П\работа: чтение и рассматривание иллюстраций о лете.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

План занятия N 1-4

Программное содержание.Овладенне действием замещения реальных объектов и явлений. Овладение способом ритмической организации листа; заполнение листа плавной, округлой, непрерывной линией. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Материал.Листы бумаги формата 24, кисти N2 (N3), уголь, гуашь.

П\работа: игры с лентами.

С\работа: клубок.

И\работа: помощь в освоении способа ритмичной организации листа плавной линией.

Ход занятия. Воспитатель рассказывает детям историю: "Однажды" бабушка вязала внукам варежки и задремала над вязанием. Котенок, который сидел рядом, начал играть с клубком (во время рассказа воспитатель расматывает клубок ниток по большому листу белой бумаги, комментируя сбои действия: "Котенок' только что проснулся и катал клубок лениво, неторопливо, плавно и раскатал клубок вот так" -нитки, раскатанные по листу бумаги, образуют плавную, округлую, непрерывную, запутанную линию8).

Воспитатель может также на демонстрационном листе показать способ действия (но не заранее подготовленный образец).

Затем детям предлагается подойти к мольбертам и нарисовать, как запутал нитки котенок.

В ходе занятия воспитатель в процессе индивидуальной работы дает детям советы по поводу использования художественных материалов.

Примечание. Рекомендуется провести еще 1-2 занятия, посвященных освоению данного ритмического движения.

Примерные темы; "Дым клубится", "След, оставленный самолетом в небе"'

Особое место занимают темы, позволяющие посредством данного ритма передавать ощущение фактуры объекта;

например, "Пушистый мех" (в формулировке задания не следует упоминать конкретный образ ("пушистый кот"), так как это ставит перед ребенком задачу, не решаемую на данном этапе.

 

План занятия N5-7

Программное содержание.Овладение действием замещения реальных объектов и явлений. Овладение способом ритмической организации листа: заполнение листа бумаги прямой линией. Линия может быть непрерывной или прерывистой в зависимости от творческойзадачи. Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность.

Материал. Листы формата 24, кисти, уголь, гуашь.

П\работа:наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций.

С\работа: прямой, косой, частый.

И\работа: помощь в овладении способом ритмичной организации листа.

Ход занятия. Перед проведением предлагаемого занятия рекомендуется организовать наблюдение за тем, как идет дождь и обсудить характер движения воды - прямой дождь или косой, частый дождь или редкий.

На занятии воспитатель предлагает детям вспомнить, как идет дождь. На демонстрационных листах он показывает способ действия, демонстрируя разный характер дождя (прямой или косой, частый или редкий, крупные капли (струйки) или мелкие и пр.)

Здесь так же, как и в плане N 1 демонстрируется способ действия, но не готовый образец. Данное положение является принципиальным и относится ко всем последующим занятиям.

Далее дети приступают к творческой деятельности. Педагог ведет индивидуальную работу.

Примечание. Данной программной задаче рекомендуется посвятить еще 1-2

занятия:

например, на тему "Дорожки в парке".

 

План занятия N 8-10

Программное содержание Овладение действием замещения реальных объектов и явлений. Овладение способом ритмической организации листа: заполнение листа бумаги резкой ломаной линией. Эмоциональное принятие ситуации.

Материал. Листы бумаги формата 24, кисти, уголь, гуашь.

П\работа: наблюдения за деревьями, игры с прищепками «Елка», «Еж».

С\работа: ломаная линия.

И\работа: помощь в освоении способов ритмической организации листа.

Ход занятия. Перед проведением предлагаемого занятия рекомендуется понаблюдать с детьми на прогулке за тем, как переплетаются ветви у деревьев.

На занятии воспитатель предлагает детям вспомнить, как они на прогулке рассматривали ветки деревьев, посмотреть в окно на переплетающиеся ветви (на толщине веток акцент не делается). Можно на демонстрационном листе показать способ действия. Далее воспитатель предлагает детям подойти к мольбертам и нарисовать, как переплетаются ветки деревьев.

