Тема: гласные звуки. Звук и буква А. 5 страница

· Выкладывание «лишних» слов из букв разрезной азбуки. Звуко – буквенный анализ слов рука, гриб.

· Физминутка. Карточки со схематическими фигурками, выполнить движения по образцу.

· Марсик забыл вписать буквы г и к в слова. Помогите ему восстановить слова.

Работа по раздаточным карточкам.

Ру.а, но.а, .ора, со., уро., .уси.

 

· -У наших гостей Коли и Гали День рождения. Мы им приготовили подарки. А чтобы они не ссорились, то мы их разделим – Гале картинки со звуком г, а Коле со звуком к. у детей картинки для фланелеграфа. Каждый подходит и произносит фразу: «Я подарю Гале грушу, я подарю Коле яблоко.

· Повторить, что есть у Гали, а что у Коли. Полотно закрывается и дети по памяти отвечают, что будет есть Галя, а что Коля, что будет обувать Галя, а что Коля, какие птицы у Гали и Коли и др.

· Итог занятия. Все ребята хорошо поработали, теперь Марсик научился говорить звуки г и к и писать эти буквы. Марсик выделяет особенности работы каждого ученика.

 

 

50 занятие.

Тема: дифференциация Г – К.

Цели: 1. Тренировать в различении звуков Г – К в словах, словосочетаниях, тексте.

2.закреплять навыки звукового анализа слов.

3. Тренировать в словоизменении, образовании множественного числа

существительных, согласовании прилагательных и существительных в роде и

числе.

4. Коррекция слехо-речевой памяти.

Оборудование: картинки предметные на Г и К, схемы для разбора, кассы, карандаши

цветные, карточки раздаточные, картинки (голубые предметы)

 

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка: “Гуси вышли на луга …” назвать два слова на Г и К.

II Повторение. 1. Назвать звункий звук, глухой звук, которые учили на прошлом занятии.

2. Сравнить, что общего, чем отличаются (артикуляция, характеристика)

3. Письменная работа. Составить схемы слов, обозначить буквами Г – К в

нужной последовательности их место в слове.

4. Добавь слог ГА или КА, скажи слово целиком.

Рк-ка ре-ка берло-га доро-га

Но-га бере-га лож-ка сум-ка

Раду-га соро-ка соба-ка кни-га

Теле-га шпа-га вью-га слу-га

 

5. Припоминание слов, выкладывание из букв разрезной азбуки.

6. Чтение слогов, слов по таблице.

III Тема. Различение и чёткое произношение звуков Г и К в словосочетаниях и предложениях, тексте.

1. Работа с картинками – раскрасками. Закрасить предметы, составить словосочетания: глубые варежки, голубой платок, тарелка, флажок, цветок, ведро.

IV Физминутка “Один – много” с мячом.

Круг-круги флаг-флаги снег-снега маяк-маяки слог-слоги

Рог-рога утюг-утюги пирог-пироги стог-стога луг-луга

Враг-враги веник-веники урок-уроки сапог-сапоги

Кулак-кулаки мак-маки венок-венки порог-пороги

V работа над предложением. Составление по опорным картинкам.

Галя покупает (ботинки, горох, градускик, галстук, грибок, книги и т.д.)

VI пересказ текста по сюжетной картине “Лиса и гуси”.

1. Чтение, рассматривание картинки

2. Ответы на вопросы

3. Проговаривание текста по предложению по цепочке.

4. Пересказ по одному предложению

5. Пересказ текста целиком.

VII Итог занятия. Что учились делать на уроке? Чему научился Дима? Оцнека работы детей. Припомнить словосочетания со словом голубой.

 

51 занятие.

Тема: звуки д-дь, буква Д.

Цели: 1. Уточнить артикуляцию звуков д-дь, автоматизировать в произношении слогов,

слов, фраз.

2. Развитие фонематического восприятия на основе различения твёрдых и мягких

Звуков.

3. Упражнять в согласовании существительных с числительными один, два, в

образовании слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

4. Коррекция связной речи.

Оборудование: зеркала, картинки предметные на звуки д, дь, схемы для анализа слов, плас

характеристики, Дима и Даша (картинки), буквы разрезанные, цифры 1, 2,

9, 10“Волшебная ниточка”.

