Упражнение № 20 стр. 14-15.

Упражнение № 3 стр. 3

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. 5 стр. 7

В задании № 5учащимся предлагается устно вычислить зна­чение данного выражения. Сделать это можно без особого труда, если учащиеся обратят внимание на тот факт, что значения выраже­ний, записанных в первых двух скобках, равны (используется переместительное свойство сложения). После этого становится очевидным результат деления, так как в этом случае некоторое число делится само на себя и вычислять это число для нахождения результата де­ления не требуется (результатом деления будет число 1). Значение выражения в третьей скобке легко вычисляется устно, и оно равно числу 4. Таким образом, в итоге получается число 4.

 


Тема: «Сначала займёмся повторением»

Задачи: повторить основные вопросы из программы 3-го класса: повторить способ умножения многозначного числа на однозначное число стол­биком; повторить вычисление периметра и площади прямоугольника.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений

При выполнении задания № 6учащиеся сначала должны уст­но вычислить значение каждого выражения. Для вычисления значе­ния первого выражения нужно обратить внимание на то, что вычи­таемое на 144 меньше, чем уменьшаемое, что означает получение числа 144 в качестве искомого значения. Это же число будет являть­ся значением и второго выражения, так как 14400 : 100 = 144, а зна­чение выражения в скобках равно числу 1.

В задании №7учащимся предлагается сначала повторить способ умножения многозначного числа на однозначное число стол­биком. После этого они должны выполнить умножение этого же мно­гозначного числа на двузначное число столбиком. Так как число де­сятков данного двузначного числа равно числу единиц этого же числа и равно однозначному числу, на которое мы уже умножали, то умножение на двузначное число сводится лишь к правильной запи­си полученных промежуточных результатов, которые далее нужно бу­дет сложить. Записать эти два числа можно либо в полном виде (с использованием 0 в разряде единиц результата умножения на 2 де­сятка), либо в сокращенном виде (когда 0 в разряде единиц не пи­шется, но разряд располагается под соответствующим разрядом и запись приобретает ступенчатый вид).

4. Работа в тетради. Решение задач.

Упражнение № 7 стр. 5

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. № 8 стр. 8

В задании № 8учащимся предлагается вычислить периметр и площадь прямоугольника, длины сторон которого известны. При вы­числении периметра можно не выражать длины сторон в миллимет­рах, а сгруппировать слагаемые следующим образом: (5 см 5 мм + + 5 см 5 мм) + (3 см + 3 см) = 11 см + б см = 17 см. При вычислении площади прямоугольника сначала нужно выразить его длину и ши­рину в миллиметрах (55 мм и 30 мм), а потом вычислить площадь в квадратных миллиметрах (55 мм • 30 мм = 1650 кв. мм).


Тема: «Сначала займёмся повторением»

Задачи: повторить основные вопросы из программы 3-го класса: повторить вычисление периметра и площади прямоугольника; повторить спо­соб измерения площади прямоугольника с помощью палетки; повторение вопроса о представ­лении данных с помощью диаграммы сравнения и приемов устного деления двузначного числа на двузначное.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений

При выполнении задания № 9учащиеся смогут поупражняться в построении прямоугольников по заданной длине сторон, а также в вычислении периметра и площади прямоугольника. Вторая часть этого задания направлена на установление того факта, что прямо­угольники могут иметь одинаковую площадь, но разный периметр.

Задание № 11относится к заданиям повышенной сложности. Для его выполнения учащиеся сначала должны с помощью деле­ния установить длину стороны данного квадрата (32 дм : 4 = 8 дм). После этого им нужно определить, на сколько дециметров нужно уве­личить сторону квадрата, чтобы его периметр увеличился на 12дм. Так как все четыре стороны квадрата имеют одинаковую длину, то искомая длина равна 3 дм (12 дм : 4 = 3 дм). После этого можно вычислить сторону нового квадрата (8 дм + 3 дм =11 дм) и его пло­щадь (11 дм • 11 дм = 121 кв. дм). Для выполнения разностного сравнения нам нужно еще вычислить площадь старого квадрата (8 дм • 8 дм = 64 кв. дм). Тогда результатом разностного сравне­ния будет 57 кв. дм (121 кв. дм - 64 кв. дм = 57 кв. дм).

