Итог, оценка деятельности детей. Задачи: упражнять в правильном произнесении звука [ч] в слогах и словах, развивать слуховое внимание и фонематиче­ский слух

Занятие 3

Тема: АВТОМАТИЗАЦИЯ [ч] В ЗАКРЫТЫХ СЛОГАХ (ЗВУК В КОНЦЕ СЛОВА) И СЛОВАХ

Задачи: упражнять в правильном произнесении звука [ч] в слогах и словах, развивать слуховое внимание и фонематиче­ский слух, мыслительные операции; воспитывать активность на занятии.

 

Ход занятия

Организационной момент.

- Послушай и скажи, какой звук слышится чаще.

Чики-чики-чикалочки –

Едет Вова на палочке.

 

- Звук [ч] какой? (Согласный, мягкий.)

- Найди и покажи букву Ч.

- Будем тренироваться произносить звук [ч].

 

Игры па звукоподражание.

«Петрушка»

Слегка наклонившись. Прямые повисшие руки раскачивают­ся в стороны, потом перекрещиваются: «ччч-ч», «ччч-ч».

«Маятник»

Слегка наклонившись. Руки - вниз перед собой, раскачива­ются параллельно вправо-влево: «ч-ч, ч-ч, ч-ч».

«Дерево на ветру»

Руки подняты вверх. Раскачиваются параллельно впра­во-влево: «ччч-ччч, ччч-ччч».

«Гребец»

Сидя. Вращать сжатыми в кулаки руками - «грести весла­ми» - от себя и к себе, одновременно наклоняя и разгибая корпус: «ч... ч... ч... ч... ».

 

3.Игра «Повтори»

 

Кач мач пач нач фач хач

Коч моч поч ноч фоч хоч

Куч муч пуч нуч фуч хуч

Кыч мыч пыч кыч фыч хыч

Кэч мэч пэч кэч фэч хэч

 

4.Игра «Запомни, повтори


Кач – мач пач – нач тач - фач

Коч – моч поч – ноч точ - фоч

Куч – муч пуч – нуч туч - фуч


 


5. Игра «Слушай и повторяй!».

• Произнеси, выделяя ударный слог:

 

кач - коч - куч

коч - куч - кач

куч - кач – коч

 

• Произнеси громко, а затем тихо, нач - ноч - нуч - ныч

пач - поч - пуч – пыч

 

6. Игра «Доскажи словечко».

Me.., пе.., ре.., вра., гра.., тка.., плач, бога.., кала.., до.., но.., лу.., могу.., колю.., клю.., горю.., горя.., мя.., кирпи.., ди.., кли.., би.. .

 

• Подбери к схемам слова:


 

 


3 К 3
С К 3 ночь
меч

С С К 3 грач


 

 


Физкультминутка.

Чики-чики-чикалочки – Ноги вместе, подскоки

Едет гусь на палочке. Одна нога вперед, подскоки.

Уточка - на дудочке. Шагать «утиным шагом».

Петушок - на будочке, Передвигаться, семеня ногами

Зайчик - на тачке, Прыжки, руки перед грудью.

Мальчик - на собачке. Бег на месте.

8. Игра «Лишнее слово».

Врач, грач, дочь, богач.

Лечь, печь, беречь, меч.

Ткач, богач, врач, трубач.

 

Игра «Закончи предложение».

Девочка уронила ... (мяч).

На кочке сидит ... (грач).

К боль­ному пришел ... (врач).

Миновало лето, солнце из-за туч с ласковым приветом не бросает ... (луч).

Печник кладет ... (печь).

На центральном стадионе начался футбольный ... (матч).

Не плачь, дам тебе ... (калач).

Итог, оценка деятельности детей.

 

Занятие 4

Тема: АВТОМАТИЗАЦИЯ |Ч| В СЛОГАХ СО СТЕЧЕНИЕМ СОГЛАСНЫХ

Задачи: упражнять в правильном произнесении звука [ч] в слогах и словах со стечением согласных; развивать слу­ховое внимание и фонематический слух, мыслительные опера­ции; воспитывать активность на занятии.

Ход занятия

Организационный момент.

- Послушай стихотворение. Поднимай букву Ч, когда слы­шишь в словах звук [ч].

Ах, качели! Эх, качели!

Вниз качели, вверх качели!

Вверх-вниз, кач-кач,

Ты держись, ты не плачь.

Если грустно, не печалься,

На качелях покачайся!

А. Ахундова

- Скажи, сколько слов со звуком [ч] ты услышал? Послушай стихотворение еще раз. Выкладывай короткую полоску (обозна­чающую слово), если услышишь в слове звук [ч].

 

Игры на звукоподражание.

«Бабушки»

«Тише, тише, не шумите,внучку Тату не будите.

Чи-чи-чи. чи-чи-чи, спит Танюша на печи».

 

«Сверчок»

«Всяк сверчок знай свой шесток - ч-ч-ч-ч-ч».

«Пароход»

«Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка: ч-ч-ч-ч».

 

• «Пальчики здороваются»

Большой палец левой руки соприкасается поочередно с ука­зательным, средним, безымянным пальцами и мизинцем ле­вой руки; при этом произносить «ч-ч-ч-ч». То же самое вы­полняется пальцами правой руки, затем одновременно пальца­ми левой и правой руки.

 

3. Игра «Повтори за мной».

чна чта чма чка
чно что чмо чко
чну чту чму чку
чны чты чмы чки
чнэ чтэ чмэ чкэ
ачн ачт ачм ачк
очн очт очм очк
учн учт учм учк
ичн ичт ичм ичк
эчн эчт эчм эчк
анч амч атч акч
онч омч отч окч
унч умч утч укч
ынч ымч ытч ыкч
энч эмч этч экч

 

4. Игра «Будь внимательным!».

- Выдели ударением слог –чти

-

чта - что - чту - чты

что - чту - чта - чты

чту - чты - что – чта

 

- Произнеси громко, а затем - тихо, тча - тчо - тчу - тчи

ачт - очт - утч - итч

- Произнеси в указанном ритме:

чта - чта чта чта

чта чта - чта чта

чта чта чта – чта

 

Физкультминутка.

Игра с мячом «Запомни, повтори».

чка-акч чка-чка-ачк

что - очт что - что - очт

чму – учм чпу - чпу - учп

чна - анч чко - чко – очк