ХОД УРОКА 1. Организационный момент.

Урок 1. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ИСКУССТВА

Цели:

—учить детей эмоционально откликаться на состояние при­
роды, видеть ее красоту;

—расширить знания учащихся о творчестве художников, по­
этов, композиторов;

—воспитывать любовь к родному краю, эстетический вкус,
чувство близости к родной природе.

Виды деятельности: беседа о красоте и своеобразии природы Беларуси с одновременным рассматриванием пейзажей и фото­снимков родной природы; обсуждение представлений учащихся; анализ произведений живописи; самостоятельная деятельность; анализ работ.

Тип урока: экскурсия по картинной галерее (на базе класса).

Оборудование.

Для учителя. Произведения искусств для анализа:

1. Литературные — А. Плещеев, «Весна»; А. Фет, «Рожь»;
А. Пушкин, «Осень», «Мороз и солнце; день чудесный!..»; П. Вя­
земский, «Зима»; Н. Рыленков, «Все в тающей дымке...».

2. Произведения изобразительного искусства — репродукции
картин: А. К. Саврасов, «Грачи прилетели»; В. Н. Кудревич, «Утро
весны»; В. К. Цвирко, «Припять. Весна»; И. И. Левитан, «Золо­
тая осень»; В. А. Громыко, «Глыбелька — сердце голубых озер»;
И. В. Карасев, «Золотая осень»; И. И. Шишкин, «Рожь»; П. А. Дане-
лия, «Белорусская мелодия»; И. Э. Грабарь, «Февральская ла­
зурь»; В. М. Данилов, «Декабрь. Начало зимы»; В. К. Белыниц-
кий-Бируля, «Голубая каплица».

3. Музыкальные — «Ой ты, рожь» (ел. А. Пришельца, муз.
А. Долуханяна), «Отговорила роща золотая» (ел. С. Есенина, муз.
Г. Пономаренко), «Мой родны кут» (ел. Я. Коласа, муз. И. Лученка),


«Снежная песенка» (ел. С. Богомазова, муз. Д. Львова-Компаней-ца); П. И. Чайковский, цикл «Времена года» (запись использует­ся во время рассказа о картинах).

Наглядные пособия: методические таблицы.

Для учащихся: альбомы, карандаши, резинки, краски и др.

Оформление классной доски:

По центру в верхней части — тема урока.

С левой и правой стороны — репродукции картин художников.

В нижней части по центру — место для педагогического рисунка и примерных образцов композиций пейзажей, других изображений.

Литература.

1. Горяева, Н. А. Первые шаги в мир искусства / Н. А. Горяе-
ва. М., 1991.

2.Дан1лар, В. М. Пейзажны жыватс / В. М. Датлау // Па-
чатковая школа. 2004. № 1. С. 27—32.

3. Климова, А. С. Счастливые встречи // Педагогическое твор­
чество. 2004. № 2. С. 4—7.

4. Порудоминский, В. Счастливые встречи / В. Порудомин-
ский. М., 1989.

5. Розенвассер, В. Б. Беседы об искусстве / В. Б. Розенвассер.
М., 1979.

План урока

Организационный момент.

1.1.Проверка готовности класса к уроку.

1.2.Связь с предыдущим материалом. Проверка заданий, вы­
полненных в период предварительной работы.

Объяснение нового учебного материала.

2.1.Беседа о создании авторами картин художественного образа.

2.2.Анализ произведений живописи.

Самостоятельная работа учащихся.

3.1.Техника работы карандашом и красками.

3.2.Инструктаж по охране труда на рабочем месте.

3.3.Творческая деятельность.

Итоги урока.

4.1.Закрепление нового материала.

4.2.Выставка и анализ творческих работ учащихся.

5. Домашнее задание:предварительная работа.

ХОД УРОКА 1. Организационный момент.

1.1.Проверка готовности класса к уроку. Дежурные докладывают о готовности класса выполнять зада­ния; происходит обмен впечатлениями о летних каникулах.


1.2. Связь с предыдущим материалом. Проверка заданий, вы­полненных в период предварительной работы. 2. Объяснение нового учебного материала.

2.1. Беседа о создании авторами картин художественного
образа.

