Объяснение нового учебного материала. 2.1.Вступительная беседа.

2.1.Вступительная беседа.

2.2.Чтение стихотворения А, Велюгина «У майстэрт».

2.3.Рассматривание и анализ произведений живописи, скульп­
туры и графики.

Самостоятельная работа учащихся.

3.1.Объяснение последовательности лепки птицы (вороны).

3.2.Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

3.3.Творческая деятельность.

Итоги урока.

4.1.Закрепление нового материала.

4.2.Выставка и анализ творческих работ учащихся.

5. Домашнее задание:предварительная работа.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

1.1. Проверка готовности класса к уроку.

У.Ребята, проверьте, все ли необходимые художественные при­надлежности и материалы имеются у вас на столах. Дежурный докладывает о готовности класса.

1.2. Связь с предыдущим материалом. Проверка заданий, вы­
полненных в период предварительной работы.

2. Объяснение нового учебного материала.
2.1.
Вступительная беседа.

У.Ребята, играя в различные игры, особенно если они прохо­дят на природе, вы можете представлять разные образы.


Д. Эти образы мы можем передать в скульптурной композиции.

У, Художники-графики, живописцы и скульпторы могут со­здать на данную тему свои произведения. Задумывались ли вы, чем отличаются эти произведения?

2.2. Чтение стихотворения А. Велюгина «У майстэрш».

У. Послушайте, пожалуйста, стихотворение А. Велюгина «У май-стэрш». (Читает.)

2ТЗ. Рассматривание и анализ произведений живописи, скульп­туры и графики.

У. У каждого искусства свой язык. С помощью цвета худож­ник-живописец показывает разнообразие мира. Художник-график для этого пользуется линией, пятном, штрихом.

— Художник-скульптор тоже рассказывает об окружающей среде, но отображает ее не на плоскости, а в объеме. Главная тема для него — создание образов людей и животных. Чем отличаются произведения живописи и графики от скульптуры?

Д. Произведения живописи и графики выполняются на плос­кости, изображение пространства зримое, а скульптура находит­ся в пространстве и имеет трехмерность, то есть просматривается со всех сторон.

У. Сколько измерений имеет изображение в объеме?

Д. Три.

У. Как надо рассматривать скульптуру?

Д. Со всех сторон.

У. А живопись и графику?

Д. Прямо.

У. Рассмотрите произведения скульпторов. Вспомните, что оз­начает слово «скульптура».

Дети вместе с учителем рассматривают репродукции с изобра­жениями скульптур, беседуют о том, чем отличаются компози­ции, какими инструментами и материалами пользовались скуль­пторы, как связаны материал и художественный образ.

3. Самостоятельная работа учащихся.

3.1. Объяснение последовательности лепки птицы (вороны).
Учитель напоминает технику работы с пластилином, повторя­
ет с учащимися этапы лепки птицы [2, с. 26].

3.2.Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.
Учитель проводит инструктаж по правилам охраны труда.

3.3.Творческая деятельность.

4. Итоги урока.

4.1. Закрепление нового материала.

У- Приведите примеры произведений скульпторов.

Назовите имена скульпторов, с творчеством которых вы познакомились сегодня на уроке.


— Чем же отличаются произведения графики, живописи от произведений скульптуры?

4.2.Выставка и анализ творческих работ учащихся.

5. Домашнее задание:предварительная работа.

У. Понаблюдайте за природой зимой, попытайтесь сделать за­рисовки зимних деревьев, попробуйте их сфотографировать; най­дите репродукции картин с изображением деревьев зимой. Почи­тайте литературные произведения с описанием зимней природы. Подберите музыку о зиме. В этом вам могут помочь родители.

Урок 14. РИСОВАНИЕ «ДЕРЕВЬЯ ЗИМОЙ»
----------------------------------- #-----------------------------

Цели:

—формировать у детей умение наблюдать за деревьями и переда­
вать в рисунке их строение во взаимной связи частей (ствола, веток);

—учить бережно относится к растительности.

—воспитывать способность любоваться красотой природных форм.

Виды деятельности: беседа о материалах и средствах выра­зительности, которые используют художники-графики, на осно­ве художественных работ; обсуждение собственных наблюдений детей за природными явлениями зимой, строения деревьев; зна­комство со строением дерева с помощью педагогического рисун­ка; выбор сюжета; самостоятельная деятельность; анализ работ.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование.

Для учителя. Произведения искусств для анализа:

1. Литературные — А. Пушкин, «Под голубыми небесами...»;
А. Фет, «Учись у них»; С. Есенин, «Береза», И. Суриков, «Белый
снег пушистый...»; Ф. Тютчев, «Чародейкою Зимою...» и др.

2. Произведения изобразительного искусства — репродукции
картин: Г. Нарбут, «Зимний пейзаж»; М. Рамадин, «Незамерза­
ющая речка» и др.

3. Музыкальные — М. П. Мусоргский, «Картинки с выставки».
Наглядные пособия: методическая таблица «Этапы изображе­
ния дерева», примерные образцы рисунков.

Для учащихся: лист бумаги, краски, черная тушь, перо или палочка, гуашь кисточки.

Оформление классной доски:

С левой стороны — методическая таблица.

С правой стороны — репродукции картин художников.

По центру в верхней части — тема урока.


Литература.

1. Комарова, Т. С. Обучение детей технике рисования / Т. С. Ко­
марова. М., 1994.

2. Павлик, К. В. Изобразительное искусство в начальной шко­
ле / К. В. Павлик. М., 1999.

3. Компанцева, Л. В. Поэтический образ природы в детском
рисунке /Л. В. Компанцева. М., 1985.

4. Сокольникова, Н. М. Изобразительное искусство и методика
его преподавания в нач. школе : учеб, пособие для студ. высш. пед.
учеб. заведений / Н. М. Сокольникова. 2-е изд., стер. М., 2003.

План урока

Организационный момент.

1.1.Проверка готовности класса к уроку.

1.2.Связь с предыдущим материалом.