IV. Словарно-орфографическая работа. И г р а «Кто быстрее». 1-й р я д м..рковь н..ябрь ос..нь меб..ль т..традь м..лодежь пом..щь 2-й р я д м..газин б..лото в..кзал

И г р а «Кто быстрее».

1-й р я д м..рковь н..ябрь ос..нь меб..ль т..традь м..лодежь пом..щь 2-й р я д м..газин б..лото в..кзал за..трак к..лендарь к..стрюля м..тро 3-й р я д д..рога з..мляника иж..нер к..ртина лес..ница ..сина р..кета

– Найдите в каждом столбике лишнее слово, обоснуйте свой выбор. (1 – ноябрь – существительное 2-го склонения среди существительных третьего. 2 – кастрюля – существительное 1-го склонения среди существительных второго. 3 – инженер – существительное 2-го склонения среди существительных первого.)

V. Работа по теме урока.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 310).

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 311).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

VI. Закрепление изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 312).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 308).

VII. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 309; повторить словарные слова.

 

У р о к 97.
определение падежа существительных
первого склонения

Цель: развивать навык определения падежа имен существительных первого склонения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. С л о в а р н ы й д и к т а н т.

Электровоз, шоссе, хоккей, топор, солома, растение, песок, огурец, медленно, здравствуйте, воскресенье, багаж.

– Выпишите существительное первого склонения, измените его по падежам. (Солома.)

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

нНн ннНнн

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

В шутку сказано, да всерьез задумано.

– Спишите. Найдите существительное первого склонения, определите его падеж.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

ДРС (адрес), ТТР (театр).

– Объясните лексическое значение этих слов.

– Запишите, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

– Составьте и запишите с данными словами предложения.

V. Работа по теме урока.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

А. Майков

– Определите падеж имен существительных первого склонения. Выделите окончания.

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 315).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

VI. Закрепление изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 313).

В з а и м о п р о в е р к а.

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 314).

VII. Итог урока.

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в именительном и винительном падежах?

Домашнее задание:составить и записать по два предложения с существительными первого склонения в именительном и винительном падежах.

 

 

У р о к 98.
изложение

Цели:формировать навык передачи содержания текста с помощью речевой деятельности; развивать орфографическую зоркость.

Ход урока