Упражнение № 150 (а) стр. 84-85

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: тетрадь упр. 150 (в) стр. 85


Тема: «Учимся решать задачи»

Задачи: убедить в том, что решения соответствующих задач на куплю-продажу, на движение и на работу ничем принципиально не отличаются друг от друга; упражнять учащихся в решении разнообразных задач на работу; развитие вычислительных навыков.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений

В задании № 363учащимся предлагается сравнить между собой три задачи по формулировке и по найденным решениям. Каждая из задач является простой задачей на нахождение, соответственно, цены, скорости, производительности. Приведенные числовые данные в этих задачах одинаковые. Если сравнить решения этих за дач и полученные ответы, то они будут одинаковыми в числовом плане (360 : 3 = 120), а отличаться будут только используемыми наименованиями.

В задании № 364учащимся предлагается самостоятельно сформулировать три задачи: одну — на нахождение скорости, другую - на нахождение производительности, третью — на нахождение цены, решение которых может быть записано в виде выражения 450 : 5. Они должны действовать, опираясь на предыдущее задание.

В задании № 365учащимся предлагается решить задачу на вычисление времени по известному объему выполненной работы

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение 150 (а) стр. 86

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: тетрадь упр. № 151 (б) стр. 87


Тема: «Учимся решать задачи»

Задачи: убедить в том, что решения соответствующих задач на куплю-продажу, на движение и на работу ничем принципиально не отличаются друг от друга; упражнять учащихся в решении разнообразных задач на работу; развитие вычислительных навыков.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Работа по учебнику. Выполнение упражнений

В задании № 366учащимся предлагается решить задачу, основу решения которой составляет умение вычислять производитель­ность по известному объему выполненной работы и известному времени. Кроме этого, учащиеся вспомнят, как вычисляется совместная производительность (нужно складывать индивидуальные производительности, выраженные в одних и тех же единицах).

В задании № 367учащимся предлагается сформулировать задачу по данной краткой записи. Приведем пример такой задачи: Первая переводчица работает с производительностью 5 стр./ч, а •и.«рая — на 2 стр./ч больше. Сколько страниц переведут они вместе если первая будет работать 7 ч, а вторая — 5 ч?». Решение та­кой задачи не должно вызывать никаких затруднений.

В задании № 368учащимся предлагается решить задачу, которая сводится к задаче на сумму и разность.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 150 (б) стр. 85

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: тетрадь упр. №3 стр.91


Тема: «Подготовка к контрольной работе»

Задачи: повторить ранее изученный материал.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по тетради.

Упражнения № 1, 2, 4 (а) стр. 90-93 по вариантам.

4. Домашнее задание: тетрадь упр. № 4 (б) стр 91-93.


Тема: «Итоговая контрольная работа № 3 за 1 полугодие»

Задачи: проверить знания и умения учащихся изученные в 1 полугодии.

Вариант – 1

1.Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Одна бригада дорожных рабочих за 3 часа отремонтировала 360 м2 дорожного полотна, а другая за 4 часа – 440 м2 такого же дорожного полотна. Какая бригада работала с большей производительностью и на сколько?

 

2.Вычисли значение выражения, используя вычисления столбиком

8 · 236 + 1 888 : 8 12 · (226 + 564) · 406

 

3. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Скорость гоночного автомобиля 240 км/ч. Какое расстояние проедет автомобиль за 4 часа?

 

Вариант – 2

1.Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Одна бригада грузчиков за 3 часа разгрузила 390 мешков с удобрениями, а другая за 4 часа – 480 таких же мешков. Какая бригада работала с большей производительностью и на сколько?

 

2.Вычисли значение выражения, используя вычисления столбиком

9 · 234 + 2 106 : 9 14 · (523 + 267) · 308

 

3. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Скорость пешехода 65 м/мин. Какое расстояние пройдёт пешеход за 3 минуты?