Учитель (У.). Ребята, я знаю, что вы любите сказки, с удовольствием их читаете, пересказываете и даже инсценируете. В каиой сказке происходят такие чудеса: вдруг зимой тает снег, наступает весна и расцветают подснежники? Да, это сказка «Двенадцать месяцев» Самуила Яковлевича Маршака. Писате­ли и поэты — это волшебники, которые своими увлекательны­ми рассказами, сказками, стихами переносят нас в любое вре­мя года, на любую планету, в жаркие страны и на Северный полюс. Мы радуемся и переживаем вместе с героями книг, мы любим их и стремимся быть похожими на них.

— Художник — тоже чародей. Вот он подходит к холсту,
пока еще белому и чистому, берет кисти и краски и хочет напи­
сать картину. Он старается, чтобы все изображенное им на хол­
сте, выглядело, словно живое. Отсюда и слово такое — живо­
пись, а самого художника еще называют живописцем.

— Картины помогают нашим глазам стать зорче, сердцу —
добрее, душе — прекраснее. Всякое время года манит художника
неповторимой красотой, рождает в душе свое, особенное чувство.

— Сегодня мы познакомимся с творчеством знаменитых
художников и их замечательными картинами. Это будет наша не­
большая экскурсия в чудесный мир природы. Для нас наступит не
только весна, но и жаркое лето со зреющим хлебом, золотая осень
с «пышным природы увяданьем» и сказочная зима. Экскурсовода­
ми по нашей картинной галерее будут ваши одноклассники.

2.2. Анализ произведений живописи.
Чтец. Ничего еще не расцветало.

Спят луга и местные сады. Между голых веток краснотала Голубеют лыжные следы. Но уже береза на опушке Прямо в снег роняет семена. Подойдешь, а на снегу — веснушки, Значит, рядом прячется весна.

С. Смирнов.

У.Художник — тот же поэт, только орудие его творчества — не слово, а кисть. Давайте рассмотрим первую картину. (Выве­шивает репродукцию картины «Грачи прилетели» и портрет ху­дожника Алексея Кондратьевича Саврасова (1830—1897)).


— Что же мы видим на этом полотне? Весенний голубоватый,
в рыжих и серых пятнах снег. Вокруг кривых березовых стволов
он потемнел и просел. Концы корявых ветвей порозовели, свежие
побеги жадно тянуться вверх. Стоят на земле студеные озерки та­
лой воды, и в разрывах между облаками — холодное светлое небо.
Неяркий солнечный луч выбрался из-за облака, тронул розовой
краской заиндевевший камень старинной колокольни, зажег туск­
лую медь колоколов, порозовел сугроб у забора. Может быть, еще
ударит поздний морозец, но год повернул на весну. Мы снова раду­
емся, ждем, надеемся. Начало весны — все будто бы рождается
заново. Хлопочут на деревьях, обживают гнезда черные птицы.
Грачи прилетели! Как называется картина и кто ее написал?

Дети (Д.). Эта картина называется «Грачи прилетели», а напи­сал ее Алексей Кондратьевич Саврасов.

У. Художник родился в 1830 году в Москве, в семье небогато­го купца. Уже в юношеские годы он начал заниматься живопи­сью, а в 1854 году после окончания трехклассного училища по­ступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. С 1857 по 1882 год Саврасов руководил в нем пейзажным клас­сом. Он учил будущих художников любить и понимать красоту природы. И его ученики: И. И. Левитан, К. А. Коровин и другие — всегда с благодарностью вспоминали А. К. Саврасова как прекрас­ного учителя и доброго, отзывчивого человека.

—Лирический образ белорусского пейзажа показал в картине
«Утро весны» (1924) заслуженный деятель искусств Беларуси
Владимир Николаевич Кудревич. Лишь белые стволы пластично
выгнутых молодых берез, которые растут на пушистом ковре из
первых весенних цветов, оживляют картину спокойной сонной
природы ранней весной.

—На дальнем плане поэтично выступают осветленные ран­
ним солнцем голубовато-розовые дали. Красиво и гармонично
звучат зелено-голубоватые и желто-розовые цветовые гаммы пей­
зажа. Тоновые контрасты купаются, растворяются и исчезают
в нюансах цвета. Состояние природы — светлое и ясное —
создает бодрое настроение.

—А закончим мы весеннюю тему стихотворением А. Плещее­
ва «Весна».

Чтец. Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною... Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало.

 


I


Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала.

