V. Подведение итогов. Выставление оценок.

Ученики читают вывод (с. 70 учебника).

Учитель. Сравните горы по высоте и прочитайте слово, которое солнышко говорит вам.

Ученики. «Спасибо».

Учитель. За работу на уроке всем спасибо!

VI. Домашнее задание.

С. 64–71.

Прочитать текст рубрики «Заповедники России», найти на карте Ильменский заповедник. Выполнить задание «Проверь себя».

У р о к 13

МОРЯ, ОЗЕРА И РЕКИ РОССИИ

Цели:

1. Сформировать у учащихся представление о морях, озерах и реках России.

2. Познакомить с географическим положением рек.

3. Совершенствовать умения и навыки работы с физической картой России.

4. Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, рассуждать и делать выводы.

О б о р у д о в а н и е:плакат «Солнечная система»; рисунки, иллюстрирующие внешний вид и размеры Солнца.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Сегодня мы побываем на берегах рек, озер и морей нашей родины. За особую красоту озер их иногда называют голубыми глазами Земли.

Моря, озера и реки дают жизнь всему живому: растениям, животным и людям.

Но сначала вспомним полученные ранее знания.

II. Проверка знаний и умений.

Учитель проводит ф р о н т а л ь н ы й и и н д и в и д у а л ь н ы й о п р о с:

– Покажите на карте известные вам равнины России.

– Покажите на карте горы нашей страны.

– Расскажите об Ильменском заповеднике, покажите его географическое положение на карте.

Несколько учащихся по выбору учителя выполняют работу на индивидуальных карточках.

Вариант I

№ 1. Вставьте пропущенные слова, чтобы получилось верное высказывание.

Россия – страна огромных равнин. Огромная низменность с большим количеством болот называется … (Западно-Сибирской) равниной. … (Восточно-Европейскую) равнину называют холмистой. А … (Среднесибирское) плоскогорье похоже на горную страну.

№ 2. Найдите лишний географический объект:

а) вулканы Камчатки, Саяны, Алтай;

б) Кавказ, Восточно-Европейская равнина, Среднесибирское плоскогорье;

в) Кавказ, Алтай, Урал.

№ 3. Соедините стрелками схемы гор и их названия:

Вариант II

№ 1. Вставьте пропущенные слова, чтобы получилось верное высказывание.

Россия – страна величественных гор. Самые высокие горы –… (Кавказские) горы. На юге Сибири находятся горы … (Алтай) и … (Саяны). С севера на юг через всю территорию России протянулись … (Уральские) горы.

№ 2. Найдите лишний географический объект:

а) Кавказ, Урал, Саяны, Среднесибирское плоскогорье;

б) Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Саяны

в) Алтай, Саяны, Кавказ.

№ 3. Соедините стрелками схемы равнин и их названия: