Упражнения № 22, 23 стр. 17.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. № 57 стр. 24

При выполнении задания № 57от учащихся потребуется умение производить умножение столбиком. Если изу­ченный алгоритм умножения столбиком они выполнят правильно, то легко смогут установить, какая из записей второй строки соответ­ствует записи первой строки. Для того чтобы записи второй строки были расположены в правильном порядке, достаточно поменять ме­стами первую и вторую записи.

 

 


Тема: «Поупражняемся в вычислениях столбиком»

Задачи: отработать навыки сложение, вычитания и умножения столбиком; развитие вычислительных навыков; повторить правила порядка вы­полнения действий

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 58учащимся предлагается выполнить сложение столбиком для случая, когда число слагаемых равно трем. При этом количество цифр в записи каждого слагаемого варьируется, и учащи­еся получают возможность поупражняться в таких случаях сложения столбиком, которые чем-то напоминают случаи сложения, возникаю­щие в результате применения алгоритма умножения столбиком. Особое внимание следует обратить на последний случай, так как именно он является составной частью записи умножения столбиком, с которой будут работать уча­щиеся при выполнении следующего задания,

В задании № 59учащимся предлагается проанализировать при­мер выполнения умножения столбиком на трехзначное число.

В задании № 60учащимся предлагается поупражняться в ум­ножении столбиком. При этом выполнение каждого следующего за­дания можно осуществлять, опираясь на предыдущее. Это позволит несколько упростить вычисления.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 27, 28, 29 стр. 19.

5.Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. № 61 стр. 25

При выполнении задания № 61учащиеся имеют возможность не только поупражняться в выполнении алгоритмов сложения, вычи­тания и умножения столбиком, но и повторить правила порядка вы­полнения действий.


Тема: «Тысяча тысяч, или миллион»

Задачи: открыть тематический блок, который посвя­щен изучению вопросов нумерации; позна­комить с наглядной моделью миллиона; отработать навыки решения задач.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В результате выполнения задания № 62учащиеся смогут позна­комиться с наглядной моделью миллиона, построенной на основе куба размером 10х 10х 10 (ед.), который разбит на 1000 маленьких кубиков. Если из 1000 таких кубов построить новый куб, то в нем будет содер­жаться 1000-1000 маленьких кубиков. Используя правило умножения на число 1000, учащиеся самостоятельно могут установить, что значением такого произведения будет число 1000000, которое им знакомо как на­именьшее семизначное число и которое называется миллионом.

При выполнении заданий № 63и № 64учащиеся познакомят­ся с двумя другими вариантами получения числа миллион с помо­щью умножения. Оба эти варианта можно получить на основе пра­вил умножения на число 100 и на число 10 (1000000= 10000-100, 1000000= 100000-10).

При выполнении заданий № 65и № 66учащиеся имеют воз­можность зафиксировать местоположение числа 1000000 в натураль­ном ряду чисел: будут записаны числа 999999 и 1000001, первое из которых непосредственно предшествует числу 1000000, а второе — за ним непосредственно следует. Внимание учащихся следует обра­тить и на тот факт, что результатом разностного сравнения сосед­них натуральных чисел всегда является число 1.

В задании № 67учащимся предлагается выполнить кратное сравнение чисел 1000000 и 10. Сделать это они могут на основе правила деления на число 10.

В задании № 69учащимся предлагается сформулировать задачу, при вычислении ответа которой получалось бы число 1000000. Сделать это они могут либо по аналогии с формулировкой задачи из предыду­щего задания, либо используя другие известные им способы получения числа 1000000, например с помощью произведения 100000-10. В этом случае можно предложить учащимся в качестве одного из данных ис­пользовать 100 т = 100000 кг или 100 км = 100000 м. Приведем пример такой задачи: «В хозяйстве собрали 100 т картофеля, а свеклы в 10 раз больше. Сколько килограммов свеклы собрали в этом хозяйстве?».

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнения № 30, 31, 32 стр. 20-21.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. № 68 стр. 27

В задании № 68учащимся предлагается решить простую за­дачу на умножение, решение которой можно записать в виде про­изведения числа 1000 на число 1000. При вычислении ответа этой задачи учащиеся могут воспользоваться уже известным им соотно­шением из задания № 62.

 

 

Тема: Самостоятельная работа № 2 по теме «Класс миллионов. Буквенные выражения».

Цель: проверить знания учащихся по разрядной единицы «миллион» и буквенных выражений.

Вариант – 1

1. Запиши следующие числа в порядке возрастания:

721 163; 7 211 630; 72; 6 262 626; 626 262.

Вычисли значение произведения самого большого и самого маленького из этих чисел столбиком.

2. Реши задачу.

На клумбе росло 5 рядов астр по 13 цветов в каждом и 6 рядов гвоздик по 11 цветов в каждом. Сколько цветов росло на клумбе.