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка “На урок звенит звонок…” назвать звенкие согласные

I Введение в тему. Отгадать загадки. (картинки на наборном полотне)

Много рук – нога одна. (дерево)

Кругла, а не мячик, желта, а не масло, сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь. (дыня)

Его просят, его ждут, а придёт – прятаться начнут. (дождик)

Она идёт вдоль сёл и полей, а люди и машины идут по ней. (дорога)

– Какой первый звук в словах – отгадках?

III Тема звуки д, дь, буква Д.

1. Произнесение перед зеркалом звуков. Артикуляция.. Упражнение “Барабанчик”. Обратить вниманеие, что на твёрдый звук – язык стучит за верхними зубами, а на мягкий – кончик языка внизу и стучит спинка.

2. Характериситка звуков д, дь.

IV Произнесение д, дь в слогах. Цепочки слогов: да-до-ду, ди-де-дя, зда-здо-зду, до-дё-до и т.п.

V “Услышь звук”. Если есть звук, то поднять кисти рук “домиком”

Вода, дай, шуба, туфли, беда, топор, дело, буква, дом, вата, думать, тапки, подарок, здание, девять, провода, тропа, барабан, борода.

VI Произнесение д, дь в словах.

1. Игра “Кто внимательный?” Назвать как можно больше слов на д, дь по картинкам, определить место звуков в словах

2. Игра “Подарки Диме и Даше” распределение слов с твёрдым и мягким звуками.

Произнесение фразы: “Я подарю даше дыню, потму что первый звук Д.

VII Физминутка “Наоборот” с мячом. Да-дя, де-дэ, ди-ды, и т.п.

VIII звуко-буквенный анализ слов диван, дождик, самостиятельно – друг, доска.

IХ Образование слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом “Большой-маленький”

Дом-домик сад-садик Влад-Владик пруд-прудик

Дым-дымок лёд-дедок год-годик день-денёк

Завод-заводик мёд-медок след-следок холод-холодок

Провод-проводок

Х Составление словосочетаний с числительными один, два. Картинки и цифры.

Один диван, два дивана и т.п.

ХI Выкладывание прописных букв “Волшебной ниточкой”

ХII Итог занятия. Какой звук учились чётко произносить и слушать? Вспомнить слова на звуки д, дь.

 

52 занятие.

Тема: дифференциация Д-Т.

Цели: 1. Упражнять в различении звуков Д – Т на слух и в произношении.

2. закреплять зрительный и тактильный образ букв Д и Т

3. упражнять в образовании сложного будущего времени глаголов со словом будет.

4. Коррекция мелкой моторики пальцев рук.

Оборудование: предметные картинки, буквы демонстрационные и раздаточные, пластмассовые, «Волшебная ниточка», картинки «Профессии», план-схема характеристики звуков.

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка: «На урок звенит звонок …». Назвать слова со звуками д и дm

II Введение в тему. Прослушать слова и сказать, какие звуки повторяются.

Дети, труды, дата, тогда, давит.

III Тема занятия. Различение и чёткое произнесение звуков Д и Т.

1. артикуляция звуков.

2. характеристика звуков по плану. Чем похожи и чем отличаются.

3. чёткое произнесение изолированных звуков: «Барабан», «Пулемёт».

4. воспроизведение слоговых рядов: да-та-да, ди-ти-ди, ста-зда-ста, и т.п.

IV закрепление зрительного и тактильного образа букв Д и Т. Игра «Найди на ощупь» буквы Т и Д в «Волшебном мешочке» среди других 5-и букв: А, Т, Д, Г, Л.

Выкладывание прописных букв «Волшебной ниточкой».

V различение в словах.

1. картинки уточка и удочка. Сказать, чем отличаются слова и предметы.

2. назвать картинки на наборном полотне и распределить их под схемами на доске.

д    

дом дрова дуб дерево дым

  т  

Вата коты парта стол батон

т    

Танк торт тапки туфли тетрадь

  д  

Вода ведро удочка одежда солдат

VI Игра «Наоборот» со слогами да-та, ти-ди и т.п.

VII «Услышь звук» покажи букву. На слова: трамвай, тракторист, дровосек,подарок, здравствуйте, дорога, доктор, подруга, друг, стойка, топор.

VIII Физминутка «Дровосек». Дова рубим топором: «Тку, тук». Наскочил топор на сук: «Тук, тук».

IX рассказать кто это и что будет делать. Составление фразы по образцу с опорой на картинки. Маляр будет красить дом. Продавец будет продавать овощи. Воспитатель будут воспитывать детей. Врач будет лечить людей. Садовод будет выращивать цветы. Учитель будет учить детей.

X заучивание чистоговорки.

Дятел на дубу сидит.

Дятел дерево долбит.

День долбит, два долбит.

Носом в небо угодит.

XI итог занятия. Оценка работы детей. Припомнить слова со звуками Д и Т.

53 занятие.

Тема: дифференциация дь-ть.

Цели: 1. автоматизировать правильное произношение звуков дь-ть в слогах, словах,

чистоговорках.

2. развивать фонематический слух на основе различения звуков сходных по

артикуляции и акустически, определять наличие и место звуков в словах.

3. упражнять в словообразовании детёнышей животных и птиц

4. употребление существительных в косвенных падежах единственного и

множественного числа.

Оборудование: предметные картинки животных и детёнышей, символы звуков, Тима и

Дима (картинки), зеркала, слоговые таблицы.

Ход занятия.

I Орг. момент. Речёвка: «Мы пришли сюда учиться, говорить и не лениться. Думать,

слушать , читать и писать – на уроке будет пять».

Вспомнить слова на звуки Д и Т, можно использовать подсказки: мебель на Д, продукты на Т и т.д.

II Повторение. 1. характеристика и артикуляция звуков Д и Т.

2. подготовка органов речи к произнесению мягких звуков. В зеркало смотреть и положить кончик языка за нижними зубами, постучать спинкой языка.

III Тема. Вывешиваются символы мягких звуков звонкого и глухого. Сегодня мы будем учиться чётко произносить звуки Дь и Ть, слушать их, читать слоги, называть слова.

IV Произнесение Дь, Ть в слогах.

1. Цепочки: дя-тя-дя, ти-ди-ти, де-те-те и т.д.

2. Игра «Наоборот» с мячом дя-тя, те-де и т.д.

3. Чтение слогов по слоговым таблицам с гласными я, е, ё, ю, и.

4. Запись слогов под диктовку в тетрадях.

V Физминутка. Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Три нагнулся, потянулся.

Руки в стороны развёл:

Ключик, видно не нашёл

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

VI «Услышь звук» ть или дь. Поднять символ мягкого звонкого или глухого звука. Если оба в слове, то расположить в нужной последовательности.

Деньги, тело, тяпка, иди, дятел, девять, одежда, пятёрка, мать, Надя, ведёт, тёмный, утёнок.

V Произнесение звуков в словах.

1. Игра «Раздай Тиме и Диме». Картинки расставляются рядом с изображениями мальчиков. Картинки: телефон, диван, ботинки, деньги, тигр, редиска, тюльпан, дерево, кровать, леденец, дятел.

2. Упражнение в словообразовании. Назвать по картинкам животных и их детёнышей. По образцу. У кошки котёнок (котята). У кошки пять котят. У коровы телёнок ( телята). Корова пасётся на лугу с телятами. У коровы два телёнка. У медведя медвежонок (медвежата). Медведи зимой спят в берлоге с медвежатами. У медведя один медвежонок.

У утки утёнок (утята). У утки девять утят. Утка ведёт к пруду своих утят. У тигра тигрёнок (тигрята). У тигрицы пять тигрят. Тигрята играют.

3. «Скажи ласково» с детёнышами животных: телята – телятки, утята – утятки и т.п.

VI Повторение заученной чистоговорки «Дятел». Назвать слова с мягкими Ть и Дь.

VII Итог занятия. Оценка работы детей. Припомнить, что дарили Тиме и Диме.

 

54 занятие.

Тема. Звук и буква Й.

Цели: 1. закрепить правильное произнесение звука Й в слогах, слияниях, словах,

чистоговорках.

2. тренировать в звуко-буквенном анализе и синтезе слов со звуком Й.

3. коррекция мелкой моторики, слухового и зрительного внимания и памяти.

Оборудование: карточки со слогами-слияниями, картинки предметные, буква Й печатная и прописная, схемы для характеристики и звуко-буквенного анализа, «Волшебная ниточка».

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка : «Мы пришли …». Сядет тот, на кого я посмотрю.

II Определение темы. Назвать картинки и сказать, какой звук встречается во всех словах.

