Ольга «Волчонок» Волкова. FI. Ещё немного, и всё встанет на свои места

МАТЧ-ЦЕНТР: «БРОНЗОВАЯ ИНТРИГА»

Ещё немного, и всё встанет на свои места. В Первом Дивизионе, по сути, судьба первых двух мест решена. Календарь оставшихся матчей не сулит особых проблем ни «Джоге», ни «ЛадаПласту». Ещё одна победа – и команда Артёма Сулавкина становится досрочным чемпионом. Коллективу Андрея Корсакова возможно даже не придётся играть с «Европой», а дальше – «Феникс», который вполне по зубам «пластиковому» коллективу. Вот и получается, что остаётся только одна – бронзовая интрига, участие в которой примут четыре коллектива – «Восток», «3-й Посёлок», «Сила» и «Тольятти».

«Феникс» - «Сила» - 1:4 (0:2)

«Комсомольские львы» против «мифических птиц» - хорошая афиша, да и интриги в этом матче хватало. Несмотря на своё турнирное положение, «Феникс» готовился дать бой финалисту Кубка ТЛДФ, ну а «Силе» нужно было побеждать, дабы продолжать борьбу если не за третью, то уж хотя бы за 4-ую строчку в турнирной таблице. Вполне логично, что матч начался с атак гостей, а хозяева выбрали модель игры от обороны, уповая на контратаки. Два опаснейших удара в дебюте встречи – один в перекладину, другой в штангу ворот Святослава Дрондина, и стало понятно, что будет интересно! Вскоре, после опаснейшего удара Леона Клюева, вступил в игру и страж ворот хозяев. «Феникс» отвечает ударом Кирилла Тихонова, и буквально в следующей атаке пропускает гол. Сергей Сухов воспользовался тем, что защитники хозяев выключились из борьбы, и беспрепятственно покатил мяч мимо вратаря – 0:1. После чего, оборона «мифических птиц» продолжила подводить своего капитана – прямо по центру Александр Казаков остался без опеки, получил точную передачу, и спокойно пробил в правую от себя девятку – 0:2. После перерыва «Сила» не форсировала события, вытягивая соперника на свою половину поля, и проводя разящие контратаки. Неоднократно Дрондин выручал свою команду в безвыходных ситуациях, но в конечном итоге Клюев забил-таки свой гол при полном попустительстве обороны «Феникса» - 0:3. Хозяева пытались наиграть хотя бы на гол престижа, но вначале Казаков оформил «дубль», и только после этого Павел Мочалов, взяв игру на себя, точным ударом в нижний угол сумел огорчить голкипера соперников – 1:4. В целом, победа «Силы» выглядела безоговорочной, о чём говорит и статистика: 3-11 по ударам в створ, и 0-5 по штангам – всё в пользу «комсомольских львов», продолжающих борьбу за выход в Премьер-Лигу.

Святослав Дрондин, «Феникс»:

«Удалось собрать состав. Но игра развивалась так, что атаки были почти только в наши ворота! Из команды соперника могу отметить Леона Клюева. В этот день наша команда была слабее, и менее мотивирована. 3-4 жёлтые карточки показывают, что победа нужна была больше «Силе», и они боролись на каждом участке поля, а мы – увы – нет».

Борис Авдеев, «Сила»:

«С составом всё в порядке, кроме Гора – уже три игры пропустил с травмой голеностопа, скорейшего выздоровления! Неудобное время – пятница, 19:00, многие работали во вторую смену, или график работы до восьми часов, но спасибо ребятам за то, что смогли отпроситься с работы и прийти на игру! Один даже уволился ради футбола! И теперь «работает в Силе»… «Фениксу» спасибо!».