3.Найди значение выражений:

а + 327 и а ∙ 67, если а = 153

4.Начерти прямоугольник со сторонами 3 и 5 см и вычисли его периметр и площадь.

 

 

Вариант – 2

1. Запиши следующие числа в порядке убывания:

3 535 353; 612 882; 61; 353 535; 6 128 820.

Вычисли значение произведения самого большого и самого маленького из этих чисел столбиком.

2. Реши задачу.

В школьную столовую привезли 5 ящиков яблок по 48 кг в каждом и 4 ящика груш по 29 кг в каждом. Сколько всего килограмм фруктов привезли в столовую

3.Найди значение выражений:

а + 273 и а ∙ 48, если а = 234

4.Начерти прямоугольник со сторонами 2 и 6 см и вычисли его периметр и площадь.

 


Тема: «Стоимость единицы товара; или цена»

Задачи: обучение решению задач на куплю-продажу; продолжить изучение тем по зависимости между величинами; развивать умения по решению задач.

Ход урока.

1. Работа над ошибками, допущенными в самостоятельной работе

2. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

При выполнении задания № 126учащиеся получают возмож­ность продемонстрировать свои знания различных единиц количе­ства товара. Эти знания они могли получить ранее в своей повсе­дневной жизни или же из сюжетов ранее рассмотренных задач. Чем больше будет приведено различных примеров при обсуждении дан­ного задания, тем лучше.

В задании № 127учащимся предлагается внести в данную таблицу цены соответствующих товаров. При этом цена может быть легко вычислена с помощью деления стоимости товара на его ко­личество. Правильное наименование цены в таблице уже указано (на это следует обратить внимание учащихся). Учащимся остается только вычислить и записать соответствующие числа.

В задании № 128от учащихся сначала требуется правильно (с учетом наименования) записать цену билета в театр (90 руб./бил.), а потом вычислить стоимость 2-х таких билетов (90'2 =180 (руб.)) и 10-ти таких билетов (90-10 = 900 (руб.)).

В задании № 129учащимся предлагается по данной краткой записи сформулировать задачу. Например:: «Цена яб­лок на 10 руб./кг меньше, чем цена груш. Сколько стоит 2 кг груш, если 3 кг яблок стоят 60 руб.?» Для поиска решения такой задачи учащиеся могут воспользоваться данной таблицей.

При выполнении задания № 130учащимся сначала предлага­ется прочитать задачу (речь идет о стандартной задаче на сумму и разность). Затем им предлагается ответить на ряд вопросов, кото­рые сформулированы таким образом, что с их помощью учащиеся получают возможность повторить логическую схему решения таких задач. После этого они уже без особого труда смогут найти реше­ние задачи, а также вычислить и записать ответ. Что касается выра­жения 60 + 12, то с его помощью можно найти стоимость двух аль­бомов, что также позволяет с помощью очевидных действий решить данную задачу.

3. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 58 стр. 33

4. Итог урока.

5. Домашнее задание: упр. № 131. стр. 46

В задании № 131учащимся сначала предлагается сделать краткую запись к данной задаче, заполнив соответствующую табли­цу. При этом нужно учитывать, что из всей имеющейся информации в таблицу еще не занесена только информация о том, что цена кни­ги в 5 раз больше цены блокнота. Анализ краткой записи задачи поз­воляет сделать вывод, что речь идет о задаче на сумму и частное. Итогом проделанной работы будет нахождение цены блокнота. По­сле того как цена блокнота будет найдена (120 : 6 = 20 (руб./шт.)), можно найти и цену книги (120 - 20 = 100 (руб./шт.)).

Тема: «Стоимость единицы товара; или цена»

Задачи: продолжить обучение решению задач на куплю-продажу; развитие умения формулировать задачу по краткой записи; развивать умения по решению задач.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 132учащимся предлагается сформулировать за­дачу на кратное сравнение стоимостей, решением которой являлось бы выражение (16 • 6) : (8 • 4). Приведем пример такой задачи: «Це­на фломастера 16 руб./шт., а цена ручки — 8 руб./шт. Во сколько раз стоимость 6 фломастеров больше, чем стоимость 4 ручек?»

Задание № 133относится к заданиям повышенной сложности. В нем учащимся предлагается решить новую для них задачу, которая относится к задачам на частное и разность. Для нахождения решения этой задачи учащимся предлагается воспользоваться предлагаемой схемой. На этой схеме им нужно сначала показать, какая часть полоски изображает 30 руб., т. е. ту разницу, которая существует между стоимостью 1 кг помидоров и 1 кг картофеля.

На основании этой схемы учащиеся легко приходят к выводу, что 30 руб. составляют 2 части, а значит, 1 часть составляет 15 руб. Таким образом 1 кг картофеля стоит 15 руб., а 1 кг помидоров -45 руб.

4. Работа в тетради. Решение задач.