Физкультминутка «Кузнечик».

 

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг – скок, прыг – скок, сели, сели,

Травушку покушали,

Тишину послушали,

Выше, выше, высоко!

Прыгай на носках легко!

Воспитатель предлагает детям взять бумагу и цветные карандаши, представить себя насекомыми (бабочками, кузнечиками и др.) и нарисовать себя (насекомое).

- Все ваши рисунки мы положим в конверт и отправим в лес насекомым. А сейчас посмотрим, кто что нарисовал.

Дети выходят, показывают свои рисунки и рассказывают, что они нарисовали, что чувствуют (как насекомые), с кем дружат, кого боятся, о чем мечтают.

Муниципальное образовательное учреждение Приложение № 2

«Начальная школа – детский сад № 18»

 

 

Путешествие в прошлое

Электрической лампочки.

 

Конспект занятия по познавательному развитию

для детей старшей группы

 

 

Подготовила:

Бакуменко Т.Н.

воспитатель МОУ

«Начальная школа –

детский сад № 18»

 

 

г.Губкин, 2008 год.

Программное содержание. Познакомить детей с историей электрической лампочки, вызвать положительный эмоциональный настрой к прошлому этого предмета. Продолжать учить пользоваться алгоритмом при описании предмета. Закрепить правила пользования пожароопасными предметами. Развивать логическое мышление. Воспитывать культуру общения.

Словарная работа. Учить согласовывать окончания в словосочетаниях: существительное + прилагательное, образовывать относительные прилагательные (какой? какая?). Активизировать в речи слова: воск, лучина, электричество, пещера, древний, очаг, факел, дымит, люстра.

Материал и оборудование. Картинки с изображением очага, факела, свечи, люстры, лучины; фланелеграф; конверт с алгоритмами; лучина, свеча, электрическая лампочка, фонарик, настольная лампа, спички; простые карандаши и листки бумаги на каждого ребенка.

 

Ход занятия.

Дети заходят в группу и встают вокруг воспитателя. Воспитатель обращается к детям со стихами.

Кто-то бросил мне в окошко,

Посмотрите, письмецо

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может это – воробьишко,

Пролетая, обронил?

Может, кот письмо, как мышку,

На окошко заманил?

- Ребята, от кого пришло это письмо? Вам хочется узнать? Тогда нужно постараться отгадать загадки.

Дом – стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется.

Висит груша – нельзя скушать.

Чудеса на потолке –

Повисло солнце на шнурке.

Висит без дела днем,

А ночью освещает дом.

- Молодцы. Вы правильно отгадали все загадки. Ответ один и тот же – электрическая лампочка.

Воспитатель открывает письмо и достает алгоритмы.

- Дети, здесь какие-то карточки. Что же хотела сообщить нам электрическая лампочка? Как вы думаете?

(Ответы детей.)

- Пока непонятно. Отложим это письмо и отправимся в прошлое электрической лампочки. Может тогда мы поймем, что написано в письме. Но сначала закройте глаза, а я произнесу волшебные слова. С их помощью мы с вами окажемся рядом с предметами, которые расскажут о прошлом лампочки. Раз, два, три – мы пришли! Что за предметы на столе?

(Дети перечисляют предметы, лежащие на столе: лучина, свеча, электролампочка, фонарик, спички, настольная лампа.)

- Что общего у этих предметов? (Они зажигаются и дают свет.)

Сейчас мы с вами поговорим о том, как человек придумал свет. Садитесь поудобнее вокруг стола и скажите мне, всегда ли была эл. лампочка.

(Ответы детей.)

- Конечно, нет. Как вы думаете, чем древний человек освещал свою пещеру?

(Ответы детей.)

- Древние люди разжигали в пещере очаг, и от него становилось светлее.

(Показать картинку.)

- А как вы думаете, человеку трудно было ходить по улице ночью?

(Ответы детей.)

- Почему?

(Ответы детей.)

- Кто-нибудь знает, что придумали люди, чтобы освещать себе путь ночью?

- Фонари.

- Они появились позже. А раньше? Раньше люди придумали факелы. Что это такое? (Показать картинку.)

(Дети отвечают на вопрос.)

- С факелами не только ходили по улице, но и в замке на стене укрепляли, и они освещали помещение. Затем люди придумали лучину. Что это такое? (Показать лучину.) это просто щепка, заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы, она лучше горит. Один конец лучины закрепляли, а другой вверху зажигали. Лучину нужно было правильно расположить, чтобы она лучше светила.

