С\работа: шоссе, дорога, тропа, тропинка.

И\работа:умение договариваться.

Ход занятая. Дети работают парами за двумя сдвинутыми столами. По центру они строят шоссе для машин, вдоль него с обеих сторон строят дороги для пешеходов, отдорог в стороны идут дорожки поменьше к домам, а от домиков в лес тянутся тропинки. Совместно дети строят только шоссейную дорогу и должны договориться о способе ее построения. Работают стоя, материал стоит на стульчиках рядом.

Воспитатель, собрав детей возле себя или усадив их на стульчики или ковер, беседует с ними о том, какие бывают дороги, как можно назвать дороги, по которым ездят машины, ходят люди в городе, в лесу и т.д. Вместе описывают эти дороги (прямые, широкие, длинные, узенькие, извилистые и т.п.).

Затем обсуждают план строительства разветвленной дороги, что будут строить сначала, что потом, что вместе, что отдельно, из каких деталей шоссе, из каких тропинки.

После такого обсуждения дети приступают к работе, а по окончании строительства используют игровой материал для обыгрывания постройки. Воспитатель отмечает дружную работу детей, умение договориться, оказать поддержку и помощь друг другу.

 

План занятия N 4

(Строительство заборов)

Программное содержание. Познакомить детей со способами конструирования заборов и конструктивными возможностями разных деталей (кирпичика, брусочка, призмы). Обратить внимание на связь между конструкцией предмета и его назначением. Учить соотносить свою постройку с имеющимся образцом.

Материал. Раздаточный и демонстрационный идентичны. 10-12 кирпичиков или брусочков одного цвета, 5-6 треугольных призм. Дополнительный материал в виде елочек, мелких зверюшек, кукол, цветов предложить детям на выбор после сооружения заборов.

П\работа:продуктивная деятельность: рисование «Закончи рисунок», аппликация «Звери в клетке».

С\работа: забор, высокий, низкий.

И\работа: освоение способов действий.

Образцы заборов,

         

 

                     

 

 

                     

 

Ход занятия. Побеседовать с детьми о том, какие заборы они видели, пояснить смысл этих сооружений.

На демонстрационном столе построить 4 варианта конструкции заборов: 2 низких; (из кирпичиков, поставленных на длинную узкую сторону и из призм) и 2 относительно высоких (из кирпичиков или брусков, стоящих плотно друг к другу или разделенных ровными промежутками). Вместе с детьми определить возможное назначение низких и высоких заборов. Показать способы построения этих заборов.

Предложить детям самим решить, какие 2 из 4-х заборов они будут строить. Когда задание будет выполнено, предложить дополнительный материал.

 

План занятия N 5

(Строительство комбинированного забора)

Программное содержание. Познакомить с ритмическим чередованием в постройке разных деталей или двух разных положений деталей одной формы. Приучать детей соотносить свои действия с правилом чередования и образцом конструкции. Расширять кругозор.

Материал. Раздаточный: по 10 кирпичиков, 5 кубиков и 5 треугольных призм, 3 длинные кирпичика для дорожки. Дополнительный материал: елочки, грибочки, мелкие куклы. Демонстрационный - такой же. Может быть использована большая кукла, приглашающая детей к работе и объясняющая им правило чередования элементов в постройке.

П\работа: наблюдения, продуктивная деятельность: аппликация, рисование.

С\работа: забор, кубики, кирпичи, призма.

И\работа:расширять практический опыт.

Образцы конструкций.

 

Ход занятия. Показать детям два типа заборов, в которых чередуются либо разные детали строителя (например, кубик и кирпичик или кубик и призма), либо одинаковые элементы даются в разном положении (кирпичики в вертикальной и горизонтальной позиции, т.е. ставятся поочередно на узкую короткую сторону и на узкую длинную сторону).

При демонстрации образцов дать правило чередовании фигур.

Предложить детям сначала построить дорожку, затем вдоль нее забор из одних кирпичников, потом из разных фигур. Тем, кто хорошо справился с заданием, можно предложить построить свой вариант забора. Для обыгрывания построек дети используют игрушки.

План занятия N 6

(Строительство замкнутой загородки с дверью)

Программное содержание. Учить замыкать пространство, придавая ему определенную форму. Использовать практическое наложение деталей на рисунок, изображающий план загородки (форму огороженного пространства (прямоугольник), местоположение двери, места поворотов фигур). Учить детей соотносить свою постройку с образцом и планом (рисунком).