«Большой Куш» - «Тольятти» - 2:5 (1:2)

Последний шанс побороться за 4-ую строчку представился в 28-ом туре «Большому Кушу». Но вот незадача – амбиции соперника оказались аналогичными, и, учитывая проблемы «симпсонов» и с составом, и с самой игрой, именно «горожане» выглядели в этой паре фаворитами. Однако, надежды на то, что «Куш» всё-таки продолжит борьбу, оставались. К тому же, именно подопечные Дениса Розова открыли счёт в матче – отличился Тубояков – 1:0. «Горожанам» не привыкать начинать игру с пропущенного мяча, и, собравшись, игроки «Тольятти» отодвинули игру от собственных ворот, и завладели территориальным преимуществом. До перерыва оно вылилось в два забитых мяча, и счёт стал 1:2 в пользу гостей. Тем не менее, после перерыва «Куш» вернулся в игру – Тубояков забил свой второй мяч в этом матче, 2:2. «Горожане» занервничали, и хозяева попытались этим воспользоваться. Моменты были, но голов – увы… Алексей Волгин сумел успокоить команду, и ближе к концу матча доминировали на поле уже его игроки. А решающим стал эпизод с назначением пенальти в ворота «Куша» за игру защитника рукой. Киндеркнехт с точки не промахнулся – 2:3. «Куш» идёт ва-банк, но риск не оправдывается – две разящие контратаки превращают интригу в 2:5, и финальный свисток фиксирует важную победу «Тольятти», в составе которого «дублем» отметился Артём Свинов, ну а на счету Киндеркнехта «хет-трик». Таким образом, «Куш» может доигрывать сезон, а вот «Тольятти» ещё имеет шанс взобраться на 4-ую строчку. Впрочем, тут уже всё будет зависеть не столько от самих «горожан», сколько от их конкурентов.

Денис Розов, «Большой Куш»:

«В целом всё неплохо, играли хорошо, на первых минутах вырвались вперед, потом пропустили два гола. В начале второго тайма сравняли счет, 2:2. До конца игры оставалось минут 15, играли в принципе на равных, у обеих команд были моменты. Но, наверное, ключевым моментом стал пенальти в наши ворота, который соперник реализовал. Нам ничего не оставалось, как идти вперёд и отыгрываться, за что и поплатились двумя пропущенными голами. Со своей команды все, в принципе, играли хорошо – были ошибки, но без них никак! У нас выделил бы Тубоякова, хорошо себя проявил. У соперников нападающие хороши! Несмотря на поражение, настрой в команде нормальный».

Алексей Волгин, «Тольятти»:

«Да, в последних двух матчах набираем оптимальный состав, и с мотивацией всё в порядке, услышали ребята наконец-то. Пропустили быстрый гол (как всегда, нам нужна была «пощёчина»). Дальше взяли игру под свой контроль, забили два, и закончили первый тайм. Во втором «Куш» снова полетел вперёд, и снова забил, сравняв счет, но к середине тайма мы взяли игру под свой контроль, и к концу тайма «Куш» дрогнул – защитник сыграл рукой после подачи углового, и Киндеркнехт реализовал пенальти, и следом два эпизода, на контратаках поймали «Куш», и забили ещё два мяча. У нас выделялись Киндеркнехт и Свинов, у «Куша» - Шкурин».

«ЛадаПласт» - «Милано» - 20:0 (11:0)

Потеряв все шансы на сохранение прямой прописки в Первом Дивизионе, «Милано» Олега Балыкина готовится к стыкам, но делает это, прямо скажем, совсем неубедительно. В трёх последних матчах, включая поединок с «ЛадаПластом», команда не забила ни одного мяча, а пропустила 34!!! По-прежнему травмирован лидер и капитан, а без него «пиццерия», как оказалось, собраться на игру и биться на равных с фаворитами турнира не способна. Заострять особое внимание на матче, закончившимся победой «пластиковых» со счётом 20:0, смысла особого нет. Отметим бомбардирские «подвиги» Романа Халилуллова (8 мячей) и Павла Злова (7 мячей). Не остались в стороне и вернувшиеся с аренды Кусков («дубль») и Рожков (один забитый мяч в активе). Забил даже Сергей Миронов – в этом матче он уступил место в воротах Дмитрию Хвалёву. Уверенная победа «ЛадаПласта», и по-прежнему вторая строчка в турнирной таблице. Впереди матчи с «Европой» и «Фениксом». Вопрос – состоятся ли они? Что же касается «Милано» - команде надо приходить в тонус – матчи с 3-ей и 4-ой командой Второго Дивизиона будут очень сложными, вне зависимости от соперников.

