I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

ЮЯ юя Юя

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Ложка нужна, чтобы суп хлебать, грамота, чтобы знания черпать.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

III. Повторение изученного.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Запишите в два столбика:

Глушь, финиш, мелочь, помощь, молодежь, манеж, речь, луч, морж, вещь, залежь, роскошь, проигрыш, клещ.

3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Заполните пропуски, определите падеж имен существительных.

Иду по д..рог.. .

Думаю о друг.. .

Финиш.. близко.

Высыпал мелоч.. .

Написал в т..трад.. .

Темная ноч.. .

Вспорхнул грач.. .

– Подчеркните слова, в которых пишется ь:

Помощ.., ключ.., калач.., сыч.., вещ.., скрипач.., кирпич.., дрож.., молодеж.., печ.., реч.., силач.. .

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Прочитайте. Объясните написание орфограмм. Подготовьтесь к письму по памяти.

…И в мое вл..тел ..кошко,

Опустился на т..традь

Листик дуба,

Как л..дошка –

Мне зд..ровья пожелать!

Ю. Щербаков

– Определите склонение и падеж существительных.

V. Работа по теме урока.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о.

– Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.

Водится дич.., прячется еж.., собирается молодеж.., скребется мыш.., ползет уж.., спрятали вещ.., плывет морж.., летит грач.., почувствовал гореч.., оказал помощ.., произнесли реч.. .

2. С п и с ы в а н и е (упр. 490).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Закрепление изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 489).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Составьте и запишите со словосочетаниями предложения (упр. 489).

VII. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 491.

 

 

У р о к 159.
Имя числительное

Цели: дать понятие о числительном как части речи; учить находить числительные в предложении.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Н..ступил май. Вот пр..л..тела стая гр..чей. З..шумел в л..су з..лотой до..дь. П..шли мальчишки в рощ.. за гр..бами. З..шуршали лист..я под н..гами.

– Определите склонение и падеж имен существительных.

– Разберите последнее предложение по членам предложения.

III. Чистописание, сообщение целей урока.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

од от оп об (ов оф ог ок)

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Один палец не кулак.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Назовите части речи, которые встречаются в этом предложении.

– Какое слово вам трудно определить как часть речи. (Один.)

– Это новая часть речи, с которой нам предстоит сегодня познакомиться, – имя числительное.

IV. Работа по теме урока.

1. С л о в о у ч и т е л я.

– Везде и во всем человека окружают числа. Без чисел невозможна наука и сама жизнь.

Огромную роль в жизни человека играют числа первого десятка. От них и возникло все многообразие числительных, позволяющих вести счет. Слова, называющие числа, образуют в русском языке самостоятельную часть речи, обладающую своими грамматическими признаками.

2. З н а к о м с т в о с ч и с л и т е л ь н ы м и (упр. 492).

3. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 105).

– Что такое имя числительное?

– Приведите примеры числительных.

4. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 493).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а