Роман «Редактор» Леонтьев. FI. d RzwiTGG87UwR3qAggyPQ3baFFTnXY9TTP2H+CwAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAcRaGTdwAAAAJ AQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbEyPQU7DMBBF90jcwRokdtRp1LRpGqdCBdZA4QBuPMRp4nEU

d RzwiTGG87UwR3qAggyPQ3baFFTnXY9TTP2H+CwAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAcRaGTdwAAAAJ AQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbEyPQU7DMBBF90jcwRokdtRp1LRpGqdCBdZA4QBuPMRp4nEU u23g9Awruvx6X3/elNvJ9eKMY2g9KZjPEhBItTctNQo+P14echAhajK694QKvjHAtrq9KXVh/IXe 8byPjeARCoVWYGMcCilDbdHpMPMDErMvPzodOY6NNKO+8LjrZZokS+l0S3zB6gF3Futuf3IK8sS9 dt06fQtu8TPP7O7JPw9Hpe7vpscNiIhT/C/Dnz6rQ8VOB38iE0SvIFstVlxlkIFgni9TzgcFab7O QFalvP6g+gUAAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAA AAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQDKEEwmPAIAAFsEAAAOAAAAAAAA AAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQBxFoZN3AAAAAkBAAAPAAAA AAAAAAAAAAAAAJYEAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAAnwUAAAAA " filled="f" stroked="f">

LIVE

КОЛОНКА РЕДАКТОРА: «ДАВАЙТЕ ПЕРЕИГРАЕМ!»

Доброго времени суток, дорогие читатели!

39-ый выпуск «Футбольного Инсайта» хочется начать с воспоминаний об одном интересном случае, который произошёл осенью 1939 года. В 4-ом розыгрыше Кубка СССР в начале сентября московский «Спартак» со счётом 1:0 переиграл тбилисское «Динамо» на полуфинальной стадии. Гол «спартаковца» Протасова вызвал бурю негодований в стане соперников, т.к. было непонятно, пересёк ли в воздухе мяч линию ворот до того момента, как защитник Шавгулидзе в невероятном шпагате выбил его в поле. Тбилисская команда подала протест, но он был отклонён. «Спартак», таким образом, 12 сентября в финале на стадионе «Динамо» в Москве, в присутствии 70 000 зрителей, переиграл ленинградский «Сталинец» со счётом 3:1.

Однако, уже через неделю после этой победы в кулуарах футбольного мира поползли слухи о том, что «Спартаку» возможно придётся принять участие в переигровке… полуфинального матча! Вскоре, буквально ещё через неделю, данная информация подтвердилась. Понятно, что в то время футбол был чрезвычайно зависим от политики. Тбилисское «Динамо» лично курировал Лаврентий Павлович Берия, и именно под его давлением не устоял ни Комитет физкультуры и спорта, ни прочие комитеты, которые могли бы воспрепятствовать этому футбольному абсурду. Причём, информация до «Спартака» доносилась таким образом, что участие команды в переигровке уже впоследствии финального матче даже не обсуждалось. Футбольные деятели были напуганы настолько, что поступи на тот момент указание от Берии просто отдать Кубок СССР тбилисскому «Динамо» - его бы отдали. Но Берия решил создать некий спортивный антураж вокруг своей авантюры, а, может, для более громких решений ему просто не хватило власти. В общем, так или иначе, было решено, что переигровке полуфинала быть!

На предсказуемость политики футбол ответил своей непредсказуемостью. Матч начался с атак «Динамо», которые были настолько яростными, что сидевший за воротами своей команды Николай Петрович Старостин от безысходности рвал траву! С 16-ой по 25-ую минуты нападающий «красно-белых» Георгий Глазков, в самый последний момент включенный в состав вместо дисквалифицированного Алексея Соколова, дважды неотразимо пробил под перекладину ворот соперника, чем предохранил «динамовский» газон от полного облысения. «Спартак» повёл в счёте – 2:0. Но ликовать было рано – великий дриблер Борис Пайчадзе совершил блестящий сольный проход, и распечатал ворота Акимова – 2:1. И тут… наступила кульминация матча. Крайнего полузащитника «Спартака» в своей штрафной площади явно сбивает вратарь гостей. Арбитр матча ставит на точку, Берия на трибуне швыряет кресло и уходит, Глазков оформляет «хет-трик», «Динамо» в оставшееся время сокращает до 3:2, но «Спартак» побеждает. Тбилиси подаёт очередной протест, но вскоре всё же становится известно, что «Спартак» остаётся обладателем Кубка СССР, а переигровка финала, всё-таки, не нужна.

Всем удачного завершения сезона! Честной борьбы и заслуженных результатов!

Роман «Редактор» Леонтьев. FI.

LIVE: «ПЛАНЕТА КРОНЫ»

Всем привет, дорогие друзья!

Это рубрика «LIVE», и Вашему вниманию предлагается матч 31-ого тура Серии B Третьего Дивизиона между «Планетой» и «Кроной». В планетарном масштабе турнирной таблицы, команды находятся в разных плоскостях – команда Романа Порунова на вершине, а команда Алексея Моськина – на экваторе. Тем не менее, «Планета» - крепкий и боеспособный коллектив, обещавший, к тому же, непростую концовку сезона всем своим соперникам. Что ж, мне посчастливилось убедиться в том, что обещания парней из команды «Планета» не расходятся с делом! Итак, переходим к игре!

«Планета» - «Krona» - 2:3 (2:2)

С первых же минут оказалось, что игра для «Кроны» не станет лёгкой прогулкой. Оптимальные составы обеих команд поспособствовали быстрому темпу игры, ну а первую атаку соорудили всё-таки гости – неточно. Вскоре весьма неожиданно результативным оказался ответ «Планеты» - вратарь «Кроны» уже покинул ворота, пытаясь исправить огрехи своей обороны, и Владислав Мутулов воспользовался своим шансом – 1:0. Вот так начало! К тому же, «Планету» поддерживают ребята из «Металлурга», и не только они. Тем не менее, ответа «Кроны» долго ждать не пришлось – после розыгрыша аута Игорь Алифьев сравнивает счёт – 1:1. Обе команды продолжают атаковать. На некоторое время, за счёт активных действий Кузнеченкова, «Крона» перехватывает инициативу, но буквально тут же Мутулов убегает в контратаку, и точно бьёт в нижний угол ворот – 2:1. «Крона» пытается отыграться, «Планета» уверенно обороняется, и продолжает опасно контратаковать! Ещё один красивый момент у хозяев, но никто не замкнул эффектную комбинацию! И, тем не менее, «батарейкам» удалось отыграться ещё до перерыва – «дубль» оформил Игорь Алифьев – 2:2. Как оказалось в дальнейшем, этот гол оказался чуть ли не решающим в матче!

Второй тайм начался с опасного удара «Планеты». Тем игры не падает, команды отлично заряжены и готовы к борьбе. И если в случае с «Кроной» эта заряженность оправдана названием, то игра «Планеты» удивила гостей, и к такому яростному сопротивлению они, вероятно, не были готовы. Но, в равной игре своё слово в очередной раз сказал Алифьев – мощный нападающий неотразимо пробил в верхний угол ворот, и, впервые в этом матче, «Крона» вышла вперёд – 2:3. «Планета» бежит в атаку. Гости не дают сопернику бить, выбивают мяч вперёд, прессингуют на чужой половине поля. 24 минуты сыграно. Какая борьба! Страсти на поле тоже накаляются. Арбитр матча одновременно выдаёт жёлтые карточки игрокам команд. «Планета» берет тайм-аут, после которого бросается в последний штурм. Серия ударов, но «Крона» уверенно обороняется! Последняя атака хозяев, и… «Крона» одерживает победу. Однако, стоит отметить, что в первом тайме хозяева играли как минимум не хуже своего соперника, но, пропустив во втором тайме третий мяч, уже не смогли отыграться. Огромное спасибо командам за интереснейший матч! Ну а мы переходим к послематчевым комментариям представителей команд.

Алексей Моськин, «Планета»:

- Игра, во-первых, тяжёлой получилась, но это нормально. Никому мы просто так не будет отдавать победу. Сопернику что-то нужно, нам ничего не нужно, но мы бьёмся до последнего. У «Кроны» коллективная игра, хорошая, у нас хуже получилась командная игра. Молодцы ребята, дай Бог, чтобы они пробились во Второй Дивизион и там достойно играли. С победой! Мы же старались, как могли, но не получилось, значит место в турнирной таблице занимаем своё.

Андрей Селивёрстов, «Крона»:

- Игра была упорная! Мы не ожидали, что команда «Планета» окажет нам такое сопротивление. Мы думали, что это игра у нас будет попроще, если честно, к тому же, состав у нас был основной. Плюс поле для нас непривычное. Поэтому сложный выдался матч. Команда соперников сыграла очень хорошо. Ну они, конечно, знали наших основных игроков, которые делают игру в нашей команде, прихватили их, поэтому в первом тайме тяжело было. В перерыве мы посоветовались, объяснили ребятам, что надо играть в свою игру, и постепенно во втором тайме заняли половину поля соперника, и забили важный гол! Для нас эта победа очень важна, потому что на данный момент мы выходим на первое место, но соперники тоже, как говорится, не дремлют! В общем, расслабленно провели первый тайм, недооценили соперника, но во втором тайме прибавили, и добились желаемого!

- Кого-то в своей команде можете выделить?

- У нас, как обычно, Алифьев и Кузнеченков – два основных игрока. В принципе, я не хотел бы так их выделять из числа всей команды, ведь игру делают не два игрока, а вся команда. Но они оба молодцы! Кузнеченков Александр – лучший бомбардир команды, и в Серии B борется за звание лучшего снайпера, ну и Алифьев Игорь – тоже основной нападающий, ну Вы видели – хорошо проявил себя сегодня, корпусом здорово работал, оттеснял соперников, забил три мяча. А так, конечно, вся команда сыграла так, как и надо было. Для того, чтобы нам бороться дальше за выход во Второй Дивизион, мы сделали в этой игре всё, что могли.

- А в стане соперников можете выделить кого-нибудь?

- Неплохо сыграл вратарь, даже очень хорошо! Пару моментов было, в которых он прям вытаскивал свою команду, отразил опасные удары наших нападающих. И в перерыве были даны указания игрокам защиты прихватить у них лидера атаки, сыграть по нему персонально, что и удалось в итоге! Поэтому, во втором тайме нам стало играть полегче.

- За счет каких качеств Вы одержали победу?

- Наверное, настрой. Это у нас уже 15-ая игра без поражений! Более того, мы 15 игр подряд выиграли, и вот этот настрой, наверное, нам и дал этот шанс, когда мы проигрывали 1:0, а потом 2:1. Помогло то, что мы собрались в нужный момент, и на последней минуте первого тайма сравняли счет – 2:2. Поверили в свои силы, и забили третий гол во втором тайме, а далее уже удержали победный счёт. Всё это только за счёт правильного настроя, особенно на вторую половину матча!

Огромное спасибо представителям команд за беседу! Удачи, и до встречи в рубрике «LIVE!».