Песня «Есть у солнышка дружок» м. Е. Тиличеевой

Итоговое занятие

Тема: «Птичий переполох на бабушкином дворе»

Составили и провели:

воспитатель – Федченко Л. И.

воспитатель – Шачина В. Е.

музыкальный руководитель – Хохлова Л. А.

г. Вологда

Итоговое занятие по теме «Домашние птицы»

«Птичий переполох на бабушкином дворе»

Цель: закрепление представлений детей о домашних птицах и их особенностях при взаимодействии с родителями в различных видах деятельности.

Задачи:

1.Развивать инициативу детей в выборе предлагаемого материала.

2. Развивать речевую активность детей.

3. Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной деятельности.

4. Развивать мышление, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику.

5. Совершенствовать певческие и двигательные навыки.

Целевая аудитория:дети, родители, воспитатели и музыкальный руководитель.

Время проведения:2.06.2016, 20 минут.

Место проведения: музыкальный зал

Предварительная работа: чтение художественной литературы («О петушке» Е.Борисова, В. Сутеев «Цыпленок и утенок», Е.Чарушин «Курочка» и т.д.), разучивание стихов, потешек, рассматривание иллюстраций, дидактические игры «Кто лишний?», «Помоги найти маму» (лабиринты), изготовление панно «Птичий двор», прослушивание аудиозаписей (голоса домашних птиц), составление макета совместно с родителями «У бабушки на дворе»), разучивание песен, музыкально-игровых упражнений.

Материалы и оборудование: презентация; видео, аудио, мультимедийное оборудование, магнитные мольберты; картинки петухов, курицы, утки, гуся, цыплят, утят, дидактическое пособие «Птичий двор»; прищепки, перья из фетра, конфета.

Организация пространства: 4 стола, стулья расставлены вдоль стен музыкального зала (проведение игр «Собери хвост петушку», «На птичьем дворе»), 2 магнитных мольберта и 2 стола с подносами расположены по обеим сторонам зала друг напротив друга (проведение игры «Найди маму»), стулья для родителей и детей расставлены полукругом (проведение музыкально-игровых упражнений, просмотр презентации).

Ход занятия:

Дети с родителями заходят в зал. На экране появляется видеозапись бабушки.

(видео слайд)

( Ведущая предлагает детям с родителями отправиться на автобусе к бабушке на птичий двор)

(слайд автобуса)

Музыкально – игровое упражнение «Автобус» м. Железновых:

1.Вот мы в автобусе сидим - качают головой

И сидим, и сидим

И из окошечка глядим

Всё глядим!

2. Глядим назад, глядим вперёд - смотрят вправо, влево

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везёт - пожимают плечами

Не везёт?

3.Колёса закружились - выполняют круговые движения руками

Вот так вот, вот так вот

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

4.А щётки по стеклу шуршат - имитируют движение «дворников».

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

5.И мы не просто так сидим

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип, - правой ладонью «сигналят»

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип! - левой ладонью «сигналят»

6.Пускай автобус наш трясёт - движения плечами

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперёд - выполняем круговые движения руками

Вот так вот!

Ш-ш-ш! - выходят

(Бабушка встречает детей)

Бабушка: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте мои хорошие! Спасибо, что приехали ко мне в гости. Ой, ой, давно уже вас жду-поджидаю! Что-то творится на моем птичьем дворе.

(слайд «Два петуха с хвостами»)

(звучит запись «Крики петухов».)

Бабушка: Представляете с утра, два задиры петуха раскричались, разругались, перья рвут и мнут бока. Драка из-за красоты, в клочья крылья и хвосты. Посмотрите ка беда, остались оба без хвоста.

(слайд «Два петуха без хвостов»)

Бабушка. Что же делать? Дети как помочь нашим петушкам?

Ответы детей:Подарить петушкам новые хвосты.

Бабушка: Ребята, а из чего мы можем сделать хвосты петушкам?

Ответы детей: Перья, прищепки, пуговицы, палочки, ленточки и т.д.

Игра с родителями «Собери хвост петушку»

(Дети и родители собирают хвост из различного материала: прищепки, перья из фетра Бабушка хвалит)

(слайд «Два петуха с хвостами»)

Ведущая: Бабушка, а наши ребята еще и песенку про петушка знают.

Бабушка: Спойте, а я послушаю.

Песня «Есть у солнышка дружок» м. Е. Тиличеевой

(Запись голосов утки и курицы).

Бабушка: Ой, что то раскричались мои уточки и курочки.

(слайд «Утка и курица с перепутанными птенцами).

Бабушка: Не пойму, что случилось! Может вы, ребята, знаете?

Ответы детей:Перепутались детки у курочек и уточек.

Бабушка: Посмотрите, как они похожи. Где цыплята? Где утята? Ребята, может, вы мне подскажите, как их различить?

(Дети называют отличия: клюв, голова, лапки, голос)

Бабушка: Девочки помогите маме курочке найти цыплят, а мальчики маме уточке утят.

Игра с родителями «Найди маму»

(слайд «Утка и курица с птенцами»)

(Бабушка благодарит детей.)

Ведущая: Наши ребята еще и потешки знают про утят и цыплят.

(Дети читают потешки)

1 реб.:Дети уточки - утята

Очень дружные ребята,

Ходят строем очень дружно

И ведут себя послушно!

2 реб.: А цыплята у несушки

Все похожи друг на дружку.

И девочки, и мальчики

Словно одуванчики!

(слайд «Птичий двор»)

Бабушка: Тихо стало на моем птичьем дворе. Все на своих местах.

(запись «Лай собаки»)

(слайд с собакой на птичьем дворе)

Бабушка:Мы порядок навели, а Дружок всех распугал. Помогите мне, пожалуйста, вернуть всех птиц на свои места.

Игра с родителями «На птичьем дворе»

- Где любит сидеть петушок?

- Где любит гулять курочка?

- Что любит делать уточка?

- Кто любит сидеть у кормушки?

Ответы детей:Петушок любит сидеть на заборе; курочка любит гулять и рыть землю у забора; уточка любит плавать в пруду; гусь любит сидеть у кормушки.

(слайд «Все домашние птицы сидят на своих местах»)

Бабушка:А вот и гуси мои идут, наверное, есть хотят.

(фрагмент видео «Гуси идут»)

Ведущая: Выходите, гуси погулять, свежей травки пощипать!