Методическая линия: Бумажная пластика.

Тема: Первый снег.

(1-й год обучения, продолжительность одного занятия 1ч 30мин)

Цель педагога:

Развивать умение работать с техникой аппликации.

 

Цель обучающегося:

Склеить композицию из цветной бумаги, изображающую приход зимы.

 

Задачи:

- воспитывать у детей эстетическое отношение к окружающей действительности;

- способствовать формированию универсальных учебных действий;

- продолжать развивать умения и навыки работы в техники аппликация,

- формировать умение грамотного композиционного построения работы,

- развивать способность подбирать гармоничные цвета для колористического решения работы,

- познакомить детей с новым материалом для аппликации,

- последовательно вести работу, добиваясь выразительного художественного образа.

- развивать умение работать в команде

 

Оборудование к занятиям: демонстрационные материалы: репродукции картин, изображающие зиму в городе. Лист ватмана. Сказка Ю. Смольникова «Три весёлых краски»

Раздаточные материалы: набор цветной бумаги и картона, вата, ножницы, клей, простой карандаш и ластик.

 

Ход 2-ого занятия.

 

Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность обучающегося Формируемые УУД
1. Включение в деятельность. Дид. задача: мотивировать детей к учебной деятельности. Привлекает внимания детей к тому что за окном идёт снег, предлагает отправиться в гости к мастеру клею (продолжить чтение сказки). Организует обсуждение как будет выглядеть страна весёлых красок, если в ней пройдет снег, вызывая у детей желание выразить свои представления на бумаге с помощью аппликации. Поднимает проблему: как сделать снег, чтобы склеить аппликацию, на которой будет изображено как выглядит волшебная страна зимой. Рассматривают вид из окна, выражают желание продолжить путешествие по стране весёлых красок, высказывают свои мнения как может выглядеть зимой эта страна. Осознают своё желание выразить свой рассказ в творческой работе. Фиксируют затруднение передать изобразительными средствами характеристики снега, чтобы склеить аппликацию, на которой будет изображено как выглядит волшебная страна зимой. Личностные, коммуникативные
2. Определение обучающимися целей своей деятельности Дид. задача: организовать целеполагание Организует постановку детьми цели занятия.   Формулируют цель «Склеить аппликацию, на которой будет изображено как выглядит волшебная страна зимой» Регулятивные, коммуникативные
3. Проектирование действий, направленных на достижение поставленной цели Дид. задача: организовать актуализацию детьми опорных знаний, создать необходимые условия для работы, организовать планирование детьми своих действий. Организует актуализацию знаний детей об аппликации и техники безопасной работы. Организует подготовку детьми рабочих мест. Организует обсуждение характеристик снега и способов передать его художественными средствами и подводит детей к пониманию возможности использовать вату для изготовления снега (наводящий или подводящий диалог). Организует составление алгоритма работы на примере анализа уже готовых аппликаций, картин, изображающих зиму, оговаривая, что волшебная страна большая, и поэтому работать мы будем все вместе, сначала склеим домики, потом соединим их вместе, а снег мы будем изображать в последнюю очередь.   Актуализируют знания об аппликации и техники безопасной работы. Готовят всё необходимое для работы. Обсуждают характеристик снега и способы передать его художественными средствами и приходят к пониманию возможности использовать вату для изготовления снега (в ходе этой дискуссии могут быть предложены и другие способы, их также следует включить в работу) Составляют план действий и определяют временные рамки его выполнения. Каждый оговаривает, какой он будет клеить домик (один или несколько), какие элементы надо будет еще вырезать для итоговой композиции (солнце, деревья и др.) Регулятивные, познавательные, коммуникативные
4. Осуществление детьми запланированных ими действий. Дид. задачи: организация восприятия детьми натюрморта, организовать изображение натюрморта детьми. Организует выполнение элементов для общей композиции, индивидуально консультирует детей в случае необходимости. Организует обсуждение особенностей построения композиции при составлении элементов в итоговой работе, используя белый ватман вместе с детьми передвигает фигурки домов и деревьев, акцентирует внимание на способе поиска композиции и колористического решения. После утверждения композиции организует закрепление элементов при помощи клея. Организует завершение работы. Выполняют элементы для общей композиции, индивидуально обращаются к педагогу за помощью в случае необходимости. Участвуют в обсуждение особенностей построения композиции, используя белый ватман как основу, передвигают фигурки домов и деревьев, акцентируют внимание на способе поиска композиции и колористического решения. Закрепляют элементы при помощи клея. Завершают работу. Регулятивные, познавательные, коммуникативные
5. Анализ обучающимися результатов своих действий и сравнение их с поставленными в начале целями Дид. задача: организовать рефлексию. Организует обсуждение по соотнесению цели и результата, фиксацию фиксирует преодоление затруднения. Организует понимание детьми причины преодоления затруднения: узнали новый приём техники аппликации Предлагает детям сесть вокруг (рядом) с созданной композицией и продолжает чтение сказки «Три весёлых краски». Соотносят цель и результат, фиксируют преодоление затруднения с пониманием его причины: узнали, как изобразить снег. Садятся в круг и слушают следующую главу сказки «Три весёлых краски»   Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

 


Занятие № 3.