III. ПЕВЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

1. Работа над песней С. Баневича «Спи, война!».

Задачи:

· работать над выразительной и осмысленной фразировкой;

· добиваться кантилены;

· работать над строем и ансамблем при исполнении двухголосия;

· исполнить первый куплет целиком.

У: Скажите, как называется песня, которую мы с вами начали учить?

Д: «Спи, война!» С. Баневича.

У: А как она связана с темой нашего урока? Напомню, что сегодня мы говорим о музыке нашей души.

Д:

У: От лица кого поется эта песня?

Д: От лица ребенка, который хочет жить в мире, без войны.

У: Да, и этот ребенок олицетворяет собой всех детей мира, которые хотят услышать тишину, долгожданную тишину, а вместе с тем и музыку! Потому что музыка, как мы с вами знаем, рождается из…

Д: … тишины!

У: Да! И эта песня — музыка души ребенка! Я вам сейчас напомню первый куплет, пропойте его про себя вместе со мной.

Исполняю первый куплет песни.

Распевание.

Задачи:

· работать над пропеванием долгих звуков;

· следить за качеством певческого звука, округлостью звучания;

· добиваться правильного, осмысленного, выразительного исполнения каждой фразы.

 

У: Давайте сначала распоемся.

Выстраиваем первый звук, разучиваем и поем первую фразу «Вокализа» С. Рахманинова в тональностях e-moll — g-moll.

3. Работа над песней С. Баневича «Спи, война!» (продолжение).

Повторяем с учащимися отдельно все интонационно сложные фрагменты, отдельно проучиваем партии в двухголосных фрагментах, соединяем партии, работаем над осознанным исполнением двухголосия, ансамблем и строем. В припеве работаем над кантиленой и филированием долгих звуков. Добиваюсь насыщенного, эмоционального, наполненного звука, глубокого переживания содержания песни. Заканчиваем работу целостным концертным исполнением.

4. Работа над песней А. Пахмутовой «Просьба».

Задачи:

· создать необходимый эмоциональный настрой;

· передать образное содержание и смысл песни во время целостного исполнения.

У: Ребята, мы с вами сегодня говорили, что в душе каждого человека есть своя музыка. А у природы есть музыка? Она звучит?

Д: Да! Варианты ответов.

У: Правильно! У природы тоже есть музыка! Нам надо не забывать о том, что мы не одни на земле, что мы — часть природы, часть этого мира. Что мы должны сохранять, беречь природу, чтобы слышать ее…

Д:…музыку!

У: Да! Какой песней мы можем подвести итог нашему уроку?

Д: «Просьба» А. Пахмутовой.

Исполняю на фортепиано партитуру песни, прошу мысленно спеть ее.

У: Давайте встанем и исполним эту песню! И я очень хочу, чтобы во время исполнения каждый из вас почувствовал себя частью звучащей природы, звучащего мира!

Целостное исполнение песни А. Пахмутовой «Просьба».

IV. ОБОБЩЕНИЕ.

У: Ребята, скажите, пожалуйста, была ли на уроке музыка, созвучная вашей душе? Какая это музыка? Какое из музыкальных произведений вызвало у вас наибольший отклик? Были ли на уроке произведения, оставившие вас равнодушными?

Д: Ответы учащихся.

У: Спасибо за урок!

Н.Ф. СУЛИМ

лауреат II степени

Международного конкурса

«Учитель музыки XXI века».

Научный руководитель:

Заслуженный учитель РФ, доцент Рачина Б.С.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ М. П. МУСОРГСКОГО

КЛАСС: 5.

ЦЕЛЬ УРОКА: выявить и осознатьособенности инструментальных и вокальных образов М. Мусоргского.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

Учащиеся должны

Знать:

· содержание понятия «музыкальный образ»;

· выразительные средства музыки.

Уметь:

· сравнивать разные по содержанию музыкальные образы;

· некоторые особенности творчества М. П. Мусоргского.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

· обобщить представления учащихся о некоторых чертах творчества М. Мусоргского как представителя русского национального стиля;

· опираясь на знание родов литературы найти их подобие в творчестве М. П. Мусоргского;

· в ходе решения проблемной задачи вскрыть взаимосвязи интонационной речи композитора и русского крестьянского фольклора;

· в процессе сравнения проанализировать общее и особенное в различных пьесах из цикла «Картинки с выставки»;

· коллективно осваивать сложный интонационный язык М. П. Мусоргского в ходе разучивания песни «Стрекотунья-белобока»

ПРЕДМЕТНЫЕ:

· выявить уровень усвоения учащимися понятия «музыкальный образ»

· дать представление о богатстве и разнообразии музыкальных образов композитора;

· в ходе интонационного анализа раскрыть содержание музыкального образа пьесы «Баба-Яга» М. Мусоргского из цикла «Картинки с выставки»;

· в ходе анализа актуализировать знание выразительных средств музыки;

· выявить понимание особенностей стиля композитора в процессе выполнения обобщающего теста;

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: музыкальный образ, эпический образ, фантастический образ, интонация.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:

· М. Мусоргский. «Богатырские ворота», «Прогулка», «Баба-Яга» из фортепианной сюиты «Картинки с выставки»;

· М. Мусоргский, стихи А. Пушкина «Стрекотунья белобока»;

· П. Чайковский. «Баркарола» из цикла «Времена года»;

· И. Альбенис. «Кордова».

МЕТОДЫ:

· метод эмоциональной драматургии;

· метод сравнения;

· метод интонационного анализа;

· метод эмоционального сопоставления;

· метод мысленного пения;

· метод наблюдения за музыкой;

· метод слуховой наглядности;

· словесные методы (диалог, разъяснение, пояснение).

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, фортепиано, листочки для тестов.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ:

· выразительное и осмысленное исполнение песни;

· выполнение теста;

· сравнительный анализ предложенных фрагментов музыки;

· интонационный анализ пьесы «Баба Яга» из цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского.

СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН УРОКА:

Вид деятельности Музыкальный материал Время (мин.)
I. Организационный момент. Введение в тему урока. М. Мусоргский. «Прогулка» из фортепианной сюиты «Картинки с выставки».
II. Певческая деятельность. 1. Распевание. 1.Пение на слог «лё» на одном звуке (четверть — две восьмые — четверть). 2. Пение фрагмента запева изучаемой песни на слог «до». 3. Пение темы из пьесы «Прогулка» на слог «дон».
2. Работа над песней. М. Мусоргский, слова А. Пушкина «Стрекотунья белобока».
III. Слушательская деятельность. 1. Проблемное задание в форме теста на определение стиля русской музыки. 1. М. Мусоргский. «Богатырские ворота» (первая тема). 2. И. Альбенис. «Кордова» (фрагмент). 3. П. Чайковский. «Июнь» из цикла «Времена года» (фрагмент).
2. Слушание и анализ. М. Мусоргский. «Баба-Яга» из фортепианной сюиты «Картинки с выставки».
IV. Обобщение. Материал урока.

ХОД УРОКА: