В составе производственного цикла можно выделить 2 составляющие

– время воздействия на предметы труда

– пролеживание предметов труда.

Соотношение между ними зависит от типа производства, в массовом время воздействия может достигать до 60%, в единичном 3-5%.

Рабочий период – это суммарное время воздействие на предметы труда с участием человека.

Технологические операции – операции заготовки, обработки, сборки и т.д.

К прочим операциям относят – транспортные, контроль качества и т.д..

Естественные процессы – это процессы изменения состояния предметов труда не требующие участия человека.

Неизбежные перерывы – обусловлены режимом работы предприятия и организацией производства в их число входят:

– режимные ( выходные, праздники, ночное время и т.д.),

– перерывы партионности,

– перерывы ожидания (обусловлены неодинаковой продолжительностью смежных операций).

Излишние перерывы обусловлены недостатками организации производства и управления ( нарушениями дисциплины, сбоями в производстве).

Факторами определяющими длительность производственного цикла являются: – вид продукции; – принятая технология; – тип производства;

– оптимизация размеров партии;

– применение параллельных и параллельно-последовательных видов движения предметов труда;

– введение многосменной работы;

– на стадиях производства, где наибольшая трудоемкость и продолжительность процесса может вводится работа в выходные дни;

– повышение дисциплины.

10 Виды движения предметов труда

(НЕ ПУТАТЬ С МЕТОДАМИ ОСВОЕНИЯ НОВОЙ ПРОДУКЦИИ)

Под видом движения предметов труда понимается способ передачи изготавливаемой продукции между операциями.

Различают следующие виды:

- последовательный,

-параллельно-последовательный,

- параллельный.

Суть последовательного метода – партия продукции n полностью изготавливается на каждой операции и полностью передается на следующую операцию.

Операция 1

Операция 2

Операция 3

Достоинства:

- простота.

Недостатки:

- Большая длительность цикла изготовления.

Параллельно-последовательный как и в предыдущем методе на каждой операции принято непрерывно целиком обрабатывать всю партию деталей n, однако n деталей делят на передаточные партии р. Перемещение продукции осуществляется партиями р, это позволяет осуществить параллельность выполнения смежных операций, при этом возможны 2 ситуации: