Роман «Редактор» Леонтьев. FI. Вообще-то, моя футбольная пятница началась ещё за полтора часа до старта центрального мачта всего чемпионата в Серии А

LIVE: «КРАСНО-БЕЛЫЙ ЗАЧЁТ»

Вообще-то, моя футбольная пятница началась ещё за полтора часа до старта центрального мачта всего чемпионата в Серии А, и за три часа до триумфа «Олимпика». В 19:00 на стадионе «Спутник» начиналась игра между «Спартаком» и «Аква Стилем». Интрига у матча была определённая – «Аква» с каждым туром всё ближе к чемпионству, и настрой на лидера у всех соперников запредельный. Все мечтают отобрать очки у, возможно, будущего чемпиона Премьер-Лиги. Не стал исключением и «Спартак», на матчи которого в этом сезоне бригада «Футбольного Инсайта» выбралась впервые!

«Спартак» - «Аква Стиль» - 1:2 (1:0)

Игра на какое-то время задержалась, потому что, как я поняла, у «Аквы» были какие-то проблемы с формой. Но вот матч начался, мяч у «Спартака», и тут же первый момент возникает у ворот гостей. А следом ещё один, и ещё. Постойте! Это не в красно-белой форме играет лидер чемпионата, случайно? Оказывается, нет! Ну а если серьёзно, начали «спартаковцы» очень резво. Наверное, прекрасно понимали, что состав у соперника не оптимальный в плане количества замен – всего одна! Тем не менее, «сантехники» стали осваиваться, Андрей Тарасов устремился в атаку, но его защитники «Спартака» останавливали, причём, не всегда в рамках правил, зарабатывая опасные штрафные вблизи у своих ворот. Отмечу голкипера «красно-белых» - грамотно подсказывал своим защитникам, руководил игрой команды в обороне, и сам действовал надёжно. «Спартак» больше прессингует и атакует. «Аква» отвечает контрвыпадами. Игра стала быстрой. Неплохой момент возник у «Спартака», но никто не замкнул дальнюю штангу. Вторая атака подряд, но тут уж голкипер Дудников спас свои ворота. В составе хозяев активен Евгений Щербицкий, с его помощью «Спартак» создаёт несколько опаснейших атак подряд. В итоге именно Щербицкий за 3 минуты до конца первого тайма всё-таки вывел свою команду вперёд – 1:0. И, надо сказать, итоговый счёт первого тайма отражал картину происходящего на поле. Однако, насторожили уже последние три минуты первого тайма. Забив гол, «Спартак» прижался к своим воротам. «Сантехники» начинают больше атаковать, а «красно-белые» дают им бить. Опаснейший удар наносит Гуженков, следом Найденко получает жёлтую карточку. «Аква» завелась, и концовку тайма провела в атаках, но счёт так и не изменился. Перерыв!

Второй тайм начался с атаки «сантехников». Игра пошла очень быстрая. «Спартаковцы» стараются не проигрывать борьбу, навязывают жёсткий прессинг, опасно контратакуют, но спустя 6 минут после начала второго тайма «Аква» сравнивает счёт – Азнаур Герюгов получает отличную передачу от Андрея Тарасова, и не промахивается – 1:1. «Спартаковцы» - и это тоже было весьма удивительно – с ничейным счётом были категорически не согласны! Перехватили мяч, завладели инициативой, и снова пошли в атаку. «Сантехники» плотно встали в оборону, и не дают сопернику бить. Здесь такая борьба, аж дух захватывает! Игра становится жёстче. Скорости увеличились в разы. Тем не менее, эффект равной игры для хозяев оказался ложным. Опытная «Аква» заставила соперника играть быстрее лишь для того, чтобы заставить ошибаться, и получать больше простора на чужой половине поля. Этим вскоре и воспользовался Азнаур Герюгов, оформивший «дубль» - 1:2, «Аква» впервые в матче выходит вперёд, но играть ещё больше 20 минут! Ответ «Спартака» - опаснейший штрафной в ворота «Аквы», и это почти девятка (мяч в считанных миллиметрах разминулся со штангой). Понимая, что прижиматься к своим воротам опасно, «Аква» снова начинает идти вперёд, но и в обороне успевает отрабатывать практически всей командой. Игра снова идёт на встречных курсах. Тайм-аут. Осталось примерно 15 минут. У «красно-белых» есть ещё время, но что-то они уступают напору гостей. Хозяева пытаются изменить ход игры, активно включаются в борьбу, но держать и контролировать мяч «Аква не позволяет. Очередной тайм-аут, и уже считанные минуты до конца матча. У «красно-белых» в воротах полевой игрок – «спартаковцы» рискуют, но игра на половину поля соперника так и не переходит. Тем не менее, некое подобие финального штурма хозяевам всё же удаётся. Последняя атака «красно-белых», и финальный свисток! «Спартаковцы» дали бой лидерам чемпионата, но не смогли их дожать. И если первый тайм можно полностью занести в зачёт «красно-белой» команде, то во втором уже больше было обоюдных атак, в которых преуспела «Аква», сумев не только отыграться, но и вырывать волевою победу! После матча сил у команд уже не было, но переполненные эмоциями капитаны согласились со мной поговорить.

Рустам Мирзошоев, «Спартак»:

«В целом, игра нам сегодня удалась, в отличие от предыдущих пяти игр, которые мы проиграли, скажем так, не очень сильным соперникам. Сегодня по игре мы выглядели очень здорово. Думаю, не слабее, в каких-то эпизодах даже сильнее. Не повезло, не удержали преимущество. «Аква» за счет индивидуального мастерства нескольких своих игроков, по идее, решила главный исход матча. Отыграться нам не хватило уже не то что бы сил, а скорее всего мастерства нашим игрокам. В команде «Аква Стиль» выделю как раз Азнаура Герюгова, который решил исход матча, забив два мяча. В нашей команде я бы выделил всех, потому что сегодня мы действительно собрались, играли, дали бой лидерам нашего чемпионата. На это и настраивались. Думаю, получилось. К сожалению, что очков нам это не прибавило совсем.

- Казалось, что очки Вы сегодня заработаете! Чуть-чуть не хватило…

- Да, очень хотели, чуть-чуть не хватило. Старались, пытались. Но не повезло (вздыхает). Штанги и перекладины были, в пустые не забивали, очень много было моментов. К сожалению, у нас нет мастерства, как у одного человека, который, можно сказать, недавно закончил играть за «Ладу», и сейчас играет за «Аква Стиль». Вот он и решил исход всего матча!».

Андрей Тарасов, «Аква Стиль»:

«Соперник очень хороший. В защите хорошо играют, было очень тяжело, но нам помогло взаимопонимание, наверное. Ну и бились до конца. Выделить могу нападающего Азнаура Герюгова, хорошо сегодня отыграл, два мяча забил, помог нам одержать победу! У соперников все хороши. Ребята играющие, очень непросто с ними пришлось! Впечатления очень хорошие, выиграли важный матч. Осталось три игры, из них две выигрывать, и мы чемпионы!».

Что ж, подводя итог, хочу отметить, что игра «Спартака» мне очень понравилась, и её команда, безусловно, может занести себе в актив! Ну а «Аква» - на шаг ближе к чемпионству! Спасибо командам и капитанам, и до новых встреч!