Роман «Редактор» Леонтьев. FI. Ну а теперь переходим к обзорам субботних матчей минувшей недели

МАТЧ-ЦЕНТР: «СУББОТНИЙ ПЕРЕПОЛОХ»

Ну а теперь переходим к обзорам субботних матчей минувшей недели. С приходом субботы, к нам присоединилась Серия А Третьего Дивизиона, и сразу матч с участием лидера чемпионата! В Серии B, конечно, всё внимание было приковано к поединку «Космоса» с «Форвардом» - центральному матчу всего 29-ого тура! Ну и, конечно, Первый Дивизион! «Тольятти» - «Joga Bonito», «ЛадаПласт» - «Большой Куш». Тут было на что посмотреть, и тут есть о чём поговорить. Устраивайтесь поудобнее, мы начинаем!

«Милано» - «Омега» - 2:5 (0:3)

Программа матчей 25 тура Первого Дивизиона возобновилась на стадионе «Торпедо», в 19:00. «Милано» Олега Балыкина принимал «Омегу» Элхана Ибрагимова, и для «пиццмейкеров» этот матч был, по сути, очередным из последних шансов избежать стыковых противостояний по итогам сезона. Наверное, с таким грузом ответственности, да ещё и на фоне последних удач, играть сложно. В первую очередь – сложно психологически. Не хватает спокойствия, концентрации, хладнокровия. Нет чёткого рисунка игры. Первый тайм у хозяев, как следствие, совсем не получился. «Омега» владела почти тотальным преимуществом, и вскоре обеспечила себе комфортный задел по счёту – 0:3. Аббасов сначала закончил точным ударом сольный проход по флангу, затем головой на дальней штанге замкнул передачу партнёра, а в концовке тайма Комаров выстрелил точно в девятку. Хозяева больше контратаковали, но в обороне «подковы» играли без сбоев. Приличный отрыв немного расслабил гостей во втором тайме, и гол «Милано», забитый Гореликом не без помощи рикошетов, вернул матчу интригу. Правда, ненадолго. Точный удар Гурешидзе, и гол Жоха, забитый после эффектной комбинации, окончательно сняли все вопросы о победителе в этом матче. «Милано» второй мяч забил с пенальти – арбитр матча увидел игру рукой у защитника Крайнова, а Клемин не промахнулся с точки. Итог – 2:5. «Омега» под конец проблем себе создавать не собирается, а вот «Милано» их, судя по всему, не избежать.

Юрий Машанов, «Милано»:

«После первого тайма счет 3:0 был, мы в первом тайме ни одного опасного момента не создали. Лишь только когда соперник расслабился – получилось забить. В основном «Омега» контролировала игру и «возила» нас по полю. Лучшим у «Омеги» отмечу Аббасова. Что касается нас – мы команда настроения, но настроения в команде сейчас нет, поэтому и ничего не получается».

Александр Белозёров, «Омега»:

«Мы сразу забили им два мяча, благодаря дублю Аббасова! После этого мы их поддавили, полностью контролируя игру, они действовали чисто на контратаках, но наша защита стояла в обороне надёжно, без обрезов и вратарь тащил на 5+! Под конец тайма, наша контратака закончилась точным ударом Комарова «в девяточку»! после перерыва немного расслабились, они воспользовались этим, и отыграли один мяч. Но мы быстро опять собрались, поджали как следует, и Гурешидзе дальним ударом в угол, а затем и Жох после прострела вернули нам комфортный задел! Затем, их игрок вышел один в один с нашим защитником, пробил, упал, и мяч отскочил в руку Крайнову. Игры рукой не было, но судья поставил пенальти! Очень спорный момент, конечно, но что поделать, забили второй! После этого мы спокойно доиграли весь матч. У нас лучшие: Аббасов, Комаров, Гурешидзе! В принципе играли отлично, всем всё понравилось, все остались довольны и игрой, и результатом! У «Милано» могу кипера отметить, спас их очень много раз!».

«ЛадаПласт» - «Большой Куш» - 1:1 (1:0)

Вечер на стадионе «Торпедо» на этом не закончился – как раз наоборот. Матч лидера чемпионата с одним из претендентов на медали. Хотя, для «Большого Куша» приставка «одним из», это всё равно, что для Дмитрия Шеина приставка «Sega», при том, что он прекрасно справляется с последней версией «Play Station». В общем, интрига в этом матче зависела целиком и полностью от гостей. Но начало матча ничего подобного не предвещало. «Пластиковые» быстро завладели инициативой, и стали наращивать давление у ворот соперника, которое вскоре воплотилось в гол Осипова. Пропустивший «Куш» от своего плана на игру не отошёл. Команда Дениса Розова уповала на скоростные атаки – позиционно и большими силами атаковать было опасно – в составе хозяев тоже есть кому убегать и наказывать. Моменты у «Куша» было, но проблемы остались те же – реализация довольно низкая. Счёт первого тайма не изменился, и во второй половине матча «симпсоны» добавили в активности. За свои старания команда была вознаграждена. Шеин мощно выстрелил с углового, мяч попал в ногу Зябирову, и 1:1. Надо признать, что в последствии у гостей были и более качественные моменты, но уверенно игравший Сергей Миронов свёл их на нет! В концовке тайма «ЛадаПласт», который явно не хотел упускать первую строчку, начал поддавливать своего соперника, но забить подопечным Андрея Корсакова не удалось. Оборону «Куша» вообще можно отметить с самой лучшей стороны, включая голкипера – Максима Пальцева. Итог – 1:1. И команды отправляются узнавать результаты матчей с участием своих конкурентов. Но о них, конечно же, мы Вам расскажем далее. А пока – предоставим слово капитанам встречавшихся команд.

Андрей Корсаков, «ЛадаПласт»:

«Начали мы игру быстрыми атаками, и уже на третьей минуте забили гол (отличился Осипов Александр). Всё давалось легко, создавали очень много моментов, много комбинаций и ударов по воротам, т.е. напряжение было колоссальное на ворота «Куша». Но все удары были либо во вратаря, либо вратарь «Куша» тащил их. Первый тайм так и закончился (1:0). Во втором игра выровнялась, соперник стал больше контратаковать, появились опасные моменты возле наших ворот, а очередной угловой привёл к рикошету от ноги Зябирова Рамиля, и мяч влетает к нам в ближний угол. Сергей только проводил мяч взглядом. «Куш» активизировался, нащупал у нас слабые места, и уже играл на равных. Мы могли пропустить пару раз, но спас Сергей Миронов. Мы пытались нагнетать своё преимущество, но забить так и не смогли. В итоге так и закончили (1:1). Выделить хочу вратарей, они были лучшими в этой игре, счёт об этом говорит, всего лишь два мяча побывало в воротах. Мы же создали себе проблемы, теперь придётся их решать. Спасибо за внимание!».

Денис Розов, «Большой Куш»:

«Игра была хорошей, быстрой. Начали играть непонятно, минут через 5-10 собрались, соперник нас зажал у ворот, и мы пропустили. После чего стали играть более собранно. Были моменты в первом тайме, но не забили. Были и выходы один в один, в пустые не забили (по мячу не попал игрок!). Второй тайм начали хорошо, с множеством моментов, у соперника тоже были моменты. Примерно на 15-ой минуте второго тайма сравняли счёт. Шеин с углового сильно пробил в ворота, в итоге рикошет от игрока «ЛадаПласта», и гол, который и надо было записывать на Шеина, но Элеонора Петровна записала автогол. Ну да ладно. Оставшиеся 20 минут играли хорошо, были моменты очень хорошие, но вратарь всё тащил. Его и признали лучшим игроком матча. В целом – всё не плохо. Помогли «Джоге» (смеётся). Отмечу вратарей обеих команд, оба тащили. Только благодаря им счет 1:1».

«Тольятти» - «Joga Bonito» - 1:8 (0:3)

А в это время, в 20:30 на стадионе «Спутник», «Тольятти» принимал «Joga Bonito». И тут сразу должен сказать, что если у «горожан» и была определённая тактика на игру с таким серьёзным соперникам, или установка от капитана Алексея Волгина – ни то, ни другое команда не выполнила. Ввязавшись с «Джогой» в открытый футбол без центра поля, хозяева уже на первой минуте проспали на дальней штанге Бакина, но Александру не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Но гол назревал. Кияев завершил очередную многоходовку, а вскоре удвоил преимущество «Джоги» ударом со средней дистанции – 0:2. Хозяева заводятся и взвинчивают «Темп». Активность исходит от Киндеркнехта и Луценко, но очень быстрые защитники «Джоги» успевают перекрывать всё, а с ударами из-за пределов штрафной мастерски справляется Шишканов. Под конец тайма «Джога» забивает третий мяч – Сулавкин с левой ноги в левый же от себя угол – удар на загляденье! Перерыв, и с началом второго тайма «горожане», конечно же, идут вперёд. Моменты были, и весьма неплохие, но не хватало эдакого наконечника копья. Например, Станислава Овсеенко с его могучим ударом. Старался Артём Свинов, стал подключаться Илья Барабаш, и… пошли провалы. Четвёртый гол Бакина, команда расстроилась, у молодого Евгения Балясникова (сменил во втором тайме Игоря Рыжова) от волнения стал выпрыгивать мяч из рук. Но отмечу – вины молодого голкипера нет – вся команда недорабатывала и грубо ошибалась в обороне. Вернуться в игру «Тольятти» так и не смог. Гол Сергея Киндеркнехта стал лишь эпизодом. В остальном же – «Джога» в итоге забила восемь, а могла и больше. По авторам забитых – у Кияева «хет-трик», у Бакина «дубль», Акулов, Жарков и Сулавкин были точны по одному разу. Ну а лучшим в этом матче стал Алексей Колодин – защитник провёл прекрасный матч, и благодаря его великолепной игре все форварды «Тольятти», по сути, так и не сумели проявить себя! Ну и маленькое отступление. Уже в раздевалке Артём Сулавкин в первую очередь позвонил Дмитрию Шеину. Резонный вопрос… пауза… и радостный возглас «МЫ ПЕРВЫЕ!». Так и есть, но впереди ещё 5 матчей, после которых мы и узнаем имя чемпиона Первого Дивизиона! Что же касается «Тольятти» - команда Алексея Волгина существенно осложнила себе задачу выхода в Премьер-Лигу. Впрочем, ситуация складывается так, что шансы побороться за четвёртую строчку у «горожан» весьма неплохие. К тому же, плотность в дивизионе очень сильная, а состав участников – сбалансированный. Все могут потерять очки, но, чтобы на это рассчитывать – нужно и самим не забывать их набирать!

«Derby» - «ВолгаЭкоГрупп» - 3:10 (0:6)

Наконец-то сыграли перенесённый матч 22-ого тура «Derby» и «ВЭГ». Однако, кроме придания стройности турнирной таблице, этот матч больше, по сути, ничем и не запомнился. «Зелёные» начали стремительно, и на достигнутом не останавливались – 0:6 к перерыву. У «родоначальников футбола» всё те же 6-7 человек в составе – практически бессменные Радченко, Аляев, Шуваев, Кузьмин, Мехтиев, Варфоломеев и Остащенко. Мехтиева, кстати, стоит отметить. Второй матч на неделе для команды, но он забил и «Воднику», и «ВЭГ». Ну а у гостей «хет-триками» разжились Аветисян и Рябов. Влад в итоге был признан лучшим игроком матча. Киров, Васечкин, Киренкин и Касимов забили по разу. Итог – 3:10, «ВЭГ» продолжает бороться за медали, а вот «Derby» стоит всерьёз подумать о будущем – зона стыков стала уже практически реальностью! Если так пойдёт и дальше, команду могут ждать большие неприятности.

«Штурм» - «Без Комментариев» - 0:0 (0:0)

Переходим ко Второму Дивизиону, и возвращаемся на стадион «Торпедо». Матч «Штурм» - «Без Комментариев», если уж объективно смотреть на турнирную таблицу, был намного важнее для хозяев, нежели для гостей. Команда Дмитрия Макарова, по крайней мере, ничего не теряет – прописку на следующий год команда себе уже обеспечила. А вот подопечные Семёна Лесника пока стоят в списках на прямой вылет в Третий Дивизион. Понимая важность игры, оба коллектива сосредоточились на обороне собственных ворот. В первом тайме «Штурм» имел хорошую возможность отличиться, но мяч угодил в штангу. «БК» ответили неплохими атаками. Уверенно играли и вратари – свои «сухари» они отработали сполна. Во втором тайме рисунок игры особо не поменялся. Борьбы было много, а вот моментов – куда меньше. Возможно, забитый любой из команд гол существенно изменил бы события на поле, но этого не произошло. Итог – 0:0. Цепкий и неуступчивый защитник гостей – Евгений Луценко – лучший игрок матча. Для «Штурма» - любые очки на вес золота, ну а «БК», видимо, готовились к перенесённому матчу с «Фортуной».

Василий Рагузин, «Штурм»:

«В целом – равная игра! Первый тайм был тактическим, не много моментов, в основном мяч застревал на подходе к защите, что у нас, что и у «БК». Полумоменты! Хотя, был эпизод попадания в штангу ворот соперника! Второй тайм матча был ещё тяжелее, борьба на каждом участке поля, обе команды хотели завладеть мячом! Но, чаще всего, защита обыгрывала игроков нападения! А если проходили дальние удары, вратари играли без ошибок! Был отрезок, когда игра была похожа на качели, играли без центра. Выходы 3 в 2, но защита справлялась и у нас, и у соперника! Вот и получился такой счет 0:0. Считаю, ничья – закономерный результат. Спасибо команде «Без Комментариев» за игру!».

Дмитрий Макаров, «Без Комментариев»:

«На игру со «Штурмом» состав был практически оптимальным. Настраивались на соперника, несмотря на турнирное положение. Все прекрасно понимают, что сейчас каждому очень нужны очки.
По игре выделить кого-либо в составах команд трудно. На итоговую безголевую ничью повлияло состояние поля, очень скользкий после дождя газон придавал сильное ускорение мячу, что мешало создавать моменты у ворот. Считаю результат логическим и закономерным».

Про второй матч субботы, состоявшийся во Втором Дивизионе, Вы уже прочитали, и всё знаете. Добавлю только, что конкурент «Штурма» - «Победа», не позволила команде Семёна Лесника сократить отставание хотя бы на одно очко.

«Зенит 02» - «Олимпик» - 3:5 (0:3)

Ну а вот и Серия А. 21:00, стадион «Лада 30-ка», «Зенит 02» - «Олимпик». Лидер чемпионата, конечно же, приезжает в статусе фаворита, а что касается хозяев – ну конечно всегда приятно доставить лидеру хлопот, и совершенно понятно, что никакая дополнительная мотивация тут просто не нужна. Сразу отмечу, что в составе «альпинистов» матч пропускал Сергей Забалуев. В остальном – потерь в составах команд не было, если не считать Евгения Майорова, продолжающего восстанавливаться после серьёзнейшей травмы. Ну а что касается самой игры – хозяевам нужно отдать должное. Несмотря на проигранный со счётом 0:3 первый тайм, «зенитчики» не бросили играть, и во второй половине матча всерьёз заставили поволноваться Дмитрия Булдакова и его партнёров. Мехтиев, Фаттахов и Фёдоров вернули матчу интригу, но класс гостей (в первую очередь форвардов гостей) всё равно оказался выше. Итог – 3:5. Белов оформляет «хет-трик», а на счету лучшего игрока матча – Краснова – «дубль». «Олимпик» продолжает идти к заветной цели, и дополнительных шансов конкурентам просто не оставляет.

Иван Храмов, «Зенит 02»:

«Матч провели слабо, вновь не удалось выиграть. Соперник был силён, и мы понимали, что предстоит нелёгкий матч. Ошибки будем исправлять!».

Дмитрий Белов, «Олимпик»:

«Игра развивалась не особо гладко для нас, были ошибки. Первый момент – и пропустили гол от «Зенита», но потом мы продолжили диктовать свой футбол, и итог – 5:3. К тому же, много нереализованных моментов. Насчёт впечатлений – меня всегда впечатляет любой футбол, особенно соперник своей игрой. Удивил «Зенит 02» своим старением и борьбой до последних минут. В команде «Олимпик» кого-то выделить не могу, потому что играли все хорошо!».

«Космос» - «Форвард» - 3:0 (2:0)

В центральном матче тура Серии B встречались «Космос» и «Форвард». Безусловно, многие считают именно эти два коллектива главными претендентами на медали. В первую очередь, по уровню их игры и мощности составов. И считают даже несмотря на регулярные осечки со стороны команд. Ими в последнее время чаще грешил «Космос», который стал-таки собирать молодёжь на матчи, да вот только не всю. Когда у «космонавтов» не приходят Мичурин и Миронов – в атаке команда уже не выглядит столь грозно. В этот раз оба были, и, конечно же, украсили своим присутствием «эль-классико» Серии B. Опасаясь грозного соперника, «Форвард» начал матч осторожно, и «Космос» завладел инициативой, и заиграл первым номером. Как оказалось, игра без мяча у подопечных Мерета Байназарова не очень-то получается. Конечно, моменты и подходы были, но хозяева были острее. Спустя 15 минут матча Егор Мичурин открыл счёт в матче – 1:0. Пропущенный гол в планы гостей не входил, и пока команда приходила в себя, Мичурин вполне мог удвоить счёт. Гости ответили опасным стандартом, но на 23-ей минуте снова прозевали скоростную атаку соперника, и Галкин доводит счёт до 2:0. Так и закончился первый тайм. Вполне ожидаемо, что с начала второго тайма «Форвард» пошёл в атаку. Перестраиваясь, команда позволила лучшему бомбардиру Серии B ещё дважды опасно угрожать своим воротам, но вскоре, наконец-таки, 100%-ные голевые стали возникать и у противоположных ворот. Здесь уже голкиперу «Космоса» пришлось потрудиться, а в одном эпизоде его практически одновременно страховали штанга и перекладина. Время таяло, гости никак не могли забить. Тем не менее, интрига ещё оставалось, нужно было только начать, но… за 5 минут до конца матча Мичурин забивает красивейший гол, и стало ясно, что «Форварду» сегодня не спастись – 3:0. Как итог – команда Мерета Байназарова терпит поражение, и ставит под угрозу своё пребывание на первой строчке. «Космос» же собрал оптимальный состав уже без всяких оговорок, взял реванш за разгромное поражение в первом круге, и вернулся в чемпионскую гонку. Теперь, в и без того плотной турнирной таблице Серии B, начался настоящий переполох!

«Drakkar» - «Легион» - 1:1 (1:1)

Чисто теоретически, «драконы» Ивана Ершова ещё могли догнать «легионеров» Владимира Павленко – перед началом матча команды отделяло 8 очков. А 10-ая строчка – это всё-таки довольно престижный показатель для крепкого середняка Серии B. Так или иначе, оба коллектива вышли играть исключительно на победу. В первом тайме соперники отличились по разу – Умеджан Сафаров забил за «Драккар», Михаил Киселёв – у «Легиона». Счёт отражал в целом равное течение игры, но во втором тайме «драконы» заметно прибавили – видимо, на правах хозяев поля, и изрядно потрепали оборону «Легиона». Тем не менее, до конца встречи счёт в матче, проходившем на поле школы №71, так и не изменился, за что гости должны поблагодарить своего голкипера Антона Курочкина, ставшего лучшим игроком матча! Ничья оказалась на руку «легионерам», которые упрочили своё положение в Топ-10 команд Серии B.

«Металлург» - «Nippes» - 6:2 (1:0)

Ну и в завершении нашего матч-цента – субботний поздний поединок на стадионе «Торпедо», в котором, благодаря результата матча «Космос» - «Форвард», появилась дополнительная интрига. У «Металлурга» появился шанс вернуться на первую строчку в турнирной таблице! Наверное, этот факт добавлял волнения подопечным Михаила Рылькова, и, устроив осаду ворот соперника в первом тайме, «металлурги» сумели отличиться лишь однажды. Гол снял напряжение хозяев, и после перерыва, как говорится, пошло-поехало. Впрочем, коллектив Владимира Неугодникова безнадёжно не выглядел – отнюдь. Игроки «Nippes» бились из последних сил, ну а насколько их хватает – мы с Вами тоже уже знаем. Тем не менее, отметим Антона Парфирова – он отметился «дублем» в ворота «металлургов». Ну а что же сами хозяева? Да, собственно, всё отлично – с нервозностью справились, излишне суетиться перестали, забили пять мячей, и уверенно довели матч до победы – 6:2. Лучшим игроком матча стал Олег Габидуллин, оформивший «хет-трик». Рыльков, Демидов и Захаров забили по одному мячу. И вот она – промежуточная победа! «Металлург» на первой строчке в турнирной таблице, и теперь задача одна – удержаться!

Михаил Рыльков, «Металлург»:

«Впечатления хорошие остались об игре – наша команда одержала уверенную победу! Основная заслуга в сыгранности состава, и воле к победе! Выделить за прошедший матч можно Габидуллина Олега, оформившего «хет-трик», а в составе соперника – Парфирова, который забил нам 2 гола! Да, результат закономерный, но, единственное, мы не должны были пропускать. Вины вратаря здесь нет – защита немного не справилась! А так, в целом, матч был неплохой. Спасибо соперникам за игру!».

P.S.: Кстати, игроки команды «Металлург» уже на этой неделе добились очень значимой победы в составе команды «МТП» (Металлургического производства») на Кубке АвтоВАЗа.

Из состава «Металлурга», выступающего в ТЛДФ, честь производства защищали: Алексей Пешков, Олег Габидуллин, Михаил Рыльков и Евгений Чуваев (на фото нижний ряд слева направо). Наши поздравления всей команде!

Что ж, к хорошему, как говорится, быстро привыкаешь! Ну а я на этом заканчиваю обзор футбольных матчей субботы. О воскресных поединках мы поговорим уже в ближайшем выпуске, а заодно подведём итоги по каждому из дивизионов. Это случится уже очень скоро – так что – не переключайтесь!

Всем командам огромное спасибо за увлекательные матчи. Погода на дворе дождливая, поля скользкие. Берегите себя, и уважайте своих соперников. Всем удачи, и, конечно, без травм!