Занятие по физическому развитию в спортивном зале

Задачи:

- упражнять в ходьбе с выполнением заданий по сигналу воспитателя; упражнять в перебрасывании мячей друг другу, развивая ловкость и глазомер.

Ход

Ребята, строимся в колонну по одному. По росту встают сначала мальчики, а затем девочки. Саша, у тебя нет формы, ты встаешь в конец. Посмотрите все глазками на меня, спинки прямо, грудь вперед. Носочки держим по линейке. Направо! За направляющим идем по залу шагом-марш!

1 часть.Ходьба в колонне по одному. Когда я скажу «Лягушки» - вы приседаете и кладете ручки на коленки, поднимаетесь и продолжаете идти. А когда скажу «Бабочки» - мы бежим и машем нашими крыльями-руками вверх-вниз. Ходьбу – бег чередую. После этого строю детей в две колонны по парам и раздаю детям мячи. Упражнения показываю сама, объясняю и показываю правильность его выполнения. Некоторые упражнения показываю на ребенке.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с мячом.

1.И.П. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках вниз. Мяч вверх, наклон вправо (влево), выпрямиться, вернуться в исходное положение (4-6 раз).

2.И.П. – ноги слегка расставлены, мяч в согнутых руках у груди. Присесть, уронить мяч и поймать его двумя руками; поднять мяч, вернуться в исходное положение (4-5 раз).

3.И.П. – сидя, ноги вместе прямые, мяч лежит на стопах ног, руки в упоре сзади. Поднять ноги вверх, при скатывании мяча успеть поймать его, вернуться в исходное положение (5 раз).

4.И.П. – лежа на спине, ноги прямые; мяч за головой. Поднять правую (левую) ногу, коснуться мячом носка ноги; опустить ногу, вернуться в исходное положение (5 раз).

5.И.П. – сидя на пятках, мяч в согнутых руках. Прокатить мяч вокруг туловища, перебирая его руками в обе стороны (по 2-3 раза в обе стороны).

6.И.П. – ноги слегка расставлены, мяч в согнутых руках. Прыжки на двух ногах в обе стороны.

Игровые упражнения

«Подбрось – поймай». Дети бросают мяч вверх и ловят его двумя руками.

«Успей поймать». Одна шеренга кладет мячи на место. Дети поворачиваются друг к другу лицом и перебрасывают мяч с отскоком от пола.

3 часть. Дети кладут мячи на место и идут по залу в колонне по одному.

Ребята, вам понравилось? У всех ли все получилось? У кого не получилось, тот возьмет на прогулку мяч и будет тренироваться. Молодцы, спортсмены!

Анализ. Физкультурное занятие – самое сложное из всех НОД. Было нелегко и порой трудно в части организации детей. Не всегда я могла держать дисциплину, докричаться до детей. Но Ольга Михайловна помогла мне в этом. Детям занятие очень понравилось.

Подготовка к прогулке, прогулка. Обед. Тихий час.

 

21.04.2016 (Первая смена).

Прием детей. Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку, завтрак.

Занятие по ФЭМП.

Тема: «Геометрические фигуры. Счет в пределах 4».

Программное содержание:

Выявить знания детей о цифрах и числах 1; 2; 3; 4.
Уточнить представления о порядковом счете (в пределах 4).

Упражнять в сравнении двух групп предметов по количеству, используя выражения «больше», «меньше», «равно».

Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; выкладывать их на плоскости.

Развивать мелкую моторику рук.

Ход занятия:

Вчера к нам вечером приходил почтальон и оставил для вас посылку. Где почтальон работает? Какую работу выполняет? Про почтальона С. Маршак написал следующие строчки:

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он, это он, ленинградский почтальон.
У него сегодня много
Писем в сумке на боку,-
Из Ташкента, Таганрога,
Из Тамбова и Баку.
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам всё разнёс по адресам.

Сегодня мы с вами на занятии отправляемся в деревню Простоквашино. Там живет Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин. Они все передают вам большой привет.

Расскажу вам историю, которая произошла с котом Матроскиным однажды. Кот Матроскин на свои деньги купил корову Мурку. Мурка была капризная, но молока давала много. Кот разливал молоко по вёдрам. (Выставляет на магнитной доске плоскостные изображения вёдер.) Матроскин во всём любит порядок. Помогите ему расставить вёдра по порядку.

А вот еще одна история. На прошлый Новый год все вместе решили пойти кот Матроскин, пес Шарик, Дядя Федор и почтальон Печкин в лес за новогодней елкой. Срезали самую большую и пошли обратно. А скажите, кто идет первый? Второй? Третий? Четвертый?