Воспитатель ведет индивидуальную работу.

Примечание. Данной программной задаче следует посвятить еще 1-2 занятия, используя соответствующие темы,

например, "Как запутал нитки озорной котенок", а также темы, позволяющие посредством данного ритма передавать ощущение фактуры объекта,

например "колючки ежа", "колючки елки".

Воспитателю следует обратить внимание на формулировку задания "Будем рисовать колючки ежа" (но не "колючего ежа!"). Способ действия может быть, как и в предыдущих занятиях, продемонстрирован воспитателем.

 

План занятия N11-14

Программное содержание. Овладение действием замещен'ия реальных объектов и явлений. Овладение способом ритмической организации листа: заполнение листа бумаги кругами. Воспитывать желание наблюдать.

Материал. Листы бумаги формата 24, тонкие кисти, гуашь уголь.

П\работа:игры с водой, пирамидкой.

С\работа: круги большие и маленькие.

И\работа:помощь в освоении способов ритмичной организации листа.

Ход занятия. Перед проведением занятия воспитатель наблюдает вместе с детьми за тем. как от брошенного в воду камня расходятся круги.

Начиная занятие, воспитатель напоминает детям о том, как интересно они играли с камешками, сопровождая свой рассказ показом того, как расходились по воде крути.

Далее педагог предлагает подойти к мольбертам и представить, что листы бумаги - это как будто вода: "Я как будто бросила каждому из вас камешек, а вы нарисуйте, как на воде появились круги от камня!"

В ходе занятия воспитатель ведет индивидуальную работу с детьми, дает указания по поводу использования художественного материала.

Примечание. Рекомендуется провести еще 2-3 занятия, посвященных данной программной задаче. Примерные темы: "Разбросанные обручи", "Бублики", "Разноцветные колечки", "Колеса для машинок" (большие и маленькие).

 

План занятия N15-16

Программное содержание. Овладение действием замещения реальных объектов и явлений. Овладение способом ритмической организации листа с помощью прямоугольной линии.

Материал. Листы бумаги формата 24, тонкие кисти, мягкий графический материал (уголь, сангина, пастель или темная гуашь).

П\работа: наблюдения на прогулке.

С\работа: уголки, прямоугольные окна.

И\работа: у окон есть углы.

Ход занятия Перед проведением занятия на прогулках воспитатель обращает внимание детей на окна в домах, предлагает рассмотреть окна окружающих домов, окна детского сада.

На занятии воспитатель предлагает детям подойти к мольбертам и представить, что листы бумаги - это как будто.дома (листы бумаги в данном случае прикреплены вертикально), но в домах нет окон.

"Давайте нарисуем окна, чтобы совсем стало похоже на дом!" - предлагает воспитатель.

Дети приступают к рисованию.

Воспитатель ведет индивидуальную работу, дает советы, если у кого-то окна получаются округлые: "у окон есть уголки", сопровождая слова соответствующей жестикуляцией в непосредственной близости от изображаемых окон и, объясняя, что так будет больше похоже на окно.

По окончании работы воспитатель вместе с детьми рассматривает, какие получились замечательные дома с окнами.

Примечание. Можно провести еще 1-2 занятия, где решается данная программная задача. Например, "Мышонок в лабиринте" (изобразить путь мышонка), «Вагоны поезда».

 

План занятия N 17

Программное содержание. Овладение действием замещения реальных объектов и явлений. Овладение способом ритмической организации листа с помощью сочетания линий разного типа (округлых, ломаных, прямоугольных, кругов и т.д.). Воспитывать интерес к окружающему миру.

Материал. Листы бумаги формата 24, кисти, гуашь.

П\работа: игры в спортивном зале, на спортплощадке.

С\работа: формирование активного словарного запаса.

И\работа:освоение способов ритмичной организации листа, используя сочетание линий разного типа.

