ТЕМА «РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ

"МОРОЗ, СОЛНЦЕ И ВЕТЕР"»

Ознакомление со сказкой и ее анализ.

Цель. Продолжать знакомить детей с устным народным творче­ством. Упражнять в подборе антонимов. Работать над интонацион­ной выразительностью речи.

Словарь. Объяснить значения слов: посередь, особица, почита­ет, невдомек.

Предварительная работа. Знакомство со сказкой К.Д.Ушинского «Ветер и Солнце».

Материал. Иллюстрации к сказке, текст.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Какие русские народные сказки вы знаете?

II. Актуализация опорных знаний и представ­лений.

1. Беседа.

— Ребята, вспомните свою любимую сказку. Закройте глаза и представьте себе, что вы находитесь в сказке. Каким сказочным персонажем вы хотели бы стать? (Ответы детей.)

2. И/у «Скажи наоборот».

—Вы очень много назвали героев, которыми вы хотели бы быть. Все они положительные, добрые герои, но в сказках есть и отрицательные герои.

—Давайте назовем их и определим, какие они по характеру. Например, волк — злой, а если бы он был хороший, как бы мы про него сказали? (Добрый.)

—Баба Яга какая? (Вредная, злая.) А если бы она исправи­лась, то стала бы... (Добрая, хорошая.)

III.Изучение нового.

— Сегодня, ребята, я вам расскажу русскую народную сказку, которая называется «Мороз, Солнце и Ветер». Внимательно ее по­слушайте и назовите героев этой сказки.

1.Рассказывание сказки.

2.Беседа по содержанию.

— Кто герои сказки?

—Кого старик встретил на пути?

—Кому он поклонился?

—Почему старик поклонился именно Ветру?

—В какой сказке Солнце оказалось сильнее Ветра? (К. Д. Ушинский «Ветер и Солнце».)

—Лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.

—Давайте расскажем эту сказку вместе. (Испольуя фланелеграф, дети инсценируют спор мужчин.)

IV. Физкультминутка (чтение текста, сопровождаемое дви­жениями).

Мороз

Я Мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне Мороз,

Тронет руку, тронет нос, (показывают на руку, нос)

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть, (двигаются)

V. Закрепление.
И/у «Кто? Что?».

—Как спрашивают про живые предметы? (Кто это?)

—А про неживые? (Что это?)

—Сейчас мы с вами поиграем в игру «Что окружает нас?».

На наборное полотно выставляются самые разнообразные пред­метные картинки, в том числе и имеющие отношение к сюжету сказки, к которым можно задать вопросы кто? что? Воспита­тель объясняет детям правила игры: надо задать вопрос к слову-предмету, назвать предмет, объяснить выбор вопроса. (Например: Что это? Это стол. Стол — неживой предмет.)

VI. Итог.

—Чем мы сегодня занимались?

—Кто сочинил сказку «Мороз, Солнце и Ветер»?

—Что понравилось?

ТЕМА «ЗИМА»

Составление рассказа из личного опыта «Игры зимой».

Цель. Расширять представления детей о зиме, зимних развлече­ниях. Научить детей составлять небольшие рассказы из личного опыта по плану, предложенному воспитателем. Упражнять в упо­треблении родительного падежа существительных. Развивать ло­гическое мышление. Формировать интерес к зимним играм и раз­влечениям.

Словарь. Снежок, снеговик, снежный, зимовать, зимушка.

Предварительная работа. Постройки детей на прогулке из сне­га, катание на лыжах, коньках; катание на снежной горке.

Материал. Картина «Зимние забавы», картинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

—Во что вы любите играть зимой на прогулке? П. Введение в тему.

—Отгадайте загадки (авторы А.В.Соболева, О.Н.Козак):

Я катаюсь на нем до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы.

А на горку всегда сам пешком я хожу

И коня своего за веревку вожу.

(Санки.)

Для чего нам нужны санки?

Две курносые подружки

Не отстанут друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе ленты на бегу

Оставляют на снегу.

(Лыжи.)

— Для чего нам нужны лыжи?

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня,

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня?

(Коньки.)

— Для чего нам нужны коньки?

Меня не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа — ловко

Вставили морковку.

Глаза — угольки,

Губы — сучки.

Холодная, большая,

Кто я такая?

(Снежная баба.)

— Я неслучайно задала вам эти загадки. Сегодня мы с вами бу­дем вспоминать и рассказывать о том, как мы играли на прогулке.

III.Изучение нового материала.

1. Составление плана рассказа.

— Вспомните любой ваш день на прогулке. О чем вы можете рассказать?

• Какая погода была в этот зимний день?

• Что вы взяли с собой на прогулку?

• Как вы играли?

• Нравятся ли вам игры зимой? Почему?

2. Рассказы детей.

IV. Физкультминутка (имитация действий).

Снег, снег, белый снег,

Засыпает он нас всех.

Дети все на лыжи встали

И по снегу побежали.

V. Закрепление.

Практическое задание «Помоги художнику дорисовать картину». На доске вывешивается картина «Зимние забавы». У детей на столах карточки с изображением предмета, которо­го недостает на картине.

—Дети, давайте поможем художнику дорисовать картину.

—Кто нарисован на картинке? Придумайте ему имя. Чего не хватает Пете? (У Пети нет лыжной палки.)

VI. Итог.

—Чем мы сегодня занимались?

—Назовите любимые игры зимой.

ТЕМА «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Рассматривание картин, иллюстрирующих жизнь диких живот­ных. Рассказ воспитателя.

Цель. Познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зи­мой. Развивать логическое мышление. Воспитывать бережное от­ношение к природе, чувство доброты, сопереживания и соприча­стности ко всему, что нас окружает.

Словарь. Сладкоежка, недотрога, глушь, утеплять, остере­гаться.

Предварительная работа. Чтение стихов русских поэтов о зиме, снеге, рассматривание иллюстраций, знакомящих с жизнью жи­вотных зимой.

Материал. Игрушки или кукольный театр зверей, старичок-ле-совичок, пластмассовые елочки, мягкие игрушки, разрезные от­крытки с изображением диких животных.

Групповая комната похожа на лесную зимнюю поляну. Под ел­кой притаилась лиса, в берлоге спит медведь, под кустиком спря­тался заяц, в норке спит еж, за деревом прячется волк, на елочке сидит белка (или изображение всего этого на картине). Музыка Г.Свиридова «Тройка».

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Звучит «Тройка» Г. Свиридова. Воспитатель читает стихи Ф. Тют­чева, А.С.Пушкина о зиме и приглашает детей в зимний лес.

II.Введение в тему.

На полянке детей встречает старичок-лесовичок, который за­гадывает загадки о животных:

Кто с высоких сосен

В ребятишек шишку бросил?

(Белка.)

Быстрый маленький зверек

По деревьям скок да скок.

(Белка.)

Любит груши и мед,

Сладкоежкою слывет.

А еще могу сказать,

Очень любит он поспать.

(Медведь.)

Он хозяин строгий,

А поспать любит в берлоге,

Страшно может зареветь,

Кто скажите он?

(Медведь.)

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

(Еж.)

Рыжая, с пушистым хвостом,

Живет в лесу под кустом.

(Лиса.)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(Волк.)

Зимой белый,

Летом — серый.

(Заяц.)

III.Изучение нового.

Кукольный театр (по материалам Н.Шабановой [59, 12—14]).

Лесные звери — куклы встречают детей и рассказывают о том, как они зимуют. Другой вариант: воспитатель показывает детям картину и говорит от имени изображенных на ней зверей.

Белка

Я, белка, веселый зверек,

По деревьям скок да скок.

Но зимою я меняюсь,

В серую шубку переодеваюсь.

Меньше надобно скакать,

Силы надо сохранять!

Всю осень дупло утепляла,

Пуха, соломки туда натаскала.

К зиме готовила запас: орехи, ягоды, грибы,

Чтоб зимой не голодать.

Где ж еду в мороз достать?

Трудно белке зимовать.

Когда долгая зима,

Когда снежная она,

Когда сильные морозы,

К людям я тогда скачу,

Помощи у них ищу.

Заяц

Я, заяц, расскажу,

Как живется мне в лесу.

Я, ребята, побелее

Шубку зимнюю надел.

Под кусточком я присяду

Или спрячусь под сосной,

Не увидит, не узнает

Зверь меня лесной!

И хотя я и не трус,

Но всего-всего боюсь.

Очень трудно мне бывает,

Когда сильный мороз и еды не хватает.

А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.

Вы зайчат не обижайте,

Вы им лучше помогайте,

Не пугайте, не гоняйте.

Лиса

Я зимы не боюсь,

В шубу теплую ряжусь.

Хвост красивый какой —

Мне он нравится самой!

Живу в норе, там сплю, отдыхаю,

А потом свою охоту начинаю.

Ищу мышку полевую

Или живность какую.

Хочу зайца поймать,

Но его мне не догнать!

Об этом, наверное, мало кто знает,

Но и мне зимой трудно бывает.

Бегать не лень целый день,

А еды почти нет совсем.

Волк (рассказ старичка-лесовичка)

А еще есть зверь лесной,

Он, ребята, очень злой.

Вы с ним даже не встречались!

Вы его бы испугались.

Угадайте? Это волк.

Я сейчас вам расскажу,

Как зимует он в лесу.

Волк зимой

Очень злой.

В одиночку не ходит,

Волки стаями бродят.

Серые, худые,

Голодные и злые,

Воют сильно по ночам,

Даже страшно зверям.

Лучше им не попадаться,

Надо их остерегаться.

Но и волку трудно зимой,

Еды не хватает,

И он голодает.

IV. Физкультминутка.
П/и «Накорми зверей».

Дети подходят к игрушкам зверей и говорят: «Я угощу зайца морковкой» и т.д.

V. Закрепление.

Практическое задание «Сложи открытку». Дети складывают разрезные открытки с изображением диких животных и называют их.

VI. Итог.

— Как мы должны относиться к окружающей нас природе, к диким животным?

Дети покидают лесную поляну, зимний лес, прощаются с его обитателями.

ТЕМА «НАША АРМИЯ» (1)

Рассказ воспитателя на тему «Наша армия» с использованием пословиц.

Цель. Формировать представления детей об армии, родах войск. Закреплять навык словоизменения существительных. Воспитывать чувство любви к своей стране и уважения к воинам Российской Армии.

Словарь. Военная техника (наименование различных ее видов), названия родов войск.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, фото­графий об армии, заучивание стихотворений.

Материал. Иллюстрации, альбомы об армии, грамзапись «Ар­мия державы трудовой», дидактическая игра «Парад», игрушки — военная техника, предметные картинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

В комнате, где занимаются дети, выставка, дающая детям пред­ставление о военной технике: фотографии, иллюстрации, игруш­ки. Воспитатель предлагает детям показать и назвать то, что им понравилось.

II.Введение в тему.

— Отгадайте загадки.

Летит птица-небылица.

{Самолет.)

Ползет черепаха — стальная рубаха.

(Танк.)

Крыльев нет, но эта птица

Полетит и приземлится.

(Ракета.)

Сегодня мы будем говорить о нашей родной Российской Армии, о воинах и военной технике.

III.Изучение нового.

1. Рассказ воспитателя об армии. (По ходу рассказывания дети рассматривают фотографии и иллюстрации на тему армии. Дети отвечают на вопросы, высказывают мнение об увиденном.)

Наша армия родная

И отважна и сильна.

Никому не угрожает,

Охраняет мир она.

Наша Российская Армия защищает страну, охраняет наши гра­ницы. В армии служат танкисты, пехотинцы, летчики, моряки, десантники и др. Это смелые, храбрые воины. Они умеют метко стрелять, прыгать с парашютом. Они летают на самолетах, плава­ют на военных кораблях, управляют военной техникой.

Каждый мальчик, когда вырастет, станет воином, солдатом, пройдет военную службу.

К нашей армии народ относится с уважением. Ее прославляют в песнях, стихах.

2.Прослушивание песни об армии.

3.Чтение стихов детьми.

4. Работа с пословицами.

— Русский народ всегда чтил и прославлял смелость, отвагу и мужество воинов. Почему так говорят:

Смелость города берет.

От непорядка и сильная рать погибает.

За правое дело стой смело.

Храбрость и умение рождают победу.

Родину предать — негодяем стать.

IV. Физкультминутка.
П/и «Парад».

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, тверже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

V. Закрепление.

Д/и «Подбери правильно».

На больших картинках изображены самолет, военный корабль, пушка, пограничная застава, бинокль. На маленьких карточках изображены летчики, моряки, пограничники и т.д. Дети подби­рают карточки к большим картинкам и отвечают на вопрос «Кому что нужно?». (Морякам нужны военные корабли; летчику нужен самолет и т.д.)

VI. Итог.

—Что нового узнали об армии?

—Кем бы хотели служить наши мальчики?

ТЕМА «НАША АРМИЯ» (2)

Чтение произведения З.Александровой «Дозор», его анализ.

Цель. Формировать представления о службе пограничников. За­креплять навык словоизменения (множественное число существи­тельных). Воспитывать доброту, отзывчивость, смелость, желание быть похожими на храбрых воинов-пограничников.

Словарь. Пограничники, служба, десантники, артиллеристы, матросы, награда.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций об армии.

Материал. Картина Б.Окорокова «Пограничники» или фото­графии о службе пограничников. Картинки с изображением пуш­ки, самолета, военного корабля, автомата, танка, ракеты, каски. Стихотворение З.Александровой «Дозор». Запись песни «На гра­нице» (музыка В. Витлина, слова Л.Барбас).

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Назовите картинки (пушка, самолет, корабль, автомат, танк, ракета, каска).

II. Введение в тему.

—Какой скоро будет праздник?

—Кто служит в армии? Кто охраняет границы?

Дети рассматривают иллюстрации, рассказывающие о службе на границе.

— Пограничнику помогает собака: она умеет распознавать вра­га. Собака — настоящий друг пограничника.

III.Изучение нового.

1.Чтение стихотворения З.Александровой «Дозор».

2.Беседа по содержанию.

—Расскажите о дружбе мальчика и Дозора.

—Чему учил мальчик собаку?

—Любил ли он ее? Как вы об этом узнали?

—Где служил брат мальчика?

—Зачем брат попросил отдать ему Дозора?

—Что написал брат с границы?

—Последние строчки давайте скажем все вместе:

На родной заставе

Наш Российский флаг.

Перейти границу

Не посмеет враг.

— Почему враг не посмеет перейти границу? (Границу нашей Родины зорко охраняют смелые, мужественные, любящие свою страну бойцы и офицеры — пограничники.)

Слушание песни «На границе» (музыка В. Витлина, слова Л. Бар-бас).

IV. Физкультминутка.
П/и «Сигнальщики».

У воспитателя флажки красного, синего, зеленого цветов. Если он поднимает флажок красного цвета — дети шагают на месте, как солдаты, синего — «летчики летят на самолетах» (дети бегают по комнате), зеленого — «плывут по морю» (стоят на месте).

V. Закрепление.
И/у «Один и много».

Воспитатель называет существительное единственного числа, дети образуют от него множественное число: артиллерист... (ар­тиллеристы), пушка..., корабль..., матрос..., десантник..., само­лет..., пограничник....

VI. Итог.

—О чем мы говорили на занятии?

—Кто же защищает границу нашей Родины в небе? На суше? На воде?

—Солдат в армии за отличную службу награждают орденами и медалями. Вы сегодня за хорошие ответы тоже получите в награду вот эти красные звездочки.

ТЕМА «ВЕСНА» (1)

Рассматривание картины, изображающей приход ранней весны. Цель. Расширять и систематизировать знания детей об измене­ниях в природе ранней весной. Учить отвечать на вопросы распространенными предложениями. Учить замечать красоту ранней вес­ны. Воспитывать интерес к народному творчеству.

Словарь. Ранняя весна, проталины, ручьи, почки, лужи, рых­лый темный снег, бегут, звенят, прилетают, вьют.

Предварительная работа. Наблюдения за погодой на прогулках, ведение календаря погоды.

Материал. Иллюстрации на тему «Ранняя весна», бумажные ко­раблики.

ХОД ЗАНЯТИЯ *

I. Организационный момент.

— Назовите любой месяц года.

II. Введение в тему.
Загадывание загадок:

Если солнышко печет, Тает снежок,

Тает снег, ручей течет Ожил лужок,

И грачи на горе — День прибывает,

Значит ... (март) на дворе. Когда это бывает?

{Весной.)

—Назовите характерные признаки весны. (Тает снег, возвра­щаются птицы, набухают почки на деревьях, увеличивается день, сильнее греет солнце.)

—Весна — чудесное время года. Про это время написано много картин.

Выставляются репродукции картин, изображающих раннюю весну.

III. Изучение нового.

1. Рассматривание картины. Беседа.

—Посмотрите, какое время года изображено на картинах.

—Что происходит со снегом?

—Какое небо?

—Какие изменения произошли с деревьями?

—Каким становится день?

—Что делают птицы весной?

—Как одеваются люди?

2. Обобщающий рассказ воспитателя.

— Весной небо голубое. Ярко светит солнце. Дни становятся длиннее, а ночи — короче. На улице тепло. Тает снег. Бегут ручьи. Появляются проталины. Деревья стоят голые, но на ветках набу­хают почки. Птицы возвращаются из теплых краев. Они вьют гнез­да и высиживают птенцов. Люди снимают зимние пальто, теплую обувь и надевают куртки и резиновые сапоги.

IV. Физкультминутка (имитация действий).

— Встали, вышли из дома, подошли к ручью, присели, пусти­ли бумажные кораблики, кораблики поплыли, побежали за ними.

V. Закрепление.

Загадки, приметы, пословицы о весне.

— Издавна у русского народа были приметы, которые говори­ли о весенних изменениях природы. Вот некоторые из них:

Грач на горе — весна на дворе.

Как зима не злится, а все равно весне покорится.

Увидел скворца, знай — весна у крыльца.

Длинные сосульки — к долгой весне.

Деревья покрылись инеем — к теплу.

— Помимо примет и пословиц есть много загадок о весне:

Белое одеяло всю зиму лежало,

Весной солнце припекло,

Одеяло потекло.

(Снег.)

Бегут, звенят, в речку хотят.

(Ручьи.)

Желтый мяч на голубом плакате катается,

Людям улыбается.

(Солнце.)

Белая морковка над головой повисла.

(Сосулька.)

Домой прилетают, гнезда свивают,

Песни распевают, лето поджидают.

(Птицы.)

VI. И т о г.

—Дети, о чем мы с вами говорили?

—Как мы узнаем о наступлении весны?

ТЕМА «ВЕСНА» (2)

Заучивание стихотворения В.Берестова «Песенка весенних минут».

Цель. Закреплять знания детей о весенних изменениях в приро­де, о частях суток: утро, день, вечер, ночь. Формировать навыки словообразования (образование уменьшительно-ласкательной фор­мы существительных). Учить выразительно рассказывать стихо­творение. Прививать любовь к природе.

Словарь. Сутки (утро, день, вечер, ночь), минутка, длинней, короче, полегоньку, потихоньку.

Предварительная работа. Наблюдения на прогулке, рассматри­вание иллюстраций.

Материал. Картинки, изображающие разные части суток; фиш­ки, имеющие форму лучиков, солнышка, ручейка, весеннего цвет­ка, лужицы, облачка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Подберите определения к словам.
День какой? (Солнечный, весенний.)

Небо какое? (Голубое, безоблачное, весеннее.)

Солнце какое? (Яркое, весеннее.)

Снег какой? (Рыхлый, грязный.)

Весна какая? (Теплая, солнечная.)

За правильный ответ детям раздают фишки, символизирующие явления весны.

II. Введение в тему.

Детям раздаются картинки с изображением частей суток: утро, день, вечер, ночь. Затем загадываются загадки:

К вечеру умирает, Гляжу я в окошко,

Поутру оживает. Ходит черная кошка.

(День.) (Ночь.)

Отгадывая, дети поднимают соответствующую картинку.

III. Изучение нового.

1. Чтение стихотворения В. Берестова.

Что ни сутки, Потихоньку,

По минутке Полегоньку

День длинней, Прогоняем зиму

Короче ночь, Прочь!

2. Беседа.

—О чем говорится в этом стихотворении?

—А что это такое — сутки? Назовите части суток.

—О каких изменениях говорилось в стихотворении?

—Почему день становится длиннее, а ночь короче?

3.Повторное чтение стихотворения воспитателем.

4.Рассказывание стихотворения детьми.

IV. Физкультминутка.
П/и «Прогулка».

Мы бежали по дорожке, (бегут)

Промочили свои ножки,

Потом сели — посидели, (приседают)

Смотрим — птицы прилетели, (машут руками)

Ветер сильный вдруг подул,

Мы испугались — караул! (прячут лицо в ладошки)

V. Закрепление.
И/у «Скажи ласково».

Ручей... (ручеек), снег..., солнце..., дождь..., туча..., облако..., проталина..., лужа..., почка..., луч... .

VI. Итог.

Дети выставляют на фланелеграф фишки: лучики, солнышко, ручеек, весенние цветы, лужицы, облачка, — и получается ве­сенняя картина.

ТЕМА «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»

Составление рассказа по картине «Прилет птиц».

Цель. Закреплять и расширять представления детей о жизни перелетных птиц. Учить составлять небольшой рассказ по картине. Упражнять в подборе сравнений и определений к заданному сло­ву. Воспитывать заботливое отношение к пернатым друзьям.

Словарь. Проталины, долгожданная, бурная, светить, вить, греть, ярко.

Предварительная работа. Наблюдение на прогулке за птицами, заучивание стихотворений о весне.

Материал. Картина «Прилет птиц», картинки с зимующими и перелетными птицами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Назовите перелетных птиц.

II. Введение в тему.

— Почему эти птицы называются перелетными?

III. Изучение нового.

1.Рассматривание картины «Прилет птиц».

2.Вопросы по содержанию:

—Какое время года изображено на картине?

—Почему вы думаете, что это весна?

—Как образовались проталинки?

—Какое солнце весной?

—Какие птицы прилетели первыми?

—Обратите внимание на грачей. Какие они?

— Послушайте стихотворение А. Прокофьева «Грачи»:

На этой неделе грачи прилетели,

Хоть трудной была дорога.

Старший грач прикрикнул строго:

«За работу! Дела много.

Помни сам, других учи,

Да по-настоящему.

Наши черные грачи —

Птицы работящие».

—Чем заняты грачи?

—Из чего они строят гнезда?

—Как вы думаете, куда идут девочка с мальчиком?

—Что они увидели интересного по дороге?

—Какое у них было настроение?

IV. Физкультминутка.

Если солнце печет, (дети поднимают руки вверх)

Тает снег, (приседают)

Ручей течет (движениями рук показывают

течение ручья)
И грачи на горе, (бегают, размахивая руками)

Значит, март на дворе. (останавливаются)

V. Установка на составление рассказа.

— Рассмотрите, что изображено на картине, и придумайте рас­сказ. Постарайтесь о весне сказать так, чтобы всем было понятно, что это вас радует, что вы увидели что-то интересное.

VI. Рассказы детей и их анализ.

VII. Закрепление.
И/у «Четвертый лишний».

Выставляются три картинки, на каждой из которых изображе­на зимующая птица, одна картинка с изображением перелетной птицы, затем — наоборот: три картинки с изображением пере­летных птиц и одна — с изображением зимующей.

VIII. Итог.

— Подумайте, какая весна в этом году. (Ранняя, долгождан­ная, теплая, бурная, солнечная, радостная.)

ТЕМА «ТРАНСПОРТ» (1)

Рассматривание картины «Машины на нашей улице».

Цель. Дать представление детям о видах транспорта, труде во­дителя. Учить детей отвечать на вопросы полными предложения­ми. Пополнять активный словарь детей по теме. Закреплять прави­ла поведения в общественных местах: на улице, в автобусе.

Словарь. Транспорт, пассажирский, грузовой, светофор, так­си, водитель, «скорая помощь», ГИБДД1, снегоуборочная, поли­вальная.

Предварительная работа. Чтение произведения Е. Сегала «Ма­шины на нашей улице», наблюдение за транспортом на прогул­ке, игры с машинами, строительство грузовой машины, автобуса из конструктора, заучивание стихотворения о светофоре.

Материал. Картина «Машины на нашей улице», игра «Сложи машину» (детали машин из цветного картона), набор картинок «Машины», кружки зеленого и желтого цветов, светофор (боль­шие круги желтого, зеленого, красного цветов).

1 ГИБДД — аббревиатура: Государственная инспекция безопасности дорож­ного движения.


ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Повторите ряд слов: мотор, кабина, кузов; колеса, фары, руль и т.д.

II. Введение в тему.

У детей на столах части игрушки — машинки. И/у «Кто быстрее сложит машину?».

—Покажите раму, кузов, мотор, кабину, фары, колеса и т.д. Сложите каждый свою машинку.

—Дети, вы уже догадались, о чем мы сегодня побеседуем?

III. Изучение нового.

1.Рассматривание картины «Машины на нашей улице».

2.Вопросы по содержанию картины:

—Какие машины вы видите на улице?

—Где едут машины?

—Все машины, которые перевозят людей или грузы, можно назвать одним словом — транспорт.

(Проговаривание каждым ребенком слова «транспорт».)

—Транспорт бывает грузовой и пассажирский.

—Покажите грузовые машины, назовите их.

—Зачем нужны грузовые машины?

—Какой груз перевозят грузовые машины? (Выставляются картинки с машинами, на которых написано:

«Хлеб», «Молоко», «Мебель», «Почта», «Продукты».)

—Назовите и покажите пассажирский транспорт.

—Для чего нужен пассажирский транспорт?

—Где его ожидают люди?

—Куда могут ехать люди?

—Как мы называем людей, которые едут в автобусе? троллей­бусе? трамвае?

—Как нужно себя вести, находясь в автобусе, троллейбусе или трамвае?

—Назовите людей, которые управляют транспортом. Кто сле­дит за порядком на дороге?

3. Беседа о труде водителя.

— Профессия водителя нужная и уважаемая. Но эта работа очень трудна и ответственна. Следить все время за дорогой, сигналами светофоров, знаками, соблюдать положенную скорость — это сложно для человека. Он должен быть очень внимательным. Машин на на­ших улицах много, и мы с вами тоже должны быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения. Давайте их вспомним.

— Вы хотите перейти через дорогу. Покажите на картине пе­реход. Это «зебра» — переход.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь —

Зеленый, желтый, красный.

—Кто помогает вам перейти улицу? (Проговариваем слово «све­тофор».)

—На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

—Почему нельзя идти на красный свет?

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт».

IV. Физкультминутка.

— А сейчас мы отдохнем, подвигаемся.
И/у «Зеленый, желтый, красный».

На зеленый сигнал — ходьба по кругу, на желтый — остано­виться, на красный — присесть.

V. Закрепление.

Д/и «Не зевай, быстро, правильно отвечай».

Перед ребенком кладут картинку, например, с изображением такси, ребенок должен ответить: «Пассажирский транспорт». Дети в это время тихо считают «раз, два, три». Если ребенок не успел ответить или ошибся, получает штрафное очко — желтый кружок. Ответил правильно — зеленый.

В конце игры подсчитываются кружки, выявляется победитель.

VI. И т о г.

—О чем говорили на занятии?

—Какой машиной вы хотели бы управлять?

ТЕМА «ТРАНСПОРТ» (2)

Составление описательного рассказа об игрушке — машинке-транспорт.

Цель. Учить описывать внешний вид игрушки. Учить правильно строить предложения. Развивать логическое мышление.

Словарь. Светофор, транспорт, багажник, спицы, педали, же­лезный, пластмассовый.

Предварительная работа. Чтение произведения Е. Сегала «Ма­шины на нашей улице», экскурсия по улице, игры с машинками, заучивание потешки «Дедушка Ежок».

Материал. Ширма, кукла — дедушка Ежок, предметные кар­тинки (транспорт), сигналы светофора, игрушки — машинки-транс­порт.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Появляется кукла — дедушка Ежок.

Дети приветствуют дедушку, проговаривают хором потешку:

Дедушка Ежок,

Не ходи на бережок.

Там растаял снежок,

Заливает лужок.

Ты промочишь ножки

Красные сапожки.

II. Введение в тему.

— Дедушка Ежок долго добирался к нам на занятие. Угадайте, на каких видах транспорта он добирался к нам.

Выставляются игрушки-транспорт: автобус, самолет, велоси­пед, пароход, такси.

III. Изучение нового.

1. Установка воспитателя:

— Сегодня будем составлять рассказ об игрушке — выбирайте любой вид транспорта. (Предлагаются игрушки: самолет, такси, гру­зовая машина, пожарная, автобус, пароход, велосипед.) А дедуш­ка Ежок послушает ваши рассказы.

— Дети, сначала нужно назвать игрушку, затем сказать, из каких частей она состоит, какую форму имеют части машины, из какого материала она сделана и как с ней можно играть.

2.Образец рассказа воспитателя.

3.Рассказы детей.

IV. Физкультминутка.
П/и «Сигналы светофора».

V. Закрепление.

Практическое задание «Правильно — неправильно».

Воспитатель предлагает ситуации, касающиеся правил дорож­ного движения и правил поведения на улице, а дети решают, как правильно надо поступить. Например:

—Петя играет в мяч на дороге. Это правильно?

—Машина едет на зеленый свет светофора. Это правильно?

VI. Итог.

Дедушка Ежок оценивает детские рассказы и дарит детям иг­рушки-транспорт.

ТЕМА «САД И ОГОРОД»

Д/и «Что вырастили люди?».

Цель. Активизировать словарь по теме. Развивать контекстную речь. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Словарь. Садовод, овощевод, выращивать, сочный, полезный, вкусный.

Предварительная работа. Наблюдения за посадками в зимнем огороде на окне, рассматривание картинок-иллюстраций.

Материал. Муляжи овощей и фруктов, картинки с их изобра­жением, макет сада и огорода.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

На доске макет сада и огорода. В руках у детей картинки с изоб­ражением овощей и фруктов.

— Определите, где что растет.

Дети распределяют картинки соответственно макету.

II.Введение в тему.

И/у «Угадай, что это».

Воспитатель называет цвет, форму. Дети угадывают.

— Круглая, желтая — что это? (Репа.)
И т.д.

III. Изучение нового.

1. Д/и «Что вырастили люди?».

—Давайте вместе сделаем выставку овощей и фруктов, краси­во все расположив.

—Кто выращивает фрукты? овощи?

—Сегодня эти люди прислали нам свой урожай, угощают нас.

2. Игра «Узнай на вкус».

IV. Физкультминутка (чтение текста, сопровождаемое дви­жениями).

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву.

V. Закрепление.

Практическое задание «Доскажи словечко».

1. На жарком солнышке подсох И рвется из стручков... (горох).

2. Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст?

Как же быть без хруста, Если я... (капуста)?

3.Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.

Ведь правда вкусная... (картошка)?

4.Закутан ребенок в сто пеленок.

(Капуста.)

5.Заставил плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а... (лук).

6.Летом в огороде — свежие, зеленые,

А зимою в бочке — желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы!

Как зовут нас?., (огурцы.)

7.Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней... (помидора).

8.Щеки красные, нос белый.

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.

(Редис.)

VI. Итог.

— Назовите любимый фрукт или овощ.

 

 

II год обучения

ТЕМА «ШКОЛА» (1)

Экскурсия в школу.

Цель. Закрепить знания детей о школе. Отработать произноше­ние слов сложной слоговой структуры.

Словарь. Школа, светлая, большая, уютная, класс, учитель, ученики, учиться, уроки, перемена, парта, классная доска, порт­фель, школьные принадлежности.

Предварительная работа. Беседы о школе, сюжетно-ролевая игра «В школу», чтение произведений, разучивание стихов, пение и слушание песен.

Материал. Школьные принадлежности, комнатное растение, букет цветов для учителя, открытки для первоклассников.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент. Слушание песни «Школьная страна».

—Как называется страна, в которой живут мальчишки и дев­чонки?

—Мы пойдем на экскурсию в школу, но сначала вспомним правила поведения на улице:

1) идти по правой стороне тротуара;

2) руками не размахивать, громко не разговаривать;

3) переходить улицу на зеленый сигнал светофора.

II. Введение в тему.

1. Вводная беседа о школе во время экскурсии.
Воспитатель и дети подходят к школе.

—Что это за здание?

—Сколько этажей имеет здание?

—Что дети делают в школе?

—Как называют детей, которые учатся в школе?

—Как называют взрослых, которые учат детей в школе? Дети проходят в класс.

—Как называется эта комната?

—Что здесь делают дети?

—Какие в классе окна? Почему они такие большие?

2. Загадывание загадок.

Лето, зиму — все на лыжах,

Братец — стол, сестра — скамья.

Это самые на свете

Неразлучные друзья.

{Парта.)

—Для чего нужны парты в классе? Дети садятся за парты.

—Что находится перед вами? (Классная доска.)

—Для чего нужна классная доска?

—Какая еще мебель находится в классе?

—Что хранится в шкафах?

Новый дом несу в руке,

Дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные

Все ужасно важные.

{Портфель.)

3. И/у «Найди отгадку в портфеле».

Хоть не шляпа, а с полями.

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Необычным языком.

{Книга.)

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.

{Карандаш.)

Стальной конек

По белому полю бегает,

За собой черные следы оставляет.

{Ручка.)


Дети рассматривают школьные принадлежности.

Далее воспитатель знакомит детей с физкультурным залом, сто­ловой, библиотекой.

III. Итог.

Дети дарят ученикам комнатное растение, выращенное свои­ми руками, чтобы в классе было уютнее.

ТЕМА «ШКОЛА» (2)

Беседа об экскурсии в школу.

Цель. Уточнить знания детей о школе. Учить отвечать полным, развернутым предложением. Развивать логическое мышление. При­вивать уважение к труду учителя, воспитывать желание учиться в школе.

Словарь. Школа, классы, мастерская, спортивный зал, столо­вая, парты, доска, перемена, звонок, школьные принадлежности.

Предварительная работа. Экскурсия в школу, заучивание сти­хов, пословиц о школе, исполнение песен, чтение произведе­ний, оформление атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Школа».

Материал. Предметные картинки с изображением школьных принадлежностей и игрушек, ранец, картины с изображением жилого дома, школы, кинотеатра, кукла Незнайка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

И/у «Помоги Незнайке собраться в школу». (Необходимо ото­брать школьные принадлежности среди игрушек.)

II.Обобщение материала по теме.

1. Обобщающая беседа.

На доске расположены картины с изображением жилого дома, школы, кинотеатра.

—В какое из этих зданий пойти Незнайке учиться?

—Как можно отличить школу от других зданий?

—Сегодня на занятии вспомним все, что мы знаем о школе.

2. И/у «Буквы потерялись» (по стихотворению).

— Послушайте стихотворение и скажите, что изменилось у Пети.

Не жалел дошкольник Петя,

Что однажды от него

Убежали на рассвете

Буква Д и буква О.

Петя ходит в первый класс,

Школьник в доме есть у нас.

— Кем был Петя, когда ходил в детский сад? (Дошкольник.) И вы сейчас тоже дошкольники.

— Как вас будут называть уже 1 сентября, в первый день в школе? (Школьники.)

3. Вспомните нашу экскурсию в школу.

—Где проходят уроки?

—Какая мебель есть в классе?

—Как дети узнают о том, что урок закончился?

—Как называется время между уроками?

—Где отдыхают дети на переменах?

—Как называется помещение, где школьники обедают?

—Где проходят уроки физкультуры?

—А что такое библиотека?

—Школьники не всегда учатся, у них есть пора отдыха. Как это время называется?

—Люди какой профессии учат ребят в школе?

III.Физкультминутка. П/и «Делай, как я».

IV.Закрепление.

1.И/у «Отгадай»: отгадывание задуманного воспитателем пред­мета. (Например: «Он тонкий, длинный, лежит в пенале, нужен для рисования. Что это?»)

2.И/у «Четвертый лишний». Предлагаются картинки, изобра­жающие следующие предметы: молоток, ручку, рубанок, пилу; карандаш, мяч, куклу, машинку; вилку, ножик, ложку, кисточ­ку; краски, пирамидку, матрешку, мячик.

3.Практическое задание «Собери портфель».

— Незнайка собрал свой портфель, но, по-моему, он что-то
напутал. Давайте проверим.

V. И т о г.

— Что нового и интересного можно узнать на уроках в школе?

ТЕМА «РАССКАЗЫВАНИЕ ПО КАРТИНЕ "В ШКОЛУ"»

Рассматривание картины и беседа по ней.

Цель. Учить составлять рассказ по картине. Развивать интона­ционную выразительность речи. Воспитывать интерес к школе, желание учиться.

Словарь. Школьники, ученики, учительница, портфель, школь­ные принадлежности.

Предварительная работа. Экскурсия к школе 1 сентября, чте­ние стихов о школе, загадки о школьных принадлежностях.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Запомните и повторите слова:
книга, парта, класс, школа;

букварь, пенал, карандаш, тетрадь;

мел, доска, ручка, портфель.

II. Введение в тему.

На фланелеграфе картинки с изображением школьных при­надлежностей и игрушек.

— Отберите только те предметы, которые нужны ученику в школе.

III. Изучение нового.
На доске картина «В школу».

1. Вопросы по картине:

—Кто изображен на картине?

—Почему вы думаете, что эти дети идут в школу, а не в дет­ский сад?

—Как называют детей, которые ходят в школу?

—Во что одеты ребята?

—Что лежит у школьников в портфелях?

—Как можно назвать все эти предметы одним словом?

—В какое время года дети начинают учиться?

—Как можно назвать эту картину?

2.Установка к рассказыванию по картине.

3.Совместное составление плана рассказывания.

 

—Какое время года изображено на картине?

—Что дети несут в школу?

—Как догадались, что они идут в школу?

4. Рассказы детей и их анализ по ходу рассказывания.

IV. Физкультминутка (чтение текста, сопровождаемое дви­жениями).

А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки — в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их,
Оглянулись:
Через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели
Пяточки задели,
На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

V. Закрепление.

И/у «Скажи по-разному одно предложение».

—Повторите предложение «Я пойду в школу» (повествователь­ная интонация). Теперь обрадуйтесь этому событию (восклицатель­ная интонация). А теперь об этом же спросите (вопросительная интонация).

—Я пойду в школу.

—Я пойду в школу!

—Я пойду в школу?

VI. И т о г.

—О чем мы говорили на занятии?

ТЕМА «ОСЕНЬ»

Чтение стихотворения А.Твардовского «Лес осенью» и его анализ.

Цель. Активизировать словарь детей по теме «Осень».

Закрепить навык словоизменения (согласование существитель­ных с числительными).

Воспитывать чувство прекрасного, учить детей воспринимать поэтическое описание осенней природы.

Словарь. Редеющие верхушки, ярко-желтая листва, опушка, зо­лотая осень.

Предварительная работа. Рассматривание картин об осени, чте­ние стихов, рисование осенних листьев.

Материал. Картина «Осенний день», осколочно-разрезные кар­тинки «Осень» для каждого ребенка, предметные картинки, не более 5 предметов на каждой, с изображением листьев, яблок, деревьев, кустов, фишки, магнитофонная запись музыки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Скажите, сколько предметов нарисовано на картинке.

II. Введение в тему.

Каждому ребенку предлагается осколочно-разрезная картинка «Осень», содержащая фрагмент с изображением другого времени года.

— Сложите картинку, найдите ошибку, объясните ее.

III. Изучение нового.
Звучит музыка.

1. Беседа.

—Представьте себя в осеннем лесу. Сегодня теплый и солнеч­ный день. Полюбуйтесь природой.

—Как изменились деревья с приходом осени?

—Какое небо осенью?

—Слышно ли в лесу пение птиц?

—Как выглядят ели?

2.Чтение стихотворения А.Твардовского «Лес осенью».

3.Беседа по содержанию произведения.

— Какие описания осенней природы вам особенно понравились?

— Как вы понимаете выражение «меж редеющих верхушек по­казалась синева»?

—Почему не стало слышно пения птиц?

—«Стала ель в лесу заметней». Почему? 4. Повторное чтение стихотворения.

IV. Физкультминутка (чтение текста, сопровождаемое дви­жениями).

Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Деревцо все выше, выше. Ветер тише, тише, тише.

V. Закрепление.

1. Д/и «Сколько слов в предложении?».
Выставляется картина «Осенний день».

— Сейчас я буду говорить предложения. Между словами сде­лаю паузы, а вы отложите столько фишек, сколько услышите слов.

Анализ ответов детей.

2. Отгадывание загадок об осени.

Пришла без красок Несу я урожаи,

И без кисти Поля вновь засеваю.

И перекрасила Птиц к югу отправляю,

Все листья. Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен (Осень.)

И елочек. Я... (осень).

Кто всю ночь по крыше льет да постукивает,

И бормочет, и поет, и убаюкивает?

(Дождик.)

VI. Итог.

— О какой осени говорили на занятии?

ТЕМА «САД И ОГОРОД» (1)

Рассказ воспитателя о труде овощеводов и садоводов.

Цель. Формировать у детей представление о труде овощеводов и садоводов. Закрепить знания о заготовке и хранении овощей и фруктов. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Словарь. Овощеводы, садоводы, овощехранилище, овощная база, заготавливать впрок, мариновать, замораживать, консерви­ровать, ботва, вершки, корешки, саженцы.

Материал. Выставка «Дары осени», разрезные картинки (от­дельно изображены корнеплоды и ботва), банки с овощными и фруктовыми консервами, сюжетные картинки, изображающие труд овощеводов и садоводов, предметные картинки с изображением овощей и фруктов, кукла в костюме, символизирующем осень, книжка-самоделка «Что к осени родится, то в зиму сгодится», ша­почка в форме короны, детали которой изображают дары осени.

Предварительная работа. Экскурсии на огород, в сад, беседа об осени, об урожае овощей и фруктов, рассматривание и рисова­ние овощей и фруктов, чтение стихов, пение песен, заучивание загадок об овощах и фруктах.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Дети, сегодня у нас в гостях Волшебница-осень. Она при­глашает вас на выставку «Дары осени».

(Дети рассматривают выставку: овощи, фрукты, консервы из овощей и фруктов, компоты, соки, варенья.)

— Что вы здесь видите?

II. Повторение.

— Волшебница-осень хочет поиграть с вами в игру. Ей инте­ресно, хорошо ли вы знаете овощи.

Д/и «Вершки — корешки».

На фланелеграфе демонстрируются разрезные картинки: мор­ковь, репа, редис, свекла, лук, чеснок.

Дети подбирают части картинки (корнеплод и ботва) так, что­бы получилось правильное изображение.

Волшебница-осень оценивает действия детей.

— Чтобы вы правильно ухаживали за овощами, хочу подарить вам книжку. А называется она так: «Что к осени родится, то в зиму сгодится». Из этой книги вы узнаете о труде овощеводов и садоводов.

III.Изучение нового.

1. Рассказ о труде овощеводов и садоводов с демонстрацией иллюстраций, помещенных в книжке.

—Что дает человеку сад? (Фрукты, ягоды.)

—Сады украшают землю и приносят радость людям. На пер­вый взгляд работа в саду не трудна и ее не очень много, но это не так. Круглый год садоводы ухаживают за фруктовыми деревьями, ягодниками, ведут прополку сорняков, рыхлят почву, борются с вредителями растений, ведут посадку саженцев — молодых де­ревьев, которые вырастут на смену старым плодовым деревьям. С началом осени идет уборка плодов и ягод, закладка их на зим­нее хранение в овощехранилища, отправка в другие города стра­ны. Плоды и ягоды едут на автомобилях, поездах, плывут на бар­жах и летят на самолетах.

Сейчас люди научились сохранять на зиму и свежие ягоды, и фрукты, замораживая их в морозильниках. Зимой, достав и раз­морозив плоды или ягоды, мы едим их хорошо сохранившимися. Под зиму почву в садах и огородах вспахивают или вскапывают, вносят удобрения, ведут посадку саженцев.

Зимой люди оберегают сады от грызунов — мышей и зайцев.

Работа садовода прекрасна, хотя и хлопотна.

Работа овощеводов не менее интересна и важна и во многом похожа на труд садоводов.

Так же как и садоводы, овощеводы зимой готовят семена для посадки. Весной сажают овощные культуры в землю семенами или рассадой, выращенной заранее в теплицах. Летом ведут прополку овощей, освобождают от сорняков, ведут подкормку. И все это для того, чтобы получить богатый урожай.

Овощи тоже закладывают на хранение на овощных базах, кон­сервируют, маринуют, чтобы зимой к столу были витамины.

IV. Физкультминутка.

Наши поросятки (пальчик к носу)

Выросли на грядке, (руки вверх)

К солнышку бочком, (наклон влево)

Хвостики крючком. (сгибают пальчик)
Эти поросятки

Играют с нами в прятки. (ладошками закрывают

глаза)

V. Закрепление.

И/у «Заготовим на зиму фрукты и овощи».

— Подумайте, что можно приготовить из этих фруктов и ово­щей на зиму.

VI. Итог.

Волшебница-осень отмечает, кто был особенно внимателен, хорошо знает овощи и фрукты, их характерные особенности.

—Что вы нового узнали на занятии?

—О каких важных профессиях мы говорили?

—Где можно хранить овощи и фрукты?

—Как еще можно заготовить овощи и фрукты впрок?

ТЕМА «САД И ОГОРОД» (2)

Описание детьми процесса выращивания овощей от семени до семени.

Цель. Закрепить знания детей, полученные в процессе наблю­дения за ростом и развитием огурцов и помидоров. Формировать навык словоизменения (согласование прилагательных с существи­тельными). Воспитывать интерес к профессии овощеводов и же­лание трудиться.

Словарь. Сажать, высаживать, рыхлить, поливать, подкармли­вать, срывать, собирать урожай.

Предварительная работа. Зарисовка развития всходов помидо­ров и огурцов в «Дневнике наблюдений»; знакомство с упаковкой семян; заучивание загадок об овощах.

Материал. «Дневник наблюдений»; герои кукольного театра Огу­рец Огурцович и сеньор Помидор; пакетики с семенами тыквы, огурца, помидора, фасоли, гороха, арбуза; шапочки с изображе­нием этих овощей и ягод; иллюстрации с изображением разных сортов помидоров и огурцов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Из-за ширмы появляются куклы Огурец Огурцович и сеньор Помидор.

— Добрый день, дорогие друзья! Мы слышали, что здесь про­ходит заседание «Клуба юных овощеводов». И нам очень захоте­лось побывать у вас в гостях. Давайте знакомиться. Вы, наверное, догадываетесь, кто мы.

В нашем царстве овощей меня величают Огурец Огурцович, а это мой верный друг сеньор Помидор.

Мы слышали также, что вы здесь все Знайки и Умейки. И для начала мы хотели бы знать, что вам известно о нас, овощах.

Дети загадывают загадки об овощах (помидорах и огурцах).

— А теперь ваш черед отгадывать наши загадки.

Без окон, без дверей

Полна горница людей. (Огурцы.)

Как на нашей грядке

Выросли загадки —

Вот такие круглые,

Сочные да крупные,

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

(Помидоры.)

II. Актуализация знаний и умений.

— Ну, а сейчас пришло время показать, какие вы Умейки. При­ходилось ли вам выращивать овощи?

Дети раскрывают «Дневник наблюдений», где зарисованы все этапы развития растений — огурца и помидора.

По плану дети рассказывают о выращивании помидоров.

• Как приготовили семена для посадки?

• Как готовили землю в ящике?

• Как высаживали семена и ухаживали за ними?

• Что выросло из семечек помидора?

• Куда высадили рассаду, как ухаживали?

• Какие выросли помидоры?

— Молодцы, юные овощеводы, все вы делали правильно. На про­щание мы хотим подарить вам фотографии наших братьев и сестер.

— Вот разноцветное семейство сеньора Помидора.
Выставляются картинки с разными видами помидоров по форме и цвету.

— Помидоры здесь самые разные. Чем они различаются? (Дети отмечают цвет и форму.)

То же задание выполняется с разными сортами огурцов. III. Физкультминутка.

— Ну, а теперь пришло время поиграть. А игры у нас в царстве овощей особенные. Игра, которую мы принесли с собой, называ­ется «Найди свой овощ».

Часть детей надевают шапочки с изображением овощей, а ос­тальные дети берут пакетики с семенами этих культур. Под му­зыку дети передвигаются по группе, на сигнал «стоп» дети, име­ющие семена, находят тех, кто изображает соответствующий овощ.

Сеньор Помидор и Огурец Огурцович проверяют, правильно ли действовали дети.

V. Итог.

—О чем мы сегодня говорили на занятии?

—Кто у нас был в гостях?

ТЕМА «СЕЗОННАЯ ОДЕЖДА, ОБУВЬ»

Беседа о труде взрослых в ателье и на обувной фабрике.

Цель. Активизировать словарь по теме. Учить классифицировать одежду и обувь по сезону. Развивать зрительную память, произ­вольное внимание.

Словарь. Фабрика, мастерская, ателье, закройщик-модельер, мерка, фасон, заказ, выкройка, обувщик, размер, примерка, де­мисезонная.

Предварительная работа. Рассматривание картин, иллюстриру­ющих труд взрослых в ателье, на обувной фабрике. Экскурсия в ателье, в мастерскую по пошиву обуви.

Материал. Картинки с изображением разных времен года, сю­жетные картины — ателье, обувная фабрика; сезонная одежда и обувь.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Назовите, у кого на картинках зимняя одежда, зимняя обувь, летняя обувь, летняя одежда и т.д.

II.Введение в тему.

На наборном полотне картины с изображением разных времен года дети раскладывают одежду и обувь в соответствии с сезоном.

— Как называется одежда и обувь, которую мы носим зимой? летом?

— Весной и осенью мы носим одну и ту же одежду. Как ее называют? (Демисезонная.)

III. Изучение нового.

1. Беседа по учебной картине «Ателье». Актуализация имеющихся знаний.

—Что мы носим? (Одежду.)

—Где мы ее покупаем?

—А еще ее можно заказать в ателье.

—Где работают люди, которые шьют одежду?

—Мы с вами были в ателье. Кто нас встречал в ателье? (При­емщица.)

—Какую работу она выполняет?

—Что делает закройщик? (Снимает мерку, рисует фасон, де­лает выкройку, раскладывает ткань, выкраивает платье, делает примерку.)