При выполнении задания № 12учащиеся смогут повторить спо­соб измерения площади прямоугольника с помощью палетки.

При выполнении задания № 13учащиеся имеют возможность вспомнить существующую зависимость между прямым углом и по­воротом минутной стрелки на 15 мин. Так как 5 мин составляют тре­тью часть от 15 мин, то угол поворота минутной стрелки за 5 мин так же составляет третью часть от прямого угла.

В задании № 16учащимся предлагается поработать с краткой записью задачи, составленной в виде таблицы. По данной краткой записи они должны сформулировать задачу. Наличие двух вопроси­тельных знаков в таблице говорит о том, что сформулированная за­дача должна быть составной. При этом в ней присутствует простая задача на уменьшение на несколько единиц в косвенной форме и простая задача на уменьшение на несколько единиц в прямой фор­ме. Приведем пример такой задачи. «Свете 14 лет и она на 3 года старше Иры. Сколько лет Марине, если она на 1 год моложе Иры?» Сформулированную задачу учащиеся должны решить с вычислени­ем и записью ответа.

В задании № 17учащимся сначала предлагается сделать крат­кую запись к задаче. Эта запись должна быть аналогична той, с ко­торой учащиеся имели дело в предыдущем задании. Принципиаль­ное отличие состоит лишь в том, что в этой задаче речь идет не только об увеличении (в косвенной форме) на несколько единиц, но и об уменьшении (в прямой форме) в несколько раз.

Задание № 19направлено на повторение вопроса о представ­лении данных с помощью диаграммы сравнения и приемов устного деления двузначного числа на двузначное. Сначала из данной диа­граммы учащиеся должны получить числа 90 и 15, после этого с по­лученными числами они должны сформулировать задачу на кратное сравнение и решить сформулированную задачу с устным вычисле­нием ответа.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 8 стр. 8.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. 10 стр. 8-9

Задание № 10аналогично заданию № 9. Отличие со­стоит лишь в том, что, выполняя вторую часть этого задания, уча­щиеся смогут убедиться в том, что прямоугольники могут иметь оди­наковый периметр, но разные площади.

 


Тема: Контрольная работа № 1 по теме «Повторение».

Цель:проверить знания учащихся, которые были усвоены в 3 классе.

Вариант – 1

1. Реши уравнения.

x : 72 = 3 x · 7 = 28

2. Длины сторон треугольника равны 1 506 мм, 1 506 мм 4 м. Вычисли периметр этого треугольника

3. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Площадь всей квартиры 63 м2. Площадь первой комнаты равна 12 м2, площадь второй комнаты – 9 м2. Во сколько раз площадь квартиры больше площади двух комнат

4. Вычисли значение каждого из данных произведений, записав вычисления столбиком.

46 · 9 52 · 48 123 · 63

Вариант – 2

1. Реши уравнения.

x : 94 = 4 x · 6 = 42

2. Длины сторон треугольника равны 1 048 мм, 1 048 мм 3 м. Вычисли периметр этого треугольника

3. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Площадь всей квартиры 66 м2. Площадь первой комнаты равна 14 м2, площадь второй комнаты – 8 м2. Во сколько раз площадь квартиры больше площади двух комнат

4.Вычисли значение каждого из данных произведений, записав вычисления столбиком.