Материал. Раздаточный: 16 кирпичиков одного цвета и 2 другого (для двери). Лист бумаги с изображением плана загородки. Мелкие игрушки. Демонстрационный такой же.

Образец плана загородки..

П\работа: д\игра «Зоопарк», игры с деревянным конструктором.

С\работа:кирпичи, загородка, дверь.

И\работа:развивать наблюдательность во время работы с планом.

Ход занятия. Детей приглашают к демонстрационному столу для анализа образца постройки (красного цвета загородка с синими дверцами, внутри "садика" елочки, куклы и др.). Воспитатель обводит форму загородки, называет ее прямоугольной, показывает углы, где загородка заворачивает в другую сторону, обращает внимание детей на то, как в этом месте соединяются кирпичики. Дети находят в постройке дверь (она обозначена другим цветом). Затем воспитатель снимает детали с плана, на котором выстроена загородка и показывает оставшиеся от нее "следы" спрашивает, можно ли по ним узнать, где была дверь, где тянулись заборчики, где они заворачивали. Вместе с детьми находят эти места на плане. Затем детям предлагают сесть за свои столы, положить перед собой листы с планами и на них выстроить загородки, правильно найти и поставить двери.

Воспитатель помогает детям справиться с размещением деталей на поворотах, советует подравнять свою постройку под форму, нарисованную на картинке.

 

План занятия N 7.

Конструирование под влиянием музыкальных впечатлений

Программное содержание. Дать детям опыт передачи в конструкции впечатлений и настроения, вызванных прослушиванием музыкального произведения, например, "Колыбельной" Моцарта (или других композиторов). Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность.

Материал. Музыка в записи (или живая), строительные детали - кирпичики и кубики, примерно по 15 штук. Дополнительный материал стоит на отдельном столике и может быть использован детьми по их желанию.

П\работа: просмотр мультфильмов «Вовка в тридевятом царстве», чтение произведения А.Барто «Грузовик».

С\работа:формировать активный словарный запас.

И\работа: овладение способом выражения своего отношения к взрослым.

Ход занятия. Воспитатель предлагает детям послушать музыку. Затем он вовлекает детей в разговор о прослушанной мелодии: "Вы заметили, какая была красивая музыка, тихая, спокойная; еще какая ?-плавная, ласковая и т.д. Понравилась она вам? Затем дает задание: "Послушайте ее еще раз и постройте под эту музыку то, что вам захочется". Обходит столы, тихо спрашивает каждого, что он строит, как он свою постройку назовет. Нередко такая музыка у детей ассоциируется с образом дороги, или другого протяженного предмета, например, загородки, или покачивающейся лодки или кроватки.

 

План занятия N 8

(Строительство ворот)

Программное содержание. Учить детей строить простое перекрытие: ставить опоры (точно одни напротив другой) и аккуратно класть на них перекладину. Учить анализировать образец постройки: сначала выделять в нем основные, функционально значимые части ворот, затем - дополнительные (украшения, подпорки для столбов), потом находить строительные детали, из которых эти части построены. Сравнить конструктивные свойства бруска и кирпичика, показать, какая деталь более устойчива в вертикальном положении. Воспитывать интерес.

Материал. Раздаточный: 3 обычных кирпичика, 3 длинных, 2 высоких бруска, 3 кубика, 3 призмы. Демонстрационный - такой же. Матрешки и машины разных размеров.

П\работа:наблюдения на прогулке.

С\работа:брусок, подпорки, ворота.

И\работа: стимулировать самостоятельное выполнение действий.

Образцы построек.

 

 

Ход.Воспитатель просит детей найти длинный кирпич и брусок, показываеттакие же. Просит поставить эти фигуры на стол как столбики, просит прикоснуться сначала к бруску, затем к кирпичику. У многих кирпичик пошатнется или упадет,а брусок сохранит свое положение. Дети делают вывод о том, какая фигурастоит более устойчиво, а для какой нужны дополнительные укрепления (подпорки).Затемвоспитатель спрашивает, есть ли ворота при входе на участок детского сада, гдееще они видели ворота, для чего они служат. Помогает детям ответить на эти вопросы.

Предлагает построить маленькие ворота из 3-х кирпичиков, обращает внимание детей на их строение и состав частей (столбы, которые стоят друг против друга; если что у кого-нибудь не так, то ворота будут непрочными, только прикоснешься, - они сломаются; на столбах лежит перекладина, если лежит криво, то упадет). Предлагает детям провести через эти ворота матрешку и маленькую машину. Спрашивает, проедет ли через них большая машина. Дети либо сходу отвечают, что- нужны другие ворота пошире, либо пробуют практически получить ответ на этот вопрос. Воспитатель предлагает им построить ворота для большой машины, заодно поупражняться в расстановке опор и расположении на них перекладины.Затем она показывает детям образец нарядных, больших ворот с украшениями, предлагает кому-нибудь из детей показать в образце основные части ворот, самые необходимые (опоры и перекладину), спрашивает и просит показать, из каких деталей они построены. Затем показывает дополнительные детали - украшение ворот, и предлагает детям построить точно такие же ворот самостоятельно. Напоминает, что надо проверять свои действия, сравнивая свою постройку с образцом.

 

План занятия N 9

(Конструирование по замыслу детей)

Программное содержание.Активизировать конструктивное воображение детей, стимулировать создание детьми собственных вариантов построек, освоенных на занятиях, внесение в знакомые постройки элементов новизны. Закреплять знание конструктивных свойств материала и навыки правильного соединения деталей.

Материал.Раздаточный: примерно по 10 кирпичиков, 2-3 кубика, 2 бруска, 2 призмы, мелкие игрушки.

П\работа: рассматривание рисунков-схем ранее выполненных работ, игры со стройматериалом.

С\работа:формирование активного словарного запаса.

И\работа; освоение способов правильного закрепления деталей.

Ход занятия.Сначала воспитатель проводит несколько упражнений на выбор деталей по названию или показу образца, затем выясняет, что можно построить из этих деталей, какие постройки дети уже строили. После этого предлагает детям придумать для кукол совершенно новые постройки, какие они раньше не строили. Предлагает план обдумывания замысла. "Закройте глазки. Подумайте, что бы вам хотелось построить для своей куклы, какой предмет. Он будет большой или маленький? Красивый? Что обязательно у него будет, какие части самые важные, из чего вы их построите? А теперь начинайте строить". Воспитатель обходит детей и тихо спрашивает, придумал ли ребенок название для своей постройки, не надо ли ему помочь.

По завершении строительства все дети вместе обходят столы с постройками, и авторы называют свою постройку и отвечают' на вопросы детей

 

План занятия № 10

(Соединение конструирования с прослушиванием музыки)

Программное содержание. Краткая беседа о прослушанной музыке. Передача в постройке общего настроения, вызванного музыкой и возникших при ее прослушивании образов. Расширять кругозор.

Материал. Запись или живое исполнение веселой, жизнерадостной, ритмичной музыки маршевого характера; набор разнообразных деталей, среди которых могут быть, мелкие, пригодные для декора,

П\работа: игры с деревянным конструктором.

С\работа:формировать активный словарный запас.

И\работа: активизировать конструктивное воображение.

Ход. Воспитатель собрав детей вокруг себя приглашает их послушать музыку, подвигать руками в такт музыке, похлопать, помаршировать. Затем воспитатель спрашивает, не захотелось ли им под эту музыку поспать, почему не захотелось какая это музыка (дети дают ей определения, воспитатель помогает им найти нужные эпитеты и другие, более развернутые словесные обозначения).

Затем воспитатель предлагает детям построить то, что подходит для этой праздничной, веселой музыки, строить они могут все, что им самим хочется. Воспитатель может предложить для обыгрывания готовых построек мелкие игрушки (кукол, флажки, машины и др.).

 

План занятия N 11(Строительство лесенки)

Программное содержание. Ознакомление детей со способами построения лесенки из кубиков и кирпичиков путем показа этого способа и анализа конструкции образца. Формирование представления о постепенно нарастающей (или убывающей) высоте ступенек лесенки. Отработка навыка аккуратного и точного построения отдельных столбиков разной высоты и их соединения в целую постройку лесенки.

Материал. Раздаточный и демонстрационный идентичны. По 10 кирпичиков, 6 кубиков и одной матрешке.

П\работа: наблюдения на прогулке, продуктивная деятельность: аппликация.