III. Словарно-орфографическая работа.

1. П р о ч и т а й т е загадку. Запишите отгадку, проговаривая «опасные» места:

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Повезу вас под землей.

(Метро.)

– Подчеркните непроверяемую гласную.

2. Если вы правильно подберете рифму, то узнаете, с каким еще словарным словом мы познакомимся сегодня.

Побежал он на перрон,

Влез в отцепленный … (вагон).

С. Маршак

– Запишите слово вагон, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. Подберите к слову однокоренные слова. (Вагончик, вагонный, вагоновожатый….)

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Прочитайте найденное вами крылатое выражение. Объясните его значение.

V. Сообщение темы урока.

– Какие члены предложения являются главными? (Подлежащее и сказуемое.)

З а п и с ь п о д д и к т о в к у:

Осенью проливные дожди.

– Укажите главные члены предложения. Задайте вопросы к второстепенным членам предложения. Только ли от подлежащего вы задавали вопросы? (От сказуемого тоже.)

Сегодня речь на уроке пойдет о словосочетаниях, кроме этого, вы узнаете, что такое группа сказуемого и что такое группа подлежащего.

VI. Работа по теме урока.

К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 34).

Перед тем как выписывать словосочетания, учитель сообщает детям, что подлежащее и сказуемое словосочетанием не является.

После выполнения упражнения делается в ы в о д:

Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое. Остальные слова составляют словосочетания. Группу подлежащего составляют словосочетания, в которых вопрос к второстепенному члену предложения ставится от подлежащего. Группу сказуемого образуют словосочетания, в которых вопрос к второстепенному члену ставится от сказуемого.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Кто, скажите, сможет, дети,

Повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму,

Влево-вправо разведу

И, как птица, полечу.

Головою поверчу,

А потом присяду, встану

И нисколько не устану.

Я попрыгаю немного

И пешком пойду в дорогу.

Если надо – побегу.

Все на свете я могу!

VII. Закрепление изученного.

1. В ы п о л н е н и е упражнения 35.

Работа по вариантам:

В а р и а н т I – выписывает словосочетания группы подлежащего.

В а р и а н т II – выписывает словосочетания группы сказуемого.

Дети осуществляют взаимопроверку.

2. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 36).

Разбор предложений можно выполнить по вариантам.

3. Д о п и ш и т е фразеологизмы.

Смотреть сквозь розовые…

Держать язык за…

VIII. Итог урока.

– Что такое группа подлежащего?

– Что такое группа сказуемого?

– Являются ли подлежащее и сказуемое словосочетанием?

Домашнее задание:упражнение 37.

 

У р о к 13.
Вводный диктант

Цель: проверить уровень знаний, полученных детьми ранее (2 класс).

Ход урока