Учитель вывешивает репродукцию картины «Рожь» и порт­рет художника Ивана Ивановича Шишкина (1832—1898).

У. Иван Иванович Шишкин, которого вы видите на портрете, является признанным мастером русского эпического пейзажа. Он роди.лся в 1832 году в Елабуге на Каме в купеческой семье. Благода­ря своему отцу — страстному любителю природы — Шишкин еще с детства открыл для себя ее величие и красоту. С 1852 по 1856 год он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодче­ства, а с 1856 по 1865 — в Петербургской Академии художеств. 70—90 годы XIX века — пора высших достижений И. И. Шиш­кина, к числу которых, безусловно, относится и его знамени­тая картина «Рожь», написанная в 1878 году.

— Взгляните на картину. Далеко-далеко, сколько хватает взгляда, раскинулась золотая рожь. Стоят среди равнины ве­личественные старые сосны, и от этого — еще шире раздолье хлебного поля. Ярко светит солнце. Теплый ветер колышет колосья. Исчезая во ржи, зовет за собой дорога. Ширь необъят­ная! Но живописец приметил и скромный полевой цветок на обочине дороги, и двух ласточек, стремительно скользящих над самой землей. Конечно, художник старался не только верно передать солнечный летний день, колосья, сосны, дорогу. Он хотел, чтобы возле его картины люди чувствовали, как велика, богата и ласкова родная природа. Недаром на одном из эскизов художник пометил для себя: «Раздолье. Простор. Рожь. Рус­ское богатство». Глядя на эту картину, невольно вспоминаешь слова русской народной песни «Родина». Чтец. Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля —

Это русское раздолье,

Это Родина моя!

Вижу горы и долины,

Вижу степи и луга —

Это русские картины,

Это Родина моя!

Слышу пенье жаворонка,

Слышу трели соловья —

Это русская сторонка,

Это Родина моя!

У. Стихотворение Афанасия Фета созвучно картине Шишки­
на, оно также называется «Рожь». ■•:.


Чтец. Зреет рожь над жаркой нивой, И от нивы и до нивы Гонит ветер прихотливый Золотые переливы. Робко месяц смотрит в очи, Изумлен, что день не минул, Но широко в область ночи День объятия раскинул. Над безбрежной жатвой хлеба, Меж заката и востока, Лишь на миг смежает небо Огнедышащее око.

У. Композитор А. Долуханян и поэт А. Пришелец написали песню «Ой ты, рожь!»:

В поле за околицей, Там, где ты идешь, И шумит, и клонится У дороги рожь. <...> Припев: Ой ты, рожь,

Хорошо поешь!

Ты о чем поешь,

Золотая рожь?

Счастье повстречается —

Мимо не пройдешь.

Ой ты, рожь...

<...> Рожь шумит, качается, Не видать следа. Вот ведь как случается В жизни иногда.

— А сейчас я хочу предложить вам рассмотреть картину
заслуженного деятеля искусств Беларуси Петра Алексеевича
Данелии — «Белорусская мелодия» (1972). Это фрагмент боль­
шой панорамы белорусского пейзажа, где контрастно и дина­
мично отображены деревья, кусты, поля, леса, озеро. Музы­
кальность картины определяется не столько названием, сколько
ритмами, контрастами и нюансами цветовых пятен. Необычай­
но мягкий и нежный колорит картины насыщен многочислен­
ными оттенками зеленой гаммы, умело подобранными слож­
ными и гармоничными цветами.

— Быстро пролетело лето, и на смену ему пришла осень. «Уны­
лая пора! очей очарованье!» — так характеризовал это время года
Александр Сергеевич Пушкин. Картина осени у него овеяна мяг­
кой, задумчивой грустью, поэт любуется ее «прощальной кра­
сой», ее «одетыми в багрец и золото» лесами.


 


Учитель вывешивает репродукцию картины «Золотая осень» и портрет художника И. И. Левитана (1860—1900).

У. Картина Исаака Ильича Левитана — тоже «золотая». Но это — золото осени. Роща пылает кострами берез. Золотыми рос­сыпями светится земля. В холодной реке отражается прозрачная голубизна неба, желтые и рыжие обрывистые берега, краснова­тые ветки кустарника. Осенний воздух свеж и прозрачен. Осень Левитана — праздник золота и синевы. Радостный праздник кра­соты. И немного грустный: ведь эта красота — прощальная. Ско­ро зима. Картину «Золотая осень» Левитан написал в 1895 году, в ней он обобщил и подытожил свой многолетний опыт работы над образом осенней природы.