Андрей Корсаков, «ЛадаПласт»:

«Что касается игры с «Милано», то особого сопротивления и настроя команды я не увидел. Может повлияло, что не было лидера команды, Балыкина Олега, и некому было подбодрить команду. Первый гол мы забили на второй минуте, и пошло-поехало, первый тайм 11:0, общий счёт 20:0. Вот, в принципе, и всё. У гостей выделить никого не смогу, в своей команде Халилуллов, Злов, ну и, конечно, Дима Хвалёв – вратарь, отстоял на ноль. До окончания сезона осталось два тура, сделаем всё, что от нас зависит, для выхода в Премьер-Лигу. Спасибо за внимание!».

«Фурор» - «Виповка» - 2:24 (1:11)

Осталось всего два матча, и мучения «Фурора» закончатся. В минувшем туре команда Михаила Крылова проиграла «Виповке» со счётом 2:24. Поражение вполне ожидаемо, а вот счёт – его не угадаешь, ведь даже сами игроки «жёлтой субмарины» не имеют ни малейшего представления, в каком же составе они выйдут на очередную игру. «Виповке» победа была нужна для того, чтобы в оставшихся двух турах уже не думать о зоне стыков. Цель достигнута, и средства все на месте. Отметим 14 забитых мячей в активе Ивана Васина, «дубли» Александра Тюгалева, Вергазова и Нуршакирова, и голы Идаятова, Минеева, Дмитрия Тюгалева и вратаря Максима Шевченко! В составе хозяев по разу отличились Иванов и Шаяхметов. Видимо, делали они тогда, когда голкипер «Виповки» увлекался атаками. Будет ли «Фурор» в следующем году играть во Втором Дивизионе – пока неясно, а вот «Виповка» будет играть в Первом и, хотелось бы верить, будет ставить перед собой более серьёзные задачи, ведь даже в текущем чемпионате был период, когда команда находилась в зоне лидеров и её причисляли к числу основных претендентов на медали.

«3-й Посёлок» - «Тарантул» - 6:1 (3:0)

Вот и ещё один матч, в котором фактор мотивации сыграл ключевую роль. Нет, конечно, нельзя сказать, что «пауки» совсем бросили играть, и им оставшиеся матчи не интересны. Но должного огня в глазах игроков «Тарантула» не наблюдалось. Получится – хорошо, нет – ничего страшного. А вот «3-й Посёлок» был заряжен. Правда, дебют матча у «старогородских» не сложился, и только с середины тайма команда Алексея Пономарёва заиграла на полную мощность, получив несколько опасных контратак в исполнении гостей. Итог – 3:0 к перерыву, и на второй тайм уже «пауки» вышли несколько расслабленными, если можно так сказать. Или, вернее, смирившимися. Такой настрой не мог не сказаться – хозяева забили ещё трижды, на что гости ответили одним точным ударом своего лидера Рустама Амеркаева. Ну а в составе победителей «дублями» отметились Андрей Иванов, Андрей Моисеев и Эльдар Халилов. Итог – 6:1, и «старогородские» по-прежнему находятся на 4-ой строчке, претендуя на выход в Премьер-Лигу.

Алексей Пономарёв, «3-й Посёлок»:

«Начали снова чересчур расслабленно, и так играли минут 7, потом постепенно стали контролировать мяч, и гол не заставил себя долго ждать! К перерыву удалось сделать задел, и чувствовать себя спокойно, но и останавливаться на трёх забитых мы не собирались, так как соперник опасно контратаковал, и провалы у нас были в обороне, но на последнем рубеже у нас «Стена» - Титов Николай, который выручал нас! В итоге удалось забить ещё трижды, жалко только «сухаря» не получилось, курьёзный мяч влетел, двоим или троим пролетел между ног. Соперник молодцом, но они играют в основном на одного человека, а нам удалось его нейтрализовать, позволив ему не многое за игру. Но свой шанс он всё-таки реализовал! Также отмечу хороший прессинг с нашей стороны».

