III. Чистописание, сообщение темы урока.

1. З а п и ш и т е сочетания букв.

На за над

– Вы, наверное, уже догадались о теме нашего урока. (Приставки на-, за-, над-.)

2. З а п и ш и т е пословицу.

На плечах голова – не страшна и беда.

– Объясните смысл пословицы.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в о:

Нбрь (ноябрь).

– Запишите, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

– Составьте со словом ноябрь предложение.

V. Работа по теме урока.

О б р а з о в а н и е новых слов при помощи приставок (упр. 89).

– Для чего же служат приставки?

К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 90).

– Составьте и запишите предложение с одним из слов, разберите его по составу.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Бедный ежик ежится,

Все ему неможется.

Ежик головой качает,

Свои лапки растирает.

VI. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 92).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 91).

– Какие приставки вы выделили?

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Составьте словосочетания со словами в скобках. Допишите приставки.

…лететь над полем

…мыть посуду

…беседовать со старушкой

…нести наказание

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Для чего служат приставки?

Домашнее задание:упражнение 93.

 

У р о к 26.
Разбор слов по составу

Цель: учить умению разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение цели урока.

II. Чистописание.

Алфавит продолжит наш

Буква… Л – лесной шалаш.

В. Степанов

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

л л Л л л л Л

2. З а п и ш и т е пословицу.

Люди за дело, а дурак за безделье.

– Объясните смысл пословицы.

III. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Назовите побудительное предложение.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а: з*втр*к, *б*д, уж*н.

– Что общего в этих словах?

V. Работа по теме урока.

К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 94, 96).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы, листочки осенние,

На веточках сидели.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

VI. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 97).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

В а р и а н т I – упр. 98. В а р и а н т II – упр. 99.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 95.

 

У р о к 27.
Разбор слов по составу

Цели:учить различать части слова, разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– С чего нужно начинать разбор слова по составу?

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Отметьте слова, в которых правильно выделен суффикс:

Избушка (-уш-), избушка (-к-), избушка (-ушк-), дождливый (-лив-), дождливый (-ивый-), дождливый (-ив-).

– Отметьте слова, в которых нет приставки:

Пропищит, протекает, прощает, пробегает.

– Отметьте однокоренное слово, в котором буква согласного звука не требует проверки:

Мерзлый, мерзкий, заморозки, морозный, морозить, моросить.