IV. Закрепление изученного материала. Учитель. Наше путешествие подходит к концу

Учитель. Наше путешествие подходит к концу. Что вы расскажете друзьям о субтропиках России?

Учащиеся высказывают свое мнение.

Учитель. Каков растительный мир субтропиков?

Учащиеся дают ответы и заполняют схему:

Учитель. Каков животный мир субтропиков?

Учащиеся дают ответы и заполняют схему:

Учитель. Запишите 2–3 цепи питания.

растения ® цикады ® богомол ® птицы;

водоросли ® рыбы ® чайки.

Учитель. Что вы посоветуете друзьям, собирающимся на отдых на Черноморское побережье Кавказа?

Ученики. Бережно относиться к природе, не бросать мусор на берегу, носить головной убор, купаться только со взрослыми.

Учитель предлагает решить кроссворд и прочитать ключевое слово.

Вопросы к кроссворду:

1. Дерево-долгожитель с листьями в форме продолговатого эллипса, плоды – несъедобные орехи.

2. Фруктовое дерево, дающее сочный мясистый плод с пушистой кожицей.

3. Род морского рака.

4. Морское млекопитающее отряда китов.

5. Вечнозеленое дерево с крупными овальными листьями. Летом появляются огромные белые цветки величиной с чайную чашку. Привезено из Северной Америки.

6. Южное дерево с мясистыми сладкими плодами, содержащими мелкие зернышки.

Учитель. Мы должны бережно относиться к удивительному миру субтропиков.

V. Итог урока. Выставление оценок.

Учащиеся читают вывод на с. 140 ученика.

Домашнее задание.

С. 132–140. Ответы на вопросы «Проверь себя». Выполнить задания 1, 2, 3.

У р о к 21

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Цели:

1. Сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии.

2. Совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания.

3. Совершенствовать умение обобщать, опираясь на собственные наблюдения.

4. Развивать познавательную активность и речь учащихся.

О б о р у д о в а н и е:карта «Природные зоны России»; таблицы «Экологическая пирамида», «Природное равновесие».

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Добрый день, дорогие друзья!

Новой встрече очень рада я.

Учитель.Сегодня нас с вами ждет проблема экологическая.

II. Проверка знаний.

Учитель. Где в России находится субтропическая зона? Каковы особенности природы этой зоны?

Ученики. Субтропики находятся на побережье. С одной стороны – Кавказские горы, а с другой – Черное море. Высокие горы являются преградой для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и теплая зима. Выпадает много осадков. Из моря испаряется на землю большое количество влаги, которая задерживается благодаря горам.

Учитель. Богат и разнообразен мир растений и животных субтропической зоны. Докажите это на примерах.

Далее учитель предлагает выполнить индивидуальную работу по карточкам.

№ 1. Укажите стрелками, кто где живет:

№ 2. Закончите составление цепи питания:

а) … ® ... ® богомол;

б) … ® ... ® чайка.

№ 3. Найдите лишний объект:

а) краб, дельфин, морской конек, богомол;

б) кипарис, магнолия, пальма, роза;

в) персик, инжир, бук, абрикос;

г) тис, самшит, бук, иглица.

№ 4. Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:

Черноморское побережье Кавказа – это зона … (субтропиков) России. Уникален растительный и животный мир этой зоны. Встречаются высокие деревья: … , … (бук, каштан). Большое количество фруктовых деревьев: … , … , … (персики, инжир, абрикос). В Красную книгу занесены редкие растения: … , … , … (тис, самшит, иглица). Самое умное морское животное – … (дельфин) – плещется в воде.

Учащиеся сдают работы на проверку.

Учитель предлагает решить кроссворд «Субтропики России» и прочитать ключевое слово.

Вопросы к кроссворду:

1. Насекомое, которое питается соком растений и издает громкое стрекотание.

2. Хищное насекомое, которое притаилось в зеленой листве.

3. Дельфин, занесенный в Красную книгу, – черноморская … .

4. Территория, где оберегаются и охраняются редкие растения и животные.

5. Невысокое вечнозеленое растение, на верхней поверхности листовидного стебля которого можно увидеть ярко-красный шаровидный плод. Занесено в Красную книгу.

6. Растение, занесенное в Красную книгу, имеет необыкновенно твердую и тяжелую древесину, которая тонет в воде.