72 · 7 84 · 36 482 · 24


Тема: «Когда известен результат разностного сравнения»

Задачи: познакомить с задачами «на сумму и разность» и задачами «на две разности»; научить учащихся выполнять разбиение (де­ление) данной величины (числа) на две неравные части, результат разностного сравнения которых уже известен.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

На задание № 23нужно обратить особое внимание, так как именно из этого задания учащиеся могут получить всю необходимую информацию о способе решения задач на сумму и разность. При этом иллюстрацию к задаче, которую в данный момент следует рас­сматривать как предметную. По данной иллюстрации учащиеся без особого труда смогут определить, что удвоенную длину меньшей части полоски можно вычислить с помощью выражения 10-2. После этого они вычисля­ют значение этого выражения и делят его пополам, устанавливая тем самым длину меньшей части полоски (10-2 = 8; 8:2 = 4). Длину большей части полоски можно вычислить с помощью сложения (4 + 2 = 6) или с помощью вычитания (10-4 = 6). Итак, мы нашли длину каждой части полоски (4 см и 6 см). После этого вернемся к началу данного задания и рассмотрим выражение 10 + 2. Для этого выражения можно провести аналогичные рассуждения, только те­перь речь пойдет не о меньшей, а о большей части полоски. Вычис­лив значение этого выражения (10 + 2 = 12) и разделив его пополам (12 : 2 = 6), можно найти длину большей части полоски, а затем с помощью вычитания (6-2 = 4 или 10-6 = 4) вычислить длину мень­шей ее части. И в этом случае мы нашли длину каждой части поло­ски (6 см и 4 см). Таким образом, мы познакомим учащихся с дву­мя вариантами решения задач на сумму и разность.

В задании № 24мы предлагаем учащимся описание практиче­ского выполнения процедуры, представленной в предыдущем зада­нии на языке математических действий. От них требуется составить соответствующую математическую запись. Сначала они должны опи­сать процесс отгибания части ленточки длиной 20 см. Это должно выглядеть так: 1 м - 20 см = 100 см - 20 см = 80 см. После этого Маша разрезала оставшуюся после отгибания часть пополам. Это записывается следующим образом: 80 : 2 = 40 (см). Итак, мы полу­чили длину меньшей части ленточки. Если теперь распрямить часть ленточки с ранее отогнутыми 20 см, то получится большая часть лен­точки, а ее длину можно вычислить двумя способами: с помощью сло­жения (40 + 20 = 60 (см)) или с помощью вычитания (100 - 40 = 60 (см)). Итак, мы вычислили длину каждой части ленточки (40 см и 60 см). Сделать так, чтобы одна часть ленточки была на 20 см длиннее, чем другая, Маше удалось за счет первоначального отгибания 20 см лен­точки. Это и будет ответом на последний вопрос задания.

В задании № 25учащимся предлагается проанализировать два варианта решения задачи и установить, какой из них соответ­ствует данной задаче на сумму и разность. Опираясь на записи вы­полнения двух предыдущих заданий, учащимся не составляет осо­бого труда установить, что интересующим нас вариантом решения будет 2-й вариант.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение №10 стр. 8

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. 26 стр. 14

В задании № 26учащимся предлагается самостоятельно ре­шить задачу «на сумму и разность


Тема: «Когда известен результат разностного сравнения»

Задачи: учить формулировать задачи по краткой записи; развивать технику решения задач на разностное сравнение; развивать вычислительную технику.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 27учащиеся сами должны сформулировать за­дачу на сумму и разность по данной краткой записи. Краткая запись содержит информацию не только о данных и искомом соответству­ющей задачи, но и о возможном сюжете. Напри­мер такой задачи: «В двух бригадах работает 47 человек. Сколько человек работает в каждой бригаде, если во 2-й бригаде работает на 7 человек больше, чем в первой?». Решение составленной зада­чи можно найти с помощью схемы, а можно по аналогии с решени­ем задачи из предыдущего задания.

В задании № 28учащимся предлагается найти два числа, для которых известны результаты их сложения и результат их разност­ного сравнения. Другими словами, речь идет о задаче на сумму и разность, только сюжет этой задачи не бытовой, а арифметичес­кий. Выполнять это задание нужно тем же способом, который при­менялся ранее при решении задач этой темы

Задание № 29относится к заданиям повышенной сложности. В этом задании учащимся предлагается решить задачу, которую мож­но назвать задачей на сумму и разность в чистом виде.

Задание № 30относится к заданиям повышенной сложности. Его трудность определяется не тем, что учащимся нужно самим сформулировать задачу на сумму и разность. Это они могут сделать по аналогии с задачей из предыдущего задания. Трудность состоит в том, что нужно выбрать такие числовые данные, чтобы эту задачу они смогли решить.

В задании № 31учащимся предлагается решить несколько за­дач, которые объединены общим условием и отличаются соответству­ющими требованиями. Если к данному условию присоединить только первое требование, то получится задача на сумму и разность, в кото­рой требуется найти большее из двух слагаемых. Решение такой за­дачи можно записать в два действия (52 + 4 = 56 (руб.) и 56 : 2 = 28 (руб.)). После этого с помощью еще одного действия (28 - 4 = 24 (руб.)) мож­но ответить на второе требование этого задания. Ответы на оставши­еся два требования получаются в результате решения соответствую­щих простых задач на умножение (28 • 3 = 84 (руб.) и 24* 10 = 240 (руб.)).

В задании № 32учащимся предлагается для изучения уже сов­сем другая задача, хотя в ее формулировке также речь идет о ре­зультате разностного сравнения. Отличие состоит в том, что к данному результату разностного сравнения искомых вели­чин (чисел) добавляется информация не о результате сложения этих величин (чисел), а о результате еще одного разностного сравнения этих же величин (чисел), только выраженных в других единицах (в лу­кошках, а не в граммах).

4. Итог урока.

5. Домашнее задание: упр. № 33 стр.15

В задании № 33учащимся еще раз предлагается рассмотреть задачу на сумму и разность, только теперь мы акцентируем внима­ние на построении соответствующей схемы самими учащимися.

 


Тема: «Когда известен результат кратного сравнения»

Задачи: познакомить учащихся с задачами, которые в методике принято называть задачами на сумму и част­ное; развитие умения решать задачи; расширить кругозор учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 34предлагается учащимся проанализировать ситуацию, в которой описывается сюжет задачи на сумму и частное. Во-первых, учащиеся должны четко понимать, что если меньшая из искомых величин принимается за 1 часть, то во всей сумме число частей на 1 боль­ше, чем результат кратного сравнения искомых величин. Так, в рас­сматриваемом случае во всей сумме 8 частей, а результат кратного сравнения искомых величин равен 7. Во-вторых, они должны усво­ить, что с помощью деления величины всей суммы на число всех частей можно узнать величину 1 части (или меньшую из искомых величин). Что касается второй искомой величины, то ее можно вы- числить либо с помощью умножения (увеличив величину 1 части в соответствующее число раз), либо с помощью вычитания (вычитая найденную, уже меньшую, искомую величину из всей суммы).

В задании № 35учащимся предлагается формулировка стан­дартной задачи на сумму и кратное. При этом данная задача сопро­вождается соответствующей схематической иллюстрацией. При ана­лизе этой схемы нужно обратить внимание учащихся на то, что вся полоска разделена на 6 равных частей (1 + 5 = 6 (ч.)) и что извест­на длина всех 6 частей. Это означает, что с помощью деления легко можно узнать длину 1 части, а потом с помощью вычитания длину оставшихся 5 частей. После такого анализа учащиеся без особого труда смогут остановить свой выбор на 1-м варианте решения дан­ной задачи.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение №14 стр. 12

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. 36 стр.17

В задании № 36учащимся предлагается решить задачу на сум­му и частное. В помощь им предлагается схематическая иллюстра­ция, но она является незавершенной: на схеме не показано число учеников, занимающихся в двух кружках, т. е. число 45.


Тема: «Когда известен результат кратного сравнения»

Задачи: продолжить работу с учащимися над задачами, которые в методике принято на сумму и част­ное; учить формулировать задачи по краткой записи; развитие вычислительных навыков.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 37учащимся предлагается сформулировать зада­чу по данной краткой записи. Информация, имеющаяся в краткой за­писи, четко определяет не только тип задачи (речь идет о задаче «на сумму и частное»), но и сюжет этой задачи. Например: «В двух бригадах работало 48 человек. Сколько человек ра­ботало в каждой бригаде, если во 2-й бригаде работало в 3 раза боль­ше людей, чем в первой?» Для решения такой задачи учащиеся мо­гут использовать построение соответствующей схемы, а могут этого и не делать, если они уже усвоили способ решения таких задач.

В задании № 38учащимся предлагается решить задачу на сум­му и частное, сюжет которой имеет не бытовой, а арифметический характер. Предлагаемая диаграмма сравнения, иллюстрирующая искомые числа, призвана помочь учащимся в их поиске. Из этой диаграммы легко получается уже привычная учащимся схематичес­кая иллюстрация задачи на сумму и частное. Для этого нужно лишь соединить две разноцветные полоски в одну и обозначить на схеме величину всей полоски (350) и число частей в каждой из разноцвет­ных полосок (1 ч. и 9 ч.). После получения такой иллюстрации ре­шение задачи выполняется по уже известной учащимся схеме.

В задании № 39учащимся предлагается самим сформулиро­вать задачу на сумму и частное. При этом начать они должны с вы­бора двух двузначных чисел, для которых можно вычислить значение их частного. Эти числа как раз и будут являться искомыми в сформу­лированной далее задаче. Решать такую задачу ученику, который ее формулировал, не имеет смысла, так как он с самого начала знал искомые числа. Поэтому сформули­рованную задачу нужно предложить для решения соседу по парте.

В задании № 41учащимся предлагается решить несколько за­дач, которые объединены общим условием. Если рассмотреть толь­ко первое из предложенных требований, то вместе с условием по­лучится формулировка стандартной задачи на сумму и частное, в которой требуется найти меньшую из двух искомых величин. Реше­ние этой задачи не составит особого труда, так как аналогичные за­дачи они уже много раз решали. После того как будет вычислена стоимость ручки (1 +5 = 6 (ч.), 48 : 6 = 8 (руб.)), можно переходить к вычислению стоимости набора фломастеров (48-8 = 40 (руб.)). Далее можно вычислить стоимость 10 таких ручек (840 = 80 (руб.)) и 3 таких наборов фломастеров (40-3 = 120 (руб.)). С помощью вы­ражения 48 : (5 + 1)'5, которое приведено в тексте задания, можно вычислить стоимость 5 таких ручек.

4 Итог урока.

5. Домашнее задание: тетрадь упр. № 13 стр. 11

 

 

Тема: Самостоятельная работа № 1 по теме «Задачи на разностное и кратное сравнение».

Цель: проверить знания учащихся по решения задач на разностное и кратное сравнение.

Вариант – 1.

1. Прочитайте задачу. Реши задачу. Вычислите и запишите ответ.

Из 26 оконных стекол привезённых в магазин цветных оказалось на 18 штук меньше чем обычных. Сколько цветных стёкол привезли в магазин.

2. Реши задачу с помощью схемы. Вычисли и запиши ответ.

Задумано два числа, одно из которых в 4 раза больше другого. Значение суммы этих чисел равно 35. Найди эти числа.

 

Вариант – 2.

1. Прочитайте задачу. Реши задачу. Вычислите и запишите ответ.

Из 29 взрослых человек, пришедших в магазин женщин на 9 человек больше чем мужчин. Сколько женщин пришло в магазин.

2. Реши задачу с помощью схемы. Вычисли и запиши ответ.

Задумано два числа, одно из которых в 3 раза меньше другого. Значение суммы этих чисел равно 28. найди эти числа.


Тема: «Учимся решать задачи»

Задачи: отработка навыков умения решать задачи; отработка уме­ния в плане решения аналогичных задач, но с дополнительными ус­ложнениями; развитие вычислительных способностей при решении задач.

Ход урока.

1. Работа над ошибками, допущенными в самостоятельной работе

2. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 42учащимся предлагается сначала составить крат­кую запись к данной задаче на сумму и разность, заполнив соответ­ствующую таблицу в тетради. После этого они должны решить дан­ную задачу, опираясь либо только на краткую запись, либо еще и на соответствующую схему, которую учитель предложит им построить самостоятельно или окажет помощь в ее построении.

