Упражнения № 96, 97. стр. 53.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: тетрадь упр. № 98 стр. 53

 


Тема: «Какой остаток может получиться при делении на 2»

Задачи: познакомить с поня­тиями «нечетное число» и «четное число»; познакомить­ с закономерностью расположения четных и нечетных чисел в натуральном ряду; учить работать с натуральным рядом чисел

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

При выполнении задания № 196учащиеся знакомятся с поня­тиями «нечетное число» и «четное число». Определение этих поня­тий базируется на том факте, что при делении на число 2 любое целое неотрицательное число может давать только один из двух остатков: либо 0, либо 1. Если в остатке получается 1, то такое чис­ло называется нечетным, если 0, то — четным. Таким образом, любое натуральное число является либо четным, либо нечетным.

При выполнении задания № 197учащиеся смогут познакомить­ся с закономерностью расположения четных и нечетных чисел в натуральном ряду. Знание этой закономерности (речь идет о чере­довании нечетных и четных чисел) позволяет без особого труда ус­танавливать порядковую нумерацию только для нечетных или только для четных чисел. Для того чтобы найти нечетное число по его номеру, нужно увеличить этот номер в 2 раза, а потом уменьшить на 1 (если речь идет о двадцатом по порядку нечетном числе, то оно равно 39). Учащиеся не обязательно должны ориентироваться на эту формулу, они могут выполнить это задание с помощью про­стого пересчета.

Цель задания № 198заключается в том, чтобы обратить вни­мание учащихся на существование самого маленького нечетного натурального числа (это число 1) и на отсутствие самого большого натурального числа.

Задание № 199следует рассматривать в паре с предыдущим за­данием: для его выполнения требуется проведение аналогичных рас­суждений. Самым маленьким четным натуральным числом является число 2. Если же говорить о самом маленьком четном целом неотри­цательном числе, то этим числом будет число 0. Таким образом, уча­щиеся должны четко усвоить, что число 0 является четным, а доказательством этого будет являться следующая запись: 0:2 = 0 (ост. 0).

При выполнении задания № 200от учащихся потребуется уме­ние вычислять порядковый номер числа в ряду либо четных, либо нечетных чисел.

Начиная с задания № 201,мы предлагаем учащимся подбор­ку заданий на определение вида (четное число или нечетное) ре­зультата данного арифметического действия по виду чисел, над которыми это действие выполняется. Чтобы получить ответ на по­ставленный вопрос, учащиеся должны опираться на рассмотрение соответствующих примеров (от них не требуется доказательства в общем виде). Так, при сложении четных чисел обязательно будет по­лучаться четное число.

В задании № 202учащимся предлагается определить, каким по виду будет результат сложения нечетных чисел. С помощью при­меров можно установить, что результат будет четным числом.

В задании № 203учащимся предлагается определить, каким но виду будет результат сложения четного числа с нечетным. С по­мощью примеров можно установить, что результат будет нечетным числом. Если складывать нечетное число с четным, то ответ будет тем же самым, так как можно опираться на переместительное свой­ство сложения.

В задании № 204учащимся предлагается определить, каким по виду будет результат умножения четных чисел. С помощью при­меров можно установить, что результат будет четным числом.

В задании № 205учащимся предлагается определить, каким по виду будет результат умножения нечетных чисел. С помощью при­меров можно установить, что результат будет нечетным числом.

В задании № 206учащимся предлагается определить, каким по виду будет результат умножения четного числа на нечетное. С помощью примеров можно установить, что результат будет четным числом. Если умножать нечетное число на четное, то ответ будет тем же самым, так как можно опираться на переместительное свойство умножения.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 100 стр. 54.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: тетрадь упр. № 99 стр. 54


Тема: «Какой остаток может получиться при делении на 2»

Задачи: продолжить работу с поня­тиями «нечетное число» и «четное число»; расширить знания закономерности расположения четных и нечетных чисел в натуральном ряду; отработать навык работы с натуральным рядом чисел.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 207учащимся предлагается определить, каким по виду будет результат вычитания четного числа из четного. С по­мощью примеров можно установить, что результат будет четным чис­лом.

В задании № 208учащимся предлагается определить, каким по виду будет результат вычитания нечетного числа из нечетного. С помо­щью примеров можно установить, что результат будет четным числом.

В задании № 209учащимся предлагается определить, каким по виду будет результат вычитания нечетного числа из четного. С помощью примеров можно установить, что результат будет нечет­ным числом.

В задании № 210учащимся предлагается определить, каким по виду будет результат вычитания четного числа из нечетного. С помощью примеров можно установить, что результат будет нечет­ным числом.

