Ольга «Волчонок» Волкова. FI.

МАТЧ-ЦЕНТР: «ФУТБОЛЬНАЯ ПЯТНИЦА»

В обзор сегодняшнего выпуска, как Вы, наверное, уже догадались, попадут все матчи, которые состоялись в минувшую пятницу, 16 сентября. Это тоже часть нашего нововведения – поэтому – милости просим на Ваш суд. Надо сказать, что пятница получилась по-настоящему футбольной. Она не была обделена яркими и интригующими поединками! Да и в плане географии – опять же, было куда пойти. «Спутник», «Торпедо», и, конечно же, Комсомольская «30-ка», о которой чуточку позже. В общем, давайте обо всё по порядку.

«Водник» - «Derby» - 8:1 (3:0)

«Спутник». 19:00. Именно отсюда и берёт старт наш обзор. «Водник» - «Дерби». Вывеска весьма интересная, но… Никакой борьбы и интриги в этом матче, по сути, не получилось. Команда Антона Кузьмина снова играла без замен, и вопрос был только в том, сколько мячей сумеет забить «Водник» в итоге, и сумеет ли «Derby» распечатать ворота соперника. В принципе, получилось и то, и другое. До перерыва «кудесники мяча» отличились трижды, но во втором тайме заметно прибавили в активности, да и соперник, конечно же, на фоне собственной усталости стал чаще ошибаться. Итог – 8:1. «Дублями» отметились Копылов, Белов и Бажуткин. Наумов и Пахомов забили по разу. У гостей гол престижа на счету Элчина Мехтиева. Если так пойдёт и дальше, до «родоначальникам футбола» грозит малоприятная борьба за выживание – зона стыков уже очень близко, а снизу напирают разыгравшиеся «Очаг» и «Хали-Гали»! Что касается «Водника» - команда продолжает бороться за медали, и терять очки на ровном месте явно не собирается.

Виталий Штепа, «Водник»:

«Игра развивалась спокойно. Видели, что у ребят нет замен, поэтому сильных переживаний не было. Мы давили, а ребята защищались, и играли на контратаках. Половину голов мы забивали в результате обрезов команды соперника, и половину в позиционных атаках. Играть, честно говоря, было не интересно. Очень жаль, что «Дерби» не собрали состав. Впечатления 50/50, всё равно, хоть игра была и легкая, мы обязаны были забивать больше и не пропускать. Никого отмечать я не буду, так как игра была чрезвычайно спокойной».

«Спартак» - «Очаг» - 0:2 (0:1)

Второй матч 25-ого тура Премьер-Лиги получился куда более интересным! Собственно, практически все последние матчи с участием «Очага» получаются именно такими! Борьбы было очень много. «Спартак» пытался играть первым номером, но с оглядкой на собственные ворота, «Очаг» же уповал на контратаки. Моменты возникали, но не так часто, как хотелось бы командам и зрителям. И всё же – в концовке первого тайма Евгений Жихарев – номинальный защитник «Очага» - удачно подключился в атаку и вывел свою команду вперёд – 0:1. Перерыв, конечно же, пошёл гостям на руку – футболисты «ресторана» чётко определились с планом на вторую половину матча, и вышли играть очень строго в обороне. «Красно-белые» осаждали ворота «ресторана», но безуспешно! Время таяло, и хозяева пошли на риск – вратаря сменил полевой игрок. К сожалению, для «Спартака», риск не оправдался – Максим Гордеев забивает уже в пустые ворота, и ставит финальную точку в этом матче. 0:2 – «Очаг» одерживает важнейшую победу, и сразу же обходит «Дерби» в турнирной таблице. Невероятный спринт команды Евгения Ермишкина продолжается, а вот подопечные Рустама Мирзошоева явно недорабатывают в концовке сезона.