Ход занятия.Воспитатель, готовясь к занятию, рассматривает вместе с детьми оборудование физкультурного зала (различные лесенки, обручи для пролезания и для забрасывания мяча, бревно и пр.) или спортивную площадку (можно рассматривать из окна)

На занятии воспитатель предлагает детям подойти к мольбертам и нарисовать все то, что они видели в физкультурном зале или на спортивной площадке: дорожки, лесенки, обручи, бревно и г.л.

Дети приступают к решению творческой задачи, воспитатель ведет индивидуальную работу. Примечание. Подобное занятие можно провести еще раз.

 

План занятия N 18

Программное содержаниеОвладение действием замещения реальнтых объектов и явлений. Овладение способом ритмической организации листа: заполнение листа тональными пятнами разной величины. Эмоциональное принятие ситуации.

Материал.Листы бумаги формата 24, толстые кисти, гуашь белая и синяя.

П\работа: наблюдения на прогулках.

С\работа: небо, облака, синий, белый.

И\работа: заполнение листа тональными пятнами к соответствующим объектам.

Ход занятия.Перед занятием, на проулках воспитатель обращает внимание детей на небо с плывущими по нему облаками, акцентируя внимание детей на цвете неба, цвете облаков.

На занятии педагог предлагает вспомнить, какого цвета бывает небо, как по нему плывут облака, какого они цвета. Если погода соответствует, можно предложить посмотреть в окно, понаблюдать немного за плывущими облаками.

После этого педагог предлагает детям подойти к мольбертам и на листах изобразить небо, а потом нарисовать плывущие по нему облака. Дети приступают к рисованию. Воспитатель ведет индивидуальную работу, дает советы по поводу использования художественных материалов.

Примечание. Бумага может быть тонированной.

 

План занятия N 19

Программное содержание.Овладение действием замещения реальных объектов и явлений в живописной беспредметной композиции. Использование символики цветовых отношений для передачи настроения. Расширять кругозор.

Материал.Листы бумаги формата 24, толстые кисти, гуашь синяя и желтая.

П\работа: игра- экспериментирование «Волшебная вода».

С\работа: синяя, желтая, зеленая.

И\работа:помощь при смешении двух красок.

Ход занятия.Воспитатель создает -эмоциональный настрой у детей, предлагая рассказ, "Был ясный солнечный день. Небо было синее-синее, солнце заливало все желтым светом. А деревья были ярко зелеными. Художник хотел все это нарисовать, но у него было только две краски - синяя и желтая. Он долго думал, как же ему быть ведь зеленой краски у него не было. И вдруг он догадался и начал рисовать картину".

И получился на картине радостный день, где были краски и желтая, синяя, и зеленая.

Воспитатель собирает детей у демонстрационного листа и говорит, что попробует рисовать синей и желтой краской. Она делает на листе два пятна (синее и желтое), а затем демонстрирует прием размываний краски от пятна к пятну. Часть пятен остается как эталон: чисто желтым и чисто синим. Внимание детей фиксируется на цвете, полученном в результате смешения синего и желтого - дети узнают в нем зеленый цвет. Таким образом, воспитатель подводит детей к тому, что от смешения желтого и синего получается зеленый цвет: "Вот какими волшебными оказались у нас краски!" Теперь мы сможем нарисовать такую же картину, какую рисовал художник.

Дети подходят к мольбертам и приступают к творческой деятельности. Воспитатель ведет индивидуальную работу, каждый раз напоминая о волшебном свойстве красок.

По окончании работы воспитатель подходит к каждому ребенку и предлагает назвать свою картину.

 

План занятия N 20.

Программное содержание.Овладение действием замещения реальных объектов и явлений в беспредметной живописи. Использование символики цветовых отношений для передачи настроения. Эмоциональное восприятие ситуации.

Материал.Листы бумаги формата 24, толстые кисти, красная и желтая гуашь.

П\работа: наблюдения на прогулке.

С\работа: красный ,желтый, оранжевый, смешение.