Михаил Шайкин, «Тарантул»:

«На игру с «3-им Посёлком» были почти все основные, за исключением пары человек. Настраивались на серьёзную борьбу, хотели прервать череду поражений, и до первого пропущенного гола игра получалась, были моменты, но не удалось реализовать, затем сказалось отсутствие игровой практики у некоторых защитников, следствием чего стали ошибки обороны и пропущенные мячи – три в первом, и три во втором таймах. Мы же смогли забить только один. Сейчас какое-то опустошение внутри команды, если пропускаем, то отыграться очень сложно нам. У нас отмечу Рустама Амеркаев и Николая Жулёва, они постоянно создавали опасность у ворот соперника. У соперников хочется выделить всю команду, хорошие скорости перемещения как с мячом, так и без, борьба за каждый мяч, спокойной жизни у нас в этот вечер на поле не было. Наверное, так и должен играть претендент на выход в Премьер-Лигу, чего я «3-му Посёлку» и желаю!».

«Diadora» - «Омега» - 5:3 (4:1)

По сути, для любой команды Первого Дивизиона выезд на поле 66-ой школы к «Диадоре» становится настоящим испытанием. Вот только хороший ход «трёхзвёздочные» набрали слишком поздно. После победы «Виповки» над «Фурором» стало ясно, что команде Александра Тухтаманова не избежать стыковых матчей, но понятно и другое – любая команда Второго Дивизиона, забравшаяся в зону стыков, наверняка предпочла бы получить в соперники «Милано», нежели «Диадору». Впрочем, это всё условно. А на деле, «трёхзвёздочные» выходили на матч с «Омегой» всё такими же настроенными и решительными, и с первых минут поединка начали осаду ворот соперника. Результатом этого натиска стали весьма быстрые два гола, да и общий счёт первого тайма – 4:1 – говорил сам за себя. «Омега» не собиралась сдаваться на милость победителю, и во второй половине матча сделала весьма очевидные попытки переломить игру, но, забив дважды, команда Элхана Ибрагимова пропустила-таки пятый мяч, ставший для «Диадоры» победным. Снова отметим Дмитрия Копылова – отметился «дублем». Уколов, Бутенко и Ведяшкин забили по разу. В составе гостей дважды был точен Конычев, а вот главный голеадор команды – Пётр Тяпкин – отличился лишь однажды. Итог – 5:3, но в глобальном плане, увы, эта победа уже ничего не значит.

«Стандарт» - «Восток Поволжский» - 0:1 (0:1)

Ну вот и всё… полёт «чёрных канареек» в Первом Дивизионе всё-таки закончился. Чуда не произошло, хотя Николай Шиндин и его команда искренне пытались, делали всё возможное и невозможное, но! От судьбы, видимо, не уйдёшь. Почему-то сразу вспомнился Александр Сергеевич Пушкин:

«О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель».

«Стандарту» предстоит открывать для себя Второй Дивизион. Опыт, как мне кажется, приобретён колоссальный. Ошибок трудных было действительно немало! Гений – ну тут можно ассоциировать с самим Николаем Шиндиным – умнейший человек, выдающийся вратарь, но парадокс в том, что этого недостаточно для того, чтобы стать капитаном-победителем. Случай… конечно, без него никуда. И об этом сам капитан скажет в своём интервью после матча. Сколько уже было таких игр, где «Стандарту» не хватало самой малости, одного забитого или непропущенного мяча! В матче «жизни и смерти» против «Востока», сам капитан спасал всё, что можно и нельзя – ведь не стоит забывать, что коллектив из Поволжского решает свои важные задачи, и приехал исключительно за победой! В середине первого тайма Анатолий Салтаев подкараулил, пожалуй, единственную ошибку голкипера хозяев за всю игру, и был точен на добивании – 0:1. Понятно, что «Стандарт» был готов к тому, что, возможно, придётся отыгрываться, но как ни старалась команда, забить ей в этот вечер было не суждено. Матч так и завершился со счётом 0:1 в пользу «Востока». Команда Максима Коршунова остаётся на 3-ей строчке, и по-прежнему своих позиций сдавать не собирается. Ну а «Стандарт»… мы встаём и аплодируем и команде, и её капитану. Удачи во Втором Дивизионе!

Николай Шиндин, «Стандарт»:

«Состав был не оптимальным. Из-за травмы не смог сыграть Гусев. По ходу игры травмировался Харитонов. Нам пришлось играть без центра. Перед матчем настрой был запредельный. Для меня это был «матч жизни и смерти», и я сумел зарядить на борьбу ребят. Мы должны были доказать сами себе, что достойны играть на уровне Первого Дивизиона. Нам обидно, что мы на равных играли со всеми лидерами, тогда как конкуренты проигрывали им с двухзначными счетами. Мы понимали, что при победе над «Востоком» попадём в стыки. Понимали и то, что индивидуально и в командном плане мы этим составом слабее, поэтому так много я уделил тактике. Решили сыграть в низкую зонную оборону и схему 3-1-1 со «столбом». Что касается игры, то за неё не стыдно. Я отдал всё: сделал, наверное, больше 10 спасений и после выходов 1 на 1, и после ударов в упор. Своей игрой доволен. Командный дух мы тоже показали, и показали мастерство отдельные игроки. Увы, у нас есть ребята, которые по индивидуальным качествам не тянут уровень: они старались, боролись, но забить так и не смогли, хотя моменты были. «Восток» забил в середине первого тайма после добивания, использовав мою единственную помарку, я не смог зафиксировать мяч намертво после очередного удара. Во втором тайме пошла грубая игра, с которой не совсем справился судья. Он «похоронил» нас, удалив защитника за вторую жёлтую карточку. Формально, он был прав, оба нарушения тянули на карточки по отдельности, но умысла и грубости у Трошина не было. А затем непоследовательное решение, когда умышленные грубые фолы были у «Востока», но карточки доставались только тем, у кого их ещё не было... Мы смогли выстоять 7 минут в меньшинстве, но в концовке нам не хватило сил на последний штурм. Матч доигрывали почти без смен, из-за удаления Трошина и травм Харитонова и Шуманкова. В составе нашей команды выделить могу тех, кто тащил стабильно весь сезон – Челнокова и Миронова. И в этом матче они тащили, но мы не добились результата и вылетаем. Увы… У «Востока» выделю команду. Они ничем не удивили, просто добились результата. В этом разница между нами и «Джогой», «ЛадаПластом» и «Востоком» - они могут выиграть матч при равной игре, и в ключевой момент собраться, а мы нет. Мы проиграли более половины игр с разницей в один мяч!!! При равной игре по количеству моментов. Но это никому не интересно. Кроме, конечно, читателей «Футбольного Инсайта».

Но теперь шансов нет. Возможно, Второй Дивизион пойдёт нам на пользу, ведь мы ставим задачу победы в нём. Нужно вернуться в Первый Дивизион! Что касается матчей с «Милано» и «Европой», то мы пока не решили, что с ними делать. Возможно, сыграем «товарки», признаем «технари». У нас есть состав и люди, которые не имеют права играть по регламенту. Возможно, что с «Милано» мы сыграем официально, т.к. матч очень принципиальный для нас!».

Владимир Ивлеев, «Восток Поволжский»:

«Оптимальный состав набрать удалось. Хотя, состав в принципе ничем не отличался от игры с «ЛадаПластом». Боевой, сыгранный. Лишь голкипер основной не смог принять участия. Что касается мотивации – она на последние 3 игры была и будет запредельной! Не важно, кто против выходит – грозный «ЛадаПласт» или скромный «Стандарт». Мы ещё не решили задачу на сезон, так что нужно играть и набирать в каждом матче по максимуму очков! Первые минуты мы привыкали к длинному полю. Уже давно не играли на «Торпедо». Привыкли мы, честно сказать, играть на миниатюрных полях. Но быстро нашли свою игру – где-то за счёт длинных передач (а в основном засечёт именно них) выходили из обороны в атаку. Соперник огрызался, играл «Стандарт» исключительно на контратаках. Но они были очень острыми! Пару раз мог соперник нас наказать. Мы создавали момент за моментом, но реализовать ничего не могли. Ближе уже к концу первого тайма, всё-таки додавили соперника. Стало чуть легче. Во втором тайме всё продолжилось точно также, как и в первом. Давили, но забить не удавалось, а так нужен был второй гол! Хотя, счёт 1:0 в чём-то лучше, чем 2:0 – «Восток» не расслаблялся ни на секунду. Не реализовали пару голевых моментов, а также не реализовали численное преимущество, после удаления игрока «Стандарта». Всё-таки, результат есть результат. 1:0, три очка в копилке, всё нормально. «Стандарт» - очень неуступчивая команда. Хочу отметить капитана и голкипера команды – пару раз именно он вытаскивал выходы 1 в 1! Ну а у нас, по традиции, отметил бы слаженные командные действия. Впрочем, даже половину заложенного потенциала в нашей команде мы не использовали. «Стандарт» постарался! Спасибо за игру!».