Сарай, попугай, майка, зайка, соловей, лейка, линейка, йог, йогурт, йод.

III Тема. Звук и буква Й. Вывешиваются буквы, план характеристики.

1. артикуляция звука перед зеркалом, как работает язык, есть ли голос.

2. характеристика звука по плану: согласный, звонкий, мягкий

3. буква Й обозначает звук й, на какую букву похожа.

4. заучивание стихотворения про букву Й.

букву Й зовут «И кратким».

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И,

Сверху палочку пиши.

5. выкладывание Й «Волшебной ниточкой»

IV Автоматизация Й в слияниях: АЙ, ОЙ, УЙ, ИЙ, ЕЙ, ЯЙ, ЁЙ, ЮЙ, ЫЙ, ЭЙ, БАЙ, ВАЙ, МАЙ, РАЙ, ДАЙ, ЧАЙ, ДОЙ, МОЙ, РОЙ, БОЙ, ВОЙ, ТОЙ, БУЙ, ЖУЙ, СУЙ, ДУЙ, КУЙ, ЧУЙ.

V «Услышь звук», подними букву Й, если она есть в слове.

Свой, полка, каравай, айва, дуб, рыба, сойка, соловей, лес, мир, край, кран, пуля, синий.

VI Физминутка. Дети стоят на одной ноге, а потом на другой и проговаривают:

Очень трудно нам стоять,

Ножку на пол не пускать.

И не падать, не качаться,

За соседа не цепляться.

VII Определение места звука Й в словах с помощью звуковой линейки и синего кружка. Слова по картинкам. Разбор слова муравей.

VIII Составление предложений по картинкам. Выделение слов со звуком Й. (По картинкам из материала Р. Каше.)

Составление предложений по предметным картинкам.

IX Игра «Кто больше»? вспомнить или придумать слова со звуком Й

X Итог урока. Оценка работы детей. Повторить чистоговорку:

Ай-ай-ай – авторучку дай.

Ой-ой-ой – я иду домой.

Ай-ай-ай – приближается трамвай.

Ой-ой-ой – громко песню пой.

Ей-ей-ей – пой веселей.

Ой-ой-ой – приходи скорей домой.

Ей-ей-ей – дождик лей сильней.

Яй-яй-яй – неужели ты лентяй.

 

55 занятие.

Тема: дифференциация И – Й.

Цели: 1. учить чётко произносить и различать на слух и в произношении звуки И – Й.

2. дифференцировать написание букв И, Й.

3. обогащать словарь признаками, обозначающими цвет, словами-антонимами.

4. коррекция слухового внимания, фонематического слуха, памяти.

Оборудование: буквы И, Й демонстрационные и раздаточные, картинки предметные,

цветные фломастеры.

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка из предыдущего занятия. Вспомнить слова со звуком Й.

II Актуализация знаний. Логопедическая разминка. Произнести чётко чистоговорки.

Ай-ай-ай – приближается трамвай.

Ой-ой-ой – громко песню пой.

Ей-ей-ей – пой веселей.

Ой-ой-ой – приходи скорей домой.

Ей-ей-ей – дождик лей сильней.

Яй-яй-яй – неужели ты лентяй.

- Какой звук часто слышится в чистоговорках?

- Дайте характеристику звука Й.

- На какой звук и букву она похожа?

- Сравните звуки по артикуляции и характеристике.

- Сравните буквы прописные и печатные.

III Тема. Сравнение и различение звуков и букв И – Й.

1. Повторить заученное стихотворение про букву Й.

2. «Услышь звук». Поднять букву И или Й.

Игра, йод, попугай, пир, сито, чай, соловей, идёт, Ира, лейка, кони, тигр, русский, вид, зайка, пей, пни, дали, дай.

3. Чёткое произношение звуков И, Й в словах (чтение с доски)

Мой – мои герой – герои

Твой – твои сарай – сараи

Май – кони попугай – попугаи

Слоги: тий, вий, лий, ний, дий, гий, кий, сий, мий, рий.

IV Физминутка. «Делай то, что слышишь, а не то, что видишь».

V Преобразования слов. «Один – много».

- Прочти, смекай и отгадай, как с места не вставая, ты можешь превратить трамвай во многие трамваи.

Трамвай – трамваи попугай – попугаи соловей – соловьи

Каравай – караваи сарай – сараи урожай – урожаи

Герой – герои лентяй – лентяи чай – чаи

VI Игра «Назови цвета». Чёткое произнесение прилагательных мужского рода.

- Какой попугай? Красный, жёлтый, голубой, зелёный, оранжевый, фиолетовый, белый, розовый и т.п.

VII «Наоборот». Назвать слова противоположные по значению.

Толстый – тонкий близкий – далёкий низкий – высокий

Глубокий – мелкий широкий – узкий весёлый – грустный

Острый – тупой твёрдый – мягкий холодный – горячий

VIII Вставить пропущенные буквы И или Й в слова.

Тро.ка бр.тва с.ни. кн.ги

За.ка А.болит га.ка пн.

IX Распределить картинки в два столбика на И и на Й. (Картинки раздаточные)

X Итог занятия.

- Какие звуки и буквы учились различать?

- Какой звук гласный?

- Какой согласный? Припомнить, какого цвета были попугаи.

 

 

56 занятие.

Тема: гласные я, е, ё, ю.

Цели: 1. закрепить произношение гласных звуков я, е, ё, ю в слогах, словах.

2. закрепить зрительный и графо-моторный образ букв я, е, ё, ю.

3. тренировать в определении места звуков в слове, в звуко-буквенном анализе и

синтезе.

4. коррекция фонематического восприятия, зрительного восприятия и памяти.

Оборудование: картинки на звуки, буквы демонстрационные, раздаточные, кассы букв и

слогов, зеркала, таблица гласных.

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка «Мы пришли сюда учиться…» Назвать гласный звук и сесть.

II Введение в тему. Отгадать загадки, а отгадки найти на наборном полотне (картинки)

Может и разбиться, кручусь, верчусь

Может и свариться, и мне не лень

Если хочешь в птицу вертеться даже

Может превратиться. (яйцо) целый день. (юла)

 

Её в лесу всегда найдёшь Вот иголки и булавки

Пойдём гулять и встретим. Выползают из-под лавки.

Стоит, колючая как ёж, на меня они глядят,

Зимою в платье летнем. (ель) молока они хотят. (ёж)

III Тема занятия определяется детьми по первым буквам слов отгадок. Звуки и буквы Я, Е, Ё, Ю. Это звуки и буквы гласные.

  1. перед зеркалом определяется артикуляция звуков, как работает язык, губы. (образование гласных из двух звуков йа, йо, йэ, йу)
  2. определение гласных по немой артикуляции. Логопед показывает артикуляцию беззвучно.

IV Закрепление связи звук – буква. Эти звуки обозначаются буквами. Показ на доске.

1. стихи про буквы. Каждый знает: буква Я

Самая хвастливая.

Ножку в сторону отставлю,

Танцевать я всех заставлю.

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась буква Ю.

На дворе – такая жалость!-

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква Е зато осталась.

Е и Ё - родные сёстры,

Различать сестёр не просто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.

  1. Дети собирают разрезанные буквы по образцу на фланелеграфе.
  2. выкладывание букв «Волшебной ниточкой»

V Работа с карточкой-заданием. Назвать буквы, определить, где находится звук в названных словах, написать букву в нужном квадратике.

Я – маяк, яйца, свинья.

Ю – вьюга, полью, юмор.

Е – съехал, енот, здоровье.

Ё – ёлка, вороньё, подъём.

VI Физминутка. «На лошадке ехали, ехали, ехали,

До горы доехали, сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали, ехали, ехали,

До реки доехали.

Трр, стоп – разворот!

Надо сесть в пароход.

Пароходом плыли, к берегу приплыли.

Пароход не везёт – надо сесть в самолёт.

Самолёт летит, в нём мотор гудит:

- У-у-у-у – я лечу в Москву.

VII Игра «Ну-ка буква отзовись!» определить первый звук в каждом из нрисованных предметов и соединить картинку с соответствующей буквой. ( по листу-заданию)

VIII Тренировка в звуко-буквенном анализе слов по картинкам.

Маяк, юла, яблоко, ёлка, енот.

IX закрепление произношения звуков при чтении таблиц. (таблица гласных, слогов) с доски.

X Итог занятия. Оценка работы детей. Припоминание слов на пройденные звуки.

57 занятие.

Тема: гласные Я, Е, Ё, Ю.

