VI. Закрепление изученного материала. 1. Работа с пословицами (лингвистическая, лексическая).

1. Работа с пословицами (лингвистическая, лексическая).

На доске записаны пословицы.

− Прочитайте пословицы. Напишите их в тетради, вставляя нужные буквы. Объясните смысл пословиц.

Старый дру.. лучше новых двух.

Тру.. кормит, а лень портит.

− Какие буквы вставили?

− Какие слова могут быть проверочными?

2. Работа по учебнику.

Упражнение 42, с. 78.

Личностные УУД:осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности.

Познавательные УУД:общеучебные – обучение работе с вертикальным звукобуквенным столбиком (удержание заданного аспекта и выбор информации по заданному аспекту).

Часть учащихся работает по индивидуальным карточкам.

КАРТОЧКА 1 Вставь пропущенную букву Б или П. ястре.. стол.. спосо.. ло.. хле.. сиро.. су.. шта.. сер.. пото..
КАРТОЧКА 2 Вставь пропущенную букву В или Ф. жира.. уда.. шка.. клю.. тетере.. остро.. взры.. шар.. морко..ь зо..
КАРТОЧКА 3 Вставь пропущенную букву Г или К. зву.. четвер.. дру.. бере.. кру.. утю.. тан.. пустя.. фла.. со..
КАРТОЧКА 4 Вставь пропущенную букву З или С. гла.. кара..ь пару.. арбу.. гру.. сеноко.. голо.. ры..ь моро.. свя..ь

VII. Итог урока.

− Как парные глухие и звонкие согласные произносятся и пишутся в начале слова? На конце слова?

− Как следует проверять парные согласные на конце слова?

− Будьте очень внимательны. Поднимайте сигнальные карточки с парными согласными.

Вот царь зверей − могучий ле..,

А тут жира.. с длиннющей шеей.

Ушастый ё.. . Чем не хорош?

Ено..-красавец смотрит вниз,

Там потянулась сладко ры..ь.

Плывет могучий бегемо..,

Медве..ь над нерпою ревет.

И белый голу..ь там летает,

Всех отдохнуть нас приглашает.

− Урок окончен! Молодцы!

Урок 32
ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ НА КОНЦЕ СЛОВ

Цели деятельности педагога:создать условия для формирования умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки, развития фонематического слуха, умения соотносить произношение и написание слов; способствовать воспитанию культуры учебного труда.

Планируемые результаты образования: предметные:научатся видеть и объяснять процесс оглушения звонких согласных (парные звонкие согласные на конце слов заменяются глухими), составлять простейшую графическую схему слова; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; познавательные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике; коммуникативные – умеют договариваться, приходить к общему мнению в решении учебно-познавательной задачи; личностные УУД:проявляют интерес к новому учебному материалу.

Образовательные ресурсы: иллюстрация королевства Алфавит; сигнальные карточки парных согласных.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Орешек знаний тверд, но все же

Вы не привыкли отступать.

Вам расколоть его поможет

Желанье сильное узнать.

II. Чистописание.

− Назовите буквы, в которых есть элементы С, .

Учитель записывает на доске буквы, которые называют: ж, х, э, с.

− Запишите эти буквы в порядке их следования в алфавите.

− Какая буква «лишняя»? (Э.)

− Дайте ей характеристику.

III. Введение в тему.

– Мы отправляемся в сказочное королевство Алфавита. Зоркие стражники охраняют его. Там сегодня бал, и все хотят попасть на него. Но есть только один способ пройти: ответить на вопросы стражников.

− Сколько букв в русском языке?

− Какие буквы не обозначают звуков?

− Сколько гласных звуков? (6.)

− Сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10.)