Задание № 211относится к заданиям повышенной сложности. От предыдущих заданий аналогичного характера оно отличается тем, что на поставленный вопрос нельзя дать однозначного ответа. Убе­диться в том, что при делении четного числа на четное могут полу­чаться как четные, так и нечетные числа, учащиеся могут на примере деления числа 24 на числа 2, 4 и 8 (24 : 2 = 12; 24 : 4 = 6; 24 : 8 = 3).

Задание № 212относится к заданиям повышенной сложнос­ти. В нем, как и в предыдущем задании, речь идет об операции деления. Только в этом случае ответ однозначен: при делении не­четного числа на нечетное получается нечетное. Убедиться в этом можно на соответствующих примерах.

Задание № 213относится к заданиям повышенной сложнос­ти. В нем, как и в двух предыдущих заданиях, речь идет об опера­ции деления. Ответ в этом случае получается однозначным: при де­лении четного числа на нечетное всегда получается четное число. Убедиться в этом можно на соответствующих примерах.

Задание № 214относится к заданиям повышенной сложности. В нем, как и в трех предыдущих заданиях, речь идет об опера­ции деления. При этом учащимся предлагается убедиться в том, что нечетное число не может делится нацело на четное.

При выполнении задания № 215учащиеся научатся определять четность (нечетность) числа по его записи. Для этого достаточ­но обратить внимание на последнюю цифру записи.

При выполнении задания № 216учащимся предлагается при­менить правило распознавания четных и нечетных чисел по их за­писи, с которым они познакомились при выполнении предыдущего задания.

При выполнении задания № 217учащиеся могут применить простой пересчет четных (нечетных) чисел среди двузначных чисел, разбив их на девять групп.

В задании № 218учащимся предлагается записать самое боль­шое четное шестизначное число. Для этого они в каждом разряде, кроме первого, должны записать цифру 9, обозначающую самое боль­шое однозначное число, а в первом разряде записать цифру, обо­значающую самое большое четное однозначное число, т. е. цифру 8. В итоге должно получится следующее число: 999998. С целью проверки правильности решения можно записать два следующих числа за числом 999998. Это будут числа 999999 и 1000000. Первое из них нечетное, а второе, хотя и четное, но уже семизначное. Та­ким образом, число 999998 действительно является наибольшим четным шестизначным числом.

4. Итог урока.

5. Домашнее задание; тетрадь упр. № 101 стр. 54


Тема: «Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное»

Задачи: за­крепление и повторение изученного материала; подготовка к контрольной работе; развитие вычислительных навыков.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

При выполнении задания № 219учащиеся получают возмож­ность не только поупражняться в вычислении значений зависимой величины, но и познакомиться с формулами, с помощью которых за­дают соответственно четные и нечетные числа.

В задании № 220учащимся предлагается с помощью деления с остатком определить, на каком этаже находится квартира с данным номером. Для этого нужно число, обозначающее номер квартиры (29), разделить с остатком на число квартир на одном этаже (4). После этого к полученному неполному частному нужно прибавить число 1, и мы получим ответ на поставленный вопрос. Если бы данное число, обозначающее номер квартиры, делилось на число квартир на этаже нацело, то никакого прибавления числа 1 не требовалось бы.

В задании № 221учащимся предлагается решить задачу на сум­му и частное. Сделать это они могут хорошо известным для них спо­собом, приняв стоимость 1 тетради за 1 часть. Тогда стоимость кни­ги будет равна 5 частям, а стоимость тетради и книги — 6 частям или 120 руб.

В задании № 222учащимся предлагается решить задачу на сум­му и разность. Аналогичных задач им приходилось решать уже нема­ло. Сначала нужно узнать стоимость двух тетрадей (120 - 80 = 40 (руб.)), потом стоимость одной тетради (40 : 2 = 20 (руб.)) и стоимость одной книги (120 - 20 = 100 (руб.)). После этого можно вычислить стоимость любого набора из таких тетрадей и таких книг. В частности, 5 таких те­традей и 3 такие книги стоят 400 руб. (20-5 + 100-3 = 400 (руб.)).

В задании № 223учащимся предлагается решить задачу на раз­ность и частное. Для ее решения они могут воспользоваться предла­гаемой схемой. На схеме видно, что стоимость 4 частей составляет 80 руб. Следовательно, стоимость 1 части — 20 руб. (5 - 1 = = 4 (ч.), 80 : 4 = 20 (руб.)). Тогда стоимость 5 частей составляет 100 руб. (20-5 =100 (руб.)). После этого можно вычислить стоимость лю­бого набора таких тетрадей и таких книг. В частности, за 3 такие те­тради и 2 такие книги заплатили 260 руб. (20-3 + 100-2 = 260 (руб.)).

В задании № 225требуется записать самое маленькое нечет­ное шестизначное число.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.