могут быть включены: 14 игроков, 2 тренера.

5.2. Состав каждой команды на игру включает в себя не более двенадцати (12) игроков, тренера и помощника тренера.

6.1.В Турнире принимают участие 6 команд, которые на предварительном этапе разбиваются на 2 подгруппы, внутри которых играют в круг, а далее, согласно занятым местам, продолжают борьбу следующим образом:

- команда, занявшая 1 место в группе «А», встречается в финале с командой, занявшей 1 место в группе «Б»;

- команда, занявшая 2 место в группе «А», встречается в поединке за бронзовые медали с командой, занявшей 2 место в группе «Б»;

- команда, занявшая 3 место в группе «А», встречается в матче за итоговое 5 место с командой, занявшей 3 место в группе «Б».

6.2.В Турнире принимают участие 8 команд, которые посредством жеребьевки разбиваются на четвертьфинальные пары. Победители четвертьфиналов, согласно кубковой сетке, встречаются друг с другом в полуфинальных поединках за 1-4 места, проигравшие – за 5-8 места. В заключительный день соревнований победители полуфиналов встречаются в финальных поединках за 1-2 и 5-6 места, проигравшие – за 3-4 и 7-8 места.

Правила

7.1. Все игры Турнира проводятся согласно «Официальным Правилам баскетбола 2014», принятым Международной Федерацией баскетбола ФИБА (FIBA), их Официальным Интерпретациям и настоящему Положению.

7.2. Все матчи первого (1) игрового дня проводятся в следующем формате и со следующими отличиями от «Официальных Правил баскетбола»:

7.2.1. Игра состоит из четырех (4) периодов продолжительностью по восемь (8) минут каждый.

7.2.2. Продолжительность каждого дополнительного периода – три (3) минуты.

7.2.3. Длительность тайм-аутов – 30 секунд.

7.2.4. Продолжительность перерыва в игре между вторым и третьим периодами – не более пяти (5) минут.

7.2.5. Продолжительность перерыва в игре между первым и вторым, третьим и четвертым, а также перед каждым дополнительным периодами – не более одной (1) минуты.

7.2.6. Время матча – грязное за исключением последней минуты первого (1), второго (2) и третьего (3) периодов, а также двух (2) последних минут четвертого (4) и каждого дополнительного периодов.

7.2.6.1. Критерии «грязного времени» при шести (6) командах-участницах: игровые часы останавливаются только на замены, тайм-ауты, штрафные броски, а также в связи с техническими неполадками или другими непредвиденными обстоятельствами (по решению старшего судьи).

7.2.6.2. Критерии «грязного времени» при восьми (8) командах-участницах: игровые часы останавливаются только на тайм-ауты, а также в связи с техническими неполадками или другими непредвиденными обстоятельствами (по решению старшего судьи).

7.3. Все матчи второго (2) игрового дня проводятся в обычном формате.

Судейство соревнований

8.1. Судейство Турнира обеспечивает Главный судья соревнований – Подоксик Антон Михайлович(1 к., г. Ярославль).

8.2.Обслуживание соревнований осуществляется арбитрами Всероссийской коллегии баскетбольных судей (ВКБС) и членами Ярославской коллегии баскетбольных судей (ЯКБС).

8.3. Каждую встречу обслуживают не менее двух (2) судей в поле и двух (2) за столиком. Возможна работа статистической группы АНО «БК «Юнибаскет» (1-2 человека).