Ребята, я совсем забыла про посылку. Где же она? Вот она. Давайте посмотрим, что в ней лежит. Это какой – то мешочек. Что же в нем? Цифры. Давайте возьмем каждый по одной. Наши друзья предлагают нам поиграть. Когда музыка остановится, вы должны забежать в тот обруч с цифрой, которая у вас в руке. Ну что готовы? Начнем (песня «Кабы не было зимы» из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»)

Ой, а здесь какое – то еще письмо лежит. Посмотрите. Что это на нем нарисовано? Вы не знаете? ( Это геометрические фигуры). Нам прислали письмо из царства геометрических фигур. Давайте вскроем конверт.

Мы геометрические фигуры. Вы правильно догадались. А теперь наши отгадайте загадки и попробуйте выложить нас из счетных палочек.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны,

- Ну, пожалуй, и довольно!

- Что ты видишь? - ... (Треугольник)

- Сколько вам понадобится палочек?

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня... (Квадрат)

- Сколько возьмем палочек? Сколько углов у квадрата? Сколько сторон?

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг)

- У круга есть углы? Попробуйте выложить круг из ниточки.

А вот еще одна история про наших друзей. На свой день рождения Дядя Федор приготовил угощение для Матроскина и Шарика. Для Матроскина он поймал на речке 4 рыбки. Выложите их на верхней полосочке, а для Шарика - 3 косточки. Выложите их на нижней полосочке. У кого больше? На сколько? Как уровнять (сделать поровну)? А как можно еще?

А вот и последняя на сегодня история. Матроскин захотел взять на рыбалку разноцветные ведерки. Да вот беда. Ведер в сарае таких не оказалось. Давайте раскрасим ведерки: первое – в красный цвет, второе – в зеленый, третье - в синий, четвертое - в желтый цвет. А рыбок раскрасим также, как и ведерки.

На этом давайте закончим наше путешествие в Простоквашино и попрощаемся с нашими новыми друзьями.

- Чем мы занимались на занятии? (повторяли геометрические фигуры, считали в пределах 4)

 

Анализ занятия по ФЭМП

Программное содержание занятия соответствует возрасту детей. Ребята повторяли геометрические фигуры и повторяли счет в пределах 5. Задания воспитателя заставляли ребенка думать, вспоминать и быть внимательным. Воспитатель доступно и понятно объяснял задания детям. Вопросы детям были понятны. Воспитатель старался не повторят свои вопросы больше двух раз. Дети отвечали полным ответом, помогали друг другу. Детям занятие очень понравилось.

 

После занятия по ФЭМП к детям в гости пришла Елена Сергеевна из Северного Морского Музея. Она рассказывала детям о жителях подводного мира.

 

Музыка

За окном была пасмурная погода, лил сильный дождь. И поэтому занятие проходило вместо прогулки. Музыкальный руководитель – Пономарева Ольга Григорьевна. Ольга Григорьевна работает в детском саду уже 19 лет. Она очень приветлива и дружелюбна к ребятам. Дети ее очень любят. На занятии детки пели песни о весне, водили «Веснушки», играли в птичек.

Обед. Тихий час.

22.04.2016 (Вторая смена)

Подъем детей.

Задачи:

1. Закрепить последовательность одевания.

2. Закреплять знания о своем организме и стремление беречь его.

«Медвежонок косолапый»

(зарядка выполняется лежа в постели)

Медвежонок косолапый Спал в берлоге рядом с мамой А когда весна наступила, Медведица сына будила: - Медвежонок, ты вставай И зарядку выполняй! Дети лежат на боку, свернувшись калачиком.
С боку на бок повернись, И на спинку ты ложись. Переворачиваются на другой бок, затем ложатся на спину.
Глазки сонные протри И головку подними. Кулачками протирают глазки, чуть – чуть запрокидывают голову назад, поднимая подбородок кверху.
Влево, вправо посмотри, Лапки к солнышку тяни. Повороты головы в стороны, руки поднять вверх.
А теперь скорей садись И вперед ты наклонись. Сели на кровати, наклонились, достали ступни ног руками.
Нужно лапки разминать, Чтобы бегать и скакать. Разминаем подошвы и пальчики ног.
А теперь пора вставать, Из берлоги вылезать! Встают, идут одеваться.

 

Детки, просыпаемся, идем в туалет, одеваемся и садимся за стол.

Анализ: Когда я зашла в спальню, дети так сладко спали, что мне никак не хотелось их будить. Но наступило время подъема и нужно было проводить бодрящую гимнастику. После нее дети проснулись и готовы к активной деятельности.