— Судьба художника была нелегкой. Он с ранних лет узнал
нищету и унижение. Искусство стало призванием Левитана бук­
вально с самого детства. Он родился в 1860 году, а уже в 1873
поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества
и учился у А. К. Саврасова и В. Д. Поленова. У Саврасова Леви­
тан учился видеть поэзию и красоту русской природы.

— Я уверена, что среди вас есть желающие прочесть стихи
об осени.

Дети читают отрывки из стихотворения А. С. Пушкина «Осень»:

1. Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад, дорога промерзает,
Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает В отъезжие поля с охотою своей, И страждут озими от бешенной забавы, И будит лай собак уснувшие дубравы.

2. Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.

У. Картину с названием «Золотая осень» в 1969 году написал один из старейших живописцев Беларуси художник-пейзажист Иван Васильевич Карасев. Мастерски выполненный этюд досту­пен каждому зрителю и в то же время является примером достой­ного перенимания.

— Мотив картины очень прост: молодые березки и осинки осве­
щены осенним солнцем. Контраст охристо-зеленой земли, желтой


листвы и светло-голубого неба притягивают взгляд зрителя; бе­лые стволы берез, темно-зеленые тени, пятна листьев в кронах осенних деревьев вызывают радостное и бодрое настроение. Энер­гичные и живые мазки выкладывают мозаику белорусской осени.

— Русский поэт Сергей Есенин написал прекраснейшие стихи
об осени и своей жизни — «Отговорила роща золотая...», а компо­
зитор Григорий Пономаренко положил их на музыку.

Звучит запись романса «Отговорила роща золотая». (Отзывы детей.)

У. О каком времени года здесь идет речь? Чтец. Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила.

У. Что это? Да, зима! Зиму называют волшебницей, кудесни-цей, сказочным временем года. Посмотрите на этот пейзаж. (Де­монстрирует пейзаж В. Данилова «Декабрь. Начало зимы».)

—Это картина художника-педагога Виктора Николаевича Да­
нилова «Декабрь. Начало зимы». Она выполнена в технике аква­
рельной живописи. Акварель дала художнику возможность про­
явить себя эмоционально, полно и образно. Горизонтальный
формат картины позволил автору показать широту и глубину
пространства, высокий горизонт открывает планы произведения.
Группа деревьев и застывшая от первых морозов речка на первом
плане, деревушка на краю поля на втором плане, синяя даль леса
и тревожное небо на третьем плане, укрытая снегом земля созда­
ют глубокий художественный образ начала зимы. Холодная гам­
ма картины, тонкие нюансы цвета, сложный рисунок деревьев,
свинцовые тучи вызывают легкую грусть и тревогу, помогают
почувствовать, что природа засыпает.

—Все вы, наверное, любите зиму. Почему? Зимой можно иг­
рать в снежки, кататься на коньках, на санях с горки. У Ивана
Сурикова есть прекрасное стихотворение, называется оно «Дет­
ство». Послушайте отрывок из него.

Чтец. Вот моя деревня;

Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках По горе крутой. Вот свернули санки, И я на бок — хлоп! Кубарем качуся Под гору, в сугроб.


И друзья-мальчишки, Стоя надо мной, Весело хохочут Над моей бедой. Все лицо и руки Залепил мне снег. Мне в сугробе горе, * А ребятам смех!

У. Я чувствую, ребята, что вас заворожила зима. Она манит в заснеженный лес, на крутую горку и сверкающий лед. Для подъема вашего настроения послушайте песенку. Звучит «Снежная песенка».

3. Самостоятельная работа учащихся.

3.1. Техника работы карандашом и красками.

У. А сейчас под впечатлением от увиденных картин сделайте зарисовку уголка природы. Прежде напомним технику работы карандашом и красками.

3.2. Инструктаж по охране труда на рабочем месте.
Учитель напоминает правила безопасности при работе с ка­
рандашом и красками.

3.3. Творческая деятельность.

Во время работы звучит музыка из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.

4. Итоги урока.

У. Если вы хотите, чтобы красота природы не ускользнула от вашего взора, где бы вы ни были — на лугу, на берегу моря, в лесу, на реке — почаще склоняйтесь к земле, траве, песку, воде... Рассматривайте ягоды, травы, цветы, речные камешки... Прислушивайтесь к удивительным звукам природы. Только чут­кому человеку она откроет свое бесценное богатство, сокрытое от равнодушного взгляда. Только любовью и вниманием вы сможете приблизить природу к себе. И от этой внутренней связи с ней станете еще прекраснее, благороднее и человечнее. Ведь для человека, обладающего чувством красоты, жизнь становится неизмеримо богаче и интересней. У него появляется стремле­ние находить красоту, скрытую в окружающем мире, стремле­ние узнать, увидеть, услышать.

— Мои слова прекрасно дополняют строки Николая Рыленко-ва. Послушайте его стихотворение «Все в тающей дымке...».

Чтец. Все в тающей дымке: Холмы, перелески. Здесь краски не ярки И звуки не резки.


Здесь медленны реки, Туманны озера, И все ускользает От беглого взора.

 

Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно. Чтоб вдруг отразили Прозрачные воды Всю прелесть застенчивой Русской природы.

Звучит запись песни «Мой родны кут».

У. Ребята! В этой песне слышится та открытость, душевный покой и восторг одновременно, которые возникают, когда любу­ешься ни с чем не сравнимой красотой Беларуси, когда сердце переполняет нежность, особая теплота и любовь к родному краю.

— Я благодарю вас, ребята, за участие в сегодняшней экскур­сии по картинной галерее и дарю вам открытки с изображениями белорусского пейзажа.

5. Домашнее задание: предварительная работа.

У. Попробуйте выполнить зарисовки любимого уголка приро­ды. Найдите музыкальные и литературные произведения, в кото­рых описаны цвета красок, понаблюдайте за различными пред­метами в окружающей действительности, опишите их цветовые особенности.

Урок 2. РИСОВАНИЕ «РАДУГА»

Цели:

—расширить представления учеников о цветах; формировать
понятие о порядке размещения цветов в цветовом круге;

—развивать фантазию, представление, художественный вкус,
умение наблюдать за окружающей действительностью и переда­
вать свои впечатления в рисунке, работать аккуратно;


— воспитывать чувство прекрасного, любовь к родному язы­ку, самостоятельность.

Виды деятельности: рассказ учителя о цветовом круге, по­рядке размещения в нем цветов; закрепление правил работы гуа-шевыми красками; выбор объекта для рисования; самостоятель­ная деятельность; анализ работ.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование.

Для учителя. Произведения искусств для анализа:

1. Литературные — П. Глебка, «Вясёлка»; С. Граховский,
«Вяеёлка»; А. Вольский, «Радуга-вясёлка».

2. Произведения изобразительного искусства — репродукция
картины В. Б. Сидоркина «Пейзаж з вясёлкай».

3. Музыкальные — «Радуга-вясёлка» (ел. А. Вольского, муз.
И. Лученка).

Наглядные пособия: методическая таблица «Цветок с основ­ными и составными цветами», педагогический рисунок, пример­ные образцы рисунков с изображением радуги (горизонтальные и вертикальные композиции).

Художественные материалы и инструменты: гуашь, кис­точки, белая бумага, стакан с водой.

Для учащихся: альбомы, карандаши, резинки, гуашь, кисточ­ки, стакан с водой.

Оформление классной доски:

С левой и правой стороны — репродукции картин художни­ков, иллюстрации и таблица.

По центру в верхней части — тема урока.

В нижней части — место для педагогического рисунка.

Литература.

1. Буслянка-2 : чытанка для вучняу 2-га класа агульнааду-
кацыйных школ з беларускай мовай навучання / аут.-уклад.:
А. В. Вольет, I. А. Импель. Мн., 1996.

2. Одноралов, Н. В. Материалы в изобразительном искусстве :
пособие для учителя / Н. В. Одноралов. М., 1983.

3. Яфгмар, М. Б. Беларуская дзщячая л1таратура / М. Б. Яфь
мау. Мн., 2003.

4. Яфгмар, М. Б. Слова-краска, слова-ззянне... : дапаможтк
для настаутка / М. Б. Яф1мау. Мн., 2000.

План урока 1. Организационный момент.

1.1.Проверка готовности класса к уроку.

1.2.Связь с предыдущей темой. Проверка заданий, выполнен­
ных в период предварительной работы.