Цели: 1. Закрепить произношение гласных я, е, ё, ю в слогах, словах.

2. Дифференцировать произношение (чтение) гласных в начале слова, после

гласных и после мягких согласных.

3. Закрепить навык звуко-буквенного анализа слов с йотированными гласными.

4. Коррекция мышления на основе различения и сопоставления.

Оборудование: кассы букв и слогов, картинки на звуки, слоговая таблица, пластмассовые буквы, «Волшебный мешочек», «Волшебная ниточка»

 

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка, вспомнить слова на звуки Я, Е, Ю, Ё.

II Актуализация знаний.

1. отгадать букву в «Волшебном мешочке» и сказать слог, слово с ней.

2. из кассы букв и слогов достать пройденные буквы и поднимать их, когда услышат соответствующий звук (или хлопнуть в ладоши)

Я ягода, яма, яблоко, арбуз, груша, свинья.

Ю юрта, юнга, улитка, пульт, юноша, пью.

Е енот, Егор, палка, ель, кукла, печенье, пение.

Ё ёрш, ёжик, ежевика, поёт, моё, бельё.

3. в тетрадях записать слова после звуко-буквенного анализа по картинкам (из карточек)

III Тема. Буквы Я, Е, Ю, Ё после мягких согласных.

1. Работа с таблицей. Чтение. Объяснить, что гласные Я, Ю, Е, Ё пишутся после мягких согласных.

ЯМ МЯ МА Показать, где столбик с мягкими согласными.

ЕР РЕ РЭ Сравнение и различение произношения и чтения.

ЮН НЮ НУ

ЁТ ТЁ ТО

2. Чтение слоговой таблицы. Составление слов из слогов. Мячи, мечи, мята, соня, Галя, Валя, сено, колесо, весело, пена, лето, поляна, тюлени, Лёша, село, ребёнок.

3. Звуко-буквенный анализ слов: мяч, меч, мёд, мех. Запись по следам анализа.

IV Физминутка. «На лошадке ехали»

V Выкладывание букв строчных и прописных из «Волшебной ниточки».

VI Восстановление деформированных слов на доске и на карточках.

С.но, кр.сло, Л.ба, кастр.л., л.д, м.д, м.со, земл. .

VII Вспомнить слова на пройденные гласные и составить с ними предложение.

VIII Итог занятия. Оценка работы.

 

58 занятие.

Тема: звук и буква Ц.

Цели: 1. Автоматизировать чёткое произношение звука Ц в слогах, словах, предложениях.

2. Тренировать в определении места звука Ц в слове.

3. учить образовывать слова с суффиксом –ниц.

4. Закреплять зрительный образ буквы печатной и прописной.

5. коррекция зрительного восприятия.

Оборудование: картинки предметные на звук Ц, «Волшебная ниточка», разрезная буква,

слоговая таблица, буквы раздаточные, символ звука Ц, зеркала.

 

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка. Сядет тот, чьё имя начинается на А, Ж, Д, К, Н.

II Введение в тему. Определить, какой звук чаще всего встречается в стихотвтрении.

Цапля, стоя на крыльце,

Объясняет букву Ц:

- Подойди, цыплёнок, Цып,

Повторяй-ка: «Цып, цып, цып»

- Если выучишь урок,

Подарю тебе цветок.

III Тема. Сегодня будем учиться чётко произносить и слушать звук Ц, повторим букву Ц.

1. На урок приходит Марсик, который хочет научиться произносить звук Ц. дети показывают Марсику упражнения артикуляционной гимнастики. (для подготовки свистящих).

2. Произнесение звука Ц, выставляется символ. Дети определяют, как работает язык, губы, как идёт ветерок.

3. Характеристика звука Ц по плану: согласный, глухой, свистящий, всегда твёрдый.

IV Показ буквы Ц печатной и прописной.

Заучивание стихотворения.

Буква Ц – внизу крючок, посмотри на букву Ц

Точно с краником бачок. С коготочком на конце.

- На какие буквы похожа буква Ц? на И, Щ.

V Произнесение цепочек слогов, чтение слоговых таблиц.

1. ца-цо-цу, цы-це-ца, ац-оц-уц, цва-цво-цву и др.

2. чтение слогов по таблице.

- читайте слоги, написанные на красном фоне, на белом фоне

3. «Добавь слог, получи слово». У детей на партах слоги ца, цо, цы.

Пти- ца, ули-ца, страни-ца, ли-цо, коль-цо, яй-цо, ножни-цы, огур-цы, паль-цы, кури-ца.

VI Физминутка. Проговаривание и показ.

Наши нежные цветки Наши белые цветки

Распускают лепестки, Закрывают лепестки.

Ветерок чуть дышит, тихо засыпают,

Лепестки колышет. Головой качают.

VII «Услышь звук». Поднять букву, если в слове есть Ц.

Цирк, стадо, кольцо, пять, пятница, лист, конец, ранец, рост, оценка, певица, чайник, весь, отец, свет, цвет.

VIII Автоматизация в слове.

1. Отгадать загадки.

Длинный и зелёный, хорош и свежий, и солёный. (огурец)

Нарядные сестрички весь день гостей встречают, мёдом угощают (цветы)

Родился в жёлтой шубке, прощайте две скорлупки. (цыплёнок)

Клохчет, квохчет, землю разгребает, деток созывает. (курица)

Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (ножницы)

Красный овощ я друзья. Горький я и сладкий я. (перец)

3. «Рассели картинки в свои домики». У детей на партах картинки, нужно чётко произнести слово, определить место звука Ц в слове, поставить картинку и сказать слово столько раз, сколько хлопну в ладоши.

ц    
  ц  
    ц

IX Образование слов с суффиксом –ниц.

Посуда для хлеба – хлебница;

Вазочка для конфет – конфетница;

Кастрюля для супа – супница;

Миска для салата – салатница;

Посуда для соуса – соусница;

Посуда для сахара – сахарница;

Посуда для сухарей – сухарница;

Коробочка для мыла – мыльница.

Ответить на вопросы:

- Для чего нужна хлебница? Хлебница нужна для хлеба. И т.п.

X Выкладывание буквы Ц «Волшебной ниточкой».

XI Итог занятия. Оценка работы детей. Припомнить слова со звуком Ц.

59 занятие.

Тема: звук и буква Ц (2)

Цели: 1. учить чётко произносить звук Ц в словах, предложениях, связной речи.

2. Тренировать в определении места звука в слове.

3. закреплять умение образовывать слова с суффиксом –ниц.

4. коррекция рече-слуховой памяти.

Оборудование: картинки на звук Ц, звуковые линейки (слово), кассы букв, сюжетные

картинки.

 

План.

 

I Орг.момент. Речевка: «1, 2, 3, 4, 5, мы хлопаем руками…». Вспомнить слова со звуком

Ц.

II Повторение. 1. Артикуляция и характеристика звука Ц.

2. работа со словами на наборном полотне. Выбрать слова, где Ц в начале

слова, в середине, в конце слова.

3. «Услышь место звука в слове». На звуковых линейках показывать синим кружком, где слышится Ц. использовать картинки и слова: конец, цифры, цапля, леденец, мельница, цепь, крыльцо, скворец, милиционер.

4. «Отгадай слово» - повторение словообразования. Посуда для хлеба - ? ответ: хлебница нужна для хлеба. Для пепла? – пепельница, для селёдки – селёдочница. И те, что учили на прошлом уроке.

 

III Тема. Автоматизация произношения звука Ц в словах, чистоговорках, предложениях, тексте.

 

IV Автоматизация в чистоговорках. Заучивание, чёткое проговаривание.

Ца-ца-ца – пасётся на лугу овца.

Цо-цо-цо – мы вымыли лицо.

Цу-цу-цу – я спускаюсь по крыльцу.

Це-це-це – румянец на лице.

Цы-цы-цы – все ребята молодцы.

 

V Физминутка «Цветки».

 

VI Автоматизация в предложении. Составление предложений по картинкам сюжетнвм и предметным.

Кузнец куёт цепь. Курица снесла яйцо. Продавец продаёт леденцы. И т.д.

VII Работа с текстом «Цыбик».

 

1. рассказывание логопедом.

2. беседа по рассказу. Проговаривается каждое предложение.

3. пересказ текста детьми

4.

VIII Заучивание чистоговорки.

Цыплята и курица из блюдца воду пьют на улице.

 

IX Выкладывание буквы Ц большой и маленькой «Волшебной ниточкой».

X Итог занятия. Оценка работы детей. Припоминание чистоговорок.

 

60 занятие.