IV. Работа над темой урока

УРОКИ ЧТЕНИЯ

Класс Дата проведения _____________

Урок 61.

Тема: Парные согласные [ж] — [ш] по звонкости и глухости. Правописание жи — ши (с. 116 - 117)

Цели:

· закрепить знания об изученных согласных звуках и буквах; учить дифференцировать парные звонкие и глухие согласные звуки [ж] - [ш]; формировать навык литературного произношения звуков [ж], [ш] и чтения букв ж, шв случаях, когда она стоит в конце слога, слова, в сочетании с гласными и, е;

· развивать фонематический слух, память, внимание, мышление;

· воспитывать любознательность, любовь к чтению, уважительное отношение друг к другу.

Оборудование:учебное пособие, касса букв, лента букв, веер гласных, телефон.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Тема и цель урока.Парные согласные [ж] — [ш] по звонкости и глухости. Правописание жи — ши

III. Повторение

Введение в тему

Учитель читает загадки:

Все детки на ветках Вот так ноги! Вот так шея!

С рожденья в беретках. Не видали мы длиннее!

С деревьев упадут — Словно вышка между трав,

Береток не найдут. (Желуди.) Возвышается... (жираф).

В синем небе голосок Будто крохотный звонок. (Жаворонок.)

Листья падают с осин. Мчится в небе острый клин. (Журавли.)

Что объединяет эти слова? (В них есть звук [ж].) Дайте характе­ристику этому звуку. (Согласный, звонкий, твердый, парный.)

Какая бук­ва обозначает этот звук? (Буква ж.)

Игра «Любопытный». Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя слова с буквой ж. —Как тебя зовут? (Жанна, Жора, Жасмин, Женя.)

—Где ты живешь? (В Жлобине, Житковичах.)

—Кем работает твой отец? (Животноводом, журналистом.)

—Каких ты знаешь животных? (Жираф, жаба, жаворонок, жук, журавль.)

—Какие слова пишутся с большой буквы? Почему? (Жанна, Женя — имена людей; Жлобин, Житковичи — названия городов.)

— Когда еще употребляется большая буква?

Физкультминутка: Игра «Веселые звуки».

На десятом этаже

Жили буквы Ш и Ж.

То грустили, то смеялись

И квартирами менялись

Каждый час,

И вот что, кстати,

Получилось в результате.

Две вороны ворожили, Десять сено... (ворошили).

И сороки не тужили: У реки пожар... (тушили).

А журавль рыбу жарил.

Шмель в цветах душистых... (шарил).

И беседовал с ужами

Заяц, хлопая... (ушами).

IV. Работа над темой урока

v Работа по слоговой таблице.

v Игра «Перезвон»

v Чтение слов и предложений с буквой ж. — Что вам напоминает буква Ж? (Высказывания детей.)

Если сноп, как пояском, Стала снежинка

Подпоясать колоском, — Буквою Ж,

Сноп пшеницы на меже Солнце ее

Превратится в букву Ж. Не растопит уже!

В. Степанов Е. Тарлапан

v Звуко-буквенный анализ слов (с.117)

v Сопоставление согласных [ж] — [ш] по звонкости и глухости.

v Наблюдение за смыслоразличительной ролью фонем в слове: звонких и глухих согласных.

v Знакомство с сочетанием жи(произношение и написание).

v Упражнение в чтении слов с сочетаниями жи-ши, жи-же

v Выполнение задания: составление рассказа «Снежинка» по его началу.

Снежинки с неба опустились И быстро в буквы превратились. Найдите их скорее след, В тех буквах, что красивей нет.

v Чтение текста «Моржи», работа по содержанию.

v Морж Гордится морж усами И острыми клыками. Он в Арктике живёт, Где снег вокруг и лёд.

Физкультминутка

V. Итог урока .

Разучивание скороговорок:

а) На крыше у Шуры жил журавль Жура.

б) У Жоры уж, у Розы жук.

2. Когда мы так говорим:

*Жевать жвачку — нудно, надоедливо повторять одно и то же.

*Желторотый птенец — очень молодой, неопытный человек.

*Жить чужим умом — придерживаться чужих взглядов, убежде­ний; не быть самостоятельным в своих действиях, поступках

VI. Рефлексия