(Воспитатель зажигает лучину. Все наблюдают, как она горит. При этом воспитатель обращает внимание на то, что от лучины мало света, она быстро сгорает и сильно дымит. )

- Такое освещение удобно?

(Ответы детей.)

- Почему?

(Ответы детей.)

- Прошли годы. И человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу. Свечи делали из пчелиного воска и бараньего сала.

(Воспитатель показывает свечу, обращает внимание детей на то, что внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток. Зажигает свечу, показывает, как она горит.)

- Как вы думаете, чем неудобна свеча?

(Ответы детей.)

- Человек стремился придумать более удобное освещение своего жилья. Прошли годы. Русский инженер Александр Ладыгин создал электрическую лампочку, которая и сейчас освещает наши квартиры. (Показать лампочку.) теперь в наших домах много разных красивых светильников: на потолке висят люстры, на стенах – бра, на столах стоят настольные лампы и др.

 

Этюд «Пламя костра».

Огонь только родился, он еще Дети садятся на корточки,

слабый и неуверенный опускают голову на колени. Руки

опущены вдоль туловища.

А теперь огонь набирает силу, Дети медленно поднимаются, руки

растет. двигаются из стороны в сторону,

поднимаются над головой.

Его языки колышутся из стороны С поднятыми над головой руками

в сторону, начиная свой огненный дети наклоняют корпус вправо-влево,

танец. затем кружатся.

Языки пламени то поднимаются Сопровождая движения тела

выше, то опускаются ниже, то движением рук, дети то нагибаются

начинают стелиться по земле. вверх, приподнимаясь на носочки, то

садятся на корточки, вытягивая руки

вперед, изображая стелющийся по

земле огонь.

 

- Ребята, мы совсем забыли о письме. (Воспитатель достает алгоритм.)

Что означают эти знаки?

(Ответы детей. Воспитатель вместе с детьми вспоминает, что означают знаки в схеме. Дидактическая игра «Живой алгоритм».)

- Давайте попробуем рассказать об электрической лампочке, лучине, свечке.

Для этого нужно правильно расставить карточки.

(Дети находят свои места и рассказывают о предметах.)

- Теперь вы догадываетесь, что хотела сообщить в письме лампочка?

(Ответы детей.)

- Да. Она хотела рассказать нам о своем прошлом. Давайте напишем ответ лампочке, чтобы она поняла, как мы разгадали ее зашифрованное письмо. У вас на столах лежат листки с точками. Нужно соединить эти точки и получиться ответ.

(Дети выполняют задание.)

- А вот какой получился ответ, нам покажет «Машина времени».

Воспитатель приглашает детей, у которых получился рисунок лучины к «Машине времени». Дети выходят и поворачивают стрелку. Затем – у кого рисунок свечи и лампочки.

- Вот и кончилось наше путешествие. Занятие окончено. Спасибо.

Муниципальное образовательное учреждение Приложение №2

«Начальная школа – детский сад № 18»

 

 

Поможем Федоре

Конспект занятия по познавательному развитию для детей

подготовительной группы

 

 

Подготовила

Бакуменко Т.Н.

воспитатель МОУ

«Начальная школа –

детский сад № 18»

 

г.Губкин, 2008 год.

Программное содержание. Развивать системность мышления в процессе расширения знаний о предметах домашнего обихода; продолжать учить классифицировать посуду (чайная, столовая, кухонная); развивать логическое и образное мышление, творческое воображение, умение конструировать. Продолжать учить составлять описание посуды, используя схему. Прививать любовь к добру (не проходить мимо чужой беды).

Предварительная работа.Рассматривание посуды в « волшебном телевизоре» (системном операторе). Разгадывание загадок по теме. Чтение сказки К.И.Чуковского «Федорино горе». Рассматривание детьми сервизов и кухонной посуды дома.

Материал к занятию. Сказка К.И.Чуковского «Федорино горе». Схематические изображения посуды мелкого размера ((индивидуально, для каждого ребенка в конверте). Игра «Чудесные вещи». Костюм Федоры (платок), скатерть, самовар, угощение к чаю. Посуда (стакан, чашка, блюдце, сахарница, молочник…), схема – модель составления описательного рассказа.

 

Ход занятия.

