Правила проведения некоторых видов.

1. «Перетягивание каната»: состав команды 6 человек (юноши).

Участвуют 2 команды. Перед началом игры команды занимают позиции напротив друг друга по разные стороны от судьи и берутся за канат. Задача команды перетянуть команду-соперника на свою сторону. Запрещается: использовать с шипами (в т.ч. резиновыми), наматывать канат на руки и тело. Разрешается использовать перчатки (голицы и прочие) и естественные неровности площадки в пределах, установленных главным судьей.

2.«Комбинированный марш-бросок»: состав команды 10 человек.

Команда с учетом времени пробегает дистанцию с выполнением силовых упражнений. Все силовые упражнения выполняются в количестве 10 раз. Набор силовых упражнений дополнительно будет оговорен на сборе капитанов.

3. «Путанка»: состав команды 10 человек.

Каждый участник команды прицепляется к веревке, которая натянута между деревьями. Задача команды как можно быстрее добраться до другого конца веревки.

4. «Туристическая эстафета»: состав команды 8 человек (5 юношей и 3 девушки).

Перед проведением эстафеты все участники команды знакомятся с этапами эстафеты, техникой безопасности и правилами пользования туристическим спортинвентарем. Использование страховки на этапах, обозначенных оргкомитетом, обязательно.

5. «Мини футбол»: состав команды 4 девушки.

Продолжительность игры составляет два равных периода по 5 минут.

Проводится жеребьевка для выбора сторон площадки или права начального удара. Команда по жребию получает право выбрать сторону площадки или начальный удар.

По сигналу главного судьи один из игроков начинает игру ударом с места (т.е. ударом ногой по неподвижному мячу, лежащему в центре площадки), мяч при этом должен быть направлен на половину площадки соперников. Все игроки должны находится на своей половине площадки, причем игроки команды, не выполняющей начальный удар, должны располагаться на расстоянии не менее 3 м от мяча до тех пор, пока начальный удар не будет выполнен Игрок, выполнивший начальный удар, не имеет права вторично коснуться мяча раньше кого-либо из остальных игроков.

После забитого мяча игра возобновляется так же, как и в начале игры, той командой, в ворота которой был забит гол.

После перерыва между таймами команды меняются сторонами площадки, и начальный удар выполняется игроком той команды, которая не производила его в начале игры..

6. «Сокс»: состав команды 4 девушки.

Игра проводиться на площадке размером 12х8 м с сеткой, натянутой на высоте 1,4 м. Инвентарь: сокс - мяч.

В команде находиться 4 человека.

Подача сокса производиться с любой грани находящей на площадке.

Подача производится среди игроков "по кругу", как в волейболе.

Если при подаче, мячик ударяется об сетку и падает на территорию подающей команды, то противоположной команде прибавляется на счет 1 очко и право подачи соксa переходит сопернику.

Если при подаче, мячик ударяется об сетку и падает на сторону противоположной команды, то команда, которая подавала, производит переподачу.

Если при подаче, сокс улетает за пределы площадки, то команде противника прибавляется 1 очко и право подачи мяча переходит им.

При принятии сокса от противоположной команды, делать им можно неограниченное количество ударов, не зависимо какими приемами или ударами (кроме рук) вы переправите мячик на зону противника.

Игра состоит из двух таймов по 6 минут. После первого тайма команды меняются полями.

7. «Хоккей с мячом»: состав команды 6 юношей.

Инвентарь: хоккейные клюшки (предоставляются оргкомитетом, допускается использование собственного инвентаря), теннисный мяч.

Игра проводится на поле для Мини-футбола. Основные правила полностью повторяют правила Мини-футбола. Ауты и угловые пробиваются клюшкой по лежащему на земле мячу. Игра руками не допускается. Касание мяча ногами и другими частями тела допускается только в случае, если это касание не привело к передаче мяча другому игроку или голу. Вратарь имеет право играть всеми частями тела. Игра ведется 2 тайма по 6 минут. За игру высокоподнятой клюшкой или удар клюшкой по ногам сзади команды получают штраф – удаление игрока на 2 минуты.

8. «Вышибаловка»: состав команды 6 человек (2 девушки и 4 юноши);

Участвует 2 команды: команды защиты и команда нападения. Игра ведется на поле размером 8X15 метров. Задача команды нападения как можно быстрее выбить всех игроков команды защиты, соответственно команды защиты – как можно дольше оставаться на площадке. Игрок считается выбитым при любом касании его или элементов его одежды мячом, в т.ч. если мяч отскочил от земли, другого игрока, или если он заступил за линию поля (касание линии заступом не считается.). В команде нападения выделяются бьющие игроки (имеют право выбивать игроков команды в поле, но не могут заступать за границы поля) и игроки, подающие мячи (могут забегать в площадку за мячами, но не могут выбивать игроков команды нападения)

9«Скакалка»:

состав команды 4 человека (2 девочки и 2 юноши).

Инвентарь: туристическая веревка 2,5-4 м.

Задача команды за 3 минуты сделать как можно больше прыжков внутри петли, образуемой при вращении веревки. Результативными считаются только те прыжки, которые выполняются одновременно 2 – мя игроками команды. Итоговый результат – сумма всех прыжков, совершенных парами за 3 минуты. Во время прохождения вида команда имеет право менять между собой игроков вращающих скакалку и совершающих прыжки. Прыжки, выполнение с касанием веревки считаются нерезультативными.

10. «Чеканка волейбольного мяча о стену»:

состав команды 1 девушка.

Выполняется участником в течение 3 минут. Чеканка волейбольного мяча о стену (3) проводится с использованием волейбольной передачи на площадке размером 4м*2м. Итоговым результатом считается наибольшее количество раз, выполненных участником без потери мяча. Потерей мяча считается касание мяча о землю (2), выход мяча за пределы «поля удара» (1), заступ игрока за линию «игрового поля» (2). К потере мяча также приравнивается касание мяча руками, коленями, головой и другими частями тела.

11. «Чеканка футбольного мяча»: состав команды 1 юноша.

Выполняется участником в течение 3 минут на площадке размером 5*5 м. Итоговым результатом считается наибольшее количество раз, выполненных участником без потери мяча. Потерей мяча считается касание мяча о землю, заступ игрока за площадку. К потере мяча также приравнивается касание мяча руками, коленями, головой и другими частями тела.

12. «Дартс»: состав команды 2 человека (1 юноша и 1 девочка).

Участвует 1 команда. Броски ведутся дротиками по стандартной мишени с расстояния 4-5 м. Задача команды набрать наибольшее количество очков. У каждого игрока есть 3 попытки, попыткой считается бросок 1 дротика в сторону мишени, в т.ч. нерезультативные броски. Из 3-х попыток засчитывается 2 (или менее) лучшие (при равенстве – одна из двух). Результат команды суммируется. Зачет ведется по общему числу очков, набранных командой. Использование собственного спортинвентаря на данном виде не допускается.

13. «Пенальти»: состав команды 6 юношей.

Вариант организации времени проведения видов

Спортивные соревнования «Осенние дни молодежи 2007» Маршрутный лист команды ……………….. № …   Подгруппа: студенты.

11.00 - торжественное открытие соревнований.

11.20. – начало видов.

Блок №1

11.20

· «Туристическая эстафета»(5 юн. + 3 дев.) для команд №№ 1-5. Параллельно – сквозные виды «Чеканка футбольного мяча» (1 юноша), «чеканка волейбольного мяча» (1 дев.), «скакалка» (2юн. +2 дев.). «дартс» (1юн.+1дев.).

· «Вышибаловка» (4юн.+2дев.). для команд №№ 6-10. Игры «в круг». (каждая команда играет с каждой командой).

12.30

Блок №2

13.45

· «Сокс» (4дев.). для команд №№ 1- 5. Игры по олимпийской системе.

· «Пенальти» (5 юн.) для команд №№ 6-10. Игры по олимпийской системе.

· «Мини-футбол» (4 дев.). для команд №№6-10. Игры по олимпийской системе.

· «Хоккей с мячом» (6 юн.). для команд №№ 1-5. Игры по олимпийской системе.

15.00.

· «Сокс» (4дев.). для команд №№ 6-10. Игры по олимпийской системе.

· «Пенальти» (5 юн.) для команд №№ 1-5. Игры по олимпийской системе.

· «Мини-футбол» (4 дев.). для команд №№1-5. Игры по олимпийской системе.

· «Хоккей с мячом» (6 юн.). для команд №№ 6-10. Игры по олимпийской системе.

16.10 – завершение соревнований в категории «Студенты». Подведение итогов.

16.25 - торжественное награждение. Закрытие соревнований.

Спортивные соревнования «Осенние дни молодежи 2007» Маршрутный лист команды ……………….. № …   Подгруппа: школьники.

11.00 – торжественное открытие соревнований.

11.20 – начало видов.

Блок №1

11.20.

· «Сокс» (4 дев.). Для всех команд. Игры «в круг».

· «Пенальти» (5 юн.). Для всех команд. Игры «в круг».

12.30.

· «Мини-футбол» (4 дев.). Для всех команд. Игры «в круг».

· «Хоккей с мячом» (6 юн.). Для всех команд. Игры «в круг».

Блок №2

13.45.

· Вышибаловка (4юн. +2 дев.). Для всех команд. Игры «в круг».

14.15.

· Сквозные виды «Чеканка футбольного мяча» (1 юн.), «чеканка волейбольного мяча» (1 дев.), «скакалка» (2юн. +2 дев.). «дартс» (1юн.+1дев.).

14.40 – завершение соревнований в категории «Школьники». Подведение итогов.

14.55 – торжественное награждение.

Спортивные соревнования «Осенние дни молодежи 2007» Маршрутный лист команды ……………….. № … Подгруппа: работающая молодежь

11.20 – начало соревнований.

Блок №1

11.20

· «Мини-футбол» (4 дев.). Для команд №№1-4 . Игры по олимпийской системе.

· «Хоккей с мячом» (6 юн.). Для команд №№ 5-8. Игры по олимпийской системе.

11.50

· «Мини-футбол» (4 дев.). Для команд №№5-8 . Игры по олимпийской системе.

· «Хоккей с мячом» (6 юн.). Для команд №№ 1-4. Игры по олимпийской системе.

Блок №2

12.25.

· «Сокс» (4 дев.). Для команд №№ 1-4. Игры по олимпийской системе.

· «Пенальти» (5 юн.). Для команд №№ 5-8. Игры по олимпийской системе.

13.00.

· «Сокс» (4 дев.). Для команд №№ 5-8. Игры по олимпийской системе.

· «Пенальти» (5 юн.). Для команд №№ 1-4. Игры по олимпийской системе.

13.45.

· «Туристическая эстафета» (5юн.+3 дев.). Для команд №№ 1-4.

Для команд №№ 5-8.

14.15.

· Продолжение «туристической эстафеты» для команд №№ 1-4.

· «Вышибаловка» (4 юн.+2 дев.). Для команд №№ 5-8. Игры «в круг».

14.45

· «Туристическая эстафета» (5юн.+3 дев.). Для команд №№ 5 – 8.

Для команд №№ 1-4.

15.25.

· Продолжение «туристической эстафеты» для команд №№ 5-8.

· «Вышибаловка» (4 юн.+2 дев.). Для команд №№ 1-4. Игры «в круг».

16.00. – завершение соревнований. Подведение итогов.

Пляжный волейбол

Правила пляжного волейбола, используемые при проведении открытого городского молодёжного турнира по пляжному волейболу среди непрофессионалов

Игровое поле

Мяч в игре

Розыгрыш мяча начинается со свистком судьи. Однако мяч находится в игре с момента удара по нему при подаче.

