IV. Закрепление изученного материала.

1. Работа по тетради (с. 28).

2. Отгадайте кроссворд.

1) Длинная коробочка, футляр для хранения карандашей и ручек.

2) Четырехугольная сумка с застежкой и ручкой для ношения книг, тетрадей, деловых бумаг.

3) Письменная принадлежность − деревянная палочка со стержнем из смеси глинистой массы с графитом.

4) Прямая черта на бумаге, на какой-нибудь поверхности, помогающая писать прямыми ровными строками.

3. Работа по заданию 1.

V. Итог урока.

− Какие знания нужны Маше и Мише, чтобы расколдовать зверей и птиц?

− Какие знания применили сегодня на уроке?

– Что нового узнали?

− Вспомните правило переноса и найдите лишние слова: мыши, астры, куст, Яша, луга, лето.

Я сейчас вам расскажу,

Как слова переношу:

Зима −ЗИ-

МА,

Пожар − ПО-

ЖАР,

Коза − КО-

ЗА,

Комар − КО-

МАР.

Здесь порядок очень строгий:

Делим все слова на слоги,

ПЕРЕНОСИМ ПО СЛОГАМ!

Урок 20
НАПИСАНИЕ СЛОВ СО ЗВОНКИМИ И ГЛУХИМИ,
МЯГКИМИ И ТВЕРДЫМИ СОГЛАСНЫМИ.
ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ ПЕРЕНОСА СЛОВ

Цели деятельности педагога:создать условия для развития умений различать мягкие и твердые согласные в начале и середине слов, делить слова на слоги и правильно переносить; способствовать развитию речи, кругозора, обогащению словарного запаса учащихся.

Планируемые результаты образования: предметные:научатся различать мягкие и твердые согласные в начале и середине слов, составлять предложения по данным схемам, составлять простейшую графическую схему слова; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – умеют выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме; познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике; коммуникативные – принимают участие в работе парами, выстраивая взаимодействие на основе взаимоуважения, взаимопомощи; личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.

Образовательные ресурсы: схемы слов.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Тяжела для всех наука,

Если в школе сон и скука.

Если будет увлеченье −

Станет радостным ученье.

II. Чистописание.

1. Гимнастика для пальчиков.

ПТЕНЧИКИ В ГНЕЗДЕ

Птичка крылышками машет

И летит к себе в гнездо.

Птенчикам своим расскажет,

Где она взяла зерно.

Обхватить все пальчики правой руки левой ладонью и ими шевелить.

2. Работа над формой буквы Ч.

Анализ буквы, показ ее начертания на доске. Прописывание буквы «Ч» в тетрадях.

3. Работа над соединениями буквы Ч: ач, еч, яч, оч, ич, ьч.

4. Словарная работа.

· Игра «Помогите шмелю».

Над цветами шмель летал,

В словах слоги он считал.

Шмель тот в школу ходил

И немножко начудил.

Все слова вы прочитайте,

В них все слоги сосчитайте.

Картина (2), пальто (3), карман (2), морковь (2), лимон (2), пирог (1), дежурный (3), пенал (2), линейка (2), карандаш (3), ананас (2).

− Прочитайте слова по слогам с выделением ударного слога.

− Как определить количество слогов в слове?

− Помогите шмелю проверить работу. Правильно ли он определил количество слогов в словах?

− Как можно перенести эти слова? Можно ли оставить на строке первые слоги?

− Найдите слова к схеме. Объясните выбор.

(Морковь.)

− Придумайте предложение с этим словом, составьте схему предложения.