Воспитатель. Отгадайте загадку: «Я рукотворная, звучащая, воды не боюсь, для еды гожусь, а ударь - разобьюсь».(Посуда.) (Ответы детей.)

Воспитатель.Найдите предметы – отгадки на этой картинке (показывает картинку «Перепутаница»). Какой предмет лишний? (Утюг.) Почему?

(Ребенок обводит контур предмета на картинке и говорит: «Я вижу кастрюлю, это посуда…». Дети называют все предметы.)

Воспитатель.А сейчас я загадаю вам загадки о посуде. Вы отгадайте их и скажите, к какому виду посуды относится отгаданный предмет (кухонная, столовая, чайная).

При виде еды

Не считают ворон,

Бросаются дружно

С обеих сторон.

Один разрезает,

Другая хватает,

Обоим в тарелке

Работы хватает. (Нож и вилка)

 

На огне я стою,

Еду вкусную варю. (Кастрюля)

 

Новая посуда, а вся в дырках. (Дуршлаг, решето.)

 

Из горячего колодца

Через нос водица льется. (Чайник.)

Дети.Нож и вилка – столовые приборы. Кастрюля – кухонная посуда, дуршлаг – тоже. Чайник может быть заварочный и кухонный.

 

Этюд «Закипающий чайник»

Воспитатель.Представьте себе, что вы – пустой чайник, в вас медленной струйкой наливают холодную воду (может, вас даже холодный пот прошиб). Чайник поставили на огонь, вода внутри вас начинает медленно закипать, бурлить. (Можно даже удивиться.) и вот – нет терпения! Кипит вода, пар из носика валит! (Слышится свист.) вода вся выкипела: «Спасите! Помогите!»

Воспитатель. В какой сказке Корнея Ивановича Чуковского посуда убежала от своей хозяйки? Почему посуда убежала от Федоры? (Ответы детей.)

Воспитатель. В сказке ожило много посуды, назовите ее, а кто может, напомните строчки из сказки. (Ответы детей.)

Воспитатель.Как посуда может проучить Федору, если она еенайдет?

1-й ребенок. Может стать воздушной и улететь.

2-й ребенок. Может сделаться большим слипшимся комом и укатиться с горы.

3-й ребенок. Стать негодной для приготовления пищи: распасться на части, потерять ручки, носики, донышки.

4-й ребенок.Вся оказаться в дырочках, как дуршлаг.

5-й ребенок. Вымыться в ручейке, стать чистой и превратиться в сказочный лес.

Воспитатель.Верно, ребята, так посуда и сделала. Она превратилась в сказочный лес. Давайте попробуем представить себе, как он выглядит. (Рассматривает с детьми плоскостные формы разной посуды. На фланелеграфе или индивидуально перед каждым ребенком на столе выкладывает сказочный лес. Например: деревья, у которых стволы – стаканчики, крона – блюдце. Елочки – вилки. Пеньки – перевернутые кастрюли. Озеро – большое блюдо. Грибочки – бокальчики, а сверху – блюдца. Бугорок с травой – дуршлаг со вставленными в него соломинками для коктейлей.)

Воспитатель.Вся посуда в этом лесу чистая, гладкая, блестящая, аФедорина посуда…

Дети. Грязная, ржавая, расколотая…

Воспитатель.Хотите ей помочь? Волшебный ветерок принесет нас в этот сказочный лесок.

 

Физкультминутка «Сказочный ветерок»

Под медленную, спокойную музыку дети встают, кружатся, «летают», «приземляются».

Воспитатель. Где же здесь посуда? Закройте глаза и откройте их, если услышите ее звук.

(Слышатся звуки: гудок автомобиля, звук музыкального инструмента, шуршание бумаги, звон бокалов, стук крышки о кастрюлю. Дети открывают глаза.)

Воспитатель.А вот и Федорина посуда, грязная да неумытая. Давайте, ребята, поможем Федоре стать добрее, придумаем волшебные слова (надевает платок Федоры).

Дети. Эй, Федора! Эй, эй, эй! Будь, Федора, ты добрей! Раз, два, три, четыре, пять. Выходи свою посуду ты искать!

Федора.(добреет).

Ох, не буду! Ох, не буду я посуду обижать.

Буду, буду я посуду и любить, и уважать.

Помогите, мне, ребятки, поухаживать за ней.

 

Пантомима «Мытье посуды»

 

Воспитатель – Федора говорит, а дети изображают.