В задании № 44учащимся еще раз предлагается поупражнять­ся в решении задачи на сумму и разность. Особенностью этой за­дачи является использование в качестве единицы стоимости не толь­ко рублей, но и копеек. После выполнения всех вычислений будет установлено, что линейка стоит 20 руб., руч­ка — 25 руб. 50 коп., а 5 таких линеек — 100 руб.

В задании № 45учащимся предлагается сначала составить краткую запись данной задачи на сумму и частное, заполнив в тетради соответствующую таблицу. После этого они должны само­стоятельно сделать чертеж (составить схему) к данной задаче, при­няв за 1 часть число учащихся, занимающихся в первой секции. После составления такой схемы решить данную задачу не составит особого труда.

В задании № 46учащимся еще раз предлагается поупражнять­ся в решении задачи на сумму и разность, только теперь сюжет этой задачи имеет геометрический характер. По своей математической сути это стандартная задача на сумму и разность, поэтому решить ее учащиеся могут либо с помощью построенной предварительно схе­мы, либо по аналогии с решением других задач такого типа.

Задание № 47является естественным продолжением преды­дущего задания: оно легко сводится к предыдущему, если учащие­ся вспомнят о том, что, разделив данный периметр пополам, мы по­лучим сумму длин двух сторон прямоугольника, то с этого момента данная задача будет полностью повторять преды­дущую. По этой причине ответ на последний вопрос данного зада­ния должен быть утвердительным.

Задание № 48по форме очень похоже на задание № 46.От­личие состоит в том, что в этом задании учащимся предлагается уже не задача на сумму и разность, а задача на сумму и частное. При этом сюжет данной задачи имеет, как и в двух предыдущих задани­ях, геометрический характер. Для поиска решения этой задачи уча­щиеся могут предварительно построить соответствующую схему, а могут рассуждать по аналогии, опираясь на опыт решения стандарт­ных задач на сумму и частное.

Задание № 49следует рассматривать в паре с предыдущим заданием. Для этой пары заданий имеет место ситуация, совершен­но аналогичная той, которую мы имели в заданиях № 46и № 47.

3. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 20 стр. 14-15.

4. Итог урока.

5. Домашнее задание; упр. № 50 стр.21

В задании № 50учащимся предлагается решить задачу на две разности, с которыми учащиеся познакомились при выполнении за­дания № 32В данном случае речь пойдет о сравнении двух множеств тетрадей по числу элемен­тов (10-7 = 3 (тет.)), а в другом — по их стоимости (75 руб.). По­сле сопоставления этих результатов можно установить стоимость 1 тетради (75 : 3 = 25 (руб.)), а далее вычислить стоимость 5 таких тетрадей (25 • 5 = 125 (руб.)).

Тема: «Алгоритм умножения столбиком»

Задачи: завершить построение алгоритма умножения столбиком; повторить способ ум­ножения многозначного числа на однозначное столбиком; закрепить по­лученные умения по выполнению умножения многозначных чисел столбиком.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 53учащимся предлагается повторить способ ум­ножения многозначного числа на однозначное столбиком. При этом речь идет не только о повторении этого способа умножения в прак­тическом плане для конкретного случая умножения, но и о повторе­нии соответствующих теоретических позиций, описывающих все воз­можные ситуации, с которыми можно столкнуться при выполнении умножения многозначного числа на однозначное столбиком. Особое внимание учащихся обратить на те случаи умножения, когда имеет место переход через разряд.

Задание № 54является логическим продолжением предыду­щего задания

В задании № 55учащимся предлагается сформулировать ал­горитм умножения столбиком, ответив на соответствующие вопро­сы и опираясь на данный пример. Пол­ную формулировку алгоритма учащимся ни запоминать, ни самосто­ятельно воспроизводить не нужно. При необходимости с возможным вариантом такой формулировки они могут познакомиться, если об­ратятся к словарю (Приложение 1).

При выполнении задания № 56учащиеся смогут закрепить по­лученные умения по выполнению умножения многозначных чисел столбиком. При анализе выполнения этого задания учитель еще раз может поставить перед ними вопросы, на которые они отвечали в предыдущем задании.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.