IV. Изучение нового материала. Швейная машина. Регуляторы швейной машины.

Швейная машина. Регуляторы швейной машины.

Цель урока:ознакомить учащихся с устройством регулятора натяжения верхней и нижней нитки, с их расположением на корпусе швейной машины: с причинами возникновения и способами устранения дефектов машиной строчки; с устройством и установкой машинной иглы; научить подбирать и устанавливать машинную иглу; воспитывать любовь к швейному делу; воспитывать внимательность, чувство ответственности ; прививать навыки аккуратности; развивать координацию движения рук и исполнительские умения.

Наглядные пособия:таблицы кинематических схем, инструкция по технике безопасности.

Инструменты и оборудование: швейная машина, ткань (образцы ткани 20X20см), линейка, нитки №40-№50, машинная игла, тетрадь, учебник.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II.Повторение пройденного материала.

Устный опрос

Вопросы для закрепления;

1. На что влияет характер лицевой стороны ткани?

2. По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную сторону ткани?

3 Перечислить механические, физические и технологические свойства ткани?

III. Актуализация опорных знаний

1.Повторение правил по технике безопасности и санитарно- гигиенических требований при работе на швейной машине.(слайд12)

Вопросы для повторения:

· Как должен падать свет при работе на швейной машине?

· Как правильно сидят за машиной?

· Чего следует опасаться во время работы на швейной машине?

· Что вы должны сделать по окончании работы?

· Как правильно организовать свое рабочее место?

2.Ознакомление учащихся об истории возникновения швейных машин.

-Слушаем сообщения учащихся об истории возникновения швейных машин.

IV. Изучение нового материала.

Объяснение учителя по теме «Регуляторы швейной машины»:

Качественной считается такая строчка, у которой отрегулированы длина стежка и натяжение верхней и нижней ниток.

1)Ознакомление учащихся:


 

  1. Регулятор длины стежка
  2. Регулятор верхней нити

  1. Регулятор нижней нити (на корпусе шпульного колпачка)

2) Характеристика правильной , качественной машинной строчки. Дефекты строчки. (слайд7)

 

-Перед тем, как выполнить машинные работы, необходимо проверить качество строчки

-Какую строчку можно назвать качественной, глядя на этот образец? (Ответы учащихся).

Вывод: Качественной считается такая строчка, у которой переплетение нижней и верхней ниток происходит между соединяемыми материалами.

 

V.Работа по учебнику (параграф 4 , стр.21.)

1.Вопросы и задания для коллективного обсуждения.

-Рассмотрите и назовите по рис.19 на стр.21 расположение регулятора на корпусе швейной машины. ( слайд 2)

- Что можно сделать с помощью регулятора длины стежка? Для чего это нужно? (слайд 3-4)

-Расскажите по рис.20 и 21 на стр.22 о действии регуляторов натяжения верхней и нижней ниток?

-Как добиться качественной строчки?

VI.Физкультминутки и физкультпаузы являются обязательной составной частью урока. Норма - на 15-20 минуте урока по 1 минуте из трех легких упражнений с 3-4 повторениями каждого, а также важен эмоциональный климат во время выполнения упражнений и наличие у школьников желания их выполнять. ( слайд 8)

VII. Практическая работа «Регулировка качества машинной строчки».

 

VII.1 Вводный инструктаж. Изученный материал закрепляется практической работой.

сообщение названия практической работы;

разъяснение задач практической работы;

ознакомление с объектом труда (образцом);

ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;

инструктаж по технике безопасности;

показ трудовых приемов работы (демонстрация).

 

VII.2. Самостоятельная работа учащихся.

1) Работа в парах по слайду 9 «Причины возникновения и способы устранения дефектов машинной строчки».

Учащиеся совместно рассматривают учебный материал, осваивают практические способы устранения дефектов, проверку знаний и умений осуществляют в процессе взаимоопроса.

 

VII.3 Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения уч-ся самостоятельной работы):

Формирование новых умений:

проверка организованности начала работы учащихся;

проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

соблюдение правил ТБ, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;