Федора.

Мы почистим тебя песочком, Дети трут кулаком о ладонь, поочередно

Окатим тебя кипяточком, поднимают руки, делают круговые

Вытрем тебя полотенечком. движения руками, поднимают руки в

И ты будешь опять, стороны – вверх.

Словно солнышко, сиять.

Вернемся домой. Накроем стол скатертью. Поставим самовар. Расставим посуду. Приглашаю вас, ребятки, на чаепитие с вареньем да печеньем.

(На маленьком сервировочном столе расставлена и разложена посуда. Дети подходят, выбирают предмет, который им нравится, и рассказывают о нем, опираясь на схему – модель. Каждый рассказывает о своем предмете, например: «Я поставлю чистый, прочный, гладкий, твердый, холодный, хрупкий стакан цилиндрической формы, из него можно пить».)

Воспитатель.Ребята, как же мы пойдем в гости без подарка? Давайте изобретем для Федоры «чудесную кастрюлю», непохожую на все другие кастрюли. Для этого мы поиграем в игру «Чудесные вещи».

Воспитатель.Из какого материала будет сделана эта кастрюля? (Выкладывает перед детьми игровые карточки из серии «материал»).

1-й ребенок.(выбирает одну карточку с изображением воздушного шарика). Воздушный шарик.

Воспитатель.Какой он , шарик?

Дети.Легкий, прозрачный, переливающийся. Изменяющийся по форме и размеру…

Воспитатель.А теперь давайте придумаем, чтобы кастрюля умела двигаться. Как она будет передвигаться? (Предлагает другому ребенку выбрать карточку из следующей игровой серии – «способ передвижения».)

2-й ребенок.(выбирает карточку с изображением вертолета). Вертолет.

Воспитатель.Как вертолет передвигается?

Дети. Летит, вертится, крутится…

Воспитатель. Что же еще волшебного будет в нашей кастрюле? Может быть, запах? (Предлагает третьему ребенку выбрать изображение в игровой серии «запах».)

3-й ребенок.(вытаскивает карточку с изображением розы). Роза.

Воспитатель. Ребята, как благоухает роза?

Дети.Приятно, хорошо пахнет, духами…

Воспитатель.А теперь расскажите с самого начала, какая у нас получилась «чудесная кастрюля» (показывает на выбранные детьми карточки .)

Дети.Кастрюля получилась легкая, прозрачная, переливающаяся, музыкальная, смешная, летающая, самоперемешивающаяся, самомоющаяся, с запахом розы…

Воспитатель.Какая у нас получилась кастрюля? Нарисуйте и расскажите о ней.

Итог занятия проводится во время чаепития. Дети рассказывают, что запомнилось, понравилось. Воспитатель зачитывает окончание сказки, написанное писателем. Дети могут предложить свой конец сказки, в котором фигурирует «волшебная кастрюля».

 

 

Муниципальное образовательное учреждение Приложение № 2

«Начальная школа – детский сад № 18»

 

 

Форма предметов

 

Конспект занятия для детей подготовительной группы

по развитию математических представлений

 

Подготовила

Бакуменко Т.Н.

воспитатель МОУ

«Начальная школа

– детский сад № 18»

 

г.Губкин, 2008год.

Цели.Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг и овал); умение соотносить по форме геометрические фигуры с различными предметами и их изображениями.

Демонстрационный материал. Птички, состоящие из разных геометрических фигур; картинки (круглые предметы: солнце, тарелка, яблоко, зеркало, торт, часы).

Раздаточный материал.Геометрические фигуры (овалы и круги разных размеров и цветов).

 

Ход занятия.

Организационный момент.

Игра «Назови фигуры, из которых построена птичка».

На доске демонстрационная птичка (боком): голова – круг, глаз – кружок, клюв – треугольничек, туловище – круг, лапка – палочка. Речь детей: «У птички голова - круг» и т.д.

На доске выставляется вторая демонстрационная птичка: туловище – овал (соответствует размеру туловища – круга первой птички); остальные части тела – такой же формы и размера, как у первой птички.

Основная часть.

Беседа.

- Чем похожи эти птички? (у них одинаковые головы – круги, глаза – кружки, клювы – треугольнички, хвосты – кружки, лапки – палочки.)

- Чем различаются эти птички? (У них туловище разной формы.)

- У первой птички туловище круглой формы, а форма туловища второй птички называется овал.