—Кто выполняет ваш заказ? (Швея.)

—Прежде чем вы получите свой заказ — платье или костюм, должны потрудиться люди многих профессий. Одежду надо беречь. Как надо ухаживать за одеждой?

2. Перед детьми учебная картина «Обувная фабрика».

—Что лишнее на картине? (Платье, куртка, валенки, юбка.) Почему вы так считаете?

—Обувь изготавливают на обувной фабрике. Люди, которые делают обувь, называются обувщиками. Обувь, как и одежду, де­лают разного размера. Обувь должна быть удобной и красивой, чтобы людям было удобно ходить, чтобы не уставали ноги. С фаб­рики обувь везут в обувной магазин, где можно ее купить.

—Как называются люди, которые шьют обувь?

—Где они работают?

—Где мы покупаем обувь?

—Как надо ухаживать за обувью? Для чего?

IV. Физкультминутка (имитация рабочих действий).

— Покажите, какую работу выполняют закройщик, швея, обувщик.

V. Закрепление.

1.И/у «Найди отличия в одежде и обуви у этих девочек». (Срав­нение предметов одежды и обуви.)

2.И/у «Запомни и повтори».

Выставляются картинки, дети называют предметы, изображен­ные на них, затем картинки воспитатель убирает. Дети в той же последовательности по памяти называют показанные предметы. (Красное пальто, красная куртка, желтое пальто и т.д.)

VI. Итог.

Анализ ответов детей.

—О чем сегодня мы говорили?

—Назовите профессии людей, работающих на швейной и обув­ной фабриках.

 

ТЕМА «ЗВЕРИ И ИХ ДЕТЕНЫШИ» (1)

Рассказывание по картине «Лиса с лисятами».

Цель. Учить детей составлять рассказ по картине. Активизиро­вать словарь по теме «Звери и их детеныши» (подбор определений для описания животного). Учить употреблять существительные в родительном падеже с предлогом у. Развивать интонационную выразительность речи. Воспитывать интерес к жизни диких жи­вотных.

Словарь. Заостренная мордочка, плутовка, крадется, длинно­хвостая.

Предварительная работа. Чтение произведений Е.Чарушина «Лиса с лисятами», «Друзья».

Материал. Картина «Лиса с лисятами», предметные картинки с изображением детенышей диких животных.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

И/у «Кто у кого?». (Дети называют детенышей животных: вол­чонок у волка, лисенок у лисы и т.д.)

II. Введение в тему.

1.— Где живут животные, которых вы назвали? Как их называ­ют? (Дикие.)

2.Загадка:

Рыжая, хитрая,

Никак ей не сидится.

Рыщет всюду, быстрая,

Звать ее... (лисица).

— Об этом животном сегодня будем говорить.
III.Изучение нового.

На доске картина «Лиса с лисятами».

1. Вопросы по содержанию картины:

— Кто изображен на картине?

—Посмотрите на лису и опишите ее. Что у нее есть? (Тулови­ще, хвост, голова, мордочка, уши, лапы.)

—Вспомните, какие у лисы повадки.

—Как ее называют в рассказах, сказках?

—Где живет лиса?

—Что делают лисята, которых вы видите на картине?

—Как можно назвать картину?

2. И/у «Подбери слова».

—Шерсть у лисы какая? (Пушистая, мягкая, теплая.)

—А что еще может быть пушистым, мягким, теплым? (Подо­брать предметы.)

IV. Физкультминутка.
П/и «Хитрая лиса».

V. Закрепление.

1.Установка на рассказывание по картине. Составление при­мерного плана рассказа.

2.Рассказывание детьми.

3.Анализ рассказов.

VI. И т о г.

— Чем мы занимались на занятии?

ТЕМА «ЗВЕРИ И ИХ ДЕТЕНЫШИ» (2)

Цель. Активизировать словарь по теме. Развивать навык слово­образования (образование притяжательных прилагательных). Учить детей понимать переносный смысл высказывания. Воспитывать лю­бовь к «братьям нашим меньшим».

Словарь. Медведица, зайчиха, лисица, ежиха, волчица.

Предварительная работа. Рассматривание альбома «Дикие жи­вотные», просмотр документальных фильмов о животных, чтение рассказов о животных, заучивание стихотворения «Кто где живет?».

Материал. Картинки из серии Г. А. Каше, конверт — «письмо из леса».

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Закончите строчки стихотворения «Кто где живет?»:

Медведь живет... (в берлоге). Лишь зайка, бедный зайка

Лиса живет... (в норе). Под кустиком... (сидит),

Волк поселился... (в логове), И хвостик его маленький

А белочка... (в дупле). От страха чуть... (дрожит).

II. Введение в тему.

—Мы получили сообщение из леса: к вам, ребята, обращают­ся с просьбой о помощи: «В нашем лесу случилась беда! Злой вол­шебник заколдовал всех взрослых животных. Детки-малыши пла­чут без своих мам. Чтобы их расколдовать, вы должны вспомнить, как зовут маму у каждого малыша». Давайте поможем. (По мере получения ответов выставляются картинки.)

—У медвежонка кто мама?

—У зайчонка?

—У лисенка?

—У ежонка?

—У волчонка?

—У бельчонка?

—Молодцы! Звери вам благодарны.

III. Изучение нового. И/у «Чья, чей, чьи?».

—В этом письме звери прислали свои портреты, но вот незада­ча: злой волшебник и здесь напроказничал, все перепутал. Теперь надо узнать, чьи это уши, голова, хвост, лапы. (Показываются разрезные картинки.)

—Чья это голова?

—Чьи уши?

—Чей хвост?

—Чьи лапы?

— Теперь все в порядке. Своими ответами вы помогли зве­рюшкам.

IV. Физкультминутка (имитация движений животных: мед­ведя, лисы, зайца, волка).

V.Закрепление. И/у «Почему мы так говорим?».

—Хитрый, как лиса.

—Неуклюжий, как медведь.

—Колючий, как ежик.

—Трусливый, как заяц.

—Злой, как волк.

VI. Итог.

—Назовите обитателей леса и их детенышей.

ТЕМА «КАК ВЫРАЩИВАЮТ ХЛЕБ»

Рассказ воспитателя.

Цель. Расширить представления детей о том значении, кото­рое имеет в жизни людей хлеб. Развивать связную речь. Воспиты­вать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу.

Словарь. Хлебороб, комбайнер, жатва, плуг, сеялка, борона, агроном.

Предварительная работа. Чтение стихотворения С. Погореловского «Урожай», рассказов А. Майкова «Ночь на жниве» и (или) «Сенокос».

Материал. Картинки из серии «Кем быть?»; сюжетные картин­ки по теме; разные виды хлеба и хлебобулочных изделий (муля­жи); шапочки с изображением калачей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

—Отгадайте загадку: «Вырос в поле колоском, на столе лежит куском».

—Назовите, что лежит на столе. (Муляжи: булка, бублик, ка­лач, батон, пирожок и т.д.)

II. Введение в тему.

Воспитатель читает стихи С. Погореловского:

Слава хлебу на столе!

Вот он — хлебушко душистый.

Вот он — теплый, золотистый.

В нем — здоровье наше, сила,

В нем — чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло, берегло!

— Вот об этом-то и будет наш рассказ.

III.Изучение нового.

Рассказ воспитателя с показом иллюстраций.