И\работа: освоение способа смешения красок.

Ход занятия.Воспитатель напоминает, что в прошлый раз они узнали интересную историю про художника, и предлагает послушать еще один рассказ про него: "Однажды художник наблюдал, как вечером садится солнце. Солнце было красное-красное, а облака - желтые. Все остальное небо было оранжевым. Ему захотелось изобразить все это на картине. Но когда художник начал рисовать, он опять увидел, что у него только желтая и красная краски и нет оранжевой. Он немного подумал и начал рисовать, и получилась красивая картина "Закат", где было оранжевое небо, красное солнце, желтые облака.

Воспитатель предлагает детям нарисовать такую же красивую картину. Он подводит детей к мольберту и оказывается, что у всех так же, как и у художника только желтая и красная краски.

"Что нам сделать, чтобы получилась оранжевая краска?" - обращается педагог к детям. Что, по-вашему, придумал художник?"

После ответов детей воспитатель собирает их у демонстрационного листа и показывает способ размывания краски от пятна к пятну, как это делалось на прошлом занятии. Рекомендуется особое внимание обратить на цвет, полученный в результате смешения желтого и красного, в котором дети узнают оранжевый цвет.

Дети подходят к мольбертам и рисуют "Закат", где будет и оранжевое небо, и красное солнце, и желтые облака. В процессе творческой деятельности детей воспитатель постоянно напоминает о волшебном свойстве красок, ведет индивидуальную работу с каждым ребенком.

 

План занятия N 21

Программное содержание.Овладение действием замещения реальных объектов и явлений и беспредметной живописи. Использование символики цветовых отношений для передачи настроения. Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность.

Материал.Листы бумаги формата 24, толстые кисти, гуашь - синяя и красная.

П\работа:наблюдения.
С\работа:
вечер, синяя, красная, фиолетовая, смешение.
И\работа:
освоение способа смешения двух цветов.

Ход занятия. "Я опять вам расскажу сегодня про художника и про то, как он рисовал свои картины, - начинает свое повествование воспитатель. Художник долго ходил и искал, что ему нарисовать, чтобы получилась красивая картина. Наступал поздний вечер. Солнце уже почти закатилось и было ярко-красным, а облака стали синими. Небо было не таким, как днем, и не таким, как на закате. Оно стало фиолетовым. Это было очень красиво, и художник решил нарисовать картину "Вечер". С собой у него были только синяя и красная краски. Но он сразу начал рисовать, потому что знал, что надо сделать, чтобы нарисовать фиолетовое небо. И на картине получилось все так, как увидел художник, красное солнце, синие облака и фиолетовое небо".

Далее занятие проводится аналогично двум предыдущим, где дети знакомились со способом смешения основных цветов (синего, желтого, красного).

В процессе творческой деятельности детей воспитатель ведет индивидуальную работу.

Примечание. Для успешного проведения занятий NN 19-21 необходима краска чистых спектральных тонов, чтобы в результате смешения краски получались зеленая (N19), оранжевая (N20) и фиолетовая (N21).

 

План занятия N 22-27

Программное содержание. Овладение действием замещения реальных предметов и явлений. Создание беспредметной живописной композиции с использованием 3-ех основных цветов. Расширять кругозор.

Матермал. Листы бумаги формата 24, толстые кисти, гуашь (красная, желтая, синяя) белая гуашь (при необходимости).

П\работа: чтение и рассматривание иллюстраций о лете.

С\работа: формирование активного словаря

И\работа: овладение способом организации листа цветовыми пятнами.

Ход занятия. Накануне проведения занятия рекомендуется поговорить с детьми: вспомнить лето,эмоционально рассказать о нем, обращая особое внимание детей на цветовое многообразие летнего многоцветья. На занятии воспитатель создает эмоциональный настрой, основанный на воспоминаниях детей о лете, солнце, цветущем луге и пр.

Далее у мольбертов дети осуществляют свой творческий замысел, изображая цветущий луг.

