VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 232).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Из данных предложений составьте рассказ. Напишите предложения в нужном порядке.

Подберите к выделенным словам проверочные.

Недалеко от ручья паслись телята.

Опасный враг убежал.

Резкий свист напугал волка.

Вдруг из леса выбежал волк.

Теленку угрожала опасность.

Один теленок подошел к ручью.

У пастуха сильно забилось сердце.

Он громко свистнул.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 233.

 

 

У р о к 72.
слова с непроизносимыми согласными,
которые нужно запомнить

Цель: познакомить с написанием слов с непроизносимыми согласными, которые требуют запоминания.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Д и к т а н т.

– Запишите слова в два столбика.

Звездный, вкусный, ужасный, окрестный, тростник, чувствовать, гигантский, блеснуть, завистливый, доблестный, бескорыстный.

III. Чистописание, сообщение целей урока.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Л д Д т Т л Д л

2. П р о ч и т а й т е пословицы, объясните их значение.

Ленивому и в будни праздник.

Честное слово и буйному голову смиряет.

– Запишите, объясните орфограммы.

– Подберите проверочные слова к словам с непроизносимыми согласными.

– Можно ли подобрать проверочное слово к слову праздник?

– Сегодня мы поговорим о словах с непроизносимыми согласными, которые нельзя проверить.

IV. Работа по теме урока.

1. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а (упр. 234).

– Напишите слова по памяти, подчеркните букву, обозначающую непроизносимый согласный.

– Запомните, как пишутся эти слова.

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 237).

Работа с фразеологизмами.

3. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Листопа.., листопа.., утопает в листьях са.., листья грус..но шелестят.

День с утра стоял ненас..ный, лужи серые везде. Так и быть, зверек несчас..ный, помогу твоей беде! Нарядилась и рябинка в белый праз..ничный наря.. .

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Пальчики уснули,

В кулачок свернулись.

Раз, два, три, четыре, пять –

Захотели поиграть.

Разбудили дом соседей,

Там проснулись шесть и семь.

Восемь, девять, десять –

Веселятся все.

Но пора обратно всем:

Десять, девять, восемь, семь.

Шесть калачиком свернулся,

Пять зевнул и отвернулся.

Четыре, три, два, один –

Снова в домике мы спим.

V. Повторение изученного.

1. Р а б о т а в г р у п п а х (упр. 235).

Проверка работы групп.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 236).

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 239).

– Что такое антонимы?

– Составьте и запишите с любыми двумя прилагательными предложения.

VI. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

Домашнее задание:упражнение 238; повторить словарные слова.

 

 

У р о к 73.
правописание слов
с непроизносимыми согласными

Цель: развивать навык правильно писать слова с непроизносимыми согласными, подбирать проверочные слова.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

– Пропишите сочетание букв: вст.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Прочитайте. Как вы думаете, что это за высказывание?

Невежда так же в ослепенье

Бранит науки и ученье

И все ученые труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

(Мораль басни И. Крылова «Свинья под Дубом».)

– Объясните лексическое значение слова невежда. (Невежда – малообразованный человек.)

– Объясните смысл данной морали.

– Найдите слово с непроизносимым согласным. (Чувствуя.)

– Можно ли проверить непроизносимый согласный в этом слове?
(Нет.)

– Какие еще слова вы знаете, в которых нельзя проверить непроизносимый согласный?

3. С л о в а р н ы й д и к т а н т.

Аккуратно, библиотека, здравствуйте, легко, лестница, металл, растение, столица, улица, футбол, электровоз, чувство, участвовать.

IV. Работа по теме урока.

1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 241).

– Как проверить непроизносимый согласный в слове?

2. П и с ь м о п о п а м я т и.

Мы любим дни морозные,

Катка упругий лед,

Ночное небо звездное

И шумный Новый год!

О. Высотская

– Подчеркните орфограммы.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Где же наши ручки, где же наши ручки?

Где же, где же наши ручки?

Нет наших ручек.

Вот, вот наши ручки,

Вот наши ручки.

Пляшут, пляшут наши ручки,

Пляшут наши ручки.