Мягкие лекарственные формы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Медицинский колледж

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР

____________Т.З. Галейшина

 

«___» ___________ 20____ г.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА лекции на тему: «Лекарственные формы»

 

 

Дисциплина «Фармакология»

Специальность 34.02.01. Сестринское дело

Курс: I

Семестр: I

Количество часов 2 часа

 

 

Уфа 20____г.

 

Тема: «Лекарственные формы»

на основании рабочей программы учебной дисциплины «Фармакология»

утвержденной _________20____ года

 

Рецензенты по представляемой лекции:

1.

2.

Автор: М. У. Широчян

 

Утверждена на заседании учебно-методического совета колледжа от «_______»___________г.

 

 

1. Тема: «Лекарственные формы»

2. Курс: 1 семестр: I, II

3. Продолжительность: комбинированного урока 2 часа

4. Контингент слушателей – обучающиеся

5. Учебная цель: закрепить и проверить знания по теме: «Введение. История фармакологии. Рецепт», усвоить знания по новой теме «Лекарственные формы».

6. Иллюстративный материал и оснащение (мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, тестовые задания, информационный блок)

7. Обучающийся должен знать:

· Мази: определение, состав мази. Характеристика мазевых основ (вазелин, ланолин, животные жиры, растительные масла, синтетические основы, воски). Влияние мазевой основы на процесс всасывания лекарств. Применение мазей, условия хранения. Линименты.

· Пасты: определение, состав пасты. Отличие пасты от мази. Применение.

· Суппозитории: определение, состав, виды суппозиториев (ректальные и вагинальные). Основы для приготовления суппозиторий. Применение, условия хранения.

· Пластыри: определение, виды пластырей, применение.

· Гели: общая характеристика, применение, хранение.

· Лекарственные пленки: общая характеристика, хранение.

· Таблетки, драже, гранулы, порошки, капсулы: общая характеристика, правила выписывания в рецепте твердых лекарственных форм. Общая характеристика и особенности применения карамелей и пастилок в медицинской практике.

· Растворы. Обозначения концентраций растворов. Растворы для наружного и внутреннего применения. Суспензии. Эмульсин. Настои и отвары. Настойки и экстракты (жидкие). Новогаленовы препараты. Микстуры. Правила выписывания жидких лекарственных форм в рецептах. Общая характеристика: жидких бальзамов, лекарственных масел, сиропов, аэрозолей, капель и их применение.

· Лекарственные формы для инъекций в ампулах и флаконах. Стерильные растворы, изготовляемые в аптеках. Правила выписывания лекарственных форм для инъекций в рецептах и требования, предъявляемые к ним (стерильность, отсутствие химических и механических примесей)

Формируемые компетенции: изучение темы способствует формированию

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии

с правилами их использования.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ХРОНОКАРТА КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА по теме: «Лекарственные формы»

№ п/п Содержание и структура занятия Время (мин.) Деятельность преподавателя Деятельность обучающегося Методическое обоснование
1. Организационный момент -приветствие студентов -проверка готовности аудитории к уроку -отметка отсутствующих -приветствие преподавателя -доклад дежурного об отсутствую-щих -осуществление психологического настроя к учебной деятельности, воспитание организованности, дисциплинированности, делового подхода -активизация внимания обучающихся
2. Определение целей занятия -доведение плана проведения занятия   -продумыва-ют ход этапов учебной деятельнос-ти   -создание целостного представления о занятии -концентрация внимания на предстоящей работе -формирование интереса и осмысление мотивации учебной деятельности.
3. Контроль и коррекция знаний по предыдущей теме: «Введение. История фармакологии. Рецепт» -опрос фронтальный -решение КИМов для текущего контроля - отвечают на вопросы по предыдущей теме -демонстри-руют уровень самостояте-льной подготовки к уроку -коллектив-но корректи-руют пробелы в знаниях -определение уровня самостоятельной подготовки обучающихся к уроку, полноты выполнения домашнего задания -коррекция пробелов в знаниях -развитие само и взаимоконтроля
4. Мотивация темы -подчеркивает актуальность темы -записывают тему в тетрадь -формирование познавательных интересов, концентрация внимания на изучаемой теме
5. Лекция-беседа с элементами интерактивности -обеспечивает осознанность формирования знаний по теме   конспектирование темы в тетрадь -формирование знаний по теме «Средства, влияющие на систему крови»
6. Подведение итогов занятия, закрепление материала -отражает основные вопросы темы -с помощью обучающихся анализирует достижение целей занятия;   -определяют уровень освоения материала и достижения целей урока -развитие аналитической деятельности -формирование самоконтроля и взаимоконтроля
7. Домашнее задание, задание для самостоятельной работы -предлагает записать домашнее задание: подготовить тему «Лекарственные формы» к следующему теоретическому занятию. -записывают домашнее задание -стимулирование познавательной деятельности обучающихся и интереса к освоению учебного материала  

 

Мягкие лекарственные формы

К мягким лекарственным формам относятся мази, пасты, линименты, суппозитории.

В состав мягких лекарственных форм в качестве формообразующих основ входят жиры и жироподобные вещества.

Основы должны:

• хорошо смешиваться с лекарственными веществами,

• не вступать с ними в химическое взаимодействие,

• обладать хорошей мажущей способностью,

• не оказывать вредного влияния на кожу,

• быть стойкими при хранении

• плавиться при температуре тела.

По происхождению различают 4 группы основ.

1. Основы животного происхождения:

Очищенный свиной жир из внутренних органов свиньи (Adeps suillus depuratus) — белая однородная масса с температурой плавления 34-46 °С.

Ланолин (Lanolinum) — желто-бурая масса с температурой плавления 26-42 °С. Источником получения являются промывные воды при обработке овечьей шерсти.

Спермацет (Spermacetum) — представляет собой жирную плотную массу с перламутровым блеском и температурой плавления 45-54 "С. Получают из жира кашалота и используют при изготовлении косметических мазей, добавляя к другим мазевым основам для придания им гигроскопичности и плотности.

Желтый воск (Cera flava) - жироподобное вещество, получаемое путем выплавления пчелиных сот. Температура плавления 63—65 "С.

2. Основы растительного происхождения — растительные масла:

подсолнечное — Oleum Helianthi,

оливковое — Oleum Olivarum,

касторовое — Oleum Ricini,

персиковое — Oleum Persicorum.

Эти основы применяются для изготовления линиментов и пластырей.

Масло какао — Oleum Cacao — имеет твердую консистенцию при 18—20 °С и плавится при температуре тела и применяется как основа для приготовления суппозиториев.

3. Основы, получаемые из нефти:

Вазелин — наиболее часто употребляемая мазевая основа: индифферентен в химическом отношении, не раздражает кожу и слизистые, не разлагается при хранении. Температура плавления вазелина — 37—50 *С.

Вазелиновое масло (Oleum Vaselini) —маслянистая бесцветная жидкость, используется для изготовления линиментов.

Нефть нафталанская рафинированная (Naphthalanum liquidum raffinatum) — сиропообразная жидкость черного цвета со своеобразным запахом.

4. Синтетические основы. В качестве основ используются некоторые полимеры — полиэтиленгликоли или полиэтиленоксиды.

Мазь (Unguentum) – недозированная лекарственная форма для наружного применения. Различают простые и сложные мази. Большинство мазей выпускает промышленность в готовом виде. Мази для лечения поражений кожи выписываются в количестве 20,0—100,0, глазные мази в количестве не более 5,0—10,0.

Суппозитории (Suppositoria) - дозированная лекарственная форма. В состав суппозиториев может входить один или несколько ингредиентов и основа (чаще всего масло какао или его заменители). В настоящее время большинство суппозиториев выпускают в готовом виде предприятия фармацевтической промышленности.

Различают следующие суппозитории:

1) Ректальные свечи (suppositoria rectalia) - конус или цилиндр с заост­ренным концом, их масса колеблется от 1,0 до 4,0 г. Максимальный диаметр - 1,5 см. Если в рецепте масса не указа­на, то их изготавливают массой 3,0 г.

2) Вагинальные свечи (suppositoria vaginalia) - по форме могут быть сфе­рическими (шарики - globuli), яйцевидными (овули - ovula), или в виде плоско­го тела с закругленным концом (пессарии - pessaria). Масса вагинальных суп­позиториев - от 1,5 до 6,0 г, по умолчанию изготавливают массой 4,0 г.

3) Палочки (bacilli) - предназначаются для введения в мочеиспускатель­ный канал (суппозитории уретральные), шейку матки, свищевые ходы и т. п. В настоящее время эта лекарственная форма применяется редко.

Паста (Pasta) – — это густые мази, содержащие от 25 до 60 % порошкообразных веществ, обладают адсорбирующей и подсушивающей способностью, а также более длительным действием по сравнению с мазями. Если количество порошкообразных веществ в пасте менее 25 %, то добавляют один или несколько индифферентных порошков, таких как крахмал (пшеничный, кукурузный, картофельный, рисовый), цинка окись, тальк (магниевая соль кремниевой кислоты), белая глина (каолин) и др.

Крем - им. п. ед. ч. — Cremorum; род. п. ед. ч. — Cremoris.

Кремы - это полужидкие формы, менее вязкие, чем мази, представляющие собой комбинацию воды, масел, жиров и лекарственных веществ. В отличие от мазей они в меньшей степени обладают защитной функцией, однако лучше поглощаются кожей

Гели (желе) - это мягкая недозированная лекарственная форма преимущественно для наружного применения (а также для энтерального и парентерального назначения), имеющая желеобразную полупрозрачную консистенцию. Представляют собой раствор лекарственных веществ на желеобразной основе

Пластыри- лекарственная форма для наружного применения в виде пластичной массы, обладающей способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе.

Пластырь - им. п. ед. ч. - Emplastrum; род. п. ед. ч. - Emplastri: сокращ. — Empl.

В зависимости от медицинского назначения различают пластыри:

- эпидерматические: обладают необходимой липкостью и могут не содержать лекарственных веществ, применяются в качестве перевязочного материала, сближения краев ран, скрытия дефектов кожи, ее предохранения от травматизирующих факторов внешней среды, при лечении некоторых кожных заболеваний;

- эндерматические: содержат в своем составе лекарственные вещества (кератолитические, депилирующие и др.);

- диадермальные: содержат лекарственные вещества, проникающие через кожу, оказывающие воздействие на глубоколежащие ткани или общее (резорбтивное) действие.

По агрегатному состоянию пластыри могут быть

твёрдыми (намазанные и ненамазанные на ткань), и

жидкими – (кожные клеи) — летучие жидкости, оставляющие на коже после испарения растворителя пленку. Выпускаются в бутылях, флаконах, в виде аэрозолей.

Разновидностью диадермальных пластырей являются трансдермальные терапевтические системы - ТТС.

Трансдермальная терапевтическая система - им, п. ед. ч. – Systema therapeuticum

transcutaneum; вин п. ед. ч. - Systema therapeuticum transcutaneum; вин. п. мн. ч. - Systemata therapeutica transcutanea; сокращ. - STT (лат.), ТТС (рус.)

Трансдермальные терапевтические системы (ТТС) - это мягкая дозированная

лекарственная форма в виде намазанного пластыря, прикрепляемая к неповрежденной коже и оказывающая пролонгированное резорбтивное действие.