Мяч вне игры

Розыгрыш мяча заканчивается со свистком судьи. Однако если свисток последовал вследствие ошибки, мяч находится вне игры с момента совершения ошибки.

Мяч «в площадке»

Мяч считается «в площадке», когда он касается игровой поверхности, включая ограничительные линии.

Мяч «за»

Мяч считается «за», когда он:

· падает на площадку за пределами ограничительных линий (не задевая их). касается каких-то объектов за пределами площадки, потолка или человека, не участвующего в игре;

· касается стоек пересекает границу зон под сеткой.

Одновременные касания

Два игрока одной команды могут касаться мяча одновременно. Когда два игрока одной команды касаются мяча одновременно, то это считается как два касания (исключение — во время блокирования).
Удар при поддержке

В пределах игрового пространства игроку не разрешается использовать поддержку партнера по команде или какого-либо предмета, чтобы дотянуться до мяча. Однако игрок, который находится на грани совершения ошибки (касание сетки, столкновение с соперником и т.д.) может быть остановлен или задержан партнером.

Характеристики касания

Мяч может касаться любой части тела. Мяча можно только коснуться, нельзя его захватить или бросить. Мяч может отскочить в любом направлении.

Исключения:
а) При защитных действиях от сильно направленного мяча. В этом случае мяч может быть задержан кратковременно при приеме сверху пальцами (каждый отдельный случай рассматривается судьей матча, в данной ситуации его решение окончательно и обжалованию не подлежит);
б) Когда одновременное касание двумя соперниками над сеткой приводит к «задержке мяча».

Мяч, касающийся сетки

Пересекая пространство над сеткой, мяч может касаться сетки (за исключением случая подачи)

Мяч в сетке

Мяч, попавший в сетку, может быть возвращен на сторону соперника, если общее количество касаний мяча не превышает трех. Если мяч прорывает ячейку сетки или вызывает ее падение, то розыгрыш мяча останавливается и мяч переигрывается.

Игрок у сетки

Каждая команда должна играть в пределах ее собственной площадки и игрового пространства. Мяч может, тем не менее, быть возвращен в игру из-за пределов свободной зоны, в случае если он не коснулся площадки.

Перенос рук через сетку

При блокировании блокирующий может касаться мяча по другую сторону сетки, при условии, что он не мешает игре соперника до или во время нападающего удара. Игроку разрешено переносить руку по ту сторону сетки после его атакующего удара при условии, что касание мяча было сделано в пределах его собственного игрового пространства.

Контакт с сеткой

Запрещается касаться любой части сетки или антенн (за исключением случаев, предусмотренных правилами). Когда игрок коснулся мяча, он может касаться стоек, тросов и любых других предметов за пределами общей длины сетки при условии, что это действие не помешает игре. Когда мяч попадает в сетку, которая по этой причине касается соперника, ошибка не фиксируется.

Ошибки игрока у сетки

– Игрок переходит в пространство, на площадку и/или в свободную зону соперника, мешая игре последнего.

– Игрок касается сетки.

Выполнение подачи

Подающий игрок может свободно передвигаться в пределах зоны подачи. В момент подачи или отталкивания для подачи в прыжке подающий не должен касаться ни игровой площадки (включая лицевую линию), ни поверхности за зоной подачи. Его нога не может находиться под линией. После выполнения удара подающий может наступить или приземлиться за пределами зоны или внутри площадки. Подача, выполненная до свистка, отменяется и повторяется. По мячу можно ударить одной кистью или любой частью руки, после того как мяч был подброшен или выпущен подающим и до того как он коснется игровой поверхности. Если мяч, после того как был подброшен или выпущен подающим, приземлился без его касания или был пойман подающим, это считается проигрышем очка. Новая попытка выполнения подачи не разрешается.

Заслон

Партнеры подающего не должны мешать соперникам, заслоняя подающего или траекторию полета мяча. По просьбе соперника он должен подвинуться в сторону.