Воспитатель ведет индивидуальную работу, помогая советами относительно композиции, технологии работы художественными материалами, помогает развитию и завершению творческого замысла каждого ребенка.

По мере завершения работы воспитатель предлагает каждому из детей назвать, что он нарисовал, и подписывает название картины.

В завершение занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает работы, отмечает, что все они очень красивые, особо акцентирует внимание на цветовом многообразии: в рисунках есть красное, желтое, синее, зеленое, оранжевое. Непросохшие еще работы можно разложить на нескольких столах или на полу. Получится красивый цветущий луг.

Примечание. Рекомендуем провести ряд занятий (не менее 5-ти), темы которых будут, с одной стороны, эмоциональными, а с другой, связанными с реальными явлениями или объектами.

Примерные темы, "Осенний парк", "Хвост для петуха", "Разноцветные праздничные огни", "Опавшие осенние листья", "Праздничный салют" и пр.

 

План занятия N 28

Программное содержание. Создание беспредметной живописной композиции с использованием 3-х основных цветов; знакомство с тепло-холодными характеристиками цветовой гаммы. Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность

Материал. Демонстрационный: изображение радуги, каждая из полос которой не менее 3-4-х см. Раздаточный: листы формата 24, толстые кисти, гуашь трех основных цветов (красная, желтая, синяя).

П\работа: продуктивная деятельность: аппликация «Радуга»

С\работа: красный, желтый, оранжевый, зеленый, солнечный, теплый.

И\работа: освоение способов использования тепло- холодных характеристик для изображения явлений природы.

Ход занятия. Воспитатель напоминает детям о том, какой красивый "цветущий луг" нарисовали они на прошлом занятии. Он показывает работы, обращая внимание на цвета, которые использовали дети, называет их: красный, желтый, оранжевый, зеленый и т.д. Педагог объясняет детям, что, посмотрев на работы, сразу можно сказать, что здесь изображен теплый, солнечный день, потому что мы видим больше всего красок, которые находятся в этой части радуги (воспитатель показывает ту часть радуги, где находятся красный, оранжевый, желтый цвета). Эти цвета мы называем теплыми, потому что они ближе всего к солнцу: оранжевый, желтый, красный. Рядом с ними и зеленый цвет становится теплее (воспитатель может закрыть ту часть радуги, где холодные цвета).

"А если бы вам надо было нарисовать холод, дождь, поздний вечер, - продолжает воспитатель - вы бы рисовали другими красками, которые (воспитатель закрывает теплые цвета) называются холодными. Самый холодный из них - синий, рядом с ним и зеленый и фиолетовый становятся холодными.

После этого воспитатель предлагает детям на одной части листа нарисовать (изобразить) "жаркий летний день", на другой части листа - "Холодный осенний вечер".

В процессе выполнения творческой задачи воспитатель осуществляет

индивидуальную работу, помогая разобраться в использовании тепло-холодных характеристик цветовой гаммы для изображения двух противоположных (оппозиционных) состояний природы.

По мере завершения работ воспитатель выясняет, где теплее, где холоднее, предлагает каждому назвать свою работу.

(Занятие проводится после того, как на занятиях по сенсорному воспитанию дети познакомятся с последовательностью цветов спектра ("Радуга")).

 

План занятая N 29-35

Программное содержание. Овладение действием символизации (использования тепло-холодных характеристик цветовой гаммы) при передаче контрастных (оппозиционных) эмоциональных состояний, настроений, чувств и переживаний. Создание беспредметной живописной композиции.

Материал. Листы бумаги формата 24, толстые кисти, гуашь 3-х цветов (красная желтая, синяя), белая гуашь. Демонстрационный: лист с изображением радуги.

П\работа:слушание музыки разного характера, д\игра «Ребята нашего двора».
С\работа:
теплые и холодные характеристики цвета.
И\работа:
самостоятельность в определении названия композиции.

Ход занятия. В качестве творческой задачи воспитатель предлагает создание композиции, построенной на оппозиционных эмоциональных состояниях, например "Радостно" и "Грустно". Тему можно связать с состоянием природы, жизненной ситуацией, музыкой и пр.

Воспитатель в словесной форме воссоздает два контрастных эмоциональных состояния (радостно и грустно), усиливая впечатление соответствующим музыкальным сопровождением (при возможности).

Эмоциональные состояния воспитатель связывает с символикой цвета. Он спрашивает детей, какими бы цветами обозначили они радостное настроение (теплыми или холодными), обращая внимание на изображение радуги. Воспитатель уточняет, что, наверное, будут выбраны те цвета, которые ближе к теплой части радуги, потому что они связаны с солнцем, яркими праздничными огнями праздничными костюмами и т.д.

Грустное настроения у нас возникает, когда пасмурно, не светит солнце, холодно Воспитатель спрашивает детей, какие цвета больше подходят к грустному настроению, снова обращая их внимание на радугу и цвета, который ближе холодной части радуги, синий (показ на радуге).

Дети подходят к мольбертам, на которых прикреплены листы бумаги, разделенные воспитателем на две части (разделительная граница может быть сделана кисточкой или простым карандашом). Воспитатель предлагает им на одной части листа изобразить радостное настроение, на другой - грустное.

Дети с помощью тепло-холодных цветовых сочетаний передают два противоположных эмоциональных состояния.

В процессе выполнения детьми творческой задачи воспитатель ведет индивидуальную работу: обсуждает (при необходимости), какие цвета больше подходят для передачи того или иного состояния. Однако следует помнить, что в передаче настроения и состояния каждый ребенок волен выбирать свои собетвенные краски и цветовые сочетания.

В этом занятии особенно важно, чтобы по завершении работы дети дали название каждой -из частей композиции.

Примечание. Данной программной задаче следует посвятить еще ряд занятий не менее 5-ти). Примерные темы: "Хорошее настроение " - "Плохое настроение"; "Веселая музыка" - "Грустная музыка"; "Смешная сказка" - "Грустная сказка"; "Солнечно" - "Дождливо" и т.д?

 

План занятия N 36

Программное содержание. Овладение действием замещения и моделирования реального предмета в скульптуре. Создание предметного изображения в пластилине. Воспитывать желание наблюдать.

Материал. Цветной пластилин, подобранный по цвету в соответствии с темой занятия (по 1-2 бруска на каждого ребенка) или серый скульптурный пластилин или глина.

П\работа:театрализованная игра по стихотворению Ю.Тувима «Овощи».
С\работа:
помидор, овощ, красный, приплюснутый.

И/работа: показ приема: приплюснуть.

Ход заиятия. Воспитатель придумывает сказочно-игровую ситуацию, в которой появляется помидор. Например: "Жил-был волшебный помидор. Сначала он жил на грядке, потом ему надоело там сидеть и он, потихоньку перекатываясь, отправился в путешествие. И вот он докатился до нас! (Воспитатель выкатывает на стол красный помидор). Вот он какой красный (Дети рассматривают помидор). Он круглый, но чуть приплюснутый".

"Прикатился к нам помидор, - продолжает воспитатель, - и загрустил. На грядке он сидел с такими же, как он, помидорчиками, а теперь остался один. Чтобы он не грустил, давайте слепим ему друзей-помидорчиков!

Чтобы помидорчики получились похожими на нашего гостя, надо сделать их круглыми (воспитатель показывает, как скатать шарик) и немножко приплюснуть (сжимает шарик между ладонями)".

Дети приступают к лепке. Воспитатель ведет индивидуальную работу, объясняя, что пластилин надо сначала погреть в руках, чтобы он стал мягким, немножко помять, потом положить между ладошками и скатать шарик. Воспитатель поддерживает интерес детей (помидорчики должны быть похожими на нашего гостя-помидора), при необходимости показывает, как приплюснуть шарик.

В конце занятия слепленные помидорчики выставляются вокруг гостя-помидора. Помидор радуется, что он теперь не один!

 

План занятия N 37

Программное содержание. Развитие воображения: освоение действия опредмечивания цветового пятна. Овладение действием моделирования: передача структуры предмета. Эмоциональное принятие ситуации.

Материал. Листы бумаги формата 12, толстые кисти, красная гуашь.

П\работа:сюжетная игра «Готовим суп», д\игра- лото «Овощи».
С/работа:
круглый, красный, помидор.
И\работа:
освоение способа изображения помидора пятном.

Ход занятия. Воспитатель продолжает рассказ про волшебный помидор, начатый на прошлом занятии (помидор появляется). Воспитатель напоминает о форме помидора, используя опыт детей, полученный на предыдущем занятии по лепке. Посмотрите, какой наш гость нарядный, ярко-красный' - продолжает воспитатель. Помидор сказал мне, что он скоро укатится к себе на грядку и очень просит детей, нарисовать его на память!" Дети начинают рисовать. Воспитатель ведет индивидуальную работу, следя за тем, чтобы помидор был изображен пятном нужной формы, а не контуром, помогая ребенку уйти от контура к пятну и от неровного пятна к округлому. Воспитатель может давать следующие советы: "Сделай поровнее, покруглее", "Сделай побольше", "Сделай поярче" и т.д.

Советы воспитателя сопровождаются соответствующей жестикуляцией в непосредственной близости от изображения предмета.

Если ребенок идет от контурного изображения, воспитатель может посоветовать ему надеть на помидор красную рубашку.

В конце занятия дети дарят свои рисунки волшебному помидору. Он благодарит их и радуется тому, что так похож на рисунках.

Примечание. Занятия. №№38-431 рекомендуется провести по схеме занятий №№ 36,37 (т.е. сначала - лепка предмета, затем рисование этого же предмета) с разными предметами простой формы: например, огурец. пирожок, бублик и пр.

 

План занятия N 44

Программное содержание. Развитие воображения: освоение действия опредмечивания. Овладение действием моделирования: передача структуры тела. Воспитывать интерес к миру животных и чуткое отношение к ним. Создание предметного графического изображения.

Материал. Листы бумаги 24, мягкий графический материал (уголь, сангина, пастель или темная гуашь и тонкие кисти).

П\работа: просмотр мультфильма «Мешок яблок».
С\работа: зверь, колючий.
И\работа: самостоятельность в выборе прорисовывания мордочки ежа.

Ход занятия. Перед проведением занятия воспитатель осуществляет предварительную работу: при возможности - показ животного, которое будут изображать дети (например, ежа), показ диафильма с реалистическим (не стилизованным) изображением, отражающим реальные особенности поведения ежа.

На занятии воспитатель обращается к опыту детей, спрашивая, помнят ли они ежа.

В словесной форме воспитатель дает основные структурные характеристики этого животного: еж - это колючий клубок (шарик) и только иногда, когда он не боится врагов, мы можем увидеть маленькую остренькую мордочку с круглыми черными глазами.

Воспитатель предлагает детям нарисовать ежа в тот момент, когда он высунул мордочку. Он может продемонстрировать способ действия при изображении ежа (но не готовый образец) на демонстрационном листе. Дети приступают к изображению ежа.

Воспитатель ведет индивидуальную работу, следя за тем, чтобы изображение было достаточно крупным относительно размера листа, чтобы в изображении ребенок шел от фактуры ежа, а не от контура, придавая изображению нужные округлые очертания. Если ребенок идет от контурного изображения педагог напоминает, что еж ,| колючий и предлагает "надеть на ежа "ежиную шубку с колючками". Далее воспитатель вместе с каждым ребенком ищет на рисунке то место, где у его ежа может "высунуться" мордочка, затем дети рисуют на мордочке ежа глаз и нос.

По окончании работы педагог предлагает рассмотреть, какие интересные колючие ежи получились у всех детей.

 

План занятия N 45

Программное содержание. Развитие воображения, освоение действия опредмечивания. Овладение действием моделирования: передача структуры тела животного в предметном изображении. Создание предметного живописного изображения.

Материал Листы бумаги формата 24, толстые и тонкие кисти, гуашь нескольких цветов, необходимых .для изображения выбранного объекта.

П\работа:наблюдение за хомяком.
С/работа:
формирование активного словаря.
И\работа:
обратить внимание на способ изображения объекта: от цветового пятна.

Ход занятия. Воспитатель выбирает один из живых объектов, который можно наглядно продемонстрировать и форма которого не сложна, например: морская свинка, хомяк, кролик (желательно не белый). К примеру, воспитатель вносит морскую свинку Чуню. Дети рассматривают ее воспитатель фиксирует внимание детей на структурных и цветовых характеристиках свинки, ее поведении, после чего предлагает нарисовать морскую свинку Чуню.

В индивидуальной работе воспитатель следит за тем, чтобы изображение было достаточно крупным относительно размера листа, чтобы в изображении ребенок шел от цветового пятна, а не от контура, придавая изображению нужные очертания.

Педагог помогает каждому из детей выявить в изображении необходимые детали для того, чтобы возник узнаваемый образ.

Примечание. Занятия №№ 46-51 рекомендуется провести_по схеме занятий NN 44. 45, варьируя графическую и живописную техники в соответствии с изобразительными особенностями выбранного живого объекта. Например, "Мышка" (графическое изображение); "Волнистый попугай" (живописное изображение); "Хомяк" (графическое изображение), "Кошка", живописное изображение" и т.д.

 

План занятия N 52-56

Программное содержание. Овладение действиями замещения и моделирования реальных предметов и явлений. Создание живописной предметной композиции. Воспитание устойчивого внимания, наблюдательности.

Материал. Листы бумаги формата 24, кисти толстые и тонкие, гуашь 3-х цветов (красная, желтая, синяя), белила, черная гуашь (при необходимости).

П\работа: наблюдение за насекомыми, рассматривание иллюстраций.
С\работа:
формирование активного словарного запаса.
И\работа:
освоение способов создания живописной предметной композиции.

Ход занятия. Воспитатель выбирает тему, где среда, в которую помещен предмет, обладает ясными цветовыми характеристиками и контрастирует с изображением предмета по тону и цвету.

Например, выбрана тема "Жуки на песке".

Перед проведением занятия на прогулках воспитатель рассматривает с детьми различных жучков, муравьев, гусениц и пр. Рекомендуется перед занятием рассмотреть с детьми фотоальбом с изображениями наиболее интересных насекомых.

Начиная занятие, педагог обращается к опыту детей и предлагает им нарисовать *Жучков на желтом песке". Перед началом работы он оговаривает этапы, предлагая сначала нарисовать песок (по всему листу), дать немного просохнуть, а потом рисовать жучков на песке. Затем дети приступают к выполнению творческой задачи. Воспитатель в индивидуальной работе следит за техникой покрытия листа красочным слоем, помогает выбрать правильные цветовые характеристики среды: он обращает внимание детей на цвет, форму, размер изображаемых объектов; помогает развитию и завершению творческого замысла каждого ребенка (свои советы, воспитатель сопровождает жестикуляцией в непосредственной близости от изображаемых обьектов).

Если на протяжении занятия работа осталась неоконченной, рекомендуется продолжить ее на следующем занятии.

По окончании занятия воспитатель предлагает рассмотреть работы. Дети вместе с педагогом переходят от мольберта к мольберту. Педагог выслушивает оценку дегей и сам оценивает работы, отмечая, что жучки на песке получились совсем как настоящие.

Примечание. Данной программной задаче следует посвятить еще 3-4 занятия. | Примерные темы: "Рыбки в воде", "Цветы на лугу", "Бабочки на лугу" и др.