Что ж, весьма неутешительным стал итог для «Стандарта», но читатели «Футбольного Инсайта» наверняка помнят, с чего всё начиналось, и почему команда оказалась в такой сложной ситуации. Понятно, что найти в перерыве между первым и вторым кругом чемпионата игроков, способных «навести шороху» в Первом Дивизионе – весьма непросто! Но то, что Второй Дивизион с приходом «Стандарта» станет только сильнее – это неоспоримый факт.

Ну и пока верстался выпуск, стало известно, что «Joga Bonito» стала-таки чемпионом! Вторым чемпионом этого сезона, после «Олимпика»! И надо признать, что коллективу Артёма Сулавкина, и самому капитану лично и в первую очередь, сделать это было не так-то просто. Особенно все мы помним тот момент, когда «Джога» стала добиваться успехов в Кубке ТЛДФ, и помним, каким разочарованием для команды стало поражение в полуфинальной серии с «Водником». Но оказалось, что команда умеет держать удар. Переломили и перебороли, в первую очередь самих себя, и не просто доиграли сезон, а продолжили сокрушать своих соперников, не оставляя ни единого шанса усомниться в своём общем превосходстве! Добро пожаловать в Премьер-Лигу, «Joga Bonito»!

Ну и коль уж начали об этом говорить – продолжим. В минувшем туре «Joga» не принимала участия. Было весьма удивительно, что «Европа» решила не играть этот матч, но ещё удивительнее было увидеть вторую техническую победу «Джоги» подряд. На этот раз заранее капитулировал «Феникс». И теперь осталось посмотреть, сделают ли обе этих команды аналогичные подарки «ЛадаПласту», или же нет?

Увы, но «технари» для концовки сезона – не редкость. Махнуть рукой и бросить играть, потому что уже ничего не нужно – конечно, проще всего. А вот постоять за честь своего клуба – уже намного сложнее. Как правило, это нужно в такой ситуации только одному капитану, а порой не нужно даже и ему. Неявка на игру, или заблаговременный «самоотвод» от матча (проще говоря, «слив»), это ведь точно такое же проявление неуважения к своему сопернику (не говоря уже о неуважении к самому себе), как и явка на матч в формате 4+1. Соответственно, проявляя такие акты неуважения систематически (форс-мажорные ситуации всё-таки не в счёт), команды начинают получать подобное отношение и к себе. Конечно, всех причин этих самых ТП мы не знаем, и может действительно случилось так, что у команды, в заявке которой 20 человек, 15 вдруг в одночасье не смогли играть. Эпидемия, не иначе! В общем, тема вечная. Рассуждать можно долго.

Поговорим лучше о бронзовой интриге в Первом Дивизионе. Начнём с «Востока». Поволжский в этой интриге имеет самые крепкие турнирные позиции, запас (небольшой) по очкам, но впереди у команды два сложнейших выезда – «Большой Куш» и «Тольятти» в соперниках! Нужна одна победа в двух матчах, лучше бы к победе добавить ещё и ничью, как минимум – тогда вообще без вопросов. Впрочем, игра с «Тольятти» видится великой битвой, не зависимо от исхода матча с «Кушем». Далее «3-й Посёлок», которому играть с «Омегой» и… с «Силой» в последнем туре! «Сила» перед этим поедет в гости к «Диадоре», а «Тольятти» в 29-ом туре сыграет с «Виповкой». В принципе, все команды в равных условиях. Понятно, что 4-ая строчка тоже очень важна, но ведь и медалей хочется! Их уже точно не будет у «горожан», а вот «Посёлок» и «Сила» шансы имеют, и на их поединок в 30-ому туре, как говорится, все билеты уже проданы!

Спасибо Первому за интригу! «Joga» - красавцы! «Стандарт» - мы с Вами!