Знакомство с автором и его книгами

УРОКИ ЧТЕНИЯ

Класс Дата проведения ________

Урок 84

Тема: Заповедные места Беларуси. «Хозяин Беловежской пущи» по В.Короткевичу (с.158 - 159). Вн. чтение. В.Драгунский «Друг детства»

Цели:

· Содействовать эмоциональному восприятию содержания текста;

· развивать речь, память, внимание, воображение;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, расширять читательский кругозор.

Оборудование: картинки с изображением Беловежской пущи, запись на доске, книги В.Драгунского, его портрет.

Ход урока

I. Организационный момент

Раз, два, три — звенит звонок, Начинается урок. Вы проверьте, все ль в порядке, Есть ли книги и тетрадки. Улыбнитесь всем, друзья, И послушайте меня Звучный маленький звонок — Серебристый голосок. Звонко песенку поет,

На урок ребят зовет. «Динь-линь-динь, — звенит звонок, — Начинается урок!

II. Повторение. Актуализация знаний

1. Повторение алфавита

2. Правильное чтение целыми словами по ролям рассказа А.Спасова «Светлячок»

3. Выразительное чтение стихотворения А.Пушкина «Румяной зарёю…»

Физкультминутка «Буратино»

III. Введение в тему

Сегодня мы продолжа­ем знакомиться с тем прекрасным, что дарит нам матушка-природа. От­гадайте загадку, и вы узнаете, куда именно мы отправимся.

Я высок и могуч,

Достаю почти до туч,

Укрываю всех зверей я,

Грибов и ягод не жалею,

У меня много чудес.

Я зеленый друг ваш — ... (лес).

IV. Сообщение темы и целей урока

Мы совершим путешествие по одному из удивительных уголков на­шей страны — Беловежской пуще, побываем в самых заповедных ее местах. А поможет окунуться в прекрасный мир Беловежской пущи В.Короткевич.

Беседа о красоте Беловежской пущи, об удивительном и редком животном – зубре.

V. Изучение новой темы:

Работа с учебником (с.158, 159)

Рассмотрите картинку. Что на ней изображено?

- Как вы относитесь к таким местам нашей страны?

Работа над текстом «Хозяин Беловежской пущи» В.Короткевича:

а) первичное чтение учителем;

б) проверка восприятия:

- Кого называют «хозяином» Беловежской пущи?

в) чтение текста про себя (отработна навыка чтения);

г) чтение «цепочкой»;

д) выразительное чтение рассказа.

Физкультминутка «Раз подняться…»

Развитие речи

Составление описания других жителей Беловежской пущи с использованием иллюстраций.

Вопросы любознательных:

· Объясните значение пословицы «волка ноги кормят». (Волк не под­стерегает добычу в засаде, а догоняет ее.)

· Какой зверь самый чистоплотный? (Барсук. Около его норы всегда чисто. Уходя па охоту, он очищает мех от прилипшей к нему земли, рас­прямляет примятые волоски.)

· Отгадайте животных по описанию:

Большое длинноногое животное. У самца огромные ветвистые рога. Кормится корой осины, молодыми березками, ивами, травой, грибами. Любит жить вблизи водоемов. Отличный пловец. Широкие копыта не дают ему проваливаться в топком болоте. Его называют хозяином болотного края. (Лось.)

Самый резвый и непоседливый зверек в лесу. Постоянно находится в движении, спускаясь с дерева на землю и поднимаясь обратно, перепры­гивая с ветки на ветку. Пушистый длинный хвост, как раскрытый парашют, помогает зверьку держаться в воздухе. (Белка.)

Маленькое животное, похожее на мышь, но с более вытянутой мор­дой и очень острыми зубами. Длина его всего 11 см; 4,5 из которых прихо­дится на хвост. Ведет ночной образ жизни. Отличается страшной прожор­ливостью. Очень проворное и ловкое существо. (Землеройка.)

· Какими появляются на свет ежата? (Слепыми и голыми.)

· Где живут заяц-беляк и заяц-русак? (Заяц-беляк живет в лесу. Это лесной зверек. Заяц-русак живет в полях и степях.)

· Почему бурый медведь занесен в Красную книгу Беларуси? (Чис­ленность медведей катастрофически сокращается. Их осталось всего около 100.)

VI. Внеклассное чтение

Знакомство с автором и его книгами

Виктор Юзефович ДРАГУНСКИЙ(1913- 1972)

«Жизнь я прожил интересную и длинную. И самых интерес­ных случаев знаю штук сто, но твёрдо уверен, что самое-самое интересное впереди»,— так писал автор знаменитых «Денискиных рассказов» и многих других смешных и увлека­тельных историй Виктор Юзефович Драгунский.

Много профессий сменил Виктор Юзефович за свою жизнь. В 16 лет пошёл он работать на завод. Затем в мастерской шил сбрую1 для лошадей. Перевозил пассажи­ров на лодке через Москву-реку.

Но с детства была одна единственная мечта — стать актёром. И она сбылась. Виктор Юзефович много лет про­работал в театре.

Но как-то ему предложили написать весёлые сценки и песенки для цирка. Он согласился. А кто больше всех лю­бит цирк? Конечно же, дети!

Встреча с цирком — это встреча с волшебной сказкой. Ведь только в сказке люди могут летать и кувыркаться в воздухе, высоко-высоко над землёй. Только в сказке звери могут ездить на мотоциклах, танцевать вальс, знать на «5» таблицу умножения. А тайну эту, волшебство сказочное, происходящее на арене цирка, творят люди.

Среди творцов циркового чуда был и Драгунский. Вот так он и стал писать для детей.

В 1959 году появилась первая его книга — «Денискины рассказы».

Главный герой книги жил рядом с писателем. Это был сын Виктора Юзефовича — Денис. С ним происходили каждый день смешные и грустные истории, которые и при­думывать не надо было.

Каждый день приносил Денису и его друзьям новые открытия. Вот, например, очень не любил Денис манную кашу и решил её выбросить в окно. Мама подумает, что он всё съел, и возьмёт на экскурсию. И вдруг — звонок в дверь. Весь в манной каше прохожий вместе с милиционе­ром входит в квартиру. «Всё тайное становится явным»,— ре­шает Денис. Сколько не обманывай, а правда всё равно откроется.

А на девятом году жизни понял Денис, что уроки учить надо. «Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо.» А иначе вызовут тебя к доске, и ты вместо стихов Пушкина начнёшь читать Некрасова. А на вопрос учителя «Какая главная река в Америке?» ответишь: «Мисиписи». Всем детям смешно, но тебе не до смеха.

Не только приятные для себя открытия делает Денис Кораблёв. Узнаёт он, что взрослые тоже могут обманывать. Мамина лучшая подруга пообещала настоящую саблю, но так её и не принесла.

Большой мальчик попросил у Дениса велосипед, чтобы съездить за лекарством для больной бабушки, но не вернул его, украл.

Такова жизнь: не только хорошее в ней, но и плохое есть. Но нельзя мириться с ложью, трусостью, предатель­ством. Бороться нужно с плохим и побеждать его!

Чтение учителем рассказа В. Драгунского «Друг детства»и его анализ