«ВолгаЭкоГрупп» - «Энергия» - 4:3 (3:0)

20:30. Всё тот же «Спутник». И действующий чемпион Премьер-Лиги – команда «ВолгаЭкоГрупп», принимает «Альтер Эго-Энергию». К удивлению хозяев матча, соперник, несмотря на то, что идёт разгар борьбы за выживание, на игру прибыл впятером. «ВЭГ» отвечает взаимностью, несмотря на полноту состава. В принципе – этот ход себя оправдал. Аветисян и партнёры спокойно разбегались, перекатывали мяч и ещё до перерыва трижды поразили ворота соперника. В концовке первого тайма составы выровнялись, и игра стала более плотной. После перерыва «ВЭГ» уже никак не мог переключиться. «Зелёные» отдали инициативу сопернику, и поплатились за это двумя пропущенными мячами. Играть оставалось ещё 7 минут, а счёт был очень скользким – 3:2. К чести своей, «ВЭГ» собрался, и забил четвёртый мяч, но напряжённой концовки избежать, всё же, не удалось. За минуту до конца снова минимальный отрыв – 4:3, и хозяева, надо сказать, буквально выдохнули после финального свистка. В итоге, Аветисян оформил «дубль», а Васечкин и Ягодинский забили по разу. У «Энергии» «дублем» отметился Вайсов, и одним точным выстрелом Фролов. Команде Ильи Ястребова явно не хватало дисквалифицированного Павла Лутонина. А вот «ВЭГ» без своего капитана (Евгений Зубань находится в отпуске) проводит весьма нервные матчи, причём, с командами их нижней части турнирной таблицы.

Левон Аветисян, «ВолгаЭкоГрупп»:

«Энергия» на матч не собралась в прямом смысле слова, вместе с вратарём на поле было 5 человек, поэтому было решено играть в равных составах! Это дало нам много возможностей, больше простора на поле, больше свободных зон, чтобы разбежаться, и мы повели в три мяча! К концу первого тайма состав «Энергии» пополнился ещё одним футболистом, и мы уже доигрывали как положено, 6х6! Второй тайм начали также, как и первый, резво, быстро, но немножко расслабились, попустили один мяч, и игра для нас стала немного нервной, так как не хотелось повторять сценарий матча с «Очагом»! Для нас самое важное, что мы всё-таки взяли свои три очка, боремся до конца за призовые места! Выделять с нашей команды никого не стану, сыграли на половину своих возможностей, у соперника выделю Фролова! На игре в обороне уже не заостряем внимания, так как сезон подходит к концу! Будем стараться забивать много и брать очки в каждом оставшемся матче».

P.S.: невольно, конечно, футболисты «ВЭГ» могли просто-напросто экономить силы, ведь уже в субботу им предстояло второй раз выйти на поле стадиона «Спутник», и сыграть перенесённый матч с «Derby». Впрочем – тенденция по последним играм видна – ведя в счёте команда расслабляется, и очень многое позволяет своему сопернику. Думаю, приедет капитан, и с этим обязательно разберётся.

«Континент» - «Дружба» - 4:9 (2:4)

Замыкал пятничную программу матчей Премьер-Лиги поединок между «Континентом» и «Дружбой». Стоит ли говорить о том, что обе команды хотят побороться за престижную пятую строчку в турнирной таблице, но необходимо ещё, чтобы желаемое совпадало с возможным. Откровенно говоря, у «Континента» последние матчи не складываются, а вот «Дружба», собирая оптимальный состав на игру, способна, конечно, на многое. В этом матче всё способствовало победе «чёрных ягуаров». С первых же минут не заладилась игра у голкипера хозяев – Сергея Козлова, и Ришат Гафиятуллин открывает счёт – 0:1. Проходит 15 минут – и счёт уже 0:3! Кусков, как всегда, точен со штрафного, а Ерёмин – с игры. Тем не менее, «континентальные» сдаваться не планировали и дважды в первом тайме огорчали ворота соперника, успев, правда, пропустить и четвёртый мяч от Кирксова. Как выяснилось, Александр только пристреливался – 2:4. Во втором тайме команды начали осторожничать. «Дружба» не форсировала события, а «Континент» пытался наращивать давление, но сверхскоростей сопернику предложить тоже не мог. Но игру «разбудил» Максим Панкин – полузащитник гостей так «шарахнул» по воротам, что зазвенели все перекладины и штанги, да ещё и сетка затрепыхалась – 2:5. И тут понеслось – голевая феерия! Традиционно, «континентальные» рисковали и в концовке даже меняли вратаря на шестого полевого игрока. Итог – пропущенные голы в пустые ворота, и поражение с общим счётом 4:9. Отметим Кирксова, оформившего в итоге «покер», и, конечно же, голкипера «Дружбы» - Виталия Ильина,

Сергей Козлов, «Континент»:

«По этой игре у меня только негативные эмоции. Состав был не оптимальный, но вполне боеспособный, и настрой был только на победу. Но в дальнейшем один человек за несколько минут практически убил интригу в матче. Этим человеком стал я. Всё началось с того, что самый первый игровой момент, который возник у моих ворот, превратился в гол. Вроде безобидный удар, отбивал ногой, как обычно, но мяч каким-то образом полетел не в сторону, а, наоборот, в створ. Так и не понял, почему так произошло. И вместо того, чтобы забыть этот момент и играть дальше, я стал переживать, и, как говорится на футбольном «слэнге» - «поплыл». Ещё пара безобидных ситуаций, и уже горим 0:3. После такого. Конечно, любой команде было бы сложно, но спасибо ребятам, что не бросили играть и несколько раз по ходу встречи сокращали отставание до двух мячей, и были даже не раз близки к тому, чтобы переломить игру. Но, как раз в такие моменты, у «Дружбы» выручал вратарь, и они непременно наказывали нас голом, где я тоже уже не выручал! Сложно сделать какие-либо выводы по игре, если с самого начала я загнал свою команду в яму, и всё оставшееся время приходилось сильно рисковать. У соперника кого-то одного выделить сложно, вся команда у них сыграла хорошо!».

«Стандарт» - «Виповка» - 0:0 (0:0)

Представители Первого Дивизиона, в свою очередь, начали радовать публику на стадионе «Торпедо», в 20:30. «Стандарт» принимал «Виповку», и, наверное, бессмысленно уже и говорить о том, насколько важным этот матч был для подопечных Николая Шиндина. Настрой – запредельный, но соперник – очень непростой. Конечно, «избранные» тоже вышли играть на победу, но голкипер и капитан «чёрных канареек» в этот вечер поймал кураж. Он прекрасно понимал, что коллективу нужно подать пример, и верил в то, что его партнёры в линии атаки смогут придумать нечто нестандартное, вопреки названию команды. Однако, за 70 минут матча счёт так и не был открыт. В чём, конечно, не малая заслуга обоих голкиперов. Таким образом, «Стандарт» начинает чаще набирать очки – тенденция хорошая, но темп не такой быстрый, как того требует ситуация. Впереди сложнейшие матчи с лидерами дивизиона, и этот отрезок станет последним испытанием для «чёрных канареек». «Виповка» же, судя по всему, в борьбе за выживание участия не примет, и в дебютном сезоне сумеет выполнить главную задачу – закрепиться в Первом Дивизионе.

Николай Шиндин, «Стандарт»:

«Матч с «Виповкой» был очень важен для нас. Настрой был запредельным. Состав был близок к оптимальному, главное было две пятерки. Соперник произвёл хорошее впечатление, не вижу, в чем они уступали бы лидерам чемпионата, с которыми мы играли до этого. Игра была очень плотной, но при этом было огромное количество моментов у обоих ворот. Я сделал всё, что зависело от меня, брал тайм-ауты, делал кадровые перестановки, спасал ворота бесчисленное количество раз. Для меня это лучший матч в сезоне, но атака в очередной раз не смогла реализовать моменты. В отличие от прошлых матчей, у нас, пожалуй, не было создано ни одного 100% момента. Это удручает и, конечно, обидно, что не взяли три очка. Теперь мы надеемся на осечки «Милано», и победы во всех матчах».

«EUROPA» - «Тарантул» - 4:4 (2:0)

Последние результаты «европейцев» не впечатляли, наверное, даже самих представителей Старого Света. Откровенные провальные матчи сменились технической победой над «Фурором», и на этом всё. «Тарантул» же набрал прекрасный ход. «Пауки» в очередной раз заплели в свои сети лидеров чемпионата, и на эту игру выходили в статусе явного фаворита. Но не учли того факта, что «Европа» может собраться, и сыграть в свой футбол. Этот недочёт обошёлся «паукам» довольно дорого – уже к перерыву хозяева забили дважды, и это несмотря на то, что моменты были и у команды Дмитрия Курова. Но – 2:0 после первого тайма, и гостям пришлось просыпаться. В начале второго тайма Шайкин отквитал один мяч, но буквально тут же в ворота «Тарантула» влетело ещё два мяча. Вихров, Сергей Дергачев, Головин и Швецов стали авторами забитых мячей в составе хозяев. Поняв, что ситуация более чем серьёзная, «пауки» бросаются отыгрываться. Усилиями Рустама Амеркаева и Владимира Дергачева, команда сокращает отставание до минимума. И тут уже «европейцы» почуяли неладное, провели серию атак и были ближе к развитию успеха, нежели соперник к тому, чтобы спасти хотя бы ничью. Однако, случилось именно второе. В одной из контратак «Тарантула», Николай Жулёв выскочил один на один с голкипером, и не промахнулся. 4:4 – боевая ничья, которой, наверное, должны быть довольны обе стороны. «Европа» потому, что устала проигрывать, а «Тарантул» исходя из того, как складывалась игра. В остальном, наверное, ничью можно считать закономерным исходом матча.

Михаил Шайкин, «Тарантул»:

«Игра начиналась осторожно, никто не хотел пропускать первым, у нас было множество моментов, но два раза удалось забить ребятам из «Европы» в первом тайме. Во втором тайме мне удалось один мяч отыграть, но практически сразу нам забили еще два, и тут начался небольшой «камбэк». Сначала забил Рустам Амеркаев, затем Дергачев Владимир – наш молодой защитник – хорошо сыграл на подборе после углового и результативно пробил по воротам, до конца оставалось 20 минут, но нам никак не удавалось забить четвёртый мяч, даже «Европа» была ближе к пятому, но минут за пять до конца Николай Жулёв убежал один на один и сравнял счёт. Игра должна была быть нашей, но либо недонастрой, либо недооценка – точно не знаю – сказались на результате. Рады, что сравняли, обидно, что не выиграли. У ребят выделялся Швецов Михаил, кажется, если не ошибаюсь, у нас же до счета 4.1 выделить некого, а после вся команда завелась! Молодцы, что проявили характер и не бросили бороться!».

«New City» - «Тольяттиазот» - 2:2 (0:1)

Центральные матчи пятницы во Втором Дивизионе тоже проходили параллельно. «Фортуна» и «Rosso» выдали фантастический триллер, но «New City» и «Тольяттиазот» явно не остались в стороне. «Новогородские бульдоги», на фоне своих последних уверенных побед, и на фоне двух поражений «ТОАЗа» кряду, конечно же, выглядели фаворитом в этом матче. Но «химический гигант» решил постоять за своё славное имя. Команда Игоря Пономарёва прекрасно понимала, насколько опасен соперник, и начала играть строго от обороны, уповая на контратаки. В одной из них Горягину удалось выскочить на рандеву с голкипером хозяев. Голкипер выскочил на перехват мяча, но не успел первым добраться к цели, и нападающий гостей в касание переправил мяч в ворота – 0:1, и с таким счётом команды отправились на перерыв. Второй тайм – и снова «Сити» упирается в плотную оборону соперника. Приходится брать на себя – а в этом у хозяев есть прекрасный мастер – Влад Ютовец. Именно его удар с острого угла достигает цели – 1:1. Команда Антона Минкова продолжает натиск, прекрасно понимая, что в борьбе за золотые медали каждая осечка может оказаться роковой. И вот – дальний удар Якшамкина находит цель, не без помощи рикошета от ноги соперника – 2:1, и до конца матча остаются считанные минуты. Тем не менее, фортуна (не та, которая играла на соседнем поле, а футбольная удача) наградила гостей за упорство и борьбу до финального свистка. Навес в штрафную площадь хозяев, мяч попадает в руку защитнику, и арбитр указывает на точку. Федотов хладнокровно реализует пенальти, и «ТОАЗ» вырывает заслуженную ничью – 2:2. И наверху становится всё интереснее и интереснее! Ну а «Тольяттиазот», хоть и не разжился победой, всё равно провёл достойный матч!

Антон Минков, «New City»:

«Полнейшее разочарование результатом матча. Очень жалко упустить победу на последней секунде. Эти два очка нам бы очень пригодились в борьбе за чемпионство. Игрокам «ТОАЗа» могу только поаплодировать за волю к победе! Молодцы, верили до конца. У соперника традиционно выделялся Пономарев. У нас же хороший матч выдал Якшамкин».

Игорь Пономарёв, «Тольяттиазот»:

«Игра шла на встречных курсах! Многое не получилось, хотя забили первыми – Горягин отлично реализовал свой шанс! Потом прозевали ответный мяч, а второй зашёл с рикошета. Ну и в концовке 1000%-ный пенальти, и Федотов всё решил! У соперников выделялся Ютовец – он, конечно, в порядке, футболист с большой буквы! У нас отмечу Романа Симдянова - просто «Буффонище»!

«Славяне» - «Планета» - 7:2 (2:0)

Не оставим без внимания и Третий Дивизион. Серия А в пятницу отдыхала, а вот Серия B порадовала нас двумя поединками. В первом из них, также состоявшемся на стадионе «Торпедо», «Славяне» принимали «Планету», и в первом тайме, в довольно равной игре, смогли уйти на перерыв, ведя в счёте 2:0. А вот гости свои шансы не использовали, и поставили себя в весьма затруднительное положение. Отыгрываться было непросто – «Славяне» ждали своего шанса в контратаках, или же делали весьма эффективные забросы на рослых и мощных нападающих, среди которых выделялся дуэт Сураева и Леденёва, оформивших в итоге по «хет-трику». Ещё один гол в активе Евгения Морозова. У «Планеты» уже во втором тайме отличились Гераськин и Ионов, но команде эти голы не помогли уйти от крупного поражения. 7:2, «Славяне» побеждают, и пока ещё продолжают борьбу за место под солнцем. «Планета» тоже недосягаема для своих преследователей, но и выше подняться, особенно теперь, после поражения от «Славян», будет весьма непросто.

Вячеслав Леденёв, «Славяне»:

«Состав был неполный, не все смогли приехать на игру, в том числе основной вратарь приболел, поэтому в воротах пришлось играть Максиму Огородникову. Вся команда здорово играла, боролась, много что получалось, отметил бы как раз игру капитана, Антона Сураева – классным ударом открыл счет в матче, ну и Женю Морозова – выложился на все 100%. К сопернику отнеслись серьёзно, наконец-то впервые нам удалось их обыграть! Первые 10 минут игра была аккуратной, открыли счёт, «Планета» бросилась отыгрываться, в ответ начали играть от обороны и пытались ловить соперника на контратаках. Как результат – выиграли 7:2. Шансы у всех восьми команд есть, но, судя по оставшимся играм, больше всех у «Форварда» и «Космоса». Мы много ошибок сделали с начала второго круга, сейчас уже отступать некуда. Пока ещё есть математические шансы на выход во Второй Дивизион, поэтому да, будем биться в каждом матче до конца».

Владислав Мутулов, «Планета»:

«Состав был оптимальным для второго круга. Есть игроки, которые сейчас выступать не могут. Отметить с нашей стороны, и со стороны соперника никого не могу. По игре – быстро начали матч, игра накоротке давала свои плюсы. Но, к сожалению, как и в течение второго круга – не можем реализовать свои моменты. Создаем хорошо, а точности нет. Штанги, перекладины. Соперник ничем не удивил. Не могли с нами ничего поделать, когда играли низом. А вот весь верх был за ребятами соперника. И снова не забиваем мы – забивают нам в ответной атаке. Из семи голов сами себе привезли четыре мяча».

Вот такой выдалась футбольная пятница 16 сентября в Тольяттинской Лиге Дворового Футбола. Напоследок, нам осталось рассказать Вам лишь об одном матче Серии B – «Стимул» - «Спарта», но о нём Вам поведает уже другой автор. Я же благодарю команды за красивый и интересный футбол, за неуступчивую борьбу, и продолжение интриги! Всем удачи, и, конечно же, обойтись без травм!

До встречи на футбольных полях нашего с Вами любимого города!