IV. Работа над темой урока. Тема: Буквы о и ё. Буква ё — показатель мягкости предшествующего согласного (с

УРОКИ ЧТЕНИЯ

Класс Дата проведения ________

Урок 63.

Тема: Буквы о и ё. Буква ё — показатель мягкости предшествующего согласного (с. 120 -121). Внеклассное чтение. Стихи С.Я.Маршака

Цели:

· познакомить с новой ролью буквы ё в слогах – обозначением звука [а] и мягкости предыдущего согласного; формировать навык чтения слогов с буквой ё в случаях, когда она является показателем мягкости предыдущего согласного;

· развивать фонематический слух детей; расширять их словарный запас;

· воспитывать любовь к чтению, творчеству С.Я.Маршака.

Оборудование:учебное пособие, звуковые схемы, картинки с изображением учеников «Лесной школы»; касса букв, лента букв, веер гласных и согласных, портрет С.Я.Маршака, книги автора.

Ход урока

I. Организационный момент.

Всех рада видеть вас, друзья, Надо думать, отвечать

Урок нам начинать пора. И прочно материал запоминать.

Сядьте ровно, не шалите Вы готовы, да?

И внимательно за всем следите. Успеха вам желаю я!

II. Тема и цель урока.Буквы о и ё. Буква ё — показатель мягкости предшествующего согласного. Внеклассное чтение. Стихи С.Я.Маршака

III. Повторение.

Чтение слогов и слов по слоговой таблице.

Когда буква ё обозначает один, два звука?

Игра «Слово рассыпалось». — Все слова раньше начинались с ё.

КИЖЁ (ёжик), ШЁР (ёрш), ЧАКОЛЁ (ёлочка).

Объясните пословицы:

а) Не потрудишься — мёду не поешь.

б) Не разгрызёшь ореха — не съешь ядра.

в) Жжется, как крапива, а колется, как ёж.

г) Это еж — его руками не возьмешь.

Физкультминутка:Чтение и обсуждение стихотворения Я. Акима:

Еж пыхтит и морщится: — Что я вам, уборщица? Лес никак не подмету... Соблюдайте чистоту!

—О чем просит нас ежик? (Не мусори в лесу!)

IV. Работа над темой урока

v Чтение слов и предложений с буквами ё, Ё в случаях, когда они обозначают слог.

v Упражнение на развитие памяти. Считалка:

Я — зверёк Ты — хитер,

И ты — зверёк, А я умён.

Я — мышонок, Кто умён,

Ты — хорёк, Тот вышел вон.

Назови слова с буквой Ё. Сколько звуков она обозначает? Почему?

v Звуко-буквенный анализ слогов с буквами о и ё.

v Сопоставление произнесения и написания слогов-слияний с буквами о и ё.

v Работа по слоговой таблице.

v Чтение слов и предложений с буквой ё — показателем мягкости предшествующего согласного.

v Чтение загадкипро дождь. Как вы догадались?

v Наблюдение над многозначностью слов: составление предложений из двух слов. Загадка — уму зарядка.

v Игра «Дополни».Работа над многозначностью слов. Составьте предложения со словами, объясните смысл. Прямое и переносное значение слова

v Чтение и отгадывание загадок Игра«Доскажи словечко»

Ну и платье, сплошь иголки, его носят вечно …(ёлки).

Добродушен, деловит, весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель… (ёжик).

Колюч, да не ёж. Кто же это? … (Ёрш)

На букву Ё ты назовёшь Три слова: ёлка, ёж и ёрш, И всё ужасно колко.

v Работа над текстом «Моя загадка»

v Сочини и ты загадку

Физкультминутка:Представьте, что мы в лесу! Как красиво вокруг! Над яркими цветами порхают разноцветные бабочки, деловито жужжат пчелы. Звон­ко щебечут птицы в голубой выси. Чтобы сберечь эту красоту, не разру­шить ее, надо выполнять определенные правила.

V. Внеклассное чтение

VI. Итог урока

Игра «Найди слово в слове».
Телёнок (лён), чёлка (ёлка).

— Составьте схемы слов, сделайте звуко-буквенный анализ слов.
Вывод: Буква Ё в начале слова обозначает два звука [й'о]. Буква Ё после согласного, т. е. в слоге слияния обозначает один звук [о] и смягчает впереди стоящий